Работа в сетевиках. Накипело...

Продавец, кассир, администратор, заместитель директора, директор... Является никем и ничто для работодателя, там за забором стоит очередь в километр длиной.... Так видит HR или работодатель в виде отдела кадров.
Только есть небольшой нюанс, настолько небольшой, что перерастает в пиздец. Полный ПИЗДЕЦ!!! Никто не хочет работать в таких сетевых магазинах. Если устраиваются, то потом бегут оттуда. Текучка кадров.
Я сейчас безработный, но ищу работу. Но не так чтобы сильно, финансовая подушечка есть небольшая. Хватает ума читать отзывы о работодателях. И так понимаю, что в сетевых продажах творится полная жопа, но на самом деле там всё хуже, чем кажется...

Красное и белое, Бристоль
Для начала подписываешь туеву хучу бумаг, где ты всем уже должен, не успев устроиться. Ознакомление с прейскурантом штрафов, сколько ты нихуя не получишь, если не выполнить план и т.д.
Планы "небольшие"... Продать то, что не продается вообще! То есть менеджеры на верху заключили сделку на поставку хни, которая стоит недешево, получили откат, а тебе план продать всё, что привезли в торговую точку (далее ТТ). Не продал (втюхал) - хуй тебе, а не премия! Продал - молодец! На тебе ещё этой хни, на складе её ещё два товарных состава год пылится.
Быстропортящиеся продукты или скоропорт. На них тоже план есть - нужно втюхать как можно больше. Не успел продать? Купи сам тогда! Просрочки в таких магазинах нет абсолютно! Такая же схема: не успел продать - купи сам. Работодатель здесь не работает в минус НИКОГДА! Всё выкупает сотрудники.
К каждому магазину есть индивидуальные планы недельные и месячные. Планы ставят практически на всё! Не выполнил планы - премии ноль! Воровство: проебал "вспышку" - плати из своего кармана или пиши заявление, чтобы вычли из зарплаты. Даже если вора поймаешь в следующий раз, вызовешь полицию, вора отпустят в итоге или посадят (если рецидивист и уже много заявлений). Деньги за товар, который он спиздил и ты оплатил - не увидишь.
Склад: размером в 10-15 квадратных метров, так как обычно это переделанные квартиры. Он завален полностью, проходы между упаковками 30-40 см. Очкуешь, если что-то начинает крениться, когда пытаешься пролезть.
Пересчет товара: все зависит от отдела: считают каждую смену (например элитный алкоголь), раз в неделю или месяц. Инвентаризация часто, очень часто.
Покупатели: как и везде. Нормальные, бухие, неадекваты, я знаю свои права, бабушки, изнасилуют мозг - я психолог и так далее.
Обязанности: неважно кто ты в должности тебе нужно выставить товар и смотреть, чтобы не украли. У администратора (директор иначе) свой геморой: отчёты, планы, задачи, мониторинг и прочее.
Есть небольшой плюс в таких сетевиках, занимающие минимальные площади - это переоценка товара - она маленькая (о ней будет дальше и про другие сетевые магазины) и зарплата, за которую ебут мозги.


Пятерочка, Дикси
Основная проблема - нехватка кадров во всех магазинах.
Так же подписываешься под материальной ответственностью, но тут есть лимит на воровство и списание товара, который зависит от товарооборота ТТ. Это плюс, где есть минус в виде скоропорта, которого овердохуя. Существует лимит на списание в день, который нельзя превысить иначе ата-та и заебëт служба безопасности и супервайзер.
Воровство: пиздят все и всё кому не лень! Наркоманы, пенсионеры, студенты, школьники, алконавты, рабочие. В некоторых магазинах даже сотрудники - а хули делать? Всё равно в лимит не укладываемся... Есть те, которые работают под заказ, воруют то, что просят (разговорил одного так он предложил мне купить пакет хавки за 3к, в котором были колбасы, сыры, консервы, рыба и так далее - если брать в магазине то вдвое дороже).
Склад: если приходят мерчендайзеры - заебись! Нет? Тогда товар выносят по возможности, которой практически нет из-за нехватки кадров и тех, кто зовёт Галю на отмену и просит открыть ещё кассу, так как в очереди 3-4 покупателя.
Пересчет: чаще локальные (группа товаров, например, алкоголь или макароны), которые падают с офиса, но стабильно. Так же сами делают пересчеты на товары, которые чаще всего воруют.
Покупатели: Нормальные, бухие, неадекваты, я знаю свои права, бабушки, изнасилуют мозг - я психолог, откройте ещё 1 кассу, позовите Галю, есть чë спиздить, а чо нет в зале продаванов
Обязанности: их куча. Небольшая. Совсем небольшая. Как Эверест... Одна из самых приоритетных - это не послать за смену никого нахуй (от директора до покупателя). Вытерпеть неадекватов типа: а на ценнике на 20 копеек/рублей дешевле, чем вы пробиваете (НЕ ОДНОГО РАЗА не слышал, чтобы возмущались, что на ценнике дороже на 20 копеек/рублей и хочет именно за эту цену)[сарказм]. Из-за нехватки кадров просто не успевают менять ценники, поэтому порой проëбывают такие моменты, но есть плюс - могут пробить по ценнику, если не успели его поменять. Выкладка товара, наблюдение за сроками годности, касса, предотвращать потери магазина (точнее хозяев, а то они бедненькие страдают и несут колоссальные потери).

Наблюдал картину однажды, когда из сотрудников только директор и заместитель в смене и оба на кассах, где в каждой по 7-10 человек, а им ещё нужно товар принимать, так как куча поставщиков приехало плюсом товар нужно в холодильнике и в торговом зале разместить, не упоминаются про всё остальное, которого нужно сделать. А причина простая: 3 вакансии продавца-кассира, 2 на больничном, 1 выходной, грузчик забухал, уборщица забила на такой дурдом.


Детский мир
Основная проблема: нехватка кадров. Как и во всех ретейлах. Эффективные менеджеры рулят, плаха по ним плачет.
Если кратко: полный беспорядок и хаос, жопа и пиздец - это будет мягко сказано!
Материальная ответственность с лимитом, как в пятерочке или дикси. Лимит на воровство и списание товара зависит от товарооборота. Если больше, то хер тебе в нос, не получишь ты плюшек в виде доппремии.
Воровство: пиздят все и всё кому не лень! Список выше. Плюс как и во всех сетивиках воруют на заказ.
Покупатели: такие же как и везде только ходят с детьми, которые могут разбить/скинуть/бросить товар на пол.
Обязанности: их мало. Очень мало. Если написать на рулоне обоев мелким подчерком, то может быть уместиться.


Для всех работодателей и офисных менеджеров, пиарщиков и прочих офисных "выдумывальщиков":
Выйти в "линейку" или "поле", она же торговая точка, и ощутить на себе всё то, что вы (именно с маленькой буквы) несёте в массы в виде рекламы/мерча и что вы делаете с персоналом, как загружаете работой. И поработать не один день, а минимум неделю без выходных!
Вас ждёт непередаваемое ощущение всего негатива того, что слушают простые для вас "линейки" от покупателей. Овердохуя работы (можете работать и ночью) и снова дохуя работы, так как сотрудники ничего не делают (опять по вашему же мнению). А так вы покажете пример как нужно всё делать и как всё успевать в рабочее время по ТК.

P. S. : на самом деле во всех магазинах все зависит от коллектива, если он работает как единый механизм, все знают свои функции, то даже ад превращается в рай... Только такие ТТ в сказках.
Не болейте и здоровья Вам!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Было у меня ощущение, что в КБ работают умственно отсталые. Видимо я недалек от истины. Нормальные там не задерживаются

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так там и так текучка. Планы завышены и нужны каждый день, я там работал месяц. В мою смену спиздили на 2,5к алкашки, воровку задержал (нелегально) ... ну нет прав у сотрудников задерживать воров, если только по вызову в полицию). Вычли с моей зарплаты эту сумму. В итоге с фото и видео, что ворует, и у них это на руках, с самой задержанной!!! Нихера никто не вернул деньги. Это КБ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят в Ашане относительно нормально с этим

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят на Марсе и Юпитере заебись
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, противодействие было придумано более ста лет назад.

Метод называется - профсоюзная забастовка.
В состоите в профсоюзе?

Дальнейшее развитие - "итальянская забастовка", когда работник все делает строго (СТРОГО!) по подписанным им регламентам. Ни на шажок в сторону от регламентов!
Этот метод доступен и одиночке, без профсоюза.

Забыл спросить - вы состоите в профсоюзе?


Или вы просто показываете красивое?


PS. Кстати, а они вообще есть в природе -  профсоюзы торговых работников?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Увы нет. СССР просрали (
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А про Светофор что скажешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, что поздно отвечаю. Не сталкивался с этой сетью, так что не могу ответить подробно. А копипастить с отзывов других совесть не позволяет.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.Хоть и продавец,но сетевой никогда не пойду.Я в общем всё так и думала,что происходит. Тоже в поисках работы.Мало того что постоянно идёт набор в сетевые,так и настораживает другие точки,где часто выкладывают объявления,по неволе задумываешься,что там не так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В сетевики можно идти, если директор и территориальный управляющий нормальные, но это только узнаете через знакомых или когда сами поработаете.