Риелтор. Положительный опыт

На фоне большого количества негативных постов о риелторах мне захотелось описать свой опыт. Нам с женой необходимо было продать свою однокомнатную квартиру и купить трёхкомнатную, оформив ипотеку на недостающую сумму.

То есть необходимо было в ограниченный промежуток времени найти и покупателя и продавца, так чтобы всех всё устроило. При этом я занят весь день на работе, жена занята дома с младенцем и самостоятельно заниматься организацией всех этих сделок нам не хотелось.

С риелтором мы взаимодействовали следующим образом:

-он разместил объявления о продаже квартиры и принимал все звонки, предлагал нам варианты по просмотру нашей квартиры, лично организовывал все эти встречи и общался с покупателями;

-организовывал просмотры квартир, которые мы рассматривали к покупке. Нам надо было только накидать ему вариантов с сайтов, а через день он (риелтор) выдавал нам всю нужную информацию (наличие обременений, количество собственников, и прочие подробности.. о которых я уже подзабыл), и если квартира была нам интересна, то организовывал встречу с продавцами;

-организовал получение предложений от банков по ипотеке. Я сбросил ему справку о зарплате и через неделю получил предварительные условия кредита от 10 банков, одно из которых оказалось очень неплохим;

-торговался с продавцами и покупателями и наторговал в итоге тысяч на 400 рублей более выгодную сделку (место действия – Нижний Новгород, цены не московские), чем бы мы смогли выторговать самостоятельно. Мы действительно не ожидали такого успеха, так торговаться может только профессионал, любой наш результат точно бы оказался хуже;

-организовал сделку, всех собрал в банке, командовал всеми, буквально за руку водил и часа через 2 мы были свободны.  

-организовал сдачу/приёмку квартир.

Стоимость услуг составила 150 тыс. руб., она не зависела от цены покупки/продажи и от времени поиска квартиры, считаю, что свои деньги риелтор полностью отработал. Он сэкономил нам кучу времени и нервов и обеспечил выгодную сделку, от обращения к риелтору до въезда в новую квартиру прошло 2 месяца. При этом ни с продавцами, ни с покупателями мы почти не общались, за нас всё сделал риелтор.

Расскажу немного о самом риелторе – это женщина, ей где то под 60 лет, очень приятная в общении и располагающая к себе, риелтором она работала последние лет 20. Жаль, что в следующий раз, когда нам понадобится услуги риелтора, она уже будет на заслуженной пенсии.