Сам ты - БУКЛЯ!

Вот и начались последствия пожаров, которые было "экономически не выгодно" тушить. Напомню, что общая площадь пострадавших лесов составила больше 2,5 млн. га!

Сколько погибло молодняка птиц (пожары начались в июле - это самое активное время слётков) - можно только гадать. Сколько животных осталось без естественной среды своего обитания - страшно представить. Пожары в Сибири "аукнулись" фактически всем регионам. Там где должна была быть засушливая погода начались проливные дожди и степи заросли буйной зеленью, скрывая в своей листве множество грызунов и остальных мелких млекопитающих - кормовое подспорье для многих видов небесных хищников, обитающих там. В итоге в очередной экспедиции орнитологи отметили большое количество слабого, рахитного, недокормленного молодняка, которому пора бы уже самостоятельно встать на крыло, но нет, сидим в гнезде не в силах даже повзрослеть.

Весной сельское хозяйство многих регионов ждёт волна грызунов и остальных мелких вредителей, ведь хищники не отрегулировали их численность в этом году, не смогут и в следующем т.к. ряды диких охотников значительно порядели.

Последствия не обошли стороной и животных с крайнего севера. Тут и там поступают сообщения о весьма частых встречах с полярными совами - в тех регионах где быть их не должно. Все просто - им нечего кушать! Сгоревшие гектары были домом для огромного разнообразия их потенциальной добычи и, разумеется, птицам приходится забираться все южнее и южнее в поисках пищи. Те же кто не отважился забраться на "юга" вынужден охотиться вблизи человека, рискуя столкнуться с автомобилем или зеркальным фасадом здания.

Таким образом в нашем Центре уже три белых совы, одна из пригорода Новосибирска, одна с Кемерово, и одна с Муравленко (ЯНАО). Еще одна ждёт переправки с Ноябрьска.

Новосибирская с лютейшим истощением, Кемеровская попала в капкан, Ямальские - жертвы автотрасс.

Хоть полярная сова и не находится в красной книге, встреча с ней - огромная редкость, особенно в наших регионах средней полосы России. А тем временем орнитологи в ужасе и просят не расслабляться т.к. это только начало звездеца.


Чем же плох тот факт, что такая красота к нам прилетела, авось приживется, Сибирь такая большая места всем хватит! - думают некоторые и очень сильно ошибаются. Попробую объяснить, дело в том, что полярная сова - гроза северного неба без естественного врага в "лице" других крылатых хищников - это большое белое и яркое пятно на фоне сибирского леса. И если даже кому-то все же повезет пережить зиму в наших лесах, то весной они станут добычей филинов, разных крупных Орлов и орланов. Никак не спрятаться у нас яркой, белой, огромных размеров птице, не привыкшей опасаться более сильного пернатого.

Лига орнитологии

6.1K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вы ныть замучали то, что опять хочется внимания?! Вы бы сравнили статистику хотя-бы с прошлым годом и заметили что в этом году пожаров было меньшее чем в прошлом...... В этом году кричали просто больше и сразу экологие кирдык совы прилетели и мыши скушали все что могли, выбы ещё сюда паводки на востоке страны)

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы живёте цифрами, то я руководствуюсь реальным положением вещей. В среднем за 7 лет существования нашего Центра приходилось 1-2 обращения по поляркам за ВЕСЬ год. На данный момент уже 4 за неделю. + у меня нет оснований не верить ведущим орнитологам страны, или информацию я по вашему с потолка беру?

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экономически невыгодные тушения пожаров в Канаде (свободной демократической стране под властью королевы):

https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_fires_in_Canada


Влияние изменения климата на миграцию птиц:

https://www.kommersant.ru/doc/4141092


Вывод:

Получается, леса горят не только в России.

Получается, миграция птиц изменяется с 80-х годов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Калифорнию забыл. Там ещеи людей жгут .и не одна гнида из гринпис не вякает . о том что трамп все деньги на забор тратить вместо решения проблемы
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в Австралии тоже пожары. И тоже не тушат:

https://mobile.abc.net.au/news/2019-11-09/queensland-fires-c...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а чем можно потушить 2,5 млн гектаров леса? Цунами? Ураганом?
А, ты вправду считаешь, что 10 самолетов, водоизмещением в 50 тонн (50 ванн) смогут потушить такую площадь? Или пригнать все пожарные машины?)) Или не, встать всем жителям страны в цепочку и передавать ведра с водой)😂😂😂 Реальное положение вещей у него, блять.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Встать всей Сибирью и обоссать. Что, не знаешь как кастрики тушить?))

Автор поста оценил этот комментарий
*у неё
1
Автор поста оценил этот комментарий
то я руководствуюсь реальным положением вещей.

Вы руководствуетесь тем, что вокруг вас. Это не может быть реальным положением дел. В одной только России 150 миллионов человек. Вы никак не можете охватить такое количество людей (а животных 150 000 видов). На подобное способна только статистика собираемая ответственными людьми, которые и превращают её в цифры.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дубль два, если у вас беда с глазками. Вот все эти статистики с цифарками по птичкам - их количеству, путям миграций и ты пы пишутся нашими(!) орнитологами в конце каждого года. Да, теми самыми орнитологами, которые круглый год ездють по станциям кольцевания РФ, КЗ, Индии, Пакистана, Израиля, да блин долог сей список - кольцуют, трекера на орликов цепляют, статьи и отчёты пишут, которые вы потом читаете и мне тут кудахтаете, что я "не ответственный людь". Да ради бога, мож от того я и не ответственный, что на Пикабу разжевываю  положение вещей, а не пишу сухие цифры в отчёте тому же СОПРу и иже с ним.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё интересно, с чего вы решили, что они останутся? К нам (город в Забайкалье) прилетали каждый год. Чаще одна-две, но бывало и по четыре за раз и не одна не осталась.

Ещё интересно кто такую дуру обидит? Она сантиметров 50 ростом, когда сидит и размах крыла больше метра. Когти как у взрослого мужика пальцы длиной, броня из перьев семь пидоров толщиной. Штурмовик СУ-25, а не птица.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В сравнении с дурью того же филина и размерами беркута полярка - это Ан2, кроткий, милый и няшный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Филин:

Длина птицы составляет 60—75 см, размах крыльев 160—190 см, масса самцов 2,1—2,7 кг, масса самок 3,0—3,2 кг

Белая сова:

Длина тела самца может достигать 55—65 см, масса — 2—2,5 кг, самки, соответственно, 70 см и 3 кг. Размах крыльев составляет в среднем 142—166 см.

Ну беркуты побольше, опять же их хрен найдёшь. Я белых сов видел чаще чем беркутов. А на счёт филина я сильно сомневаюсь, что он будет нападать на птицу, практически равную ему по размеру. Ему проще ворон наловить, их тем более дофига.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой мой человек, если бы все было так просто в птичьем мире, логично и объясняемо цифрами, то орнитологи бы нас не били тапком и не заставляли бы отправлять полярок обратно на крайний север. Я поднимала этот вопрос, я так же лезла в гугл, Вики и зачитывала цыфры, но нет. Ответ один - у полярки нет природного инстинкта, следуя которому она бы пряталась от других небесных хищников, ну не от кого ей на "исторической" родине прятаться, она тупая, дурная и бесстрашная (схомячить лису - да херня вопрос). Филин из лесу фактически не вылазиет, беркут сечет степи, а поляркам похер где летать "о, еда, збс" и срать ей - лес/степь/город. Ну отбитые они, не ждут они нападения "со спины" ибо по их логике спина как раз сливается с окружающим ее ландшафтом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего ты споришь с долбоебом?
прилетело в олно место четвре совы вместо двух - все, пиздец, умножай всю статистику на два
у МОЕГО ребенка реакция на прививку - запретить нахер всю вакцинацию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку