10

Рабочее место java разработчика1

Всем привет, работаю 9 лет java разработчиком, хотел бы рассказать какое программное обеспечение и сервисы я использую каждый день.

Для рабочих задач я использую Macbook, большинство моих знакомых разработчиков (но не все) делают так же

Календарь, почтовый клиент, средства связи и хранилища не перечисляю - они зависят от личных предпочтений и от организации.

Подключение к ресурсам работодателя требует подключения к VPN на ноуте

Для подключения к VPN нужно ввести одноразовый пароль (OTP), который генерируется на телефоне

Установить некоторое программное обеспечение, выполнить запрос, поправить конфиги, посмотреть логи удобно через terminal

При этом я не считаю себя гуру консоли, vim-у предпочту mceditor, а лучше графический sublime text

Для работы с java проектами использую Idea, ее же для запросов к БД

Для проверки сетевых запросов Postman

Для запуска автотестов требуется поднимать окружение: PostgreSQL, Redis, Kafka. Но их как сервера не стартую, использую Docker для запуска из образа

Дальше идут веб-сервисы. Код обычно хранится в локальном git хранилище. Тут же можно оставлять комментарии к изменениям и много другого

Автоматическая сборка и деплой (cicd) - через исполнители задач вроде teamcity или jenkins

В проектах среднего размера, к которым относится мой опыт, сервисы запускаются в kubernetes, приведу скриншот веба openshift

Логи сервисов агрегируются в kibana

Метрики собираются через сервисы вроде prometheus и визуализируются в grafana

Для мониторинга можно использовать разные сервисы, например Zabbix, а алерты рассылать во внутренний мессенджер или телеграм

Наконец, для ведения задач часто используют jira

А для хранения записей о проекте - confluence

Спасибо за внимание!

Лига программистов

2.3K пост12K подписчиков

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Слушай, ну слишком поверхностно.

1. OTP удобно хранить в одной программе. Для этого нужно сохранять все коды токенов при их генерации и импортировать в программу. Для тех, кто не в курсе, macOS и iOS поддерживают их нативно в связке ключей.

2. Как смотреть логи это целое искусство. Если интересно, могу ответить постом. Терминал iTerm2

3. Идея с БД работает только в Ultimate, что в нынешних реалиях сложно. Проще использовать DBeaver

4. Из HTTP тулзов мне больше нравится Insomnia за UX, для идейных маководов есть Paw


Плюс добавлю свои пять копеек.

1. Для быстрого редактирования текстов мне больше нравится Sublime text

2. Для документации использую Dash, подробно описывал тут: Ответ на пост «Stack overflow»

3. Иногда нужно подключиться к серверам с разными протоколами, выручает CyberDuck

раскрыть ветку (5)
1
async
Автор поста оценил этот комментарий

вообще неудобно в одном редакторе и бд смотреть, и код писать. Вкладок много слишком становится. Я отдельно пользуюсь Goland и DataGrip для бд

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

DataGrip это лучшее, чем я пользовался. Вам компания выделяет софт?

раскрыть ветку (1)
0
async
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно)

0
Автор поста оценил этот комментарий

1 - наверное да, но в моей текущей компании есть требование хранить их на раздельных девайсах

2 - давай)
4 - лучше всего использовать тот формат, который принят в организации. Мне чаще всего встречался вариант с Postman без подписки, а коллекции импортируются вручную

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Не вижу противоречий, ведь apple давно принуждает использовать 2FA, так что связка ключей защищена, правда у нас тоже принудительно используется мобильный клиент со своей реализацией


4 - Не видел чтобы именно постман где-то был принят стандартом, обычно делают openapi/swagger, а оттуда импорт работает превосходно для всех. Правда у нас он без подписки, на что есть причины:
а) небезопасно синкать внутренний апи хз на чьи серваки
б) переносимость все равно шлак, в доках/тасках мы пишем на curl, так нет привязки к софту и любой может выполнить

в) у нас высокая степень автоматизации, а все эти тулзы чисто ручные, используются очень эпизодически и далеко не всеми (newman не в счет, он для неосиливших rest assured)
ЗЫ. Это я только про REST описал. Для SOAP и GraphQL расклад будет наверное другой.

ЗЫ2. Про моки забыл написать!!!! (скоро)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества