Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер?

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Для ЛЛ: печатать различные изделия

На этот раз я расскажу про 3D-принтер- одну интересную вундервафлю, которая здорово упрощает мне жизнь.

Для тех, кто вообще не в курсе наступления 4-й промышленной революции поясняю. 3D-печать это- один из способов переноса виртуальной 3D-модели в реальную.

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Стоматология всегда была особенна тем, что практически всё? что мы пихаем в рот пациенту, изготавливается индивидуально, то есть ты не сможешь один и тот же протез одеть 2 разным людям! Разумеется, это сказывается, как на трудозатратах, так и на требовании к квалификации врачей и техников.

Сага о стоматологии. Глава 15. Почему стоматология такая дорогая?

Это примерно также, как если бы если каждую новою деталь на каком-нибудь заводе инженер бы проектировал заново с нуля, а токарь бы пытался бы её исполнить с филигранной точностью.

Рассмотрим простейший пример- изготовление воксапа, то есть моделирование будущего зуба из воска на гипсовой модели. Он применяется при изготовлении капы из Главы 34, а также временных коронок и виниров.

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Лепить, конечно, занятие прикольное, но не тогда, когда у тебя горят сроки и «игра» идет на деньги. Тут как раз на помощь приходит «цифра», которая и позволяет срезать некоторые углы.

Кто не прочитал главу 34,- самое время, это сделать.

Сага о стоматологии. Глава 34. Что делать если удалили передний зуб и его надо срочно восстановить?

Сперва процесс достаточно похожий. Слепок, гипсовая модель… а вот дальше уходим уже в «цифру», методом 3D-сканирования, то есть переноса данных о поверхности гипсовой модели в виртуальное пространство.

Это-сканер настольный( или лабораторный), то есть который предназначен для сканирования гипсовых моделей, слепков и прочей мелочи.

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Если сканер клинический( интраоральный), который позволяет получить сразу слепок в виртуальном пространстве. Один из моих любимых девайсов, который позволяет приступить сразу к этапу моделирования того, что тебе надо.

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вообще сканеры это- достаточно обширная и срачегенная тема, поэтому о них будет отдельная глава.

Вернемся к нашим баранам. Допустим, у нас есть цифровая модель ( или слепок, который мы одним кликом мыши в эту модель превращает. Мы кидаем её в специальную софтину в зависимости от задачи и делаем то, что нам надо, либо отправляем зубному технику, который как раз на этом этапе специализируется. Продукт этой работы лежит у нас на компе в виде файла, который нам и надо будет превратить в реальный объект либо с помощью 3D-печати, либо фрезеровки на специальном станке ЧПУ.

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот скрин 3D-визуализации цифрового воксапа. Чтобы распечатать на 3D-принтере нужно для начала его подготовить к этому делу в другой софтине, которая называется слайсер, то есть нарезает эту модель на мелкие слои, которые наш принтер и будет пропечатывать.

Как вообще происходит процесс 3D-печати? Вообще разновидностей этой технологии штук 5-6, но в стоматологии регулярно используется только 2, из-за их точности и биосовместемости.

  1. Селективное лазерное спекание- крайне дорогая штука. Предназначена для изготовления изделий из металла, насыпая порошок сверху слоями и точечно зажаривая лазером. Используется нечасто, так как девайсы такие стоят не один миллион( возможно даже не рублей) и на столе их дома не поставить ввиду их габаритов и техники безопасности. Про них будем говорить, когда дойдем до сложных наращиваний кости и изготовлении индивидуальных каркасов для этого дела.

  2. Фотополимерная печать.

    Его технология заключается в точечном засвечивании пикселями ультрафиолетового экрана фотополимерной жидкости, которая отвердевает в определенных местах, образуя форму объекта на поднимающемся столике.

    Как-то так

    Короче, столик опускается на самое дно, экран засвечивает, столик поднимается дальше… и так до тех пор, пока слои не закончатся.

    Как я уже говорил, перед этим кидаем виртуальную модель в слайсер- софт для нарезки слоев.

    Сначала ровно выставляем модели на наш виртуальный столик

    Потом добавляем поддержки- специальные легкоотламываемые потом палочки, которые позволят пропечататься нависающим краям модели.

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Потом задаем параметры смолы и сохраняем в формате, который задан для нашего принтера. Многие слайсеры показывают количество слоев, время печати, вес и объем модели, а также количество бабла, которое было потрачено на смолу.

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Потом закидываем этот файл в принтер и ждем… чем больше модель, чем дольше засветка смолы, тем дольше. Вышеуказанный воксап печатался часа 3 где-то. Я обычно ставлю на ночь большие работы. На утро получается такое

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Достаем это дело

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Как вы уже догадались, модель надо отмыть и обработать. Сразу скажу, что мыть в воде её нельзя. Разумеется, существуют смолы с маркировкой washable, но они слишком токсичные и неточные. Сгодятся для печати солдатиков. Для стоматологии берем варианты специализированные с минимальной усадкой и биосовместимые, особенно, если пихаем это человеку надолго в рот (временные коронки).

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Поэтому кидаем со столика в емкость для грязной отмывки. Это такой герметичный контейнер с 96 % спиртом. Я сначала использовал изопропиловый, но когда от его вонючих паров начала болеть башка, то стрельнул у старшей медсестры этиловый, благо в медучреждениях с этим не беда. В грязной емкости мы отрываем поддержки, и очищаем модель от смолы. После чего кидаем в чистую емкость на специальной станции обработки. Это такая штука, которая очищает и дозасвечивает модели. Чистая мойка позволяет окончательно отмыть модель, методом движения воды в колбе с магнитным пропеллером.

После чего мы достаем модель из мойки, ставим модуль дозасветки и обрабатываем ультрафиолетом со всех поверхностей. Даже снизу есть отражатель. Кстати, этот момент очень красиво выглядит в темное время суток, когда выключаешь свет.

Иногда между дозасветкой и мойкой идет этап сухожаровой сушки в маникюрном стерилизаторе, который позволяет более тщательно удалить остатки спирта из модели, но этот этап я использую только для временных коронок, так он упрочняет модель.

Вот такую штуку мы вытащили из компа.

Сага о стоматологии. Глава 42. Для чего стоматологу нужен 3D-принтер? Врачи, Лечение, Стоматология, Жизнь, Здоровье, 3D, 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Медицина, Протезирование, Деньги, Красота, Хобби, Радость, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Если вы тут недавно, то читаем предыдущие главы, уверен, много нового для себя узнаете.

Если есть какие-то вопросы, то смело задавайте в комментариях.

Не надо обижаться, если я вас отсылаю к какой-то главе, так как вопросов становится много, а разжевывать каждому одно и тоже по несколько раз тяжело.

Если что-то персональное, то пишите в ЛС в телеграм https://t.me/vadbel1310, отвечу всем. Консультация БЕСПЛАТНАЯ, мне не жалко.

Так как, вас становится нереально много, то  СРАЗУ ПО ДЕЛУ! Не надо всяких прелюдий, а можно вопрос, удобно ли вам? и т.д. Пишем по пунктам.

Здравствуйте,

  • меня зовут ....,

  • я с Пикабу… или откуда-то ещё.

  • Из такого-то города\региона ( это важно чтобы смог сразу найти того, к кому можно будет вас направить, если что).

Задаем вопрос.

Если вопрос связан с заболеванием, то заполняем форму

  • Жалобы: что болит, когда выпало, когда появилось… и т.д.

  • История болезни: когда началось, где и когда пробовали лечить, когда удалили зуб и т.д. Соблюдаем хронологию. Стараемся рассказывать покороче.

  • Какие сопутствующие патологии: обмен веществ, инфекционные заболевания, какие препараты принимаем

  • Если возможно, то присылаем фотографию на телефон.

  • Кидаем снимки, если есть.

  • Если есть КТ, то пишем. Есть КТ, дайте почту! В теме письма указываем ваш никнейм телеграме, чтобы я мог понять кто это прислал, посмотреть и ответить.

  • Что бы вы хотели получить от консультации? Совет? Направление? Лечение?

Пишите, пожалуйста, текстом, так как мне проще читать. Отвечать буду голосовыми, так как строчить ответ десяткам людей в день достаточно тяжело. Без обид, я стараюсь помочь всем.

Если не отвечаю, то могу быть загружен, позже на пишу. Если вдруг забыл про вас, не стесняемся, через день другой напоминаем. Живу в очень интенсивном ритме.

Если вдруг кому удобнее читать всё это в телеграме, то у меня есть паблик https://t.me/vadbel1310public Там дублируются все посты. Там удобнее навигация по главам.

Сохраняем обязательно пост себе, чтобы не потерять

Все о медицине

11K постов39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).