Мне на фитнес-клубе, лет 7-8 назад предложили это и я столкнулась с печальным опытом. Доверилась тому, что женщина позиционировала себя, не только, как фитнес-тренер, но и как диетолог, внимательно выписывала в документе при регистрации, когда я пришла, как новый ученик в фитнес-клуб историю моей болезни, такие, как проблемы с ЖКТ, а именно гастрит с повышенной кислотностью, полипы в жёлчном пузыре и поражение ЦНС, которое у меня было диагностировано с рождения. И выписывала наличие отсутствие/вредных привычек, таких, как алкоголь/курение, я сказала по-честному, что я не курю и не пью алкоголь, также спросила меня, занималась ли я ранее спортом и тренировками, я ответила, что нет и она всё внимательно записывала в документе, всё выглядело солидно. Я как человек с аутизмом Аспергера, очень доверчивый и легковнушаем. А эта женщина тренер-диетолог воспользовалась моей доверчивостью, когда поняла, что у меня нет никакой взрослости, там же во время тренировок тренеры общаются со своими учениками и распрашивали у них, чем те увлекаются по жизни, то те рассказывали о работе, о семье, детях, а у меня интересы были подростковыми, комиксы про Бэтмена, мультфильмы про того же Бэтмена или Скуби-Ду, обсуждение шоу-бизнеса, о чём я готова была говорить часами без остановки и никакой "взрослости". Мне тогда было 21 год, сейчас мне 28, но интеллект наверное был на 12-14 лет, что свойственно людям моего диагноза.
То короче я ходила туда 2 месяца и в последние 2 недели, прежде чем я забросила туда ходить, тренерша решила навязать мне протеиновые коктейли, как чудо средство, которое укрепляет волосы, зубы, ногти, кожу и даёт такой прилив энергии, что я готова буду ощутить себя суперменом и энерджайзером. мышцы вырастут сами собой без тренировок. Я поверила, так как эта женщина умеет убедительно говорить, понимает психологию человека, я же ожидала, что она как диетолог, каким она позиционировала себя учла мои болезни, такие как ЦНС, гастрит и жёлчный и ерунду и не будет советовать, если знает, что оно может навредить мне. Тогда другой мужчина-тренер, который также в определённые дни работал со мной в качестве ученика и знал о моих диагнозах, эмоционально заговорил, мол: "У неё же ЖКТ, нервная система и жёлчный, ей нельзя, а то могут быть побочные действия в виде...", но та женщина-тренер показала ему жестом "прикрыть рот на замок". Но даже это не отговорило меня от покупки и мою бабушку, которой на тот момент было 79 лет, сейчас ей 86, у неё язва желудка и она плохо кушает, не переваривает белок в естественном виде и поверила в то, что это чудо средство единственный шанс на спасение и получение питательных веществ от еды. Так как ей эта женщина тоже показалась убедительной и профессионалом своего дела, харизматичной, улыбчивой и её слова очарововали.
Я принимала этот протеиновый порошок 2 недели, смешивала его с молоком, как коктейль и бабушке давала пить и вместо видимого улучшения и "силы супермена", о которой мне так говорили, я чувствовала ещё большую апатию не недомогание, при котором мне сложно было утром даже заставить себя подняться с постели, слабость, судороги в конечностях, странное пульсирование по всему телу. Я думала, что в лучшем случае это просто безобидная пустышка, но не то средство, которое может ещё и навредить. Я пришла повторно в фитнес-клуб и сказала женщине-тренеру о странных ощущениях, а она мне говорит: "Нужно лишь потерпеть, поначалу первую неделю-две у всех ощущения непривычные для организма, но уже через 3-4 месяца организм адаптируется к этому чудо средству и ты будешь, как энерджайзер, мускулы вырастут сами собой!" Тогда тот мужчина-тренер, который хотел предупредить меня об опасности посмотрел на моё лицо в тот день и сказал, что у тебя болезненный вид, лицо желтовато-зелёное, на что та женщина тоже показала ему жестом "заткнуться".
Но на следующий день случилось ужасное. Самочувствие моей бабушки ухудшалось вместе с моим во время употребления этого вещества и в тот день у неё обострилась язва желудка, началась сильная рвота и боли в животе, ей пришлось пить противорвотное и промывать желудок. Тогда уже у меня все сомнения отпали в том, что это протеиновый порошок всему виной. Тогда бабушка пришла туда и закатила скандал, что на вас нужно подать жалобу в полицию за нанесение ущерба здоровья моему и здоровью моей внучки, а ещё диетолог называется в ковычках. То у женщины аж глаза на лоб вылезли от страха, а значит было чего бояться. Мы прекратили туда ходить. После прекращения употребления средства у меня наладилось самочувствие, однако через месяц после того, как мы прекратили туда ходить, этот фитнес-клуб закрылся внезапно, я отслеживала публикации из его канала в соцсетях и там в коментариях одна женщина писала: "Как это так вы закрываете его? Меня даже не предупредили вы 2 дня назад и я купила абонемент на год занятий. Кто теперь вернёт мне деньги?" и начала возмущаться. Наверное клуб закрыли не просто так, а из-за халатности диетологов и тренеров и потерпевших видно было много, кто подали жалобу.
Влияют ли спортивные добавки с протеином на обострение болезней ЖКТ и невралгии?