344

Пятничный Руль на Ардуино.

Всех с пятницей, друзья. Хотелось бы рассказать вам о том как я делал себе игровой контроллер типоразмера "Руль". Сразу оговорюсь, чукча – не писатель ни разу, не электронщик и не кодер. Это просто хобби.

Вот это чудо техники:

Пятничный Руль на Ардуино. Контроллер, Руль, Руль и педали, Arduino, Электроника, Компьютерные игры, Игровые девайсы, Самоделки, Длиннопост

Все началось когда я играя как-то в Dirt3 не смог пройти дрифты и прочие выкрутасы. Я понял, что мне нужен руль и педали. Но так как я не был уверен, что дело в руле (а не в моей жопорукости) – я решил собрать сам. И забросил идею в долгий ящик, потому как тупо не умел..

Потом посмотрев видосики товарища @AlexGyver (Саня, спасибо) и затарившись ардуиной (в данном случае китайская Arduino micro) и электроникой (кнопки, джамперы, потенциометры и макетная плата) – приступил к сборке начинки. Принципиальное отличие руля как контроллера от обычной клавиатуры в том, что углом поворота руля мы задаем угол поворота колес (а не только до упора в право или до упора влево, помните да, как на плавных поворотах приходится стрелку на клавиатуре теребить тык-тык-тык? ) и так же можем регулировать силу нажатия на педали. Для этого используются потенциометры, которые выдают аналоговый сигнал на ардуину. На макетной плате собрал прототип. Написал код (На основе библиотеки HID от товарища Нико Худа, кому интересно: NicoHood's HID). Испытал его в игре. На удивление все работало (первоначальный вариант, три потенциометра газ/тормоз/руль и пять кнопок).

Пятничный Руль на Ардуино. Контроллер, Руль, Руль и педали, Arduino, Электроника, Компьютерные игры, Игровые девайсы, Самоделки, Длиннопост

Теперь нужно собрать механику. В основном все делал из подручных материалов найденных на балконе. Не исключением стал сам руль, его я выпилил лобзиком из листа композита (в каждой самоделке в интернете из говна и подручных палок должен быть обязательно один элемент, который хрен где найдешь, будь то кожа дракона на сумку, обсидиан на самодельное кольцо или корень мышецвета в рецепте лепешек, и я не стану изменять традициям). Насверлил отверстий. Повесил на шпильку м5. Прикупил в строймаге уголки и присобачил все это дело на кусок ЛДСП оставшийся после сборки шкафа.

С обратной стороны при помощи прищепок, кнопок и обрезков того же композита сделал подрулевые лепестки переключения передач. Натыкал кнопок. И провел провода в корпус где лежит начинка (коробка от каких-то цацок жены, удобно открывается, как капот какой-нибудь).

Теперь на повестке дня немаловажная деталь – педали. Для них пошли в ход обрезки деревях, уголки (больше уголков богу сами знаете чего) и те же шпильки.

Угол поворота передается на потенциометр со шпильки через кусочек пластика (на руле тоже самое, там это служит еще и предохранителем, если крутануть лишка, то не вырвешь кишки потенциометру, а просто лопнет кусок пластика).

С обратной стороны поставил торсионные пружины (пришлось правда расковырять две струбцины, которые у меня были, потому как больше идей не было где их достать) и кусками паракорда ограничил возврат педалей. Пустил провод с MiniUSB на конце (как раз нужно 4 контакта, два входящих с плюсом и минусом и два исходящих с данными с приборов) для подключения к плате, что бы можно было отсоединять и протягивать провод как удобно и не двигать столы что бы педали пролезли.

Пока все работает. Правда времени играть нету. В планах было еще вывести какие-нибудь показатели на сам руль (тахометр (те семь отверстий посреди руля как раз были заложены под светодиоды тахометра), спидометр, текущая передача), но в процессе пайки (напомню, это всего лишь хобби) запорол пару контактов и пока отказался от этой идеи, так как свободных контактов осталось всего два. Так что возможно я закажу еще одну плату (может даже что-то покрупнее с большим числов пинов) и переделаю. Но это будет не скоро. И отвечая на картинку с троллейбусом из хлеба (а она будет, это же пикабушечка родненькая): мне был интересен не столько результат (поиграл я раз пять может от силы), сколько сам процесс создания (вот этими вот руками) контроллера, который, на минуточку, управляет автомобилем в компьютерной игре!!!

Спасибо за внимание, всем хороших выходных.

Дубликаты не найдены

+35

Норм. Главное не теплица и не метеостанция.

раскрыть ветку 1
0
и не интернет-радио
+14

Теперь нужно покрасить в красный.

раскрыть ветку 1
+1
Потому что красный — значит быстрый.
+6

Эх...

А когда-то делали рули на миди от звуковой...

Стареем...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Многие здесь и не видели такой разъём
+4

Я один увидел бутылку с синей жидкостью на третьем фото с надписью "Синька хардкор" ?

раскрыть ветку 3
+2
Это я рисовал киношный реквизит и мне как автору выдали одну на память))
раскрыть ветку 2
0

что же за кинцо где синька хардкор используется?

раскрыть ветку 1
+4

Не очень понятно, за счет чего руль будет в нейтраль возвращаться.

раскрыть ветку 7
+6

Исключительно за счет рук. Была идея с пружинами, но попробовав поиграть понял, что мне и не надо возвращать его в нейтраль, в гонках обычно руки постоянно на руле и нет необходимости в этом.

раскрыть ветку 4
0
Туть спрошу: угол поворота 90 и в ту и в эту, или 450?)
я просто не могу чет в голове у себя придумать, как по 450 можно сделать на потенциометре...
раскрыть ветку 3
0
Возврат на нейтраль нужен если руль на энкодерах. Поэтому в магазинных есть возврат на нейтраль, заодно этот мотор используют для обратной связи. Для потенциометра выставлять нейтраль не нужно.
раскрыть ветку 1
+4

Возврат на нейтраль нужен, чтобы ощущать "нулевое" положение руля. Ну, если нас реализм хоть как-то волнует.

+11
раскрыть ветку 1
+1
Нормальная себе пятница, когда на больничном с детьми... Каждый день прям. Так что не наговаривай
+2

Пойду-ка погоняю во флотаут. Жаль правда интернета нет, но ботов тоже можно наказать. Спасибо за напоминание о столь чудном времяпрепровождении:)

(Эта игра в заглавном фото)

+2

а насколько градусов он поворачивается? я одно время хотел себе руль купить но они почти все поворачиваются только на 180 градусов, а те которые крутятся как в настоящем авто стоят очень дорого.

раскрыть ветку 17
+2
Можно сделать клиноременной вариатор и задавать ход руля в завесимости от игры. Побольше в каком нибудь етс, поменьше в гоночках, средний в дрифте и прочем
+2

Можно найти Б/у логитек  G25-27 за 4-5 т.р там и руль 900 гр. и коробка и педали. Они не ломучие, и обычно не сильно поюзанные.

раскрыть ветку 4
+1

За 4-5 найти весьма сложно, сейчас предлагают в основном по 10-12. За 6 в моём городе продают с нефункционирующей задней передачей и убитой кожей руля.

раскрыть ветку 3
+1
Покупаем многооборотный потенциометр и радуемся
раскрыть ветку 3
+1

This. У них обычно 10 оборотов, есть где разгуляться. Если покажется слишком много - можно в скетче ограничить.

раскрыть ветку 1
0

так энкодер поставить можно

0

Можно через шестеренки сделать передачу (одна меньше, другая больше). или вообще через червяк, как на настоящей машине. Малененькие пластиковые червяки можно найти в напольных ветиляторах, в тех что поворачиваются туда-сюда (я однажды разбирал такой)

0

Угол поворота примененного резистора не более 350*, соответственно в одну сторону половина.

раскрыть ветку 5
0

Не правда. Есть многооборотные переменные резисторы. Например вот на 10 оборотов https://static.chipdip.ru/lib/178/DOC000178810.pdf

раскрыть ветку 4
+1
Больше скобок богу скобок
+1
@Actionsen,
Для телеметрии ( скорость, обороты, передача) можно юзать SimHub
+1

бля наконец-то пятничное моё

раскрыть ветку 4
+1
Я старовер))
раскрыть ветку 3
-2
Не с украины случаем?
раскрыть ветку 2
+1
Хм, сейчас задумался. Леонардо помимо контроллеров умеет эмулировать клавиатуру. Что если шимом нажимать проделенную кнопку от нажатия педали или поворота руля? Будет ли работать? Может сразу нарыть старую клаву и к контактом кнопки подпаять мосфеты. Знаю, что через жопу, но иногда посещает мысль сделать что то максимально тупо, но чтобы работало
раскрыть ветку 7
0

тебе всё равно придётся преобразовывать угол поворота в ШИМ через те же потенциометры, получится так же, если не сложнее, проще сразу с ардуинки загонять в усб через софт, ни костылей, ни колхоза, ни клава лишняя не нужна

раскрыть ветку 6
0

Ну это леонардо надо, а меня нано закуплены по цене шавермы

раскрыть ветку 5
+1

Думаю многим интересно, во сколько обошлись все детальки. Электроника

раскрыть ветку 2
+3

МикроАрдуино на алишке за 300 рублей, 6 кнопок по 10 рублей, потенциометр 10-15 р за штуку(Али), кабель юсб(у всех есть), итого 400 рублей)))

раскрыть ветку 1
+4

Все верно.. правда кнопки-потенциометры брал наборами и вышло чуть дороже, но они в других проектах пригодятся/используются.

+1
Занятие интересное, но жаль, что сам руль выглядит не очень
раскрыть ветку 5
+3

Повторюсь, делал ради процесса. Главное — работает. Техническая база и отсутствие кучи личного времени не позволяет сделать что-то "более крутое".. да и поиграться на пару раз морочиться не хотелось.

раскрыть ветку 1
+5
Я не упрекаю Вас, до этого момента я и не задумывался, что руль для пк можно сделать самому, так что могу смело сказать "респект" за проделанную работу
+1

начинка есть, продумать дизайн и вырезать руль получше уже проще)

раскрыть ветку 2
0
установить все это в обычную машину , а вместо лобового моник
раскрыть ветку 1
+1

Дирт-то прошел? Тоже дирт играть начал, бросил из-за ебучего дрифта. Эх, вот раньше в андеграунд дрифт так дрифт был...

раскрыть ветку 1
0

Ну пока дрифт на серебро только получилось, но если немного позадрачивать, то думаю получилось бы повыше поднять результаты)) Но пока времени нет играть..

+1

А вот и троллейбус. Для порядку)

0

Аффтар, а можешь сразу готорый код скинуть?
чиню старый руль с помощью такой же ардуинки, занимаюсь этим первый раз, очень лень самому писать код

раскрыть ветку 1
0

https://drive.google.com/file/d/1E_ERPeLsPPK7WS1TG28og34gLam... Вот он. Там кода не сильно много. И без комментариев, для себя не писал, а сейчас вспоминать лень. Ну и map на педали само собой надо подбирать уже на месте, зависит от положений потенциометров в каждом определенном случае.

0

Пожалуйста, не могли бы вы выложить скейтч и схему подключения для руля.Буду очень благодарен)

0

А как с временем отклика? Был у меня руль Genius и там с этим были серьезные проблемы.

раскрыть ветку 2
0
В миллисекундах не скажу, но по ощущениям - сразу реагирует.
раскрыть ветку 1
0

Отлично)

0

Вот честно- стоит оно того?

б/у логитеч момо на авито 2.5-3 рубля, отличный руляка

раскрыть ветку 1
0
Стоит. Купил момо, поиграл - бросил. А тут получил удовольствие от сборки перед этим. Я же объяснял))
0

Flat Out? Второй вроде. Респект!

раскрыть ветку 1
0
Он самый. Классика!
0

Афтар! Много рыл ваш этот тырнет, но так и не нашел примеры подключения к ардуине сенсора от мышки. Хотел бы сделать самопальную мышь со своей раскладкой доп кнопок и прочей мишурой, но все DIY с мышками - добавление светодиодов и вибромоторов, ну или на крайняк неудобные девайсы вместо мышки (перчатки с гиросенсорами, джойстики и т.д.). Вы не думали по пробовать мышь скрафтить?

P.S.: самый популярный сенсор A3050 имеет 8 ног, распиновку тоже не нашел.

0

Судя по поведению на дорогах, пол страны с таким рулем и педалями ездят.

0
Авито и рули дефендер от 400р. Хотя если важен процесс, то да)))
раскрыть ветку 2
0

Я боюсь что у этого руля начинка лучше чем у дефендера )))

раскрыть ветку 1
0
Думаю без обратной связи и прочих вибраций - где-то одного порядка девайсы
0

Flatout c рулем...

0

я такую залипуху без ардуины делал на game-порт еще лет 15 назад.... nfs2-3-4-5 - на ура перепрошлись с рулём...

раскрыть ветку 1
0
На гейм порт я читал как сделать, это была первая идея, до знакомства с ардуиной. Но такие давно не ставят..
0

Круто!

0

ухты) молодчуля)

0
А педаль сцепления и и рычаг мкпп возможна и из чего?
раскрыть ветку 3
0

Насчет сцепления не знаю, если честно. А есть игры которые их поддерживают? А по рычагу - можно так же из говна и палок собрать, в инете куча рецептов.

раскрыть ветку 2
0
А есть игры которые их поддерживают?
Почти все игры, новее Dirt-2 поддерживают.
раскрыть ветку 1
-2
За 500-1000 рублей можно найти бушный руль. Momo Logitech к примеру.
И он будет лучше, потому что драйвера на него нормальные есть.
раскрыть ветку 1
+6

Ну ты получашь удовольствие от покупок, я — от сборки и разработки.. каждому свое.

-7

Мда! Вот бы я в детстве (расстроился) удивился, если б мне батя на новый год вместо руля  Thrustmaster этакое чудо бы подарил!

раскрыть ветку 4
+5

Странное сравнение, я ж для себя делал..

раскрыть ветку 3
+7

Вот бы NeBoysaYaSTruboy удивился, если бы его папка ему руль не купил, а себе сделал!

0

Очень надеялся, что поворот руля энкодером распознавался. А то мне надо, а где взять недорогих энкодеров я ХЗ.

В новой версии можно настоящий мультируль взять. Смотреться будет даже лучше чем игровой руль.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: