8673

Риелторы38

Продаю квартиру. В первый же день, как я разместил объявление, я получил штук двадцать звонков. Все от риелторов. И все мне очень хотят помочь с продажей. Кто-то за сто тысяч, кто-то за сто пятьдесят, один даже за сто семьдесят предлагал. Наверное, очень квалифицированный. Спрашиваю:
— А в чем будет заключаться ваша помощь?
— Мы приведем к вам покупателя.
— Так с него и берите деньги, ему же нашли квартиру.
— Мы проверим чистоту сделки.
— Я и так знаю, что квартира без проблем, что вы проверять собираетесь?
— Составим договор.
— Который с циана можно скачать?
Одна так вообще выдала:
— Проверим, настоящие ли деньги.
Сука, деньги, которые в банке при мне выдадут, резко станут ненастоящими.
Люди без всякого образования, не отличающие залог от задатка, говорящие "лОжить в банковскую ячейку", впервые услышавшие слово "аккредитив", пытаются срубить полторы сотни по-легкому.
Инком вообще задрал. два-три звонка в неделю стабильно. Базы у них нет что ли. "Здравствуйте, отделение Сокольники, отделение Академическое, отделение Зажопинское, мы хотим..." Стал блокировать, не выслушивая.
Еще какая-то контора попросила разрешения выставить мои фото, но уже со своей комиссией. Выставили. Через день мне звонит риелтор и возмущенно верещит, что я не должен был давать им разрешения, так как она уже меня застолбила, и кто-то там что-то активировал, а она... Была послана.
А как они торгуются.
— Небольшой торг уместен?
— Да.
Называет цену на 300 тысяч меньше. Ну да, копейки. Разок шаурмы пожрать.
Но главная проблема не в этом. А в покупателях, которые вместо того, чтобы сразу позвонить напрямую продавцу, выяснить все, а уж после нанять риелтора, а еще лучше юриста для проведения сделки, обращаются сразу к проходимцам. И в итоге им сначала предлагают все залежалое говно из собственной базы, а уж после — свежие объявления.
Из всей этой орды пока только двоих нормальных видел, остальные просто сброд какой-то. Все, я кончил.

Так будет так

Истории из жизни

43K пост77.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

11806
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Все рассказывают про плохих риелторов, а я расскажу про Олега.


Олега мне посоветовала коллега, когда я решила продавать квартиру и брать в ипотеку новую. Олег сразу обозначил гонорар - 2.5 процента от стоимости продажи моей квартиры. Получилось почти 150 тысяч рублей. Что Олег сделал за эти деньги?


Для начала, приехал с каким-то супер клевым фотографом, который отфоткал мою квартиру так, что мне практически расхотелось ее продавать. При этом Олег сказал, что чем меньше мебели и вещей на фото - тем лучше, и 2 часа таскал по моей однушке лишние предметы так, чтобы они не попадали в кадр. Некоторые предметы были очень тяжелые.

Кроме хороших фоток он отрисовал планировку квартиры крупным планом со всеми размерами, гораздо красивее чем в кадастровом паспорте.

Олег выложил описание квартиры на ЦИАН - пошли звонки и просмотры, в день приезжало по 3-4 возможных покупателя, Олег приезжал на все просмотры, цену покупателям проговаривал при мне (кстати цену мы поставили на 300 тысяч выше того, что я реально хотела, а хотела я среднее по рынку).

Через 5 дней просмотров нашлись покупатели (без торга), внесли аванс (мое присутствие не потребовалось), я начала подбирать встречку.


У меня были довольно четко сформулированные требования - 2 комнаты, кирпичный дом, север города, не более 15 минут до метро пешком, лифт. Я умею выставлять фильтры на ЦИАН, нашла 5 квартир под мои требования. Олег нашел еще 6, в которых были не указаны или неправильно указаны поля (например было написано, что дом панельный, хотя это не так, или не было указано наличие лифта, когда он на самом деле был).

Квартиры я отсмотрела сама, Олега звала уже только на финальные варианты. Кроме проверки документов, Олег обходил соседей и интересовался качеством жизни в доме (будете смеяться, но я бы наверно застеснялась делать это сама и в одиночку). В конце концов мы нашли квартиру мечты, я ее купила (хотя и с приключениями, но это скорее про неадекватных продавцов), Олег получил свои 150 тысяч, и мы разошлись как в море корабли.


Много ли я заплатила? Да, 150 тысяч ощутимая сумма.

Но так как квартира в итоге продалась на 300 тысяч дороже рынка, то в результате я в выигрыше на 150 тыр тоже.


Риелторы, будьте как Олег.

Показать полностью
комментарии (448)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества