Рыбы Киевского окенариума
Для меня фотография и биология - одни из самых важных и интересных душе вещей, поэтому их объединение даёт мне энергию и погружение в процесс с головой.
С покупкой первой камеры (Nikon D3100) я решила еще серьезней этим заниматься, поэтому очень зачесались ручки выложить первые кадры с рыбами!
Снято все при отвратительном ярком свете синих ламп и через стекло аквариумов. Режим - портретная съемка (портреты же, ну:)).
1. Вроде как зебрасома желтохвостая. Тропическая рыбка, живут обычно одиночно либо изредка совсем небольшими скоплениями. Смелая рыба, которая с интересом на меня подглядывала и подходила очень близко к стеклу.
2. А это селена обыкновенная. Они ведут стайный образ жизни, образуя плотные скопления. Могут издавать слабые хрюкающие звуки. Эти же оказались пугливы, и от каждого движения шарахались.
3.Обыкновенная кривохвостка(или рыба-бритва). Как и видно на фото, постоянно плавают вертикально. На животе расположен шип, которым они поворачиваются к врагу, который их напугает. В природе самец в песке обустраивает гнездо, куда самки выметывают икру. На меня не реагировали.



Лига биологов
10.6K постов18.3K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.