Ремонт проигрывателя Электроника Б1-01

Захотел товарищ приобщиться к советской легенде и купил проигрыватель пластинок "Электроника Б1-01". Как оказалось позже в нерабочем состоянии. Этот проигрыватель  -  клон вертушки фирмы "Thorens 125" с некоторыми упрощениями и на отечественной элементной базе. Вертак  достаточно тяжелый.

Так как аппарат начал сопротивляться проигрыванию пластинок (мотор не крутился, дергался), то товарищ решил заменить электролиты (в результате чтения форумов), что с успехом и сделал, посадив часть из них на жидкие гвозди (благо все впаял правильно).

Ремонт проигрывателя Электроника Б1-01 Винил, Ремонтники, Электроника, Длиннопост

Но замена электролитов не дала требуемого результата, также по запарке был поставлен предохранитель (ага, точнее вместо него был "жучек", а вы как думали?)) ) на положение 127 В. После этого был добросовестно включен в сеть 220 В (напомню, что в старой технике были разные варианты сетевого напряжения). Агрегат еще и поджарился с фаершоу и большим количеством дыма (жаль, не под хиты группы Раммштайн) .

Ремонт проигрывателя Электроника Б1-01 Винил, Ремонтники, Электроника, Длиннопост

Так выглядят "потрошка". Сгоревшие резисторы уже выпаяны. Проверка мультиметром показала, что вышли из строя все мощные транзисторы КТ805 и пара маломощных.

Ремонт проигрывателя Электроника Б1-01 Винил, Ремонтники, Электроника, Длиннопост

Закупаем недостающие запчасти и меняем. Заработало все не сразу, ибо обнаружились еще и оборванные проводники на плате. Проверяем также двигатель: все его катушки должны иметь сопротивление около 10 Ом. Все в порядке, мотор закрутился)

На плате есть лампа накаливания: она служит для стабилизации амплитуды генерации. В данном аппарате мотором управляет усилитель с положительной обратной связью. Фактически это генератор НЧ.

Ремонт проигрывателя Электроника Б1-01 Винил, Ремонтники, Электроника, Длиннопост

Осциллограф показывает, что синус хороший, проблем нет)

Ремонт проигрывателя Электроника Б1-01 Винил, Ремонтники, Электроника, Длиннопост

Настало время проверить работу узла автостопа. Как показали простые эксперименты, он не работает. Виной всему стал неисправный фоторезистор СФ2-5А. Конструктивно он освещается лампой накаливания и при достижении иглой конца записи перекрывает шторной световой поток, как следствие, поднимается тонарм, и останавливается двигатель.

Ремонт проигрывателя Электроника Б1-01 Винил, Ремонтники, Электроника, Длиннопост

Окультуриваем немного конденсаторы...

Ремонт проигрывателя Электроника Б1-01 Винил, Ремонтники, Электроника, Длиннопост

Агрегат готов, ждет своего счастливого владельца)

Ремонт проигрывателя Электроника Б1-01 Винил, Ремонтники, Электроника, Длиннопост

Всем хорошей рабочей недели! )))

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

не помогло, всё равно падает скорость. Грешу на лампу и конденсаторы к40у-9. Хотя говорят что они почти вечные...а есть ли альтернатива лампе? о чудо ремонт на расстоянии))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лампу легко проверить. По факту там вся схема это генератор с усилителем

Автор поста оценил этот комментарий

не помогло, всё равно падает скорость. Грешу на лампу и конденсаторы к40у-9. Хотя говорят что они почти вечные...а есть ли альтернатива лампе? о чудо ремонт на расстоянии))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К40у-9 в моей практике не попадвлись дохлыми. Что есть из измерительных приборов? Проверь режимы по постоянному току, при старте и при режиме, когда большая скорость. Все ли транзисторы хорошо прикручены к корпусу? Возможно какой то из элементов реагирует на тепло/холод. Если выключить проигрыватель когда у него большая скорость из сети и снова включить - большая скорость сохраняется?

Автор поста оценил этот комментарий

а если с течением времени скорость вертушки падает, подстроечного резистора не хватает, в чем может быть проблема? конденсаторы или лампа накаливания, которая регулирует обороты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может электролиты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, вопрос по сабу комп. колонок. Свен 2.1, точную модель не помню, но если нужно, то позже чиракану). Все работало чики пики, потом саб стал гудеть и еле басить. Интереса ради вскрывал, при этом не отдупляя ничего в этом, динамик цел, внутри вроде ничего горелого нет, 3 преда стеклянных в плате, один из них с волнистой проволокой внутри, так и должно быть? Что вообще может быть с ним? Гудит бедный, пытается играть, но чет ни как)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего сдохли электролиты или микросхема усилителя
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я могу отправить по почте, и деньги переведу скока надо будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из какого города? Может на RT20 можно поискать мастера
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то он никак на мой 125й торренс не похож.... Ни внешне, ни по функционалу. У оригинального торренса нет автостопа, да и лампа подстройки сделана в окошке через зеркало. Возможно, схемные решения для стабилизации двигателя, но тогда они у всех одинаковые были. в MKII их сделали на операционных усилителях вместо транзисторов, но идея та же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, просто когда то прочитал такую информацию)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему на кабелях обоих кабелей на входах осциллографа одинаковые желтые колечки? Неудобно же так, путаются. Там же в комплекте всякие синенькие, зелененькие и сиреневые были?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но как то так привык, да и не обращаю на них внимания. Проще палец приложить и посмотреть какой канал в руках)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А я в Саратове. НИГДЕ у нас в городе не нашёл мастера для ремонта усилителя Б1-01. Может и могут сделать, но никто не хочет...беда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может на rt21 есть кто то из Саратова ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а вы в Москве находитесь?
У меня имеется агрегат ВЕГА 300.
Есть ряд проблем возрастных у товарища. Хотел бы починить, да не умею. Могу обратиться за помощью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я в Самаре )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже Электроника Б1-01 не рабочий. Можете помочь сделать ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дистанционно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видео работы этого аппарата можно в студию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ютубе думаю есть, да и этот экземпляр товарищ немного подразробрал, нету некоторых деталей для тонарма