Пуховик

Пуховик... Пуховик  в конце 80-х вещь дорогая и редкая. Я про Сибирь говорю,может,где и по-другому было.Пуховик только с баз  и из-под полы , только через знакомых "по блату". Или на "барахолке" в три цены. Дорого-богато. Легко,тепло  и удобно. Не то,что драповые пальто фабрики "Большевичка" с каракулевыми воротниками, не  то,что "полуторатонные" полушубки и простроченные полосами телогрейки.
Пуховик-это классно и круто!
Поступил в институт в 1989, следом 90-е... В общаге , все как на подбор, голытьба приезжая...Серые-голодные студенты. В кармане-вошь на аркане, да пачка талонов на крупу-муку-сахар. Голодные и веселые. Очереди в магазинах, простоишь часа 2,чтоб отовариться. Что принесешь-на завтра нету. Общага.  Все не по-братски, все пополам. Наверное, поэтому и до сих пор общаемся-встречаемся-дружим.
Колян у нас в общаге только мажором. Унты из камуса, и ПУХОВИК, в пол, почти до земли, шапка из шкуры рыси красивая-закачаешься.
Колька с Тикси. СеверА!  Батя у Коляна охотник и рыбак. Рысь сам поймал, шкуру выделал, сшил. А пуховик....Увидел Колька пуховик такой  в городе на первом курсе, понравилась вещь,загорелся им, мечтааааа.
Только не купить по магазинам , негде, без "блата". А на "барахолке"  неподъемно. Предков"доить" стыдно, и так учат, на хлеб дают с маслом. И сами не шикуют.


Поехал после первого курса Колян домой на лето. И рассказал о своей Мечте родителям.
Батя мечту осуществил. Как? Поехал на острова и собрал гагачьего пуха. Много собрал. Мамка шила чуть. Выкройки в ателье попросила сделать. Ткань нашла. И начался процесс. Долго, со слов Коляна, мамка мучилась. По окончании оного процесса и появился у Коляна тот пуховик. Воротник на  все плечо лежит, толщина у куртки сантиметров 5. Не замерзнешь НИКОГДА.
На спор Колян в этом пуховике спал на панцирной сетке, брошенной на снег, возле общаги.  Воротник распрямил, затянул вокруг головы хлястиками, ноги втянул в пуховик, шнур внизу затянул. Как есть,спальник получился! Мороз тогда под 30 давил. Зашел утром: "Ух, спотел, парни". 3 литра водки выиграл. Отмечали мы все его победу. Зачотный пуховик!


Саня с Колькой в комнате жил. Саня-бурят. Родители старенькие. И никого больше. Родители ,как могли тянулись Сашку учить...Да не разбежишься...Те еще времена.
Сашка после первого курса в стройотряд. Дороги делал все лето в тайге, камни таскал. В сентябре вернулся. Мошкой поеденый, худой, жилистый. Заработал. По тем временам реальные такие деньги. Приоденусь, говорит, хоть, на зиму, а то поизносился весь, заплата на заплате. Счастливый.

Не довелось Сашке шмотки купить. Мать заболела сильно, слегла,  в октябре и душу Богу отдала. Боль-печаль-похороны. А через месяц и отца Сашкиного мать позвала, ушел вслед за ней. Все деньги Сашкины ушли на похороны-поминки, родня,как я понял, не очень-то и помогла. Мы, шпана студенческая, помогали чем могли, да что наши деньги...Крохи!
И опять Сашка в поношенной курточке, шапке, мамкой давно вязанной, да в ботиках "прощай ,молодость". Жесть! Благо, в общаге жили, дружно жили, делились всем с Сашкой. Не голодал он, опекали его мы по-мужски.


На праздники новогодние Колян в Тикси полетел...
А после праздников , по прилету Коляна, появился у Сашки красивый пуховик. Теплый, ладный,как у Кольки. Мамка Коляна сшила. "Батя,как знал,-шутит Колька, -Набрал пуха тогда..." Только без воротника большого, а с капюшоном,у Саньки пуховик. Модный!  Носи ,Саня, подарок тебе с Севера!!
Вы видели ,как плачут МУЖИКИ от радости?
Я тогда  это видел первый раз....

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
248
Автор поста оценил этот комментарий
Тёплая какая история
раскрыть ветку (199)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Гребанные ниндзя...
раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Опять лук режут?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да-да

30
Автор поста оценил этот комментарий
Зае.али Ваши ниндзя. Мне 32.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Блин мне 43 и то не отбился.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ко мне тоже заскакивали, интересно куда эти ниндзи столько лука режут?

134
Автор поста оценил этот комментарий

Да..вот по чаще бы про такие истории вспоминали люди, который орут "Раньше лучше было!"...скажи сейчас кому-нибудь, что мечтаешь о покупке пуховика...

раскрыть ветку (187)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то вообще из гагачьего пуха и сейчас не каждый купит.

Если канадский гусь 1000 евро.

раскрыть ветку (35)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сяоми, вроде как, на основе аэрогеля собирается куртку выпускать . 3мм заменяют 4 см пуха. И стоить будет относительно гуманно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

аэрогель крутая штука. Только интересна цена вопроса

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как аэрокрыло?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, типа подводной лодки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

7 156,32 руб. 9%СКИДКА | Предоплата Xiaomi DMN холодная изоляция космический костюм материал аэрогель куртка машинная стирка-196 Deg. C морозостойкость мужская одежда

https://s.click.aliexpress.com/e/cEL3hGOI



Только ценник ещё задран, ажиотаж.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если реально теплая, хочу такую, и дизайн ничёшный
Автор поста оценил этот комментарий
Надо с электроподогревом ещё!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так есть и с электрообогревом. Правда нужен павербанк для куртки брать с собой

6
Автор поста оценил этот комментарий

Но рассказ изначально о том, что люди мечтали о просто пуховике. Обычном таком. Не о супер-пуховике, какой фигурирует, а о самом обычном. Гагачий пух что сейчас, что тогда, исключение. А вот просто пуховик, к счастью, нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и вероятно качество пуховика считалось за норму, в таких условиях без особой градации, и дерьмовый пуховик будет стоить дорого. Да и сравнивать относительно новый бренд со старым, как-то не корректно.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Там пух с пером, и пуха 150 граммов. Такой как в топике стоил бы тысяч пятнадцать зелёных рублей.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

где там пух с пером? https://www.canadagoose.com/us/en/bennett-parka-black-label-...
950 баксов. наполнение - утиный пух 625 филпавер. где перо?

да и спальники за 1000 баксов изи взять пуховый, хороший пуховый (а можно и дешевле). какие 15 килобаксов?

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да все просто, сравнил пельмени из магазина и из деревни. Там все равно маркетинг и экономия, толщину такого пуховика видел? 2 см в распушенном виде. Их в тканевые камеры вентилятором задувают, строго по технологии!
В такой куртке ты не то что лежать, сидеть не сможешь, она толщиной полсантиметра в лучшем случае становится, если ее сжать между пальцами.
А у ТС пять сантиметров - реальные, утрамбованные грубыми рабочими руками пять см. Ещё и до пят. Вот в ней реально спать можно было.
И там было пуха по-любому не меньше чем на двадцать таких пуховиков, как в магазине.
Только повыше качеством и получше.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой спальник 4к, встряхиваешь, он в воздухе повисает, греет не хуже маминых объятий, за тыщу баксов даже не представляю что это должно быть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За тыщу это будет надежный бренд, топовый пух 850+ ФП с обработкой, материал спальника хороший (прочный, водоотталкивающий, дышащий) и еще всякие технологии, которые предотвращают убегание тепла и повышают согреваемость :) ну и, естественно, офигенный вес и объем для его показателей тепла.

Но в целом речь о том, что за 1000 баксов можно взять одежку/спальник онли пух, а не эти всратые "там 150 грамм" (с)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гагачего пуха собирается в год не больше контейнера. Пуховики стоят не дешевле $10000. Есть российские производители там цена 200-400тыс. руб. Но если вы в душе модный дима билан то да канада гус и монклер дешевле 10000 баксов за пух гагар не бывает.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахапх, конечно пух, признаю малость оговорился не к месту, я скорее условную коламбию привлекал. Ну ты сам подумай, Канада Гус есть в каждом крупном городе мира, а весь их пух, как они говорят, собирается только от северных гагар. Не верю что это возможно, по-любому кто-то пиздит. Это уже массовый продукт, пусть и "дорогой". Не верю в такую аутентичность любых массовых продуктов, это невозможно на длительную перспективу.
А учитывая что гагачий пух - это когда утка сама, клювиком, у себя с груди немножко надергает пуха, чтобы яйца погреть - вообще не уверен, что у Канада Гус нету скрытого бренда "для своих", который выглядит как обычный Канада Гус, только с натуральными северным пухом.
Вот там да, может и делается тридцать пуховиков в год на всю Землю. Только цена там далеко даже не жалкие сто пятьдесят тысяч баксов.
Автор поста оценил этот комментарий

гусиный*

5
Автор поста оценил этот комментарий

А самый пиздец что этот самый  "гусь канадский" не тянет по качеству на 75 тысяч рублей которые за него просят. Дубовая ткань низкого качества, на ощупь как брезент, стоит 75 тыс , F.P 625,  пух утиный, ну и на хуй переплачивать за бренд "канадский гусь" ? Я себе купил за 35 тысяч пуховик Klattermusen, с F.P 800, наполнитель пух белых гусей, весит 500 грамм, очень удобно ездить за рулем. А для офиса купил HENDERSON за 30 тыс, ну чисто для офисного дресскода когда нужно придти в костюмчике . А "канадский гусь" слишком переоценен и не соответствует качеству и цене .

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Канада гус на самом деле очень переоценен, это просто хороший пуховик, его берут за раскрученный бренд для понтов. Есть российские пуховики которые не хуже, выглядят лучше и стоят не 70, 20-25тыс и это до -35 градусов. Фирма Баск например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, сам в таком 3 год гоняю, прям не нарадуюсь, стоящая вещь

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где ты клатермузен нашел? Одно время в Спортмастере его много было, но там сейчас одна Коламбия из приличного. Остальное все жуткое г по качеству

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Спортмарафоне есть, и гусь этот тоже есть, я туда за гусем кстати и гонял, но  не стал брать, не понравился .

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню в детстве в одном музее показали гагачий пух и дали потрогать. По объёму где-то литр, на вес как одно пёрышко из подушки. Тогда и сказали, что он очень дорогой и ценный. Сейчас прочитал, аж глаза на лоб полезли, представил, сколько такой должен стоить. Так вот, если бы его просто продали, тоже, наверное, какое-то время жили безбедно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Российский пуховик 200-400тыс сейчас, импортный 10000 баксов из пуха гагар.
41
Автор поста оценил этот комментарий
Щас хороший пухан по деньгам как средняя зп за месяц. Для меня покупка хорошей зимней куртейки и сейчас маленький праздник
раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий

или мы по разному представляем хороший пухан или среднюю зп))

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя з.п. по стране как бы не секрет, около 35к. columbia теплая где-то так и стоит +/-.

И да, в студенчестве я вполне себе мог мечтать о хорошей куртке или ботинках, хотя учился уже во второй половине нулевых.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, это пиздец,  вы серьезно готовы отдать за массмаркетную коламбию 35к?

Я, работая в Москве, и получая сильно выше средней зп по стране,  еле отдал за крутой брендовый и очень теплый пухан 18к, и то жаба давила неимоверно. Сколько ж надо зарабатывать, чтобы за коламбию отдать 35к?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моих широтах 18к это средняя( правдивая) ЗП. 35к для простолюдинов это уже нихрена не средняя.
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бренд?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуясе пуховик за 35к. Те, что попроще не греют?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, пуховик до -30 нужен только на севере, а там з/п не 35 тыщ. Мне на юге страны, и до -5 хватит. Тут -10 редкость. Цена на такую куртку в этом сезоне 3,5 тыщи. Это не пуховик - синтепон. Я посмотрела-посмотрела, купила материалов на тыщу и сама себе сшила. Шила и напевала: я рожден в Советском Союзе :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Юг страны он разный) у нас вот в среднем -10 - - 15, но стабильно на пару недель -25 - - 30 бывает в феврале
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

-20-25 я здесь видела два раза за 19 лет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно, по поводу обогрева пуховика менее чем за 35 штук.

По общественному транспорту в дорогой одежде не очень разумно, а в машине тем более, жарко в ней.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс пуховика за 35 шт (и более) заключается в том, что в нем в -30 не холодно, и в 0 не жарко. Он не пропускает воду внутрь, зато отлично выпускает пар (пот) наружу. То есть именно для транспорта самое то, когда шныряешь улица-метро-улица-автобус. А по вопросу стирки - 2 раза в год можно и в химчистку отдать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я положим далеко не за 35 покупал, но так это еще до 14го года и скачка цен было, сейчас подобные стоят вот так.

Скажем так, те что дешевле, греют хуже и больше пары сезонов не носятся. Но это конечно мой личный субъективный опыт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну до -30 спокойно хватает обычных пуханов. Сезона на 2-3. Ну дак за 35к их можно 3 штуки купить, на 6 лет хватит)
Вопрос конечно неоднозначный, но имхо - прирост качества у одежды совершенно не соответствует приросту цены
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Средняя зарплата"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ой как свежо и оригинально, еще про "в среднем мы едим голубцы" вспомните. Упомянута была средняя зарплата, я её и озвучил, упомянули бы, скажем медианную, озвучил бы медианную. То что у кого-то сложность с пониманием статистических терминов, это лично его проблема.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ну-ка, какая у нас медианная зарплата?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех оказывается то как раз медианная 34,5 а средняя уже 45+, давно не гуглил по этому вопросу, когда последний раз смотрел что-то в районе 27 было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально пару месяцев назад озвучивали медианную в 25 тысяч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 35 https://www.rbc.ru/economics/18/07/2019/5d3039e39a79476266ab...

Тут 28 300 но это за 17й год https://www.gks.ru/storage/mediabank/situaz.pdf

Где и кто озвучивал 25? Может там по какому-то конкретному региону или проф. области было.

Автор поста оценил этот комментарий
Columbia до 20к пуховиков даже достаточно. 35 это уже перебор
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее и то и другое
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Я в магазине Familia порылся и за 3 450 рэ нашёл зимнюю куртку, которая в обычном магазине около 13 тысяч стоит. Пока полет нормальный. Жарко в ней. Хотя и холодов особо нет. Вообще в Familia если искать, то хорошие вещи можно найти. Я себе так горнолыжные куртку и штаны нашёл. Вроде куртка тонкая, а тепло. И штаны очень тёплые.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если в примерочных хорошо поискать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там наверное можно бабу найти  хорошую)))

40
Автор поста оценил этот комментарий
Я мечтаю, т.к. хороший пуховик стоит хороших денег.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пуховик обошёлся в 10к, по большой скидке. Невесомый, до колена, очень тёплый и при этом в нём не жарко.

Но, блин, 10к. Мы месяц с мужем на эту сумму питаемся. Чем не предмет роскоши?)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю прям. На работе получаю зимнюю фуфайку. Выглядит она очень представительно, и не скажешь сходу, что это рабочая одежда. Мало того, я в первый раз такую фуфайку себе в гараж покупал, чтобы зимой работать. Охренел от цен в магазине спецодежды. Там все мегадешево, в сравнении с магазами одежды "обычными". Ну и вот - эти вот фуфайки дают фору даже хорошим дубленкам и шубам, сам проверял и каждую зиму в этом убеждаюсь. Тут тебе и карманы, и тепло настоящее, и неубиваемость. И цена! А выглядит как утепленная куртка или пуховичок. Только с наворотами. Вообще в магазинах спецодежды много интересного можно найти, от шапок, и заканчивая термобельем, которое и тонкое, и тепло держит будь здоров. Да вон и обувь. В спецодежде берцы за 2500 возьмешь, а в обычном обувном они же могут и 12 тыс стоить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вспомнил, давным давно еще заходил в музыкальный магазин, а с ним по соседству был магазин для фанатов - в основном всякая рокерская атрибутика. Там берцы 40 тыс уже стоили. Вот не вру! Тоже производства Беларусь. Те же берцы, даже без всяких там гравировок на коже и фанатских пластинок и вставок. Обычные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

*месяц питаемся

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пухом )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо моль

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты имеешь ввиду, что тогда мечтали о пуховике, а сейчас о том чтобы съездить в Турцию. Да уж жить стало лучше : (

И да, ты живешь в мире розовых пони. Даже в России, сейчас есть люди мечтающие о пуховике. И просто мечтающие не думать каждый месяц как дотянуть до получки, чем вечером накормить детей ... Раньше с этим было проще.

Раньше было лучше: были люди, которые мечтали о пуховике, а были думающие о высоком, как те, например, кто создали фильм "Курьер". А сейчас вторых почти не осталось : (

P.S. Знаю объективизм на пикабу не в почете, готов получить свои минусы : )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на сто процентов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

мечты зависят  от зарплаты больше зарплата больше хотелок появляется

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мечты и хотелки - не одно и то же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в зависимости от цели и морального содержания по разному зовут

54
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мне говорят, что раньше лучше было. Я вспоминаю , как крабовые палочки на редкий новый год для салата покупали. А теперь чуть не каждый день покупаешь и ешь без всяких салатов. Когда ем их на душе светло становится. Может это болезнь какая.
раскрыть ветку (103)
10
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в советское время никто и не слышал про крабовые палочки. Люди, жившие в конце 50х-, и в 60е годы, помнили вкус настоящих крабов. Но вот палочки....

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причем в этих палочках и краба-то никакого нет

Автор поста оценил этот комментарий

Где как у нас  Северодвинске были и довольно часто мы  ,но стоили дороговато 1 рубль  килограмм можно было  пообедать на эти деньги, и рыба была разве что красной не было   ,потом на закате СССР всё пропало

39
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше-это не про конец восьмидесятых| девяностые, раньше- это СССР. Тогда были Люди. А сейчас и курток, крабопалок в магазине дохуя, только вот Людей все меньше.
раскрыть ветку (92)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так раз люди не захотели в советском строе жить,разве нельзя уважать это желание?

раскрыть ветку (88)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам сказал? Когда был референдум за распад СССР, независимость республик и прочую хуету, было огромное количество здравомыслящих людей, которые прекрасно понимали, что ни к чему хорошему это не приведет. И была на корню купленная жирная верхушка(ничего не напоминает?) и вполне успешно проведенный развал большой и крепкой страны.
раскрыть ветку (40)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если страна большая и крепкая, то почему же она развалилась? Какие-то взаимоисключающие параграфы ей богу. Представляю, как несколько человек вопреки народной воли всё развалили. Может и не сильно народу был уже нужен СССР к тому времени? Люди думали, что будет лучшая жизнь, поэтому особо не сопротивлялись. Не было всенародных митингов и восстаний за сохранение СССР. Республики отделились тоже мирно, без ввода танков и подавления восстаний. Всех всё устраивало. К этому всё и шло. Это уже после развала огромная жопа началась.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди думали что будет лучше или им навязали так думать ради блага верхушек,а не самого народа,на народ оказалось всем начать что и продолжается сейчас
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а как сейчас несколько десятков людей разваливают страну? По вашему, это происходит с согласия нас, в ней живущих? Только тогда это все было быстрее и проще провернуть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И была на корню купленная жирная верхушка(ничего не напоминает?) и вполне успешно проведенный развал большой и крепкой страны.

Так а какой смысл стремиться в страну в которой можно на корню купить верхушку? Вы совсем с логикой не дружите как я погляжу?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Логика в том, что пока власть не продалась со всеми потрохами, была страна и были в ней счастливые люди. Нет, я абсолютно не обольщаюсь, что в годы СССР в управленческом аппарате были честные, добрые, ночами работающие на заводе люди. Конечно, нет, там иаких не бывает в принципе. Поверьте, кто не жил в то время, просто не поймет, почему многие ностальгируют и хотят вернуться.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть жить в неведении как уэллсовские элои,это по вашему счастье?

Я жил в это время и ничего хорошего там не было.

Вернуться хотят в молодость ,не более того

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И я жила. Материально сейчас живу куда как лучше. Но я бы вернулась.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратно в молодость? Это понятно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня возьмите !
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пьянь БНЕ так рвался к власти, что развалил не только СССР, но и часть России отдал бы на фиг, даже Крым не забрал от Украины, хотя на тот момент
это был реальный вариант. Народ был против, да кто ж его спрашивал.
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пьянь БНЕ так рвался к власти, что развалил не только СССР, но и часть России

У меня очень простой вопрос: а где находились в этот момент жители страны? Спали?

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда, люди спали, они на столько комфортно жили, что даже представить не могли, что может быть плохо, все жили примерно в рамках своих амбиций. (А чего не жить, квартира бесплатно, работы навалом, меня бесплатно лечить на самолёте до больницы из деревне отправляли, возможно сейчас такое?) Ошибка советской власти была в том, что она не воспитала защитников собственного строя. И проморгала момент откровенного вредительства, когда продукты тухли на складах. А ещё войска почему-то вдруг отказались обижать протестующих. Но в 93 году войска такими жалостливыми не были.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то "защитников" совок навоспитывал кучу: армия,ГБ,милиция,члены партии,дружинники,комсомольцы,пионеры,октябрята.Они все должны были выполнять свои обязанности,но почему-то забили болт.

Потому что все блага Советской власти были фикцией:от виртуальной квартиры за которую надо стоять в очереди,работы за копейки,и пещерной медицины)

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Пионеры должны были защищать? Вы головой не ударились? Они дети, кого они должны были защищать? Ну если вы сомневаетесь, что квартира настоящая, подойдите и пощупайте стены, Если даже это не убедит вас в реальности происходящего, то продолжайте жить в своём виртуальном мире. Каким образом развал Союза вывел медицину из пещерной тоже не понятно. И какой совок мог кого-то воспитать, это игрушечный предмет из песочницы. В общем вы чушь несёте.
раскрыть ветку (23)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Считать куклу за кукловода это надо очень много выпить

Ну примерно столько же, сколько выпивала кукла

10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто именно не захотел? и когда это народ высказался за развал СССР?

раскрыть ветку (42)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Когда своей жопой сидел ровно и в 1991 и в 1993

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз на референдуме голосовали "ЗА" сохранение СССР, вот только отдельные представители партэлиты захотели быть "царьками"
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а какой смысл голосовать за СССР если там по твоим словам правила партэлита? Нелогично рассуждаешь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете, что было, рассуждаете как ребёнок. Вот к примеру сейчас приняли закон о повышении пенсионного возраста. Опросы показывают, что народ против. И что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп,стоп вы сейчас сравнили СССР и РФ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда,люди исчезающий вид,остаются человекоподобные существа которым все мало и мало,хотя мало именно человечности,добра,тепла душевного,каких то позитивных эмоций
Автор поста оценил этот комментарий

были люди которые в 90 подались в бандиты, не тогда и сейчас хватало плохих и хороших людей

Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо проблема была как раз в Людях

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратите убивать крабов ради палочек.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато они вкусные были, а сейчас прям фу, может, посоветуете вкусные?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше я вообще не знал что такое крабовые палочки. У нас продавались раки по 50 коп пакет. Вместо мяса была осетрина, икра чёрная. О том что есть красная, я узнал только когда переехал жить в ЦФО
1
Автор поста оценил этот комментарий

так они не настоящие из рыбы сделаны которые в магазине, да ещё  пищевой химией подкрашены  настоящие крабовые палочки как сёмга стоят , а то и больше так из за дороговизны их не делают для широкого потребления  может в ресторанах есть в Японии

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем из краба палочки делать? В магазинах есть консервированный краб. Но ценник в разы поболее красной икры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто так вкуснее и проще

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дрянь эти палочки крабовые. Я их даже на праздник не покупаю. А вот найти продукты со вкусом детства - это практически невозможно. Да, продуктов было мало, но как-то вкус был другой. Да что там, я сметану настоящую лет 10 назад ела.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зато раньше это было такое счастье, что до сих пор люди помнят, а сейчас, чтобы почувствовать такое же счастье, нужно минимум на Гоа ехать) Инфляция счастья.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная логика:) вы только сильно ее не продвигайте, а то сейчас наши депутаты подхватят, уберут все товары с полок и будут выдавать булку хлеба на неделю с заявлением "Посмотрите как люди счастливы получать хлеб, радуются таким мелочам!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инфляция счастья. Почти по Пелевину.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась повесть "Шинель".

Автор поста оценил этот комментарий
Кого-то и Гоа счастливым не сделают ((
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, побольше бы таких историй.Вот ведь как получается - раньше пуховиков не было, а теперь такие Люди в дефиците...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а хорошие отзывчивые всегда в дефиците особенно которые  как говорится последнюю рубашку снимут чтоб помочь

Автор поста оценил этот комментарий

А в чём разница? Тогда о пуховике мечтали, сейчас об айфоне.Люди ностальгируют по простоте и душевности того времени.Ну и конечно молоды мы были тогда ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем плохо было мечтать о пуховике? Сейчас женский пол мечтает дорогой шубе и машине? Так лучше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сытым мечтать о машине лучше, чем стоя в очереди за мукой по талонам мечтать о вьетнамском пуховике...так что, в общем-то да:)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее грустная от осознания того глобального пиздеца, что был тогда по части доступности базовых предметов. Одежда лично людьми шилась из пуха и шкур! Палеолит, блять

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть не всплакнула в маршрутке)
Автор поста оценил этот комментарий
До влаги в глазах.
Автор поста оценил этот комментарий
Под рождество отлично заходят самаритянские истории, фильмы, песни
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку