1392

Реставрация стульев

Всем привет!
Имею небольшое хобби и по совместительству доп.заработок по восстановлению и реставрации старых вещей.

Поступили в работу такие стулья

Маркировка к сожалению не сохранилась, но смею полагать, что стулья выпуска 1950х - 1960х годов Литовской ССР.

И так начинаем с разбора.
Процесс сложный и кропотливый, если дело касается старого дерева. А так как у нас старинные стулья без единого винта, значит конструкция "шип - паз" с клеем внутри. Чтобы облегчить процесс разбора, можно использовать пар, но к сожалению не все деревья любят влагу и приходятся прибегать к помощи строительного фена и маленькой киянки.

Трудяга ЗИЛ ждёт своего часа на преображение

Разобранный и предварительно отшлифованный стул от старого лака и краски. Понимаем, что имеем дело с буком.

Далее ручная шлифовка с уменьшением зерна, и работа с гравером, чтобы сохранить заводские грани на элементах стула. Удаляется все повреждённое дерево и ветхие элементы с деталей, которые в последствии нужно будет нарастить и вновь отшлифовать до "завода".

Клеим сломанные и треснутые элементы. И начинаем шпаклевать все неровности. Используем полимерную шпатлевку. После высыхания опять шлифуем и доводим поверхность до равномерного покрытия.

Когда у стульев убраны все дефекты, собираем, вместо сломанных "шипов" врезаем шканты и вклеиваем.
Теперь приступаем к обработке грунтом. Использовал акриловый грунт на водной основе.

После высыхания грунта, перетираем поднявшиеся волокна дерева и красим.
Готовим краскопульт и краску, выставляем давление и вперёд. Главное подобрать правильную дюзу для краски и нужный факел , для равномерного нанесения краски на поверхность. После первого слоя краски ждём высыхания и опять перетираем стулья, т.к. краска на водной основе, а бук не очень то жалует воду и опять поднимает ворсинки. Следом наносим второй слой и оставляем стулья сохнуть.

Заказчица просила белоснежные стулья с голубыми сиденьями. Оставляем сохнуть стулья, а в то время, пока они сохнут, согласовываю с хозяйкой стульев ткань и перетягиваю сиденья и спинки.( К сожалению этот процесс не заснял)
И когда у нас все готово, остаётся вклеить сиденья и спинки.

Собственно результат, коллаж вышел кривоватым)
Заказчица довольна, я доволен. Спасибо что прочитали и посмотрели. А я пошел вымывать деревянную пыль из волос и менять фильтра в респираторе)

Автор поста оценил этот комментарий
Он должен был объяснить клиенту или отказаться, я считаю
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжайте считать
30
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы там увидели то обалденную фактуру дерева? Тем более с кучей шпатли после того, как все трещины заделали. Эти стулья какой-то художественной ценности не имеют от слова совсем, но заказчику видно, как память важны были.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, заказчику эти стулья остались от матери. Плюсом она хотела свой дизайн под стиль дома.
273
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо стульев с теплым натуральным древесным рисунком получили поделку из Икеи. Смысл был их разбирать, шкурить и т.п., если в итоге все залито белой краской?

раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Желание клиента - закон. Исполняю чужие прихоти, не взирая на свои предпочтения и третьих лиц)
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди. Чем реставрировать такой мусор по 15К можно новые вполне нормальные стулья дешевле взять, тот же бук например

https://ozon.ru/t/wWWbl4l

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Такие же стулья и цвет 1 в 1! Только новые!
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ошибка хозяйки стульев, не ТС.
Если бы мне в интерьер надо было белые – я бы красил "сухой кистью", чтоб сквозь краску текстура дерева просвечивала (собственно, я однажды так и поступил, но у меня была не старая мебель, а самодельный стол, так что мне было проще – и я как раз под икеевский шкаф подстраивался).

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сухой кистью не вариант в этом случае, стулья были достаточно печальные, и места ремонта явно бы выделялись, все эти аспекты были оговорены на этапе планирования рестоврации
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вова, я не вам это написал. Внимательно посмотрите. Я-то как раз не учитель литературы, а мебельщик)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Дико извиняюсь, утренняя внимательность на высоте) Хотел удалить комментарии, а уже не выходит. Ну пусть будет тут, эта капелька позора 😄
показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже заморачивался в том году
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная работа!
На венском стуле жаккард ?
показать ответы
6
нищий девственник
Автор поста оценил этот комментарий
Чем снимали советский лак? Я делал лёгкую реставрацию стульев у дедушки и бабушки, делал вручную, шлифмашинкой - это было то ещё мучение. Во-первых, все делали круглые, во-вторых, лак даже после пары проходов остается. Дальше - не проще. Морилка, почему-то, когда покрасил, вместо ожидаемого темного оттенка стала красной. Но это полбеды. Акриловый лак липнул к рукам ещё пару месяцев.
Всего, на один стул я потратил около 1 недели.
На оставшиеся 3 стула у меня уже не хватило ни сил, ни терпения.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плоские детали - плошкошлифовальная и орбитальная машинки. Мелкие грани - гравер. Остальное в ручную. Лак можно снимать циклей после нагрева, но все поддаются правда и нужна осторожность, не мал рис пожечь дерево. Можно так же использовать хим. смывки, но я не сторонник оных. Круглые/ цилиндрические детали можно зачищать на гриндере , если таковой имеется, но руку нужно набить, чтобы не снять лишнего, либо использовать гриндер с частотным преобразователем, чтобы регулировать обороты .
Лак не сох скорее всего из-за плохо подготовленной поверхности
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько по деньгам за один стул? И какова эта цена по рынку? Бюджет ? Потолок? Или середина?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Цена очень сильно варьируется от сложности работ. Если просто снять старое покрытие - одна, ремонт, дефектовка и тп - другая. Стулья в посте - 15 тысяч за стул под ключ. Цена ниже рынка по нашему региону за эту работу. Есть много предложений по так называемой "рестоврации" , когда как комментаторы выше не снимая, не восстанавливая стул просто краской заливают поверх, набив риску - 4000.В Москве только за перетяжку сиденья берут от 4500. Если много ручной работы, например резные стулья, то ценник опять таки выше. Звучит по цене хорошо, но по факту , долгий кропотливый труд, если выводить стулья в идеал и на совесть. Так что цена соизмерима .
показать ответы
273
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо стульев с теплым натуральным древесным рисунком получили поделку из Икеи. Смысл был их разбирать, шкурить и т.п., если в итоге все залито белой краской?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл их разбирать и шкурить?) Вы немного понимаете техпроцесс восстановления мебели? Я достаточно сжато, но изложил зачем их разбирать. Фактура у бука минимальная, не имеет ярко выраженных слоев, это не дуб и не ясень. Но тем не менее вот Вам фото, текстура при приближении сохранилась .
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были подобные дубовые стулья, я их выкинула, раздражали, они и разболтались все.
реставрировали оконную раму дерево-алюминий, тоже пришлось снять и поменять в итоге
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дубовые стулья выкидывать?
варварство )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, неудобно Вас на ночь глядя пытать)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет проблем)
Не за что🙂
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте, каким клеем пользуетесь?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ПВА и двухкомпонентная эпоксидка наше всё)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я профан.Морилка акриловая,значит и грунт тоже?
Честно говоря ,я в своей жизни только скамейку водной морилкой покрывала)
хочу вот такой цвет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если наносить морилку, грунтовать не обязательно. Морилка и есть по сути тонирующая грунтовка)
Правда по нанесению есть много тонкостей - на какое дерево будет наносится ( пористое, твердое, смолистое). Чтобы получится равномерный результат как на фото у Вас, то можно попытаться разбавить морилку и пройтись первым слоем, посмотреть как будет выглядеть эта история, в точности равномерность нанесения и т.д.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И начинаем шпаклевать все неровности. Используем полимерную шпатлевку

А разве шпатлевкой не шпатлюют? А шпаклевкой — шпаклюют...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон решил заменить шпатлёвку на шпаклёвку, но раз на то пошло, то шпаКлевка тоже применимый вариант в русском языке)
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо получилось.

И покраска, как раз в тему.

Скрыть места со шпаклёвкой или заменой дерева, сохранив вид дерева, сложно.

Так, что покраска оправданна.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Понимающий человек! Спасибо
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сидение можно же помягче чуток сделать. Эх.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Заказчица просила оставить жёсткие.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете пояснить ,чем это сделано.На 1снимке белая жидкость- грунт? А 2 слой ч5м?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Первое фото - грунт. После нанесена морилка, по цвету напоминает морёный дуб .
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

это не реставрация и не восстановление, максимум реновация

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В целом да, согласен, рестоврация это восстановление изначального вида, а реновация - придание нового.
А Вы написали, будто это что-то плохое)
показать ответы
7
АВТОМОТОВЕЛОФОТОТЕЛЕ
Автор поста оценил этот комментарий

Кайф. Такие же неудобные, но зато красивые. У меня такой же на балконе стоит (который справа на первой фотке). Стул для курения.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на них не сидеть, я получаю удовольствие и деньги от процесса)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Они того не стоили. И очевидно, что клиент хотел стулья из бука, но под свой интерьер. Скажите пожалуйста, вы в реставрации мебели разбираетесь? Может вы хотя бы руками что-то делали?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы преподаватель литературы? Ищете скрытый смысл? Я довольно четко написал, что это желание заказчика, заказчик остался доволен. Или у Вас проблемы с восприятием?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой клей нужно использовать? стульям лет 5 и уже заскрипели - шатаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эпоксидкой 2к проклейте
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не страшно. Я этим деньги зарабатываю. Реставрацией.
Почему красили водными материалами?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально была задумка сделать "затиры" под старину как на фото, а на водной основе это делать удобно, имея только мокрую губку, но после от этого отказались
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная работа!
Сам занимаюсь реставрацией мебели , желание клиента закон!
Чего мы только не красили!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🤝
Боюсь сейчас профаны на Ваше фото налетят) Тут их подавляющие большинство
показать ответы
2
Хоп хэй лалалэй
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Перетирать после поднятия ворса это вы имеете в виду пройтись шлифовкой? Машинкой или вручную?

Я как-то положила глаз на стул из неокрашенной берёзовой фанеры, думала, что в 2 счёта его покрашу. Ха!

После грунтовки он стал неимоверно колюч, я адски упахалась со шлифовкой, может надо было в разобранном виде, но в домашних условиях мало места, потом повторно грунт-шлиф, в общем кое-как доделала)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, имею ввиду шлифануть)
Я чаще всего делаю все в ручную, но большие площади и прямые, наподобие как на стульях выше, то машинкой
0
Автор поста оценил этот комментарий

а по краске и про используемый пистолет можете рассказать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Краска в данном случае акрил на водной основе, пульт типа HVLP с дюзой 2.5
показать ответы
5
Подкустовыйвыползень
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я стараюсь не придираться к ошибкам в речи, но это же непосредственно ваша профессия. РестАврация, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут согласен. Мой косяк)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, отличная работа. Какой регион?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🤝 Московская область
0
Автор поста оценил этот комментарий

а струбцинами большими нужно фиксировать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от места, где и как будете зажимать. Я использую быстрозажимные , Для стульев 300-х хватает , можно и меньше
0
Автор поста оценил этот комментарий

собираем, вместо сломанных "шипов" врезаем шканты и вклеиваем.

А можете здесь подробнее? Мне предстоит восстановление пачки стульев на даче.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом не сложный процесс, нужен шуруповёрт или сверлильный станок, сверло по дереву ( спиральное ) , диаметром под шкант, который собираетесь ставить. На месте обломоного шипа центруем сверло и сверлим на необходимую глубину середины шканта. Далее где паз, измеряем так же середину и сверлим. После мажем шкант ПВА , вставляем в подготовленные отверстия, собираем и стягивает струбцинами. В некоторых случаях, для пущего эффекта , и если вы не собираетесь разбирать и собирать мебель , вместо ПВА можно использовать эпоксидку 2к.
если шип обломался частично, то нужно будет заклеить паз , чтобы в нем после сверлить. Можно использовать эпоксидку с опилками для армирования.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Такой пистолет есть. Моется водой после работы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, водой пока свежая хорошо отмывается , желательно с мылом или фейри
показать ответы
0
Крыланья мать
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Вопрос про шлифовку. А вы жидкостью для снятия лаковых покрытий шлифуете или наждачкой? Или комбинируете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Чаще всего шлифую наждачкой, смывка только в редких случаях
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Купила я как-то для реставрации советское кресло (модель как на фото), в детстве такие были, хотелось кусочек детства иметь дома. Разобрала я это кресло. В разобранном виде оно вылежалось у меня года три, и, наконец, решила, что пора! Пора отнести его на помойку.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, это кресло оставило мне шрамы на ногах, я в детстве прыгал на таких креслах, с одного на другое, пока во время отталкивания с подлокотника кресло не поехало, и я не влетел ногами в соседнее такое же )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не решила.. Выставила два стула на продажу. Если будет покупатель, продам.
Нет идеи, и главное ... ну словно я не чувству этой мебели. Понимаю, что сама модель интересная, но вот себе оставить не хочу.
Думала отреставрировать, продать. Имеют хорошую цену отреставрированную. В общем, не стоят руки на эти стулья. Хотя мне они нравятся. Интересная спинка, и удивительно, что она очень анатомична, очень удобно.
А по виду и не скажешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, в первую очередь спинка не обычная , впервые такую вижу на винтажных стульях)
Продать да, дело хорошее , но опять таки, можно выставить объявление и сказать, что можете сделать стул под заказной дизайн)
У меня так ЗИЛ игрушечный ждёт уже полгода меня) Хотел сделать и на продажу, теперь продавать не хочу, но и времени и желания пока что нет заниматься им)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома были обе модели. Да, венские изящнее. Но.
Деревяха нормальная была и там, и там. Те, что у тс, вообще неубиваемые. Почему они не заслуживают уважительного отношения?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, так это вы ими занимались и видели в каком состоянии именно стулья из поста? Снимаю перед Вами шляпу, так втиснуть своё очень важное мнение в разрез фактам - дорогого стоит! Мыла не предлагаю, вы и так справились)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А и доктора посматриваете судя по всему?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в целом люблю руками чето поделать, помимо стульев)
Ну доктора и крастера просматриваю )
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, а по старой краске красить такие стулья можно? Есть несколько советских стульев, хотим их переделать. Но как подумаю что это всю краску ну или лак снимать придётся, чёт мне кажется это будет ну очень долго.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но риску наждачкой набивать нужно в любом случае для адгезии. Но и результат будет, мягко говоря, не очень)
0
Автор поста оценил этот комментарий
О почти что коллега, только мне в основном железные стулья)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега🤝🙂 Ну я железу предпочитаю дерево, его варить электродами по дереву проще)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Смешивать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, они по отдельности прекрасно работают
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что🙂
0
Крыланья мать
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что 🙂
0
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько прочная конструкция? Ощущение что пару раз неудачно бухнешься на стул и окажешься на полу
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
По каким параметрам и визуальным факторам у Вас возникли эти подозрения?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Меня вот тоже ждут 4 «стула из дворца», так что ваш пост мне весьма полезен👍

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Рад помочь 🤝🙂
4
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная работа. Цвет прекрасный выбрали.
Вообще хорошее хобби. Успокаивает. Начинаешь работу и отстраняешься от всего тревожного, уходишь в точку. )) Люблю это дело.
У меня на очереди вот такие стулья. Литва. Но не могу выбрать цвет.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные стулья!
Это Вы для себя или на продажу?)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества