10

Рабочее место java разработчика1

Всем привет, работаю 9 лет java разработчиком, хотел бы рассказать какое программное обеспечение и сервисы я использую каждый день.

Для рабочих задач я использую Macbook, большинство моих знакомых разработчиков (но не все) делают так же

Календарь, почтовый клиент, средства связи и хранилища не перечисляю - они зависят от личных предпочтений и от организации.

Подключение к ресурсам работодателя требует подключения к VPN на ноуте

Для подключения к VPN нужно ввести одноразовый пароль (OTP), который генерируется на телефоне

Установить некоторое программное обеспечение, выполнить запрос, поправить конфиги, посмотреть логи удобно через terminal

При этом я не считаю себя гуру консоли, vim-у предпочту mceditor, а лучше графический sublime text

Для работы с java проектами использую Idea, ее же для запросов к БД

Для проверки сетевых запросов Postman

Для запуска автотестов требуется поднимать окружение: PostgreSQL, Redis, Kafka. Но их как сервера не стартую, использую Docker для запуска из образа

Дальше идут веб-сервисы. Код обычно хранится в локальном git хранилище. Тут же можно оставлять комментарии к изменениям и много другого

Автоматическая сборка и деплой (cicd) - через исполнители задач вроде teamcity или jenkins

В проектах среднего размера, к которым относится мой опыт, сервисы запускаются в kubernetes, приведу скриншот веба openshift

Логи сервисов агрегируются в kibana

Метрики собираются через сервисы вроде prometheus и визуализируются в grafana

Для мониторинга можно использовать разные сервисы, например Zabbix, а алерты рассылать во внутренний мессенджер или телеграм

Наконец, для ведения задач часто используют jira

А для хранения записей о проекте - confluence

Спасибо за внимание!

Лига программистов

2.3K пост12K подписчика

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

25
Автор поста оценил этот комментарий

А о чём пост?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Люди делятся фотографиями с рабочих мест - с заводов и пароходов, я решил поделиться своим типичным видом

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это фулл стек?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я работаю backend разработчиком. За веб сервисы отвечают девопсы, разработчики только используют

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну половина же из этого же зависит от проекта. Смысл это обсуждать? (Логи, метрики, ci/cd тулы, таск менеджер). Сегодня это одно, завтра поменял работу и другое все.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком уровне предлагаете обсуждать - абстрактный состав проекта, или инструкцию по использованию конкретной технологии? Или вообще не обсуждать?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Слушай, ну слишком поверхностно.

1. OTP удобно хранить в одной программе. Для этого нужно сохранять все коды токенов при их генерации и импортировать в программу. Для тех, кто не в курсе, macOS и iOS поддерживают их нативно в связке ключей.

2. Как смотреть логи это целое искусство. Если интересно, могу ответить постом. Терминал iTerm2

3. Идея с БД работает только в Ultimate, что в нынешних реалиях сложно. Проще использовать DBeaver

4. Из HTTP тулзов мне больше нравится Insomnia за UX, для идейных маководов есть Paw


Плюс добавлю свои пять копеек.

1. Для быстрого редактирования текстов мне больше нравится Sublime text

2. Для документации использую Dash, подробно описывал тут: Ответ на пост «Stack overflow»

3. Иногда нужно подключиться к серверам с разными протоколами, выручает CyberDuck

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1 - наверное да, но в моей текущей компании есть требование хранить их на раздельных девайсах

2 - давай)
4 - лучше всего использовать тот формат, который принят в организации. Мне чаще всего встречался вариант с Postman без подписки, а коллекции импортируются вручную

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У впн клиента окошко виндовое

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скриншоты из интернета - к сожалению с текущей рабочей машины не могу их передать, а пост пишу с виндового ноута, который использую в личных целях

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
У человека есть макбук :) вот делится. Я не могу так похвастаться, у меня HP'шка вот и не хвастаюсь 🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что сейчас макбук это повод для хвастовства. Почитайте пост про мерседес или вскрытие замков, сколько там стоит оборудование

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества