549

Ремонт после сам себе мастера

Попал ко мне вчера комп с материнской платой ASRock H55M-LE. Вот такой вот

Хозяин говорил, что всё работало, потом начал переустанавливать винду, после переустановки комп включаться перестал, т.е. включался, куллер начинал крутиться а потом ребут и продолжался этот цикл бесконечно.


Сомнения, что дело в переустановке винды, и что больше очумелые ручки никуда не лезли, меня постигли на этапе визуального осмотра) Там вот такое:

Если кто не понял, коннектор процессорного куллера вставлен в разъём для корпусного. Вставляю, как положено, включаю комп, далее всё, как описал хозяин - цикличный ребут, картинки нет. Выдёргиваю плашку памяти, вставляю в соседний слот, бипер радостно пищит тремя длинными гудками. Ну думаю, дело в памяти, подкинул заведомо рабочую, картина та же: в первом слоте ребут, во втором - три знакомых бипа.


Звоню хозяину с вопросом, куда ещё могли тянуться его шаловливые ручки? "Менял термопасту по гайду с ютуба!" - гордо отвечает он.

Снимаю куллер, на этом этапе, к сожалению пофоткать забыл, так что прошу поверить на слово. Картина была чуть лучше, чем у того небезизвестного ремонтёра, который на х-коробке пасту менял, киньте ссылку на пост, если есть. Если кратко - пасты дохера.

Отчистил это безобразие достаю проц, а там..

На мой резонный вопрос какого МПХ доставал проц, хозяин только пожал плечами. Ну что ж, спасибо и на том, что сокет пастой не залил) Берём нехитрый инструмент

И приступаем к кропотливому ковырянию ножек. Снимать результат не стал, так как хотелось скорее посмотреть, заведётся ли. Иии, бинго!

Всем успешных ремонтов и рукоплечих клиентов, в комментах бонус.

Сообщество Ремонтёров

8.3K постов44.6K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тут тоже после мастера ремонтил, угадайте по рисунку что не так)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно) давай еще загадки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну загадки редко прям такие бывают да их и не фоткаешь, а так из интересного вот кину парочку, аккум в планшете, и автозагрузка одного клиента. причем автозагрузку там примерно еще на пол картинки листануть можно.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак походу решил помыть радиатор и снял кулер, после чего поставил максимально не правильно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вент на выдув от радиатора еще ладно, но еще юсб как то подозрительно воткнут от корпуса.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да все там норм не парьтесь

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

да верно

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно - но главный инженер нашего подразделения, по сравнению со скиллами которого сборщики компьютеров сродни дворникам, однажды сделал так же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вентилятор не отсюда, но хрен бы с ним, если бы он стоял не вверх ногами. Сейчас он работает на выдув из радиатора.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато так пыль вокруг сокета не набивается. Всегда так делаю! ))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, вы шутите
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А серьёзно, такая ли уж катастрофическая разница как его ставить?
  Предположу почему так поставили - так же как и боксовский - жопкой статора наверх.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
безобидный дурачок
Автор поста оценил этот комментарий

Разница очень большая. При правильном расположении кулера тот нагнетает холодный (относительно радиатора) воздух, происходит теплообмен (воздух нагревается, радиатор охлаждается) и распределяется по корпусу (здесь уже нужен вытягивающий кулер), а если кулер развернуть, то воздуха будет проходить куда меньше, т.к. пространство закрыто радиатором, соответственно эффективность такого охлаждения будет крайне низкой

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же как радиатор мешает всасывать воздух, он будет мешать и выталкивать его (если ставить правильно).
Если вентилятор дует в сторону радиатора, то нагретый процессором воздух нагревает компоненты на материнке (а там и память и южный мост рядом), а если стоит как на картинке, то наоборот - забирает от них воздух. Проц, конечно, охлаждается хуже, но если обороты вентилятора регулируются относительно температуры цп, то поднимутся обороты и всё. А если ещё и труба к дырке на боковой крышке стоит, то это может быть специально так задумано, чтобы южный мост не перегревался?
Написано исключительно в порядке доведения аргументов до абсурда, нисколько не серьёзно. Но звучит правдоподобно, разве нет?
Легко поверить, что ставивший вентилятор нубок затупил и посмеяться над его глупостью, но что если это был адекватный человек и сделал он так специально?
Не могу понять за что вентилятор держится. На боксовых радиаторах нет обычных дырок, только пропилы под лепестки с зацепами для оригинальных вентиляторов.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это корпусный 80мм. Хз как оно там держится, на соплях, поди. А по охлаждению - не только от температуры, но от скорости воздушного потока зависит, которая больше будет при нагнетании, и область разреженного воздуха в радиаторе создавать не логично. У меня вообще без вентилятора, на естественной конвекции, а выше вентилятор блока питания тёплый воздух забирает из корпуса.

Вот такая башня и процессор относительно "холодный", вентилятор выкинул за ненадобностью.

Не выкинул, конечно, а слОжил в коробку до лучших времён ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то блок питания это не вытяжка.

Удивительно, да?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Катастрофическая. Примерно как если сравнить по эффективности чистку компьютера пылесосом и компрессором.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее как чистку пылесосом на всасывание и на выдув.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Другое дело - на выдув через шланг могут работать разве что пылесосы из СССР лохматых годов. Ну или некоторые строительные пылесосы, которыми удобно делать уборку в гараже, а не в квартире.

1
Автор поста оценил этот комментарий

верно

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дай угадаю мать пробита саморезами?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества