Работа в Германии (часть 3)

Привет всем!

Продолжение "текстовой версии" рассказа про работу и жизнь в Германии.

Сегодня расскажу про рабочий контракт в Германии. Само видео -> нажми меня


Если вы уже нашли работу, провели собеседование и вам предложили работать на конкретной фирме, то перед началом работы вам предложат подписать контракт. Без этого никак т.к. контракт описывает всякие нюансы в отношениях между работником и работодателем.


В основном контракты бывают двух типов: бессрочный и на фиксированное время (ну или на проект).

Самый распространенный - это контракт без конкретного срока действия, т.е. пока обе стороны всё устраивает он продолжается.


Так как полностью узнать какой вы работник из одного только собеседования нельзя, есть так называемый испытательный срок.

В нашей области обычно он длится 6 месяцев. Работа в это время ничем не отличается от работы в обычное время. Т.е. вы выполняете ту же работу, что и другие сотрудники, ну конечно в зависимости от ваших знаний. Пока новичок, много от вас сразу ожидать не будут. Понятно что вам нужно сначала понять как там у них всё работает и это занимает определенное время.


Также на испытательном сроке есть один момент - это увольнение. Чтобы вас уволить или вам уволится самому, достаточно сообщить об этом и после этого отработать всего две недели.

После испытательного срока так быстро уволится уже не получится. Этот процесс может занимать до 6 недель. Конечно это зависит от фирмы и вашего стажа работы там.

Это может показаться долго, нo не забывайте что и вас так быстро уволить не могут. Ребята, забудьте американские фильмы где человек приходит на работу, а ему говорят всё, собирай вещи ты уволен. В Германии работник защищен намного лучше чем в Америке. Что бы вас уволить, фирме нужно очень постараться, а вам конкретно так накосячить.


Итак, вы заключаете обычный контракт, где прописана длительность испытательного срока. Как я уже говорил - обычно 6 месяцев. По истечении этого срока, вы не заключаете новый контракт, а просто продолжается ранее заключенный плюс вступают новые правила насчет увольнения.


По зарплате, если вы не договаривались особо о разной зарплате во время испытательного срока и после, все остается как есть. Иногда бывает, что вам предлагают работу при условии зарплаты, во время испытательного срока, на Х% меньше. Но тут уж вам либо соглашаться либо нет - решать вам. Т.е. это далеко не правило, что должно быть меньше.


Отпуск.

Отпуск также прописывается в контракте. В Германии по закону вы имеете право на 24 рабочих дня отпуска. Все что идет сверху каждая фирма добавляет сама. В IT сфере часто прописано 30 дней отпуска. Конечно ожидать, что вы сможете взять весь отпуск за один раз, например летом не стоит. Никто вас на такой большой срок не отпустит. В Германии обычно отпуск делят на несколько частей. Например часть весной, часть летом и на Новый год. Еще желательно иметь дни про запас, чтобы можно было устроить себе длинные выходные. Это когда какой-нибудь праздник выпадает на четверг, и беря один день в пятницу у вас получается мини отпуск в 4 дня. В общем знайте, что отпуск это не какая-то неделимая штука. Все очень хорошо делится на много много частей.


Еще один из важных моментов контракта - заработная плата. Обычно указывается за год. И это брутто - т.е. грязными. С них вы уплатите налоги и разные виды страховок. И вот то что останется фирма вам переведет на ваш банковский счет. Часто в контракте прописывается план повышения з.п. на ближайшее время. Ну например, в первый год у вас з.п. 50000 евро, со второго года 54000 евро. Если вы идете работать в крупную фирму возможно ваша з.п. будет взята из тарифной сетки. Т.е. в этой фирме есть таблица, где расписаны зарплаты в зависимости от вашего тарифного класса. Устраиваясь на работу вас определяют к какому классу вы принадлежите. И каждый год ваш класс повышается. И все сотрудники с таким же классом зарабатывают столько же. Т.е. вы можете из этой таблице - это открытая информация, узнать сколько у вас будет з.п. через 5 лет. Обычно такая система у крупных фирм с большим количеством сотрудников. Так проще чем с каждым вести разговоры о повышении з.п. В маленьких фирмах чаще индивидуальный подход. Каждый год происходит разговор где в частности поднимается вопрос о повышении или не повышении з.п.


Контракт подписывается в двух экземплярах, ест-но перед подписанием его стоит внимательно изучить. Если не знаете немецкий попросите кого-то кого вы знаете перевести его. Чем тщательнее вы его изучите тем лучше для вас.


В контракте могут быть прописаны такие вещи как: количество рабочих часов в неделю - обычно 40 либо меньше, есть ли переработки, и если есть как они оплачиваются, есть ли командировки и как часто. Короче народ, еще раз настоятельно рекомендую внимательно прочесть и понять все нюансы.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.