Пятничная колбаска гриль

Пятничная колбаска гриль Мясо, Купаты, Гриль, Домашняя колбаса, Колбаса, Рецепт, Пятница, Пятничный тег моё, Мясоеды, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Как и обещал. Спустя неделю делаю купаты и максимально подробно всё описываю. Купаты или колбасы гриль хороши тем, что на них можно неплохо отточить вымешивание фарша и потренироваться в набивке колбас в череву. А еще с ними отлично экспериментировать со специями.

Делать сегодня буду 2 варианта:

1. Набор специй из емколбаски;
2. собственный набор специй.

Подготовка и прокрутка мяса

Для приготовления колбасок гриль я всегда использую свиную лопатку. Сначала брал её из-за рекомендаций, а затем испробовав различные варианты и комбинации мяса стало понятно, что этот отруб самый оптимальный для приготовления купат.

Пятничная колбаска гриль Мясо, Купаты, Гриль, Домашняя колбаса, Колбаса, Рецепт, Пятница, Пятничный тег моё, Мясоеды, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Режем мясо на длинные слайсы, так их удобнее пропускать через мясорубку. Затем прокручиваем через мясорубку на крупной решетке. Я предпочитаю или обрезную решетку или решетку диаметром отверстий 7-8 мм, так купаты получаются сочнее.


1. Вариант специй нам очень нравится из "емколбасок" заказывать смесь - Для колбас гриль с вялеными томатами.

Смешиваю соль и специи. Соль была только крупная и чтобы не порвать оболочку если вдруг не растворилась она ну и собственно говоря, чтобы быстрее растворилась я разбавил её водой

Пятничная колбаска гриль Мясо, Купаты, Гриль, Домашняя колбаса, Колбаса, Рецепт, Пятница, Пятничный тег моё, Мясоеды, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тщательное перемешав со специями. Пропорции: на 1 кг мяса 15 грамм соли и 7 грамм смеси специй.

Пятничная колбаска гриль Мясо, Купаты, Гриль, Домашняя колбаса, Колбаса, Рецепт, Пятница, Пятничный тег моё, Мясоеды, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Все это добавил в фарш и тщательно перемешал для распределения специй. Вымешивать необходимо до появления белых нитей. Их хорошо видно на третьем кадре. Когда вы пытаетесь разделить фарш они появляются. Конечно для купат это не так важно, но в процессе изготовления колбас необходимо вымешивать до такого состояния, когда фарш становится матовым и появляются волокна.

Даю постоять фаршу 10 минут и подготавливаю колбасный шприц ( в вашем случае может быть мясорубка с насадкой) Я использую вот такой шприц.

Пятничная колбаска гриль Мясо, Купаты, Гриль, Домашняя колбаса, Колбаса, Рецепт, Пятница, Пятничный тег моё, Мясоеды, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Когда я планировал заниматься колбасами, то перебрал много вариантов шприцов. Начинал как большинство конечно же с насадки на мясорубку, но в дальнейшем решил, что нужен аппарат серьезный и дело это я не брошу. Надо брать аппарат хороший. Шприц радует. Безотказный как автомат Калашникова. Массивный, тяжелый. Из расходников меняется только прокладка на поршне. За 5 лет как купил шприц я её ни разу не менял.

Набиваю бункер шприца и тщательно трамбую, чтобы убрать воздух из фарша (не так уж и тщательно на самом деле, но хотя бы так :-D ). Не обращайте внимание на отдышку... Месить фарш реально сложно, особенно когда его много.

Следующим шагом я подготовил свиную череву. В этот раз использовал калибр 32. Покупал так же в известном магазине. Беру я её много. Сразу по 90 метров, чтобы наверняка

Пятничная колбаска гриль Мясо, Купаты, Гриль, Домашняя колбаса, Колбаса, Рецепт, Пятница, Пятничный тег моё, Мясоеды, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Пятничная колбаска гриль Мясо, Купаты, Гриль, Домашняя колбаса, Колбаса, Рецепт, Пятница, Пятничный тег моё, Мясоеды, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Фаршеёмкость этой оболочки 0.45-0.5 килограмм фарша на 1 метр. У меня 5 килограмм фарша, а это значит, что мне понадобится 10 метров черевы и запас на закрутку 20-30 см. Череву я замачиваю в теплой воде, т.к. из пачки она идет как бы подвяленная. Замачиваю обычно минут 10 и затем одеваю её на цевку и кручу....

После набивки необходимо сформировать колбаски. Делается это следующим образом.

После накрутки. Будем варить купаты... Да-да... Варить, но не совсем варить, а подваривать. Бланшировать. Это на самом деле важный процесс, т.к. если его пропустить, то можно получить очень сухие и некрасивые купаты во время жарки их на гриле они все полопаются. Тут можно пойти несколькими вариантами. На канале емколбаски Павел Агапкин рекомендует одним из вариантов делать это методом 2х кипятков. Т.е. довести воду до кипения выключить подогрев и окунуть на 15 минут купаты. Затем вынуть их. Заново вскипятить воду и еще раз на 15 минут окунуть. Они фактически будут готовы. Второй вариант предлагает приготовить их в духовке. Нагреть до 70 градусов при температуре в самом духовом шкафу - 90 градусов и только после этого отправлять на жарку на углях или гриле.

Пятничная колбаска гриль Мясо, Купаты, Гриль, Домашняя колбаса, Колбаса, Рецепт, Пятница, Пятничный тег моё, Мясоеды, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Основная цель этой процедуры заключается в том, чтобы прогреть череву и она не лопалась во время термической обработки. Я делаю так. Нагреваю воду до кипячения. Окунаю купаты на 5 минут и только после этого я их отправляю на гриль.

Если вы планируете хранить купаты в морозилке, то после подвара необходимо остудить в ледяной воде. Когда они остыли в течении 10-20 минут убираете их в пакет или в вакуум и в морозилку.

2. Вариант специй.

Как я писал выше. Я сделал 2 варианта купат. Первый со специями от емколбаски и второй вариант я сделал самостоятельный набор, в который вошли (Пропорции на 1 кг фарша):
1. Тертый свежий чеснок - 4 дольки (гамм 5)
2. Листки розмарина нарезанные натолченные - 2 грамма
3. Копченая сладкая паприка De La Vera. - 5 грамм (думаю можно заменить другой паприкой)
4. Перец черный - 3 грамма

Особенностью этого набора является то, что чеснок и розмарин собственный.

Розмарин у нас растет в горшках. Семена покупали в аптеке и уже несколько лет его выращиваем и используем в приготовлении. Очень ароматная штука.

Пятничная колбаска гриль Мясо, Купаты, Гриль, Домашняя колбаса, Колбаса, Рецепт, Пятница, Пятничный тег моё, Мясоеды, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Результат на фото ниже. Получилось очень даже ничего. Всех с пятницей и приятного аппетита, если кто-то ест. В следующем посте вернусь уже с рецептом ветчины... и уже совсем рядом весна, а это значит, что начинается сезон сыровяленых колбас....

Пятничная колбаска гриль Мясо, Купаты, Гриль, Домашняя колбаса, Колбаса, Рецепт, Пятница, Пятничный тег моё, Мясоеды, Еда, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

PS Конечная готовка после подварки колбас проходила в духовке на режиме гриль ~240 градусов. Хотелось разжечь мангал, но не удалось договориться с погодой, поднялся ветер...

PSS Кажется всё очень запарно, но когда всё отработано - 5 кг мяса переработать в купаты занимает 40-50 минут.

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules