0

Религиозный фанатизм

Серия Мысли, рефлексия, рассуждения

я сам к религии отношусь слишком прохладно, меня интересуют разные теории построения мира, но я на них не циклюсь и просто стараюсь себя прокачивать в той мере, в какой могу, стараясь просто быть нормальным хотя бы (не берусь говорить, что хорошим) человеком.

мне не нужны заповеди для этого, или особые знания, я делаю что-то по своим принципам, иногда забивая на принципы общества, в этом и есть людское противостояние мб.

где-то мои принципы расходятся с принципами других, ок, это нормально, пока я не перешёл какие-то уголовные принципы или совсем объективно аморально-неэтические.

однако, мне в голову врезалась одна из мемасных фраз, которую так любят многие религиозники, моя тётя в том числе, однако она так часто повторяет эту фразу, но при этом постоянно судит то и это и тех и этих..

так вот, чё..

многие из вас слышали эту фразу "не суди, да не судимы будете"?

можно ли её отнести к заповедям божьим, или это заповедь людская?

праведный Иоанн Кронштадтский говорил, что это общий закон, как вести себя по отношению ко всем людям.

эта заповедь предостерегает против ханжества, учит снисходительнее относиться к людям, чем-либо провинившимся, запрещает двойные стандарты по отношению к себе и другим.

От Матфея святое благовествование 7:1-6 SYNO

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Продолжая излагать понятия Своего учения, Иисус Христос сказал:

«Не судите, да не судимы будете» (Матф. 7,1)

Если кто осудит грешника, то и сам будет осужден, хотя бы он творил знамения и чудеса. Ибо Христос сказал: Не судите, да не судимы будете. Поэтому христианину не следует никого осуждать, ибо и Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну (Ин. 5:22), так что судящий до Христа есть антихрист. И многие, являющиеся сегодня разбойниками и блудниками, завтра окажутся святыми и праведными.

я на некоторых сайтах встречал религиозников, язык не повернётся назвать их верующими, хотя они уверены в своей правоте и безгрешии, непогрешимости и святости, но однако осуждающих безмерно всех и вся, не имеющих ни смирения, ни терпения, буквально дрожащих от пороков людских и норовящих ткнуть каждого и кинуть камень в каждого, кто живёт по мировоззрению своему, не нарушая никакие уголовные кодексы, но нарушая чьи-то религиозные границы.

у нас в стране запрещено на федеральном уровне оскорбление чувств верующих, надеюсь этот пост ничего не нарушает и ничьи чувства не оскорбляет, этот закон однако работает в одну сторону и даёт зелёный свет как раз религиозникам, беспощадно порицающим даже в интернете каждый пук каждого человека, врываясь в его жизнь со своими проповедями, упрёками и тыкая его мордой в каждую лужу, как нашкодившего котёнка.

"не суди, да не судимы будете".

эта фраза не про верующих. верующие не осудят. я смотрел фильмы с религиозной тематикой, я играл в игры с такой же тематикой. чаще всего лжепророки и лжесвященники, сектанты и прочие прочие прочие, стремящиеся говорить от лица божьего (не зная в принципе, что такое есть бог) осуждают, применяют моральное насилие, ковыряют людей на предмет их испорченности, вместо того, чтобы быть рядом, когда потребуется их помощь и поддержка, они не терпят, источают нечто дьявольское, а не божье, нарушают слова божьи, сказанные их же звездой — Иисусом, нарушают всё человеческое и святое, что есть в этом мире, неся за собой лишь отторжение людское к ним и всему божьему.

в интернете такая навязчивая религиозная позиция вообще считается за жирный троллинг или тонкий искусный троллинг, хз.

почему нет законов о пропаганде чего-то невидимого и потустороннего и мистического и влияющего на неокрепшие умы и психику?

в любом случае, на любом ресурсе есть администрация и правила, позволяющие юзеру вести свой блог в том или ином формате и постить то или иное, и при нарушении наказывать по своему усмотрению.

откуда взялась фраза "в чужой монастырь со своим уставом не лезут"? тот самый случай, когда религиозники как раз и лезут, намеренно и упорно лезут, тыкая всея и всех во всё, что им, религиозникам, не по нраву.

мой пост это чистейшее имхо, ни на что не претендует, у каждого своё мнение.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно, не представлялось случая мне такое увидеть с твоей стороны просто)
В любом случае, догматы веры запрещают своим последователям укорять, осуждать других. Вера направлена на изменение в первую очередь себя. Другое дело, что многие люди эти вещи воспринимают неправильно и даже оправдывают ими своё невежество или бескультурье) 🐾
раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты верно говоришь, и в моем представлении, мб слишком наивном, верующий это блаженный человек, который меняет себя и вызывает желание измениться у других, кому это близко, этакий ... Духовник, мудрец, имеющий все какие-то такие черты, не вызывающие отторжения. Большинство типа глубоко верующих просто не содержат в себе этих черт вообще и являются фанатиками, от этого грустно..🐾
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такой момент. но не будем их за это осуждать. среди них много "тёмных". отнесемся к ним снисходительно и будем лучше следить за собой.

раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ладна
0
Автор поста оценил этот комментарий
Просто лицемерие для тебя отвратительно как явление, поэтому так остро это воспринимается…
В основном все порядочные люди это не терпят, не любят и им это противно - двуличие, лицемерие. Из чьих бы уст или действий оно ни исходило. Но, увы, мир полон такого в совершенно разных ипостасях. Наверное, от этого никуда невозможно деться и на сто проц себя застраховать. Только уменьшать общение с такими людьми и нахождение их в своей жизни 🐾
раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заки, я тоже лицемерным бываю и довольно часто и многие люди в меня этим тыкают, прост ты эту сторону скорее всего просто не видел, но меня в целом людское лицемерие не волнует, но волнует именно лицемерие праведников, тех, кто в принципе должны, раз уж выбрали путь нести в себе святой свет или че там еще, как-то придерживаться тех принципов, которые выбрали
Хуйню навертел сумбурно, надеюсь ты меня понял хдд.
Просто горение жопы вызывают такие святейшие люди, стремящиеся всех и всё обосрать, прикрывшись гласом божьим и при этом вообще в принципе слабо и очень отстало себе представляя этого самого бога. Иногда от них никуда не деться и игнор не совсем помогает, но стремлюсь конеш максимально себя от этого всего отодвинуть и свести к минимуму коннект с такими, но вот от опекуна моего никуда не деться.. хотя она , я б не сказал что пмгнутая, но считает себя верующей, хотя оч нетерпимая к много чему

Пасиб тебе за коммент, Заки :3 🐾
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По тексту поста хорошо бы поправить - слово святотатство случайно не к месту привнесено (обратный смысл написанному в предложении). Наверное подразумевалось - святость или непогрешимость.

раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое, исправлю щас

исправил

0
Автор поста оценил этот комментарий

я не очень понял текст. понял, что осуждать кого-то плохо, но некоторые всё же осуждают. и чо?

раскрыть ветку (1)
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

речь конкретно об осуждающих кого-либо религиозниках.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества