Развод на деньги

Товарищи, нужна помощь. Пост без рейтинга.
Мой друг попал в неприятную ситуацию. Казалось бы все мы знаем про разные схемы развода и ко всему готовы, но оказалось, что это не так.

Дальнейшая история рассказывается от первого лица.

1. Мне позвонили из банка и сказали, что какие-то злоумышленники пытаются поменять номер телефона, который привязан к моему банковскому счету. На что я естественно сказал, что никакой номер я пытался менять, никакую заявку на смену номера не делал. Тогда мне ответили, что возможно работают злоумышленники, в том числе и среди работников банка.

Они попытаются взять кредит на мое имя.

2. Через некоторое время позвонили из полиции и сказали, что банк уже передал им мои данные, то есть действительно что-то происходит. Позже уже выяснилось, что конечно же это никакая не полиция. Хотя номер телефона (84956670402) определялся яндеком, как участковый пункт.

3. После этого мне снова позвонили из банка и сказали, что есть выход - взять кредит сейчас на себя, чтобы исчерпать кредитный лимит и мошенник не смог бы ничего сделать. После этого самостоятельно погасить этот кредит досрочно.

4. Мне данный вариант показался очень логичным и я так и сделал. Кредит взял чеез приложение сбера буквально за несколько минут.

5. После того, как я самостоятельно взял кредит, я погасил его через банкомат. Как оказалось, перевел я деньги естественно не на погашение кредита, а на счет мошенников. Я не знаю как и почему, но все доводы мошенников казались логичными и правильными.

6. Когда я понял, какой пиздец произошел, я естественно обратился и в сбер и в полицию. В сбере мне вернули деньги за страховку, однако сказали, что сделать я уже ничего не могу, поскольку по факту я сам взял кредит и потом сам перевел деньги на левый номер.



Голые сухие факты для ЛЛ. Человек по указке мошенников сам взял кредит и также по указке мошенников сам перевел деньги им на счет, думая, что погашает кредит. Сейчас есть заявление в полицию, заявление в отдел "К" и кредит в банке в размере нескольких сотен тысяч рублей.


Я понимаю, что мой друг не избежит участи насмешек, но если среди них будут хотя бы несколько полезных советов от людей, которые с этим сталкивались или юристов, которые с такими делами работали, значит пост написан не зря.


Вопросы:
Стоит ли обращаться к юристам, чтоб они взялись за это дело или это напрасная трата денег?
Есть ли шанс получить хоть какую-то компенсацию?
Есть ли шанс, что этих пидорасов найдут и накажут?
Куда еще можно обратиться с заявлением, чтобы как-то раскрутить это дело?
Стоит ли гасить кредит как можно скорее или есть смысл дождаться какого-то развития дела?Проценты капают.


P.S. К сожалению, не нашел ни тэгов "Юридическая помощь", ни "Прошу юр помощи", надеюсь, тэг "Юридическая консультация" поможет этому посту не быть удаленным. Или уважаемые редакторы тэгов меня поправят, спасибо.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.