Религия и лицемерие

Не так давно поутру включил телек фоном, сам бегаю, одеваюсь, собираюсь с ребенком в больницу. Краем уха слышу, что по телеку (там канал Спас) рассказывают про чудотворную икону какую-то, сколько людей безнадёжных исцелилось и т.п. Далее идёт сюжет, где доктор Мясников (ведёт медицинскую программу, типа Малышевой) говорит, какое это чудо, что икона вылечила этого человека.
Тут передача прерывается на рекламу. И сразу начинается ролик со сбором денег на операцию ребенку, мол, отправьте СМС.
Ну вот не лицемерие? Если вы на этом православном канале всерьез верите, что икона (бог, святой, выберите нужное) может исцелить, зачем вы на операцию то собираете? Идите сами и всех просите молиться, к святыням прикладываться и т.п.

В общем выключил я телек и поехали мы в больницу. Ребенок ноет, пить хочет, а перед наркозом нельзя пить, стараюсь его отвлечь.
В больнице анестезиолог всё расспросил, стали делать наркоз газом. Сыну надо подышать немного в маске, он не хочет, начал плакать, я его держу. Он делает несколько вдохов, его глаза закатываются, потом закрываются, руки бессильно падают, голова опускается. Меня просят выйти в коридор.

И вот тут наступает момент какого-то животного страха. Я, атеист, готов просить, молить кого угодно - бога, вселенную, абсолюта, только чтобы процедура прошла хорошо, чтобы сын был здоров. В этот момент я как-то вдруг осознал насколько легче это перенести верующему. Верующий может молиться, и думать, что сделал всё возможное, что не сидит сложа руки. И я предал свои убеждения, сидел со слезами, стоящими в глазах, обещал неизвестно кому - богу ли, вселенной ли, что я буду делать то-то и то-то, только бы всё прошло хорошо.

Вот такое моё лицемерие.

P.S. через несколько часов мне выдали сонного мальчика и мы поехали домой, всё прошло хорошо.