Роспотребнадзор VS Вайлдберриз

А вот и ответ от Роспотребнадзора подоспел. Если вкратце: ребята в упор не видят, что написано в письме. Преподчитая отвечать на какие-то выдернутые из текста предложения, чем на само обращение. Почему? Потому что так работать не нужно.

Итак, они предлагают... идти в суд. Да, вызывать их себе на подмогу. Но идти в суд. Хоть я и указала в обращении, что относительно всей страны, всей России Вайлдберриз нарушает права покупателей, ЗОПП. А именно - запретили покупателю отказываться от товара, купленного дистанционным способом, в любое время до его передачи ему. Сделано это специально, чтобы получать деньги за возврат ( допустим, если я спустя минуту после ошибочного заказа хочу отказаться от него - нельзя. По версии ВБ его " уже собрали, везут в пункт сортировки", что явно ложь). В Белоруссии я приводила пример, как местный ФАС, Роспотребнадзор и Президент вступились за народ, запретив ВБ нарушать массово, в масштабах страны, ЗОПП. У нас же на словах " своих не бросают", на деле - позволяют ВБ наглеть всё больше и больше, уже и за бракованный товар брать оплату возврата.

Меня просто потряхивает от работы наших надзорных органов, контролирующих. Лень работать, сидят, шлют отписки. Притом, рядовые ведь сотрудники. Не Миллер с Сечиным там сидят. Я к тому, что они должны понимать- вне работы они будут такими же гражданами, как и те нечастные, что шлют им жалобы. И уже их права также в той же поликлинике, УК, частный мастер, да кто угодно нарушит. И также они будут мучиться, жаловаться, судиться, нервы трепать. Какой-то круговорот халатности в природе. Нет бы объединить все жалобы однотипные, выступить самим, защитить граждан своей же страны, работу свою исполнить...

Также вновь обращаюсь к покупателям- давайте и дальше продолжать массово жаловаться. Если все это делается в масштабах целой страны - это никак не суды с отдельными гражданами по отдельным фактам.

ВОПРОС К ЮРИСТАМ: действительно ли Роспотребнадзор прав? И почему тогда в Белоруссии ( понимаю, что законодательство другое, но ситуация один в один наша) Президент и местный ФАС тряханули ВБ так за платный возврат, что в конце декабря дал поручение Лукашенко проверить ВБ по платным возвратам всем гражданам страны, а уже в начале января их ВБ выступила с заявлением " Извините, все возвраты будут снова бесплатные. И все, что удержали за возвраты, вернем в срок до 17.01.23. всем, у кого удержали". Почему у нас так не делают? Предлагая 1000+ гражданам с одной и той же жалобой бежать в суд, привлекая Роспотребнадзор плюсом. Они же даже так свое время тратят- получается, вместо одного суда по общим случаям или проверки своей, отдельной, они будут в 1000+ судах по одному и тому же вопросу участвовать?

Роспотребнадзор VS Вайлдберриз Жалоба, Защита прав потребителей, Закон, Юристы, Право, Длиннопост, Wildberries, Негатив
Роспотребнадзор VS Вайлдберриз Жалоба, Защита прав потребителей, Закон, Юристы, Право, Длиннопост, Wildberries, Негатив
Роспотребнадзор VS Вайлдберриз Жалоба, Защита прав потребителей, Закон, Юристы, Право, Длиннопост, Wildberries, Негатив

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.