4014

Рыба-лапша

Приходилось ли когда-нибудь слышать о рыбе-лапше? Лично я до своего прибытия на Дальний Восток о чудной рыбке не знал вообще ничего. И даже не подозревал, что такая существует.

Рыба-лапша Рыба, Дальний Восток, Кулинария, Деликатес, Экзотика, Необычная еда, Рыба-лапша, Длиннопост

Попалась мне эта диковинка совершенно случайно - на субботнем рынке у рыбного прилавка стояли два пенопластовых контейнера с искрящейся на солнце студенистой массой с выраженным рыбным или, скорее, морским ароматом. По отдельности каждая рыбка практически полностью прозрачна, за исключением точек-глаз. "Рыба-лапша", - отрекомендовал продавец.

Рыба-лапша Рыба, Дальний Восток, Кулинария, Деликатес, Экзотика, Необычная еда, Рыба-лапша, Длиннопост

Как готовить? Хорошо промыть, чтобы ненароком песок не заскрипел на зубах, и пожарить в сильно разогретом масле в течение 3 минут с добавлением соли и перца. Так мне порекомендовали на рынке. Можно и отварить, но в кипятке держать не долго 2-3 минуты, иначе, говорят, рыба вся развалится и из лапши в кашу превратится.

Делюсь собственным опытом - рыбу пожарил. Ни соли, ни перца, ни каких-либо иных специй добавлять не стал - решил попробовать «чистый» вкус диковинного для меня блюда. В принципе, забегая вперед, могу сказать, что портить вкус рыбы специями может быть и не стоит - он и сам по себе необычный.

В процессе жарки рыба быстро теряет прозрачность, белеет и действительно становится похожа на домашнюю лапшу, нарезанную торопливой неумелой хозяйкой — кривовато и вразнобой.

Если не знать, что это рыба, то готовое блюдо внешне напоминает тарелку лапши. Вкус тоже «лапшичный», с рыбным привкусом и едва заметной «сластинкой». Можно еще сбрызнуть соевым соусом. Я проверял - вкусно. При этом готовая рыбешка чуть похрустывает при пережевывании (нет, песка не было!), но никаких костей, даже самых мелких не ощущается. Блюдо очень сытное: купленные «на пробу» 300 граммов рыбы доедал с трудом. Похоже, что блюдо - чистый белок, от того так трудно съесть его много.

Рыбу-лапшу можно считать настоящей "экзотикой" Приморского края. Как утверждает всезнающая Википедия, эта рыба обитает именно в Японском море у побережья Кореи, в Амурском лимане, а также у берегов Японии и Сахалина. Так что это не какие-то там "заурядные" устрицы или омары, которые можно попробовать, где угодно, это настоящий "дальневосточный" продукт. Деликатес...

Лучшие посты за сегодня
9036

Лучший комплимент для анестезиолога

6644

Конфетка

5930

Дайте, я ему втащу!

5768

Я познакомился!!

5333

Немного лукавят

5044

Письмо из подвала

Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Показать полностью 2
4217

Больше не уважает

Показать полностью
4205

Флаг

Флаг
4036

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов Жесты, Гифка, Итальянцы, Gp2
3993

Судьи сейчас VS Пьерлуиджи Коллина

3889

Ваня, ну кто его не знает?

Ваня, ну кто его не знает? Юмор, Смерть, Иван, Скриншот, Twitter
Показать полностью 1
3764

Сейчас пусто

3612

Набиулина негодует

Набиулина негодует Юмор, Мат, Эльвира Набиуллина, Повтор
3505

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине Героизм, Медсестры, Россия и Украина, Россия, Украина, Политика
Показать полностью 1
3390

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы Политика, Юмор, Пятый элемент, Украина
3381

Собака - друг человека

3294

Самозванцы на месте?

Самозванцы на месте?
3283

Актуальненько

3102

Просто он перестал верить в богов

Просто он перестал верить в богов
3063

Коллекция муд...ов