1392

Реставрация стульев

Всем привет!
Имею небольшое хобби и по совместительству доп.заработок по восстановлению и реставрации старых вещей.

Поступили в работу такие стулья

Маркировка к сожалению не сохранилась, но смею полагать, что стулья выпуска 1950х - 1960х годов Литовской ССР.

И так начинаем с разбора.
Процесс сложный и кропотливый, если дело касается старого дерева. А так как у нас старинные стулья без единого винта, значит конструкция "шип - паз" с клеем внутри. Чтобы облегчить процесс разбора, можно использовать пар, но к сожалению не все деревья любят влагу и приходятся прибегать к помощи строительного фена и маленькой киянки.

Трудяга ЗИЛ ждёт своего часа на преображение

Разобранный и предварительно отшлифованный стул от старого лака и краски. Понимаем, что имеем дело с буком.

Далее ручная шлифовка с уменьшением зерна, и работа с гравером, чтобы сохранить заводские грани на элементах стула. Удаляется все повреждённое дерево и ветхие элементы с деталей, которые в последствии нужно будет нарастить и вновь отшлифовать до "завода".

Клеим сломанные и треснутые элементы. И начинаем шпаклевать все неровности. Используем полимерную шпатлевку. После высыхания опять шлифуем и доводим поверхность до равномерного покрытия.

Когда у стульев убраны все дефекты, собираем, вместо сломанных "шипов" врезаем шканты и вклеиваем.
Теперь приступаем к обработке грунтом. Использовал акриловый грунт на водной основе.

После высыхания грунта, перетираем поднявшиеся волокна дерева и красим.
Готовим краскопульт и краску, выставляем давление и вперёд. Главное подобрать правильную дюзу для краски и нужный факел , для равномерного нанесения краски на поверхность. После первого слоя краски ждём высыхания и опять перетираем стулья, т.к. краска на водной основе, а бук не очень то жалует воду и опять поднимает ворсинки. Следом наносим второй слой и оставляем стулья сохнуть.

Заказчица просила белоснежные стулья с голубыми сиденьями. Оставляем сохнуть стулья, а в то время, пока они сохнут, согласовываю с хозяйкой стульев ткань и перетягиваю сиденья и спинки.( К сожалению этот процесс не заснял)
И когда у нас все готово, остаётся вклеить сиденья и спинки.

Собственно результат, коллаж вышел кривоватым)
Заказчица довольна, я доволен. Спасибо что прочитали и посмотрели. А я пошел вымывать деревянную пыль из волос и менять фильтра в респираторе)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества