Сага о стоматологии. Глава 56. Стоит ли пользоваться зубным порошком?

Сага о стоматологии. Глава 56. Стоит ли пользоваться зубным порошком? Стоматология, Здоровье, Жизнь, Лечение, Зубная паста, Зубы, Врачи, Зубная щетка, Зубная нить, Зубной порошок, Чистка зубов, Зубной камень, Стоматолог, Гигиена, Интересное, Болезнь, Медицина, Деньги, Курение, Кофе, Длиннопост

Для ЛЛ: лучше чистить пастами

Сегодня поговорим про зубной порошок-одно из старейших средств гигиены полости рта, которое известно ещё с древних времен. Пишу главу потому что многие читатели утверждают, мол, порошки это-хорошо, а зубные пасты это- барахло и маркетинг. Давайте разберем это более детальнее. Из главы 23 мы узнали, что пасты различаются по составу, по абразивности, по назначению.

Сага о стоматологии. Глава 23. Какой пастой чистить зубы?

Сага о стоматологии. Глава 56. Стоит ли пользоваться зубным порошком? Стоматология, Здоровье, Жизнь, Лечение, Зубная паста, Зубы, Врачи, Зубная щетка, Зубная нить, Зубной порошок, Чистка зубов, Зубной камень, Стоматолог, Гигиена, Интересное, Болезнь, Медицина, Деньги, Курение, Кофе, Длиннопост

Состоит зубной порошок на 90-98% он состоит из карбоната кальция (он же всем известный мел) или дикальций\трикальций фосфата, которые обладают лишь одним свойством-абразивностью и на 2-10% из различных добавок, которые делают его более удобным и использовании и приятным на вкус( ароматические масла, питьевая сода и т.д.).

Никаких фторидов и прочих биологически активных веществ тут нет, соответственно воздействие на зубы идет чисто механическое. Используется просто: увлажненная щетка макается в банку с порошком (Негигиеничный поросячий вариант. Почему? Читай далее) или насыпается на щетку ложечкой или деревянной палочкой (Гигиеничный человеческий вариант) после чего чистятся зубы как тут. Сага о стоматологии. Глава 20. Как правильно чистить зубы, чтобы не появлялся кариес?

Какие достоинства?

1 Дешево. 75 граммовая банка обычного порошка стоит рублей 15-50. Пожалуй, самый главный аргумент фанатов.

2 Эффективность против пигментированного кофейного\сигаретного налета. Короче, Air-Flow на минималках. Сага о стоматологии. Глава 49. Как удалить зубной камень? Правда этот плюс получается за счет чудовищной абразивности, о чем поговорим далее.

Достоинств немного. Что с недостатками?

1 Крайне высокая абразивность(механическое воздествие). Показатель абразивности(RDA) в среднем составляет от 150 до 250, что выше, чем у даже самых абразивных паст, представленных на рынке. Как ты уже знаешь из главы 23, подобные пасты назначаются врачом и не предназначены для регулярного применения, иначе от твоей эмали останутся рожки да ножки, а чувствительность зубов будет такая, что ты не сможешь не то, что нормально жрать, а даже разговаривать. Также если у тебя хронический пародонтит, оголение корней, тонкий биотип...ну ты понял. Короче, это как насыпать на зубную щетку какой-нибудь Пемолюкс. Есть, конечно, исключения, но они дороже и гораздо удобнее купить за эти деньги нормальную пасту.

2 Плохая гигиеничность. Если пасту мы выдавливаем дозированно на щетку, то тут большинство пользователей макают щетку непосредственно в банку с порошком, отчего вся инфекция с зубной щетки, которая остается на ней после предыдущих чисток начинает обсеменять всю банку. Помним почему мы меняем щетку каждые 3 месяца? Глава 20 Про передачу ОРВИ, герпеса и т.п. объяснять, думаю, не надо. Именно, поэтому у каждого члена семьи должна быть своя банка с порошком, иначе это будет одно и тоже, что чистить зубы одной щеткой.

Сага о стоматологии. Глава 56. Стоит ли пользоваться зубным порошком? Стоматология, Здоровье, Жизнь, Лечение, Зубная паста, Зубы, Врачи, Зубная щетка, Зубная нить, Зубной порошок, Чистка зубов, Зубной камень, Стоматолог, Гигиена, Интересное, Болезнь, Медицина, Деньги, Курение, Кофе, Длиннопост

Поросячий вариант использования

Есть, конечно, более разумный вариант-насыпать из банки порошок на щетку, но тут уже встает вопрос в удобстве использования, так как этот процесс занимает больше времени, чем мазануть пасту. Многие будут этим заморачиваться по рано утром или поздно вечером? Ну и возникают сомнения также в экономичности, так как половина порции из ложки будет просыпаться мимо щетки. Сыпать над банкой через щетку-тоже самое, что в неё макать.

Сага о стоматологии. Глава 56. Стоит ли пользоваться зубным порошком? Стоматология, Здоровье, Жизнь, Лечение, Зубная паста, Зубы, Врачи, Зубная щетка, Зубная нить, Зубной порошок, Чистка зубов, Зубной камень, Стоматолог, Гигиена, Интересное, Болезнь, Медицина, Деньги, Курение, Кофе, Длиннопост

Человеческий вариант использования

3 Отсутствие фторидов в составе. Одна из причин, по которой мы используем пасту, восстановление минеральной структуры эмали. Порошки подобными свойствами не обладают, отчего профилактика кариеса снижается.

4 Отсутствие пенообразователей. Пена, которую образует паста, способствует удалению налета из труднодоступных мест. Да, конечно, не как ирригатор или нить. 22 и 25, но всё же лучше, чем без этого.

Сага о стоматологии. Глава 22. Как пользоваться ирригатором?

Сага о стоматологии. Глава 25. Как пользоваться зубной нитью и стоит ли вообще?

5 Крайне узкий ассортимент. Зубной порошок не подойдет для людей, у которых имеются какие-либо особенности строения или патологии зубов и десен, в отличие от паст, у которых куча вариантов на все случаи жизни и смерти.

Резюме. Зубной порошок имеет больше историческую ценность. В 21 веке, при таком обилии зубных паст, которые можно подобрать индивидуально, порошок лучше оставить там, где взял. Чистить им регулярно зубы очень рискованно и не гигиенично. Краем глаза на него посмотреть стоит если ты заядлый курильщик крепких сигарет( более 1 пачки в день) и одновременно кофеман, который к тому же чистит зубы через день и использовать не чаще, чем 1 раз в неделю. Хотя даже при этом раскладе лучше после консультации со своим стоматологом взять высокоабразивную зубную пасту или вовсе почаще делать профгигиену, где после чистки зубы ещё и полируют.

Ну, а на сегодня всё! Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять! Обязательно подписываемся и ставим лайк!

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Сага о стоматологии

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

И ещё! Если что-то срочное, то звоните +79057685253(телеги на номере нет) в 8 до 22 по Москве. Если не отвечаю, то значит работаю, пишите в телегу.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Так как, вас становится нереально много, то СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то кидаем на почту vadbel1310kt@yandex.ru В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже напишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день-другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Все о медицине

11.8K постов40.1K подписчика

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).