38

Прямо по Хармсу

Есть у Д. Хармса стихотворение "Что это было", где суть интриги лежит на поверхности. Тут, как мне кажется, то же самое. К сути.

Сегодня мне позвонила мать с интересным вопросом: "А нет ли у меня кого знакомых в полиции проверить информацию". Потихоньку выведываю информацию, вызвавшую у нее беспокойство:

Лет десять назад у матери на работе была коллега - бухгалтер, которая по возрасту тогда же ушла на заслуженный отдых. Бухгалтерша была старой закалки, прагматичная и трезвомыслящая, без сантиментов, приверженка коммунизма и атеистка. На новый год бухгалтершу по старой памяти приглашали коллеги на фуршет, что было и в прошлом году. Когда с ней виделись в последний раз, она не растеряла сообразительности и трезвости мышления, несмотря на 80+ лет.

Вчера одной из коллег звонила дочь этой бугалтерши, которой самой уже около 60. Рассказала, что на днях похоронила мать и осталась без средств к существованию. С чем и обращается к бывшим сослуживцам ее матери, денежки подсобрать, ей на жизнь и на памятник матери - бухгалтерше. Сегодня звонок коллеге состоялся уже в рабочее время, и по громкой связи. Суть была проста: что там с финансами, собираете? И когда можно подъехать забрать.

Что заставило беспокоиться мать:

1.дочь не говорила, что случилось с бухгалтершей, всячески уходила от деталей

2. Было сказано, что небедную бухгалтершу похоронила епархия, да ещё не в городе, а в соседнем областном городке и на могилу к ней прийти нельзя

3. Документов никаких от бухгалтерши не осталось, как и свидетельства о смерти пока нет.

4. Никого из коллег о смерти не известили, а от момента смерти до похорон прошла буквально пара - тройка дней.

5. Дочь торопит помочь ей финансово, но памятники ведь разрешено устанавливать на могилы не сразу, с когда осядет грунт (поправьте, если не прав)

Теперь коллектив сослуживцев раскололся на два лагеря: одни собрали некоторую сумму и оскорбляются черствостью второй половины, вторые не верят просительнице, но не знают, как доказать ее корыстные мотивы. Поскольку я согласен с матерью, что ситуация далеко не прозрачная, поддержал ее решение не скидываться деньгами. Даже варианты возможных событий предположили: бухгалтерша жива, а дочь наживается таким способом и бухгалтерша мертва, но возможна афера с жильем/собственностью/наследством с участием дочери. В любом случае деньги давать не стоит. Честно говоря, я не хочу, чтобы моя мать, вообще, связывалась с этой историей, проверяла или узнавала что-либо. От мошенников стоит держаться подальше, чтобы даже случайно не посодействовать их случайному подкорму.

Дубликаты не найдены

+13

Как это у нее нет свидетельства о смерти? Его выдают в течении пары дней максимум, и без него не хоронят. Перед этим врачи выдают медицинское свидетельство, там указана причина смерти, странно, что дочь не говорит о ней. И да, памятник сразу никто не ставит, иначе перекосится.

Короче, бред какой-то. Позвонит потом ваша бухгалтерша, спросит, как дела - то-то все охренеют.

Если не лениво, съездите в тот городок и поищите могилу. Если нет записей, а они обычно есть, то можно у сторожа спросить или тупо свежие могилы поискать.

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо. Вот примерно также и размышляем. А где посмотреть могилу, дочь говорит, что хоронили бесплатно епархией. Может ли захоронение быть не на местном кладбище, а на территории церкви, например?

раскрыть ветку 2
+1

Нет. На территории церкви могут быть захоронения монахов, меценатов, но не обычных прихожан. Только обычное городское кладбище.

раскрыть ветку 1
+9

Чето вообще нонсенс просить денег на памятник с коллег по работе. Да еще и пенсионеру. Который давно в организации не работает.

Предложите скинуться на реставрацию мавзолея вождю мирового пролетариата, вдруг тоже прокатит.

раскрыть ветку 3
+5

Меня смутило не это ( хз, может, ей вообще не к кому обратиться или она посчитала, что коллегам, которые ее приглашали ежегодно, стоит об этому узнать), хотя, конечно, странная просьба. Меня смутило то, что человек не позвал на похороны или поминки, а постфактум требует денег. Памятная составляющая как будто не нужна. Ведь понятно же, что большинство коллег пришли бы на похороны и явно помогли материально похоронить коллегу, пасть и бывшую. Но вот так - одни вопросы и неприязнь.

+4
Скидываются на похороны и одновременно зовут попрощаться а не на памятник... так то... Если вдруг.. памятник нормально через год..
раскрыть ветку 1
+3

Точно также думаю.

+5
Кто приглашал бухгалтершу на корпоративы, у них ведь есть её контакты (не дочери, а самой бухгалтерши). Почему нельзя позвонить по телефону самой бухгалтерше и не послушать кто там трубку возьмёт. Может она и не в курсе, что дочь её уже похоронила
раскрыть ветку 1
+1

Звонили. Абонент не абонент.

Поэтому вторая половина и кипишнула нести деньги не пойми кому.

+2

Пока точно не известно, нельзя переводить.

Голос нельзя точно запомнить.

А если это точно было, доказательств можно провести сотни, фото с похорон, копии свидетельств.

раскрыть ветку 3
+5

Наверняка, звучит, конечно, цинично. Но я противник вообще передачи денег этой мадам. Во-первых, она собирает постфактум, а раз человек умер и похоронен уже, то деньги пойдут не покойнице, а этой даме, которая не имеет отношения ни к работе, ни к рабочему коллективу. Во-вторых, она категорически уходит от вопросов про похороны и про обстоятельства смерти. Поэтому даже если бывшая коллега моей матери умерла, мне кажется правильным не собирать денег.

раскрыть ветку 2
+3

Нет никаких оснований скрывать подробности и доказательства похорон.

Так что либо это обман, либо глупость безмерная, что тоже не допускает пожертвований.

Лучше мне перешлите😁, потрачу с пользой, в образование.🧐

раскрыть ветку 1
+1

Конечно же нет. Если не едет со свидетельством о смерти, то никаких денег.

раскрыть ветку 1
0

Так и поступили. Что интересно, настаивать человек не стал. Видимо, если с нахрапа не получилось, то и не надо.

+1
А отчего вы уверены что дочь звонит?
раскрыть ветку 1
+4

Я как раз не уверен. Мать сказала, что коллега, которой звонили первой,  узнала по голосу и каким-то незначительным деталям повествования. Хотя дочь видели ровно столько же сколько и мать: она привозила ее на фуршет раз в год.

0

Что это было?

Я шел зимою вдоль болота

В галошах,

В шляпе

И в очках.

Вдруг по реке пронесся кто-то

На металлических

крючках.

Я побежал скорее к речке,

А он бегом пустился в лес,

К ногам приделал две дощечки,

Присел,

Подпрыгнул

И исчез.

И долго я стоял у речки,

И долго думал, сняв очки:

"Какие странные

Дощечки

И непонятные

Крючки!"

Рекомендую не углубляться в творчество этого автора :)

раскрыть ветку 5
0

Так там все на поверхности;) и углубляться нечего.

раскрыть ветку 4
+1

Я имел ввиду, что лучше читать его творчество направленное на детей, а не взрослую аудиторию.

Например "Ты пьешь. Но это ерунда ..." И уж точно не надо гуглить его портрет.

раскрыть ветку 1
0

Я пошла читать анализ, обоги! там такое завернули.

"В III строфе «я» прекращает движение и погружается в раздумье, что в терминах его атрибутов предстает как снятие очков, знаменующее переход к забвению слепым мудрецом реалий видимого мира"

раскрыть ветку 1
0

Странно, скидки на памятники грядут как раз зимой.

раскрыть ветку 1
+2

Сложилось впечатление, что она очень торопится- смерть- похороны- памятник все очень кучно по времени. А тех, кто мог бы помочь с похоронами, в т.ч.финансово, она не известила. Только постфактум. Это странно, особенно для последующих просьб о финансовой помощи.

0

Ну и что выведал? Лучше написал бы когда все прояснилось...

раскрыть ветку 1
+2

Естественно, я отпишусь, когда заимею достоверную инфу. Мне интересно мнение аудитории, вдруг кто с подобным сталкивался.

Я, честно говоря, не хочу, чтобы мать что-то узнавала и подогревала конфликт.

Знакомую из полиции я спрашивал, естественно, она сказала, что информацию по запросу от работы или от кого-то из коллег не примут- они ей никто. А как возможные описала следующие варианты:

1. Дочь залечила мать и сдала в интернат для престарелых, теперь оформляет квартиру на себя и срубает везде, где может, денег.

2. Бухгалтерша жива, но живёт не дома, о потугах дочери не знает.

3. Бухгалтерша действительно мертва, возможно, в результате махинаций с квартирой.

Похожие посты
71

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы

Кейси Уильям Келли не мог позволить себе машину Porsche 911 Turbo, но он подумал, что всё-таки есть способ заполучить автомобиль своей мечты.

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы Криминал, Мошенничество, Доверчивость, Porsche 911, США, Жадность, Чек

Житель округа Уолтон (Флорида, США) распечатал на домашнем компьютере фальшивый чек и явился в дилерский центр, сотрудники которого оказались слишком беспечными и не проверили платёжеспособность 42-летнего клиента. Уехав из салона на машине, Кейси так воодушевился успехом, что на следующий день с очередным чеком отправился в ювелирный магазин с намерением приобрести часы Rolex, да не одни, а целых три.

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы Криминал, Мошенничество, Доверчивость, Porsche 911, США, Жадность, Чек

Впрочем, жулик не знал, что тучи над его головой уже сгущаются. Ювелир заподозрил неладное и не отдал покупку мужчине, пока чек не будет проверен, а в это время Кейси уже разыскивала полиция, ведь сотрудники автосалона поняли свою ошибку и заявили об угоне машины. Мошенника арестовали, и он ожидает суда, так что теперь ему придётся забыть о радостях роскошной жизни.

Отсюда

324

Аферисты

Акция "Дети войны" - эта афера особенно возмутила тем, что рассчитана явно на доверчивых стариков. Расскажу о том, как управляются с аферистами на Востоке.

Знакомый - сингапурский бизнесмен, владелец фирмы, китайского происхождения. Бизнес его - обработка больших данных, а именно видеозаписей супермаркетов. Искусственный интеллект наблюдает в огромном масштабе, как происходит покупка - на какую упаковку покупатель обернулся, какую взял в руки, какую донес до прилавка. Софт этого парня распродавался на ура. Меня, честно говоря, жуть берет от такого софта, но однажды он сваял его версию некоммерческую. Упрощенную. Специально для своей бабушки.

Она живет одна в своей квартире, и ей хорошо за 80. Он установил видеокамеры по всем комнатам, и минимизировал свою прогу до уровня - реакция только на экстраординарное. Только на два случая - на резкое движение (старушка упала), и на то, что в квартиру кто-то вошел. В этих случаях система незамедлительно связывалась с хозяином проги и выдавала ему прямую трансляцию.

Вот такой случай однажды произошел.
Два энергичных паренька позвонили, вошли и принялись хором впаривать старушке какую-то хрень. Бады, ей жизненно необходимые, но стоящие офигенно дорого. Внук понаблюдал минуту, и не раздумывая вызвал полицию. После чего отправился на выручку сам.

Финал вообще неинтересный - пареньки были упакованы полицией и отправились впоследствии на долгие сроки. Раскрыто было многое, что за ними числилось. Никаких тебе интриг типа наводки на БМВ свирепого соседа, никакого мордобоя. Так работает правильная система. Как говорил незабвенный Глеб Жеглов, "Правопорядок определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать". С мошенниками у нас в стране это умение проявляется пока хреново.

146

Возьми кредит, а половину оплатит государство! Вот с таким лозунгом и развела 133 человека мошенница. И ведь поверили...

В прокуратуре Ленинского района г. Ульяновска сообщили, что суд рассмотрит дело мошенницы, которая обманула 133 человека. 29-летняя женщина убедила этих людей принять участие в «государственной программе», направленной на поддержку малоимущих.

Для этого нужно было оформить в банке кредит. Часть средств оставалась самим заемщикам, остальное они передавали аферистке, чтобы деньги использовали в госпрограмме. При этом мошенница заверяла своих жертв, что оплачивать займы станет государство, чего, естественно, не происходило и банки выставляли претензии своим должникам.

Таким образом женщина "заработала" 43 млн рублей. За мошенничество в особо крупном размере ей грозит до 10 лет лишения свободы. Каким будет наказание, решит суд.

https://1ul.ru/city_online/proishestviya/news/moshennica_iz_...

P.S. После ареста у неё нашли имущества на 45 тысяч. Рублей.

666

Почему я не верю в гадания

Этот эпизод в моей жизни случился в самом начале 90х годов. Было мне лет 10-11.
Помню бежала на местный рынок в шикарном настроении, собиралась прикупить детских ништячков. В кармане лежало 10 рублей (эквивалент рублей 300-400 нынешних). И почти уже дошла, но тут меня останавливают 2 цыганки с кучей детишек -спрашивают, где поликлиника?
Я показала, цыганка меня поблагодарила говорит, что за мою доброту хочет мне погадать. И начала лить в уши чепуху, что каждый может к себе примерить типа: "у тебя дружная семья", "у тебя есть хороший знакомый зовут Саша", "в школе небольшие проблемы, но не переживай, скоро они решатся", и.т.п.
- Вижу, есть мальчик который тебе очень нравится, давай на него тебе погадаю.
А в то время очень популярен был Дмитрий Маликов, многие девочки в классе были в него влюблены, я тоже не была исключением. -Да-говорю, есть, зовут Дима" Вижу, - говорит цыганка денежка у тебя есть, положи мне ее в руку и подумай об этом "мальчике".
Мне стало неловко, но тем не менее я почему то не ослушалась. Подумала,- в конце концов не будет же взрослая женщина отбирать у меня деньги и вложила в протянутую руку. В долю секунды мои 10 рублей исчезли в неизвестном направлении.
Цыганка дальше вещает: "ты тоже нравишься этому "мальчику", нужны ещё деньги и я тебе его приворожу.
Тут я понимаю, что происходит какая то лажа. - Нет,- говорю больше денег, отдайте мои 10 рублей. Подбегает вторая цыганка, начинает выделывать некие кульбиды руками, что то бормотать на своем.
-Твои деньги у тебя сегодня вечером вернутся, они у тебя в кармане этом будут! Я начинаю нервничать и уже чуть не плача прошу вернуть деньги, на что тетки начали на меня "шикать" - тише, тише. Будешь кричать,- я сделаю так что облысеешь!
Мне почему то стало страшно, я заплакала. Заплакал одновременно со мной и малец одной из цыганок. Схватив чадо на руки, мини табор умчал в закат.
Я ещё минут 15 сидела на лавочке, осознавала случившееся. На душе было мерзко. Обрушились стериотипы что взрослые всегда правы. И они оказывается могут обидеть. С тех пор я люто ненавижу цыган. Как можно было обокрасть ребенка?
Хотя благодаря этому случаю я стала скептиком настолько, что всякие гадания, и прочие мракобесные занятия типа астрологии, нумерологии и.т.п вызывают негодование. И в голове не укладывается когда в них кто то верит, платит за это деньги добровольно.
Ну и влюбленность в Дмитрия Маликова как то с того момента тоже поугасла.

1840

Доверчивость.

Работал начальником охраны в супермаркете.

Пришел к нам в охрану новый сотрудник, Александр.
В костюме, выглядит солидно, со всеми сразу подружился.

Неделю отработал, а тут как раз аванс.
Подходит ко мне, говорит:
-"Vipman84, у меня беда случилась, отец в больнице, можешь занять 2000, послезавтра отдам?"
-"Ок, не проблема, давай паспорт, пиши расписку."
Он весь скривился:
-"Что ты за человек такой, не можешь по-людски, не доверяешь мне."
Писать ничего не стал, без денег ушел.

Прошло два дня.
Прибегает ко мне Валентина, наш администратор:
-"Vipman84, где твой новенький, Александр?"
-"Завтра должен выйти. А что случилось?"
-"Он у меня денег занял, обещал сегодня отдать, на звонки не отвечает!"

Минут через десять зовёт меня управляющая:
"-Vipman84, где твой сотрудник?"
-"???"
-"Александр который. У него отец заболел, мы ему денег из кассы дали на лекарства, сегодня должен вернуть. Смотри, чтоб все нормально было!"
-"Татьяна Анатольевна, а я здесь причем?"
-"Ну твой же сотрудник, он сказал, что ты в курсе!"
😨
-"Я вообще от вас первый раз об этом слышу!"
-"!?!?!?"

Выхожу от управляющей, иду курить на дебаркадер, приёмщик меня спрашивает:
-"Vipman84, а Саня завтра выходит?"
-"Он тебе денег должен?"
-"Как ты догадался? Сразу видно, профи, все про всех знаешь!"
На следущий день Александр на работу не вышел.

Выяснилось, что денег он занял у всех, кроме меня и старшего кассира.
Потому что мы просили расписку.

Сходили по адресу, там мама его старенькая, сказала, что давно его не видела.
Отец у него и правда в больнице.
Работает врачом.
Сына никогда не видел.
Мать одиночка она.

Узнав про долги, обещала все отдать, но не сразу, потому что пенсия маленькая, а ей ещё по прошлым долгам платить надо.

Где то через месяц узнал от знакомых из других супермаркетов, что наш герой так же и к ним устраивался, работал до первой зарплаты и пропадал.

С друзьями из милиции поговорил, повода его искать нет, так как доказательств никаких.

В магазине с тех пор ввели правило: Никаких денег в долг. Только через кассу "под зарплату" и только после испытательного срока.

Думал, написать ещё истории про работу в магазинах, как живут крысы, воруют сотрудники и покупатели, как вообще все работает. Но это уже совсем другие истории.

Показать полностью
225

Адвокатские истории ч. 8: «На дурака не нужен нож,Ему с три короба наврешь —И делай с ним, что хошь!»

За последний месяц ко мне обратилось с десяток человек с одной и той же ситуацией: они вложили свои деньги в кредитный потребительский кооператив, а когда пришло время получать деньги, оказалось, что он закрыт. Кооператив обещал им доход в 15-17 процентов годовых, поздним вкладчикам уже 12. Для убедительности им показывали какие-то красивые бумаги, согласно которым их вклады застрахованы государством, так что бояться нечего.

На сегодняшний день возбуждено уголовное дело, но перспективы получить свои деньги назад весьма туманны. Не для того деньги собирали у населения, чтобы потом их отдавать.

Что характерно, все потерпевшие люди пенсионного и предпенсионного возраста. Многие хорошо образованы, что называется интеллигенция, и мне странно видеть их среди потерпевших. А вот молодых среди них я не встретил. Видимо молодым сложнее вешать лапшу на уши.

Некоторые из потерпевших отличились вдвойне: поняв, что их обманули, они нашли в интернете «фонд обманутых вкладчиков», где им обещали стопроцентно вернуть их кровные, и перечислили еще и им деньги за юридические услуги.

Общаясь с потерпевшими, я спрашивал: как вы поверили этим мошенникам, ведь на ваших же глазах уже были МММ, Хопер-Инвест и другие? Половина говорила, что думали, что это не финансовая пирамида, потому, что им обещали всего-то 15-17 процентов годовых. Вот если бы обещали 200-300 процентов, тогда бы они точно не вложили, уж больно подозрительный процент.

Почти все винили государство, ведь это оно позволило, чтобы их обманули. Особо упертые винили ЦБ и лично Набиуллину, ведь кто-то из сотрудников, когда закрывался кооператив, сказал, что это не они виноваты, а ЦБ, так как отозвал у кооператива лицензию (которой никогда не было).

Кстати, многие вкладывая деньги не советовались с детьми. Хотели сделать им сюрприз, отдав через год-два деньги с прибылью, тем самым помочь решить их финансовые или жилищные проблемы.

Поэтому, побеседуйте со своими родными, чтобы они не попали в аналогичную ситуацию. Объясните им, что чудес не бывает. Если кто-то обещает процент больше чем по депозиту в банке, это как минимум подозрительно.

https://www.newsorel.ru/fn_449195.html

33

Мошенничество

Мама рассказала историю, произошедшую утром: в дверь позвонили, представились соцслужбой, в квартиру мама их не пустила, вышла в подьезд сама, далее разговор:

Работник соцслужбы: здравствуйте, жильци жалуются, что в доме холодно? Что отопление плохое?

Мама: всмысле жалуются? У нас так-то у каждого свое отопление, централизованое отключили 20 лет назад, в каждой квартире свое отопление, каждый греется как хочет и по возможностям.

Р: окна, говорят, у вас плохие. Дверь менять надо. Ну, у вас, я вижу, дверь новая, а окна менять надо.

М: окна у меня тоже новые.

Р: балкончик нужно менять. Он холод в квартиру пропускает. Евробалкон поставим и все будет хорошо.

М: балкон тоже новый, осталось оббить низ, для красоты, а так он новый, шумо- пыле- изоляция, все дела...

Р: окна потеют? Оттого и холодно. Мы сейчас Ваш адресс запишем, придет мастер, осмотрит, сделает замеры, по пенсионной программе окно поменяем, вам вернут 80% стоимомти. Пенсионная программа, слышали? 80%...и бла бла...

М: я ничего менять не буду. Всего хорошего.

Через 2 часа звонок в дверь, соседка: привет, у тебя были работники? Замеры сделали? У меня были, все померяли, жду следующую неделю. За замер заплатила 2800. Ждет, когда ей позвонят... Вот так вот доверчивая простота отдала деньги фиг знает кому, без бумаг, без чеков, повелась на внушительное психологическое блабланство мошенников.  Предупредите своих родителей. Пусть будут осторожными.

275

Про веру в справедливость

Зашла на днях ко мне соседка, женщина 50+, с таким вот вопросом: "Cvetnoichi, я пару лет назад заказывала в интернете средство для похудения, а сегодня мне звонила следователь из прокуратуры, долго мне что-то объясняла про то, что они засудили ту компанию, и если я хочу получить компенсацию в ДЕСЯТИКРАТНОМ (акцент-от оратора) размере от стоимости препарата, мне надо распечатать бумагу, которую они прислали на эл.почту, подписать, и отправить им скан с подписью. Ты можешь глянуть эту бумагу? Это вообще реально?"
Ну я объяснил ей, что никто из прокуратуры не стал бы обзванивать потерпевших и долго им чего-то рассказывать, и тем более - обмениваться процессуальными документами в сканах, и что, даже не глядя на бумагу, могу сказать, что с вероятностью 99% это мошОнники. А после ее реплики: "Она просила в интересах следствия никому об этом не рассказывать", я изменил мнение и сказал, что вероятность разводки 100%, и после отправки скана внезапно потребуются данные банковской карты или пара литров ее православной крови. Но бумажку попросил выслать чисто для себя, поржать. Вот, что она мне прислала

Про веру в справедливость Мошенничество, Доверчивость, Обман, Развод на деньги

Я полез гуглить, в чем же схема. Оказалось, это второй круг облапошивания людей, которых уже надули с тем самым препаратом для похудения. у них выманивали комиссию за "отсуженные" у первых аферистов деньги. При этом, там опять потерпевших вагон и маленькая тележка. Целый выпуск ДЧ на эту тему был.
В общем, вот вам повод лишний раз позвонить мамам/папам/бабушкам/дедушкам. Ибо обманывают эти утырки, в основном, людей в возрасте.
З.Ы. Жаловаться в наши доблестные органы смысла не вижу, т.к. по опыту знаю, что это пустая трата времени.

944

Пока живут на свете дураки..(действие второе, страна та же)

Ситуация такая: Захожу я сегодня ,стало быть, в поликлинику(государственное, между прочим, учреждение) и вижу такую картину: сидят у входа за столом две женщины, рядом народец толпится. Ну сидят да и сидят, может распространители какие или еще что. Я может и пробежала бы мимо, мало ли чего распространяют, если бы одна из этих женщин не окрикнула бы меня. Далее диалог:
Женщина за столом: Девушка, вы какого года?
Я: 82 го, а что?
Ж: А вы работали в период с 2002 по 2015 годы?
Я: Да
Ж: Официально?
Я: Да
Ж: Вот отлично, снилс с собой у вас? Карточка такая зелененькая, Давайте ее сюда, дело в том ,что вам переводилась страховая часть пенсии 6% и надо ее перевести, чтобы она не сгорела...
Я: (не став дослушивать) А вы, собственно кто?
Ж: Из пенсионного, с собой снилс у вас? Доставайте
Я: (глядя на то, как сотрудница рядом, фотографирует(ФОТОГРАФИРУЕТ, КАРЛ!) паспорт у рядом стоящей со мной женщины)А почему именно вы и именно здесь это делаете?
Ж: Ну всем нужно это сделать обязательно
Я: В первый раз слышу, извините, если сочту нужным, сама переведу страховую часть своей пенсии
Далее , уже сидя в очереди к врачу, звоню в пенсионный фонд на горячую линию, интересуюсь, что это за акция такая, сотрудники фонда поясняют мне, что да, действительно, с 2002 по 2015 годы за всех официально работающих граждан перечилялось 20 %, из которых 14 накопительные и 6 страховые, и теперь, каждый работающий гражданин, обратившись в пенсионный фонд, может свои 6 % страховых перечислить в любую страховую, при желании естественно, но только при личном обращении в пенсионный фонд! Сам фонд никаких выездных мероприятий не проводит. Ок. Спускаюсь вниз.Далее диалог ( Я- Я, Д- дамы за столом)
Я: Покажите мне пожалуйста ваши документы, вы вообще кто?
Д: Вот пожалуйста наши документы. Вот полисы
Я: Домой возьму с собой полис, ознакомлюсь так сказать
Д: Нет, с собой ничего брать нельзя!
Я: (разглядывая полис) Зачем вы мне сказали что вы из пенсионного?
Д: Нет, мы из пенсионного страхования, вы неправильно нас поняли
Я: ( обращаясь к рядом стоящей женщине, паспортные данные и снилс которой переписывала или фотала вторая сотрудница) женщина, а вас предупредили, что ваши пенсионные деньги переводят не пойми куда?
Ж: Нет, сказали же, что это обязательно все сделать должны...
Я: Дамы, почему не предупреждаете население?
Далее следует перепалка между мной и наглыми " сотрудниками пенсионного" , на мою угрозу вызвать полицию, мне ответили, что они здесь на законном основании, засим я удалилась, сотрудников полиции конечно вызвала, дожидаться правда их не стала.(думаю вся эта котовасия с разрешения заведующего поликлиникой) И конечно дамы скажут, что просто предлагают населению страховые полисы. Но самое удивительное, что люди, взрослые и молодые, мужчины и женщины, велись на эту профанациюи при мне никто лишнего вопроса не задал, и более того! позволяли фотать свои паспорта и снилсы!!!вроде ну надо так надо. Это капец люди, потом сами удивляемся, и почему же мы так х...о живем...Место действия Иркутск, поликлиника 8 в Ленинском районе. Фото документов " страховых агентов" прилагаю

Пока живут на свете дураки..(действие второе, страна та же) Мошенничество, Иркутск, Доверчивость, Длиннопост, НПФ, Обман, Пенсия
Пока живут на свете дураки..(действие второе, страна та же) Мошенничество, Иркутск, Доверчивость, Длиннопост, НПФ, Обман, Пенсия

P.S Уважаемые клиенты данного негосударственного пенсионного фонда, неужели вы и вправду верите, что через пару лет ваши денежки не улетят в оффшоры? Кто не верит , просто загуглите что за компания такая....

Показать полностью 2
56

Лена и цветок ее жизни

Вчера я вернулась с обеденного перерыва на работу и услышала от своей коллеги: «Лена просила, чтобы ты нашла в интернете для Даши текст на тему «Нет войне» или что-то такое, ей в школе задали сделать презентацию.». Лена – это другая наша коллега, а Даша – ее дочка, учится в 4-м классе.

Я, конечно, понимаю родителей, которые сами делают уроки за свою дитачку, если она дуб дубом. Или если задание действительно адовое, и с ним не справится даже кандидат наук. Но чтобы делать уроки поручали чужой тетке, да еще через коллегу, впервые услышала.

Даша, кстати, у нас в офисе часто бывает. Ждет маму с обеда до 6 вечера. И все это время сидит, уткнувшись в свой телефон. То есть в интернете ребенок бывает, знает, куда нажать, как перейти по ссылке, читать и набивать буковки умеет. Так что вполне могла бы найти подходящий текст. Тем более знает же, что ей надо, в отличие от меня. И тем более картинки к презентации в «ПауэрПойнт» ей нашел старший брат, живущий в Москве.

Как вы понимаете, я отказалась. Во-первых, какого хуя, я не представляю, какой текст им подойдет, какие там иллюстрации, что вообще нужно. Мне в школе, которую я закончила 10 лет назад, ничего такого не задавали. Во-вторых, у меня это заняло бы немало времени (я же, блин, ответственная), а его и так нет. В-третьих, с какой стати мне ломать глаза из-за ненужной фигни, если я и так близорукая. Конечно, коллегам я этого ничего не сказала, просто «нет» и все. Правда, спросила, почему мама Лена сама не поможет дочери, если та у нее такой пенек. Вразумительного ответа не получила. Зато обиду за отказ мне продемонстрировали.

Ну, и пофиг. Я только вот что вспомнила:

• Ленка рассказывала, что когда они с мужем решили родить эту Дашу, сестра мужа была очень против и высказывала это им вслух. Они тогда были уже возрастные родители: ей под 40, ему за 40. Я тогда про себя возмутилась: какое сестре дело, сколько в семье брата будет детей, ей что ли их растить? Теперь думаю, что у той бабы были, видимо, причины опасаться. Может, зная Лену, боялась, что ее как близкую родственницу заставят вытирать задницу Дашке или делать за нее уроки?

• Ленка же недавно жаловалась, что Даша не особенно печется о знаниях, мнении учительницы. Жаловалась и в то же время посмеивалась, что дочь такая хитрожопка. Ведь когда Даша-первоклассница волновалась по поводу своих успехов в школе, Лена же ей сказала, что главное – здоровье, а не школьная премудрость. Ну, чтобы ребенок не переживал. Ребенок и перестал переживать, а заодно и стремиться учиться получше. Мама же сказала.

• Недавно старший сын, которому 25 лет, написал Лене: «Мама, заставляй Дашу учиться, она тебе потом спасибо скажет.». Мама Лена рассказывала об этом с хохотом, как будто он сморозил несусветную глупость. Коллеги, у которых взрослые дети, тоже посмеялись. Я не поняла, что смешного, у меня пока никаких детей нет.

Лена при случае любит порассуждать о том, как клево быть мамой. И что надо иметь не одного ребенка.

2206

Материнское с перцем

Я редко бываю в ах... каком изумлении от окружающей действительности, но вчера была. В большом изумлении. Нет, я знаю, что вокруг меня существует множество неадекватов с полным отсутствием здравого смысла,  с хромающей логикой и поднебесным самомнением... Есть очень глупые люди, не понимающие самых простых вещей. Есть скандальные, которые могут навсегда испортить отношения с другими из-за пустяка. Есть очень подлые, которые могут подставить и посмеяться над серьезными последствиями для невиновного. Но все эти люди обычно где-то далеко, и я с ними сталкиваюсь эпизодически, волей случая, а чтоб постоянно с ними общаться и принимать за здоровых нормальных людей — этого, представлялось мне, в моей повседневной реальности быть не может. Но плохо, плохо мы знаем тех, с кем здороваемся каждый день.

Извините за долгую преамбулу, перехожу к сути. Вчера меня попросила подвезти с работы одна коллега, вполне милая женщина, которая живет в том же районе. Мне не жалко, поехали. По пути выясняется, что ей нужно не домой, а к участковому. Пока стоим в пробке, коллега начинает рассказывать, в чем тут дело, и я радуюсь, что очки мешают моим глазам выпрыгнуть на лоб. Передаю суть ее монолога.

По ее словам, она устала от житейских проблем и решила многое поменять, в том числе в воспитании детей. Записалась на какие-то курсы, где ее научили: если ты грозишь ребенку чем-то, надо выполнять обещание, иначе ребенок поймет, что твои слова ничего не стоят. И она пошла вразнос. Например, она часто обещала младшей дочери (как я поняла, класс первый-второй), если та не будет есть, надеть ей тарелку на голову. Дочь в очередной раз отказалась от супа — и мать исполнила свое обещание. Больше ребенок от еды не отказывается, помогли курсы-то волшебные.

Дальше — больше. Сыну (постарше дочери, подростку) она грозила, что если он не будет прибираться в своей комнате, выкинет все его вещи, не относящиеся к учебе, — диски с играми, всяческие безделушки, игрушки, книги и прочее. В очередной раз увидев, что он ушел гулять, не прибравшись, она собрала все, кроме учебных принадлежностей и одежды, и отнесла на помойку. Не пожалела ни подаренный дедом планшет, ни новые книги (сын увлекается какой-то серией фэнтези). Набралось, по ее словам, четыре мешка. Все выкинула, сидит довольная.

И вот, приходит сын с прогулки, видит, что в комнате шаром покати, и офигевает. Потом спрашивает мать, где планшет. Выясняется, что на помойке. Спрашивает, на какой (около дома несколько контейнерных площадок) — а мать не говорит. Мол, будешь знать, как разводить в комнате срач. Он бежит искать по окрестностям, находит эти мешки — а самое ценное уже растащили. И тут выясняется, что планшет был не тот, который ему дед подарил, а чужой — ему одноклассник дал поиграть на денек, а его планшет был у сестры. Естественно, планшету сразу приделали ноги и адреса не оставили.

Через несколько дней этой моей коллеге позвонили родители одноклассника сына с вопросом, где планшет. А она заявила, что никакого планшета не видела, а выкидывала только книги и журналы, сын все придумал, наверное, сам потерял. И тогда они написали в полицию заявление о краже. Участковый приходил, но поскольку версии матери и сына сильно разошлись, позвал женщину на беседу еще раз, уже одну.

- Я возмещать ничего не буду, - заявила коллега. - А сын пусть знает, что бывает, когда мать не слушаешься.

- А сколько ему лет? - спрашиваю я.

- 13. Он еще неподсуден за кражу, - отвечает она, гордясь своей подкованностью.

- Так все равно тебе за него придется платить, если его признают виновным!

- Ничего я платить не буду! Летом пойдет работать — сам пусть зарабатывает.

Не знаю, чем там дело кончилось, сегодня она на мои вопросы отвечала уклончиво: мол, поговорили с участковым, теперь думаю, как лучше поступить.

Я сначала хотела закончить текст моралью, но потом все стерла. 

259

Офисный момент

Работаю в родильном доме на севере, в экономическом отделе. Одна из наших коллег болеет, но на работе присутствует и ведрами ест лекарства и антибиотики. Разговор зашёл о названиях препаратов и в обсуждении поучаствовала более опытная коллега, типичная советская женщина за 50, которая может всех и всему научить и дать совет. Так вот, её весомое слово состояло в том, что антибиотики вообще не стоит принимать, так как это бесполезная трата денег на ЛЕКАРСТВОЗАМЕНИТЕЛИ. Главный аргумент, прозвучавший от её лица: "Вчера это даже по телевизору показывали". Я даже рта открывать не стал ибо гнев жен.коллектива страшен. Взгрустнулось. Я наверное никогда не смогу понять такого безоговорочного доверия телевидению у старшего поколения.

351

ББ или Безумная Бабка))

Приходит муж с работы...У него есть коллега Дима (история его), пару лет назад Дима переехал на ПМЖ в Петербург со своей женой и детьми (девочка школьница и мальчик лет 5-6), все началось с покупки ими квартиры в ближайшем пригороде. Счастью казалось не было предела, тем более закрыли еба...теку за пару лет, но не тут то было.Так вот живет в их новом дворе одна полоумная бабулька, которая ненавидит все что движется (казалось бы таких не мало, НО!) Ноябрь быдался в этом году снежный и дети (в том числе и рассказчика Димы) с радостью выбежали во двор лепить снеговиков. Территория перед домом большая, детей много, а посему через пару дней во дворе стояло уже штук 7-8 снеговиков, но видимо бабку это дико бесило и в очередной раз, когда дети (и сын Димы) лепили снеговика, бабка выбежала во двор атакуя малышню палкой...дети разбежались, но за происходящим наблюдал Дима, тот уже не первый раз имея дело с этой бабкой, встал на защиту малышни (далее в моей голове звучала музыка из фильмов про дикий Запад)

Дима:"Бабушка, Вам делать нечего? Вы зачем детей гоняете?они всего лишь снеговика лепят"

Дальше все было очень быстро и неожиданно...бабка орет: " Это мой двооооор!" и с разворота (правда не в прыжке) бьет ногой снеговика, дальше хуже она начинает вопить, что она тут уже 40 лет хозяйка (к слову дом примерно 90х-2000 годов) и бегая по двору сносит снеговикам головы, как ошалелый ниндзя!!!...вопрос: что это было?

П.С. умоляем Дмитрия в следующий раз записать бабку на видео, так как это не первая ее выходка и ждем новых историй:)

ББ или Безумная Бабка)) Бабка, Двор, Коллеги, Дети, Родители и дети
1110

Все-таки он попытался)

Что вы знаете о неудачах?
Вчера моему отцу, извините, приспичило, когда он находился рядом с моим домом. Забежал в клозет и закрылся там. Вдруг звонок на его сотовый, ну я беру трубку - сказать, чтобы перезвонили (мало ли кто там, вдруг подумают о неуважении), а мне из трубки всхлипывающим голосом:
- Папа, я подрался с "чёрными", и мне теперь надо 150 000 на выкуп...
В этот момент отец выходит из туалета, и я, услышав это, ору ему через всю квартиру:
- Паааап, возьми трубку, я звоню!!!
Перед тем как звонок на том конце оборвали, я услышал отчётливое:
- Да что ж за день такой...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: