Псково-Печерский монастырь

Давненько я не постил в сообщество "Псковские дали", а ведь начинается новый сезон для путешествий. Кто еще думает, куда поехать, предлагаю порыться в постах сообщества и сделать выводы :))). А про Печерский монастырь я, как ни странно, еще не рассказывал - а ведь это одна из главных достопримечательностей Псковского региона наряду с Кремлем, Пушгорами и Изборской крепостью. Из тех, что нужно обязательно посетить в первый приезд в наши края.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Итак, Псково-Печерский монастырь. Древний. Существовал уже до середины 15 века, время его основания точно не известна. По легенде крестьяне / охотники / пастухи проходили мимо холмов, и из под земли им открылся ход в пещеры, "богом зданные". Там уже жили какие-то подозрительные монахи, рассказавшие, что место святое, и понеслось... Монастырь за всю свою историю ни разу не закрывался!

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Монастырь стал важным хозяйствующим субъектом под управлением игумена Корнилия (1529-1570), который привлекал финансы, строил и раскручивал место. По некоторым данным за слишком рьяное управление Корнилий был убит лично Иваном Грозным, который наведывался в монастырь, так как кроме собственно монастыря это местечко было прекрасным оборонительным пунктом на самом краю северо-западной Руси - дальше шла граница с прибалтами, немцами, ливонцами и прочими европейцами, которые были не против откусить от Руси заповедный кусочек. Рядом с входом в монастырь не так давно установлен памятник Корнилию. Как обычно: сначала убьем, потом памятники ставим.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Сразу за входом нас встречает главный собор Михаила-Архангела. Но это новодел. 19 век. Поставлен по проекту итальянского архитектора в честь победы над Наполеоном. Ничего интересного для взыскательного туриста. Церковного классицизма полно и в других городах.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

А вот если повернуть налево от входа, то тут уже интересно. Это Никольская церковь, поставленная еще самим Корнилием. Так называемая "надвратная церковь" - там внизу слева ворота на внутреннюю часть обители. В помещении ворот устроен небольшой церковный магазинчик. Пока через ворота идешь, настраиваешься, так сказать.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Вот надвратная церковь с другой стороны. Здесь в ложбину меж холмами спускается дорога вымощенная камнем. Дорога имеет название "Кровавый Путь". Для модных паломниц на каблуках булыжник частично заменен брусчаткой. Но такое название дорога имеет не поэтому.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

По легенде Иван Грозный психанул и убил игумена Корнилия. Отрубил голову. И голова покатилась вниз, оставляя дорожку крови. По другим данным Иван Грозный как обычно раскаялся, взял тело Корнилия на руки и понес вниз, поливая дорогу кровью. Отсюда и крутое православное название.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Внизу, меж холмами путника встречает благолепие. Честно говоря, несмотря на мое скептическое отношение к монастырям, интерьер монастырского двора очень душевный. Мне есть с чем сравнить, так как в наших краях с древнейших времен монастырь стоял на монастыре и монастырем погонял. И сейчас их тут куча, хочешь не хочешь, а все равно посетишь. И в Печорах, возможно, наиболее приятный глазу ландшафтный дизайн. Тут они молодцы, ага.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Вот на следующем фото Успенская Церковь, через которую можно попасть в те самые пещеры. Красиво. Когда я учился в школе, и тут был СССР, то нас возили в пещеры в образовательных целях. Сейчас, чтобы там погулять, нужно записаться на паломнические экскурсии. Но честно говоря, внутри довольно скучно и тесно. И вдоль стен гробы. Интересный факт: в пещерах, наряду с игуменами и монахами, похоронен известный питерский бандит Степаныч (из великолукской группировки). Было это в 1995 году. Благословенные девяностые...

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Вид со стороны звонницы. Кстати, здесь уникальная коллекция колоколов - но о них вам расскажет экскурсовод, если надумаете взять экскурсию. Справа еще один большой храм Сретения Господня.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

По центру долины стоит дом наместника монастыря. Сейчас настоятелем служит митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Тот самый, который написал бестселлер "Несвятые святые", прославив Псково-Печерский монастырь и архимандрита Иоанна Крестьянкина на всю страну. Книга и в самом деле полезная благодаря ей в монастырь съезжаются тонны паломников со всех концов света. А это очень хорошие деньги. О моем безбожном мнении о книге я писал в рецензии. Тем не менее, почитать стоит, особенно если соберетесь посетить монастырь.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Как я уже выше писал, монастырь за все свое время существования ни разу не закрывался. В Средние века он пережил несколько серьезных осад со стороны немцев и поляков. После революции Печоры перешли в Эстонскую Республику, поэтому большевики не дотянулись до сакрального места. А в ВОВ здесь действовала Псковская православная миссия, монастырь посещал Власов, а монахи занимались шпионажем и доносами... В общем, гуглите сами. Грустно всё это.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Почему монастырь выдерживал осады? Потому что через эту долину насквозь протекает речушка, а кроме нее на территории несколько источников. От жажды не умрешь. Как это водится, источники святые. Паломники набирают воду в промышленных масштабах. Вот на фото один из колодцев.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Ухоженый красивый сад. Сюда приезжают и трудники поработать, бесплатно. Вернее не бесплатно, а во славу Божью. Я как-то читал истории этих трудников - рабство какое-то, ей-богу. Но они все равно едут.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Вот для пруфа монахи. Чтобы не думали, что это музей какой. При Шевкунове Печоры сильно изменились. Батюшка деятельный и хозяйственный. Умеет в бизнес. В будущих постах я расскажу про город. Я когда последний раз приезжал в Печоры - глазам не поверил. Центр не какой-то российской глубинки, а прям европейский курортный городок. Может, конечно, печеряне меня поправят.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Вот православный голубь сидит на яблоне и говорит: несите все ваши деньги мир вам, паломники! Там на спуске на обочине стоит карета Анны Иоановны, настоящая. То есть тут еще и экспонаты исторические, а не только голуби. Сфоткать карету не получается - она за стеклом, и стекло это безбожно бликует.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Православные белки шмыгают по саду. Это тоже плюс пять к благолепию.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

На верхний ярус монастыря не пускают. Наверх идет лестница, она закрыта для мирян. На ней я был тем не менее два раза. Первый раз - школьником, когда здесь водили пионеров и показывали им порочность монашеской жизни. А второй раз в прошлом году - когда меня приняли за паломника и попросили помочь отнести на службу в храм цветы. А я чего - принял послушание. За что получил доступ не только на лестницу, но в служебную часть храма. Было интересно.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Вон там наверху беседка, про которую рассказывал Тихон в своем нетеленном шедевре - ну, там обычно бездельничали монахи. Туда водят только особые паломнические группы. То есть в запретную часть попасть можно, но надо заморочиться.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

И тем не менее Печорский монастырь интересен не только смиренной христианской жизнью. Это еще и крутой комплекс оборонительных сооружений, возведенный в годы Ливонской войны. Любителю средневековой военной истории обязательно стоит на них посмотреть. Стратегически Печорская Крепость расположена идеально.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Я не стал в этом посте показывать фото самой крепости - это тема для отдельного поста. Заранее посоветую, если окажетесь здесь: обязательно обойдите крепость по периметру с внешней стороны. Она впечатляет. Натуральный каменный страж Руси.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Что касается дороги. От Пскова до Печор - 60 км. Дорога удовлетворительная. Есть два варианта поездки. Первая - см. карту - это короткий путь. Подойдет для тех, кто собирается посетить Изборскую крепость (про нее несколько постов в нашем сообществе). Часть дороги от Изборска до Печор - платная. Но я ни разу не видел, чтобы там взимали плату. Скорее всего это для тех, кто пересекает границу, ведь в Печорах находится таможенный терминал - город на самой границе с Эстонией. Второй вариант пути - по очень вертлявой дороге (псковичи называют ее "пьяная дорога"). Но она интересна тем, что по пути встречаются очень красивые лесные пейзажи на холмах и даже есть участок с видом на Псковское озеро. Осторожно: в некоторых местах могут стоять пограничники, проверять документы и спрашивать, куда намылились. Еще в окрестностях - куча баз отдыха разной ценовой категории, имейте в виду.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

В самом городе рекомендую машину оставить на парковке в отмеченном месте, а дальше пешком метров триста до входа в монастырь. По пути будут торговые ряды, кафешки, ресторанчики, гостиницы, попрошайки и другие интересные штуки.

Псково-Печерский монастырь Псков, Печоры, Монастырь, Туризм, Путешествия, Фотография, История России, Длиннопост

Спасибо за внимание. Следите за сообществом, понаезжайте в славный город Псков и окрестности и тратьте деньги! До новых встреч.

Ах да, телеграмов у меня нет. Ссылок не будет. Я красивое только показываю.

Псковские дали

48 постов212 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов о красивых местах Псковщины и для фоточек этих красивых мест. Ну, может иногда что-нибудь историческое или познавательное, так и быть.  А вот бытовые новости, криминал, жесть, иные, не относящиеся к теме достопримечательностей посты будут скорее всего возвращены в общую ленту.


В остальном, всё, как и везде: плохое поведение не поощряется.


Правила будут дополняться по мере возникновения споров.