Расстояние протянутой руки. Часть 1

Сначала из квартиры пропала Кошка.

Утром она не пришла в кухню за завтраком, а вернувшись вечером с работы, я обнаружила, что ее нигде нет. После безуспешных поисков по любимым кошкиным углам, я решила, что скорее всего не заметила, когда та выскочила в приоткрытое окно на балконе, — я жила на втором этаже.


Пожалела, что не успела придумать ей имя. Прошел год с того времени, когда на пороге зимы под поваленным деревом я нашла дрожащего от холода заморыша и принесла к себе в малогабаритную двушку, доставшуюся в наследство от бездетной тетки. Я решила, что это добрый знак, вместе будет веселее, — в только что отремонтированной квартире мне было неуютно.


И дело не в том, что двумя этажами выше во время бытовой ссоры убили молодую женщину, — я не очень переживала по этому поводу, потому что ни с кем не успела познакомиться. Подумала «какой ужас», ну и все.


Потом подслушала, как старшая по подъезду говорила соседке, когда они выгуливали собак перед домом, что никто не пришёл на помощь, не вызвал полицию, как же так получилось? Неужели не слышали криков?

Да у нас хоть каждый день убивай, никто не пошевелится, вон, собаки и те не лаяли, ответила ей соседка.


Когда я впервые подумала о смерти? Мне двадцать пять, я здорова, привлекательна — ждать неприятностей вроде бы неоткуда. Работа, дом, встречи с подругами. Период «серьезных отношений» успел закончиться «ничем», но с неофициальным мужем мы расстались почти друзьями, я даже не рефлексировала по этому поводу, тем более мне было чем заняться, — теткина квартира требовала капитального ремонта.


Может быть все началось в тот день, когда в автобусе ко мне подсел неприятный молодой человек? Сначала я не поняла, в чем его «странность», но обратила внимание на забинтованную руку на перевязи вокруг шеи и черную потрепанную кожанку.


Он сидел у прохода, справа от меня, а я смотрела в окно автобуса на мокрый дождливый проспект, пожелтевшие деревья вдоль дороги, серые дома под серым небом, и иногда заглядывала в глянцевый журнал, раскрытый поверх сумки у меня на коленях.


Вскоре я почувствовала движение с правой стороны тела. Осторожное, почти незаметное. Я замерла и не могла пошевелиться — меня охватило необъяснимое чувство: как-то летом я ехала в метро, а пассажир на сиденье рядом, вполне симпатичный молодой человек, решил тайком погладить мое бедро. Достаточно было выразительно посмотреть на его профиль, чтобы он испугался и выскочил на остановке.


Идея приставать к девушкам осенью, когда те закутаны в три слоя одежды, да еще в неполном автобусе, показалась сомнительной. Я решила, что у меня развивается паранойя в общественном транспорте, тем более рука молодого человека была в гипсе. Я попробовала сосредоточиться на журнальной истории одного известного диктора, но строчки прыгали, а сердце беспокоилось. Посмотрев в окно на отражение автобусных внутренностей, отметила, что голова соседа в бейсболке повернута в противоположную от меня сторону, и снова уткнулась в журнал.


Но предчувствие плохого не оставляло. Чтобы успокоиться, я стала перелистывать страницу за страницей, не очень разбирая, что вижу.

Не прошло и минуты, я снова почувствовала знакомое шевеление. Скосив глаза, увидела, что в мою расстегнутую сумку под прикрытием забинтованной руки, медленно, буквально по миллиметру, пробираются пальцы пассажира справа.


Сердце забилось, я вскочила с места. Так резко, что попутчик не успел среагировать, и его красноватые обветренные пальцы правой руки так и остались торчать из-под перебинтованной левой.


Воришка, бандит, он хотел меня обокрасть! Среди бела дня, в автобусе!

Мысли в голове путались, я пробиралась к выходу, чувствуя дрожь в коленях, мне захотелось выйти на ближайшей остановке, но вовремя заметив, что воришка тоже направился к выходу, только к другим дверям, я передумала.


Удивительным было то, как вор, прекрасно понимая, что я все про него знаю, держался расслабленно и спокойно в то время, когда его жертве было до тошноты стыдно и противно.

Я спрашивала себя, почему это произошло со мной? В автобусе человек двадцать, почему он подсел именно ко мне?


Получив букет характеристик от толкающихся мимо пассажиров, вцепившись в поручень и не в силах оторвать взгляд от несостоявшегося мошенника, не обращающего на меня ни малейшего внимания, я осталась в автобусе.


Как только воришка вышел на остановке, к нему подошла женщина непонятного возраста, худая, смуглая и поцеловала его в губы, обняв за шею как близкого человека. Женщина была в чем-то длинном и темном. Яркий цветастый платок банданой закрывал лоб, а его концы длинной бахромой перемешивались с распущенными волосами цвета «соли с перцем».


Парень, кивнув в мою сторону, стал ей что-то рассказывать. Женщина, похожая на цыганку, разглядела меня за стеклом, и когда двери закрывались, крикнула что-то злое и резкое на непонятном языке. Ее рот искривился, я заметила золотые зубы. Она плюнула вслед отъезжающему автобусу и погрозила мне какой-то палкой, кажется это была трость.


Цыганка с тростью на улицах столицы — явление живописное. Пассажиры автобуса, все как один, смотрели на меня с осуждением. В их глазах читались брезгливость и равнодушный интерес.


Меня вдруг стало знобить. Я опустилась на сиденье, размышляя о том, что же могла прокричать мне эта чертова цыганка, наверняка не пожелала хорошего вечера, а может еще и прокляла.


Всю оставшуюся дорогу я провела в тумане, не помню, как добралась до дома. Войдя в квартиру и пять раз проверив, закрыт ли замок, ушла в душ. Простояв полчаса под горячей водой, немного успокоилась.


В тот вечер Кошка меня не тревожила. Сейчас я думаю, что она что-то почувствовала и держалась от меня подальше.


Ближе к ночи мне позвонил коллега. Я забыла, что должна была скинуть ему отчет. Он любезно перенёс дедлайн на утро — коллега новенький, симпатичный, надо познакомится с ним поближе.

Наметив себе планы на завтра, я уснула.


А через неделю пропала Кошка.



(Продолжение следует)



«Безглютеновая Жизель», 27.09.2022

CreepyStory

11K поста36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.