Психбольница и друзья (5 часть)

-Пошли курить? - спросил Саня

-А куда, перекур через 2 часа же только?

-В туалет. Всё равно Никиту выселили, к нам никто не зайдёт, кури, а я на стрёме, потом меняемся.

Таким образом с Саньком мы решили проблему с перекурами, т.к. передачки, а соответственно сигареты были в постоянном достатке - курить хотелось чаще. Но продлилось естественно это недолго, т.к. раз в 3 дня у врачей был обход, к нам зашли спросить как здоровье, а им в нос стойкий запах табака. Некурящий врач понял это сразу, и пригрозил что поедем жить на первый этаж, если ещё раз с туалета будет вонять куревом. Угроза была, прямо скажем, то что нужно, и желания курить в туалете отбило сразу. Но не желание курить в целом. В коридоре окна были старые, в отличие от пластиковых в палатах, и форточки спокойно открывались, по этому теперь на стрёме мы стояли в перекрестии двух коридоров, а курили в окно. На этот раза схема была удачна, понять что накурено - ещё проще, а понять кто - никак. Началась жизнь как в отеле, каждые пару дней нам привозили по 2 пакета еды, колбас, сыров, сладкого, чая и сигарет, всего что хотела душа, КФС, Мак, пицца, мы наедались так, что не могли встать с койки. Я просто отыгрывался за 2 недели диеты, а Санёк любил кушать так сказать от природы. Мы ели и курили, курили и ели, медсёстры шутили мол ты уже неделю не ел в столовой, решил суициднуться голоданием? Я их радушно приглашал в палату, показывал запасы, угощал конфетами и все были довольны. Так и продолжалось пока Саню не выписали. А как он вообще оказался здесь?

Украл, выпил, в тюрьму.

Саня попал в больницу по чистой случайности. Так же в молодости откосил от армии по жёлтому билету и забыл, проблем со здоровьем не было, а в больнице покорчился чтоб не взяли. А спустя 10 лет судьба сыграла злую шутку, поехал на свадьбу к другу, очень очень крепко выпил и не смог добраться до дома, буквально отключился в подъезде за 2 этажа до квартиры. Соседка шла домой, увидела это и вызвала скорую, вместе приехала полиция, подняли его, подняли его старые документы, а тут сюрприз. Диагноз из прошлого. Врачи сложили одно к одному, парень с диагнозом, лежит не в адеквате, двух слов связать не может - сошёл с ума, оформляем в психушку.

От себя отмечу что он был реально классным и интересным парнем, занимался бизнесом, был при деньгах. Мы же в дурке, нельзя верить всему что говорят больные скажете вы? А я соглашусь, но тут была другая история. Он показывал фотки, как он покупал свежайший мерс, рассказывал много историй, да и что греха таить - когда заказывал передачки, брал тупо полный пакет всяческих вкуснях для меня. Да, просто полный пакет мяса, колбасы, сыра, шоколада и в дополнение два блока моего любимого парламента найт. Один для него, один для меня. История с дуркой действительно меня удивила, особенно то, что его держат тут 4 месяца и никак не хотят отпускать.

На свободу с чистой совестью

Почему-то такой расклад мне показался либо вопиющим безобразием, либо враньем, которое он придумал. И во мне сыграло чувство не то справедливости, не то любопытства, и я решил попробовать узнать правду. В двух словах обрисовал маме ситуацию, сказала попробует узнать. Узнала, всё действительно так, как он и говорит, но разве это нормально? Она даже без моих слов сама поняла что это бред, так быть не должно и говорит разберётся с этой ситуацией. Не прошло и пары дней как заходит врач, говорит ему что его завтра ждёт комиссия, на ней будет решаться вопрос по его состоянию и оставлять ли его здесь или пора домой. В тот момент его выражение лица надо было видеть, спустя 4 месяца какие-то надежды на выписку! В этот же день он выпросил у санитаров машинку, ему постригли голову, сам подровнял бороду и пошёл на следующий день туда что называется "при параде". Комиссия, разговор, вывод: в порядке, едь домой! Он пулей залетел в палату, рассказал всё это, а я ему просто сказал -"Не благодари"

Он удивился ещё больше, потрясений ему хватало за последнее время. Я засмеялся и начал ему рассказывать как да почему, что я вот поговорил, твои дела подняли, пересмотрели, так что спасибо скажешь на свободе, мне тоже недолго осталось. А он не поверил. Сделал вид конечно что верит в мой рассказ, но по виду понятно было что смотрел на меня как на сумасшедшего. Он думал что его просто выписали, а мне от нечего делать захотелось придумать эту историю, но да ладно, в целом разошлись мы как друзья, мне оставалось лежать неделю и он даже 2 раза приезжал ко мне с передачками, так же привозил кучу еды и сигарет, денег у него действительно было как у дурака фантиков! После моей выписки общение конечно сошло на нет, но спустя где-то год он как-то узнал что я реально помог ему вылезти из больницы и пытался связаться со мной, словиться и пойти на контакт, но у меня не было даже малейшего желания

Одиночество, что это?

Когда Саня выехал из больницы - я остался один в палате. Это было действительно грустно после привычного обжиралова с ним едой, а потом шуток и смеха до перехвата дыхания. Но и кайф был в этом тоже свой, лучше одному чем с другими ребятами, которыми я так и не заобщался. По итогу то да, даже просто поговорить мне было не с кем, я тупо остался один, и уже думал как найти друзей из оставшихся, но решение пришло само по себе.

В этот же день на третий этаж начали заезжать парни по направлению от военкомата. До этого я даже не задумывался что за третий этаж и почему оттуда никто не приходит. Оказывается он был пуст, но сейчас туда заваливается куча парней моего возраста без видимых признаков шизофрении, а просто на проверку, ведь в военкомате ты в тесте галочку поставил не туда, или татуировку не там набил где надо.

Я шёл мимо лестницы в туалет и в этот момент по лестницы поднимался парень, мы с ним жили на одном районе и даже учились в одной школе! Он удивился встрече не меньше меня, но их вели дальше, так что поговорить у нас получилось только часа через полтора. Оказывается третий и второй этаж существовали вместе, комната отдыха одна на два этажа, столовая, лестница, не было никаких преград и можно было даже ночью просто пойти к пацанам на третий этаж .

В этот момент мне уже оставалось лежать около недели. Три позади, почти финишная прямая, но я уже довольно сильно привык, да и Вася прибывший из военкомата помог раскрасить серые будни. Т.к. палата была пустая мы тусили у меня, курили так же в окно и прикрывали друг друга, и теперь третий этаж стал для меня обитаем, там мы смотрели кинчики с ноутбука, заваривали чифир по наставлениям бывалых обитателей, кое-кто даже пронёс водку как-то. В общем развлечений хватало, но всё это было и в обычной жизни, но чего вне больницы сделать получится вряд ли? Наладить контакты с людьми, у которых есть болезни, послушать, узнать подробнее из первых уст так сказать. А с кем у парней призывного возраста контакты лучше всего? Конечно с женским отделением!

Какое к черту женское отделение, ведь в крыле одни мужчины, на прогулке гуляют только с одного помещения, да ещё и в разное время! Но у нас была схема напрямую контактировать с девушками, но без возможности прикоснуться (разве что одним пальцем)

Дальше для наглядности приложу схему, дабы объединить все что происходило по местам

Психбольница и друзья (5 часть) Психиатрическая больница, Психотерапия, Девушки, Палата, Друзья, Психологическая помощь, Внутренний диалог, Одиночество, Депрессия, Длиннопост

1 - Общая комната 2 - Окна, в которых курили 3 - Моя палата 4 - Место для часового, который смотрел не идёт ли кто-то пока курит другой 5 - Стена 6 - Дверь в женское отделение

Как раз таки через эту дверь мы могли общаться с девушками. Нет, она не открывалась никогда, но не без помощи обеих сторон в ней появилось несколько довольно крупных отверстий для передачи записок, сладостей и чая. Через них же можно было и общаться, но почему-то был негласный порядок разговаривать только записками. Вероятнее всего из-за того-что девушкам нельзя было попадаться на этом общении, в их отделении порядок был куда жестче нашего.

Из того что я точно запомнил: передачки шмонались и всё что было запрещено - изымалось (у нас шмонали одну из 10 и не забирали ничего), никаких личных вещей, в коридоре только ходить, стоять у дверей нельзя, разговаривать тоже. Санитары их скручивали и вязали к кровати при первой же возможности.

Но они всё равно писали записки, мимоходом смотрели на нас через эти дырки в двери и мне даже пару раз передавали записки с целью познакомится. Естественно никто ни на что серьезное не намекал, скорее всем было просто адски скучно и как-то нужно было разбавить будни, особенно в женском отделении, где они чуть ли не по струнке ходили. В основном была просто переписка, были девушки которые за пару пакетиков кофе показывали себя "в чём мать родила". Я не понимал этого жеста, ведь мне просто было не жалко кофе, чая или шоколадки, но таковы правила, я просто давал им то, что сам пить даже не хотел, а они показывали себя. Первый раз я не посмотрел, просто просунул три пакетика кофе и ушёл, а девушка на меня обиделась и написала записку что в следующий раз так не пойдёт. Девчонки были в целом симпатичные и приятные, по этому нам, молодым пацанам было сложно отказать в удовольствии и общении, и мы просто веселились. Всё веселье прошло когда одна из моих "знакомых" попросила передать ей лезвие, ведь она не хочет тут быть и ночью все сделает и когда следом получил записку от своей другой "подруги по переписке" с текстом "За последний день я поняла что жить без тебя не смогу, вот мои контакты ......., найди меня, я скоро выхожу отсюда и мы будем вместе. Если не получится найти - я сама тебя разыщу, из под земли достану, но мы будем вместе до конца жизни любой ценой".

После этого я прекратил общение с женским отделением, как-то просто стало не по себе от такого. Судя по порядкам в их отделении, общению, поведению, да и даже внешнему виду некоторых - там лежали диагнозы куда серьезнее нашего отделения. Да и мой срок подходил к концу. Оставалось 3 дня до выписки! Финиш!

В следующей серии...

Дальше давайте поступим так. Самые интересные моменты я уже рассказал, остается несколько параграфов, которые осталось осветить, по крайней мере я так думаю.

  1. Здоровье. Основная цель была всё таки привести голову в порядок. Расскажу о лечении, результате и некоторых моментах.

  2. Выписка. О том как меня могли не отпустить, что случилось после того, как я вышел за ворота и что делать дальше и то, что имею спустя 5 лет

  3. Советы. Небольшой подытог, как себя вести, что делать, и как не сойти с ума ещё больше в данном заведении

  4. Ответы. Соберу ваши вопросы из комментов под всеми постами и отвечу каждому в посте, дабы и другие тоже увидели.

    По этому задавайте вопросы, на все отвечу, последний пост завтра вечером :)

Психиатрия

1.9K пост11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders