Размышления врача: 5 ценных уроков из кареты скорой помощи

Размышления врача: 5 ценных уроков из кареты скорой помощи Медицина, Скорая помощь, Лечение, Больница, Врачи, Мысли, Жизнь, Совет, Момент, Здравоохранение, Взгляд, Мнение, Пикабу, Сила Пикабу, Длиннопост

Работа в скорой помощи похожа на пребывание в центре управляемого хаоса. За годы такой практики, среди криков, плача и боли, формируется уникальный взгляд на человеческое состояние. Наблюдая за тем, как люди переживают свои самые тяжелые дни, получают судьбоносные новости и даже сталкиваются со смертью, я получил глубокие знания.

Благодаря этим встречам я получил несколько глубоких уроков, которые расширили мой кругозор. Позвольте мне поделиться этими знаниями с вами.

Жизнь быстротечна. Скорая помощь постоянно напоминает мне о том, что жизнь непредсказуема и коротка. За долю секунды все может измениться из-за внезапной аварии или непредвиденного медицинского события. Это осознание повлияло на мой подход к принятию жизненных решений, побудило меня стремиться к осуществлению долгожданной мечты и дорожить временем, проведенным с близкими людьми. Мелкие разногласия теряют свою значимость перед лицом жизненной неопределенности.

Пользуйтесь моментом, не откладывайте дела на потом: Мы часто откладываем осуществление своих желаний, думая, что у нас есть время. Жизнь может подбросить нам неожиданные испытания, полностью изменив наш путь. Я вспоминаю душераздирающий случай, когда у молодой жены моего друга был диагностирован метастатический рак всего через несколько недель после рождения ребёнка. Мы не можем быть уверены в завтрашнем дне, поэтому необходимо использовать возможности и стремиться к достижению целей.

Силу доброты нельзя недооценивать. В разгар дежурств и трудных встреч искреннее "спасибо" может сыграть решающую роль. Чувство признательности за свой труд приносит огромное удовлетворение. Доброта не имеет цены, но она преображает взаимодействие между врачами и пациентами, что в конечном итоге повышает качество медицинской помощи.

Люди жаждут быть услышанными и понятыми. Общение с пациентами, находящимися в различных эмоциональных состояниях, научило меня умению сопереживать. Вместо того чтобы позволить разочарованию затуманить мои рассуждения при столкновении с трудными людьми, я теперь стараюсь увидеть уязвимость, скрывающуюся за их поведением. Сопереживание страхам и опасениям пациентов помогает мне реагировать на них с состраданием, уменьшая гнев и личную привязанность к ситуации.

Будьте благодарны за сложившиеся обстоятельства. Всегда может быть хуже. Какой бы сложной ни казалась жизнь, кто-то переживает еще большие трудности. Стрессовые повседневные ситуации часто меркнут по сравнению с борьбой тех, кто борется за свою жизнь. То, что нам кажется важным сейчас, может померкнуть в сравнении с настоящими жизненными испытаниями. Сохранение перспективы напоминает о необходимости быть благодарными за благословения, которые мы имеем, и не принимать их как должное.

Важно иметь такую точку зрения: то, что мы часто воспринимаем как нечто значительное, со временем не будет иметь какого-либо значения. Эти правила, изученные во время работы на скорой, служат постоянным напоминанием мне о том, что нужно принимать жизнь целиком, проявлять доброту и сохранять перспективу в отношении того, что действительно важно. Спасибо за внимание. Я понимаю, что вышесказанное не является открытием или малоизвестными секретами. Поэтому не нужно писать гневные комментарии за зря потраченное время. Мне просто захотелось напомнить себе и Вам о важных вещах.

Дмитрий, г. Санкт-Петербург, врач скорой помощи, соадмин Телеграм канала для врачей с четкой жизненной позицией - most. doctor.

Что еще рекомендую почитать?

47 способов не попасть в мою карету скорой помощи

12 распространенных заблуждений пациентов, которые беспокоят врачей - ЧАСТЬ I

Как выбрать подходящую больницу: Практические советы для пациентов

8 убедительных причин для немедленного вызова скорой помощи, независимо от времени суток

Последний рубеж: как сделать процесс умирания эффектным. Советы одного врача. (Без рейтинга)

ВРАЧ с most. doctor даёт важные советы по вождению автомобиля

39 важных советов тем, кто вызывает скорую помощь для близкого человека