Пройти мимо или вступиться

Как то осенью я выехал на работу на велосипеде, примерно в 6:30 утра.
Выйдя на улицу,я услышал крики "помогите!" Ну, думаю, шутит кто -то. Но прислушался , крики не утихали. Прошел полицейский бобик,ну думаю менты мудохают кого-то. Нет. Смотрю какой -то мужик прижал женщину к авто за горло и готовится нанести удар. Реакция моментальная ,велик с рюкзаком в кусты( один минус флиску не снял) подлетаю со словами "Чё тут происходит" . Мужик (180см ростом и 90кг примерно веса) хватает меня за чтобы вы думали? Да за флиску, а снимается она через голову. И давай меня мотать из стороны в сторону. Смотрю удары летят, раз увернулся,2,3. Решил меня повалить, повалил . Тут я смекаю ,что флиску можно снять. Он садится на меня сверху , я думаю "все каюк" и тут же "да ну нах*й" и вспомнил такой прием, чтобы тебе не настучали по лицу в таком положении,нужно максимально близко прижаться к оппоненту . Прижался и понял,что могу перевернуть его , опрокинул и сразу же ударом в шнобель успокоил буйного. Прижал его к асфальту и сказал "что если рыпнется,закопаю в лесу" ( а лес рядом был ну и настроение было такое)
И вдруг откуда не возьмись менты , прохожие (мужики ) и такой думаю (а где вы раньше были) Оказалось что этот мужик хотел избить свою жену , а вокруг них бегала дочь и звала напомощь. У этого мужика периодически срывает кукуху и он такое вытворяет. Я оставил свой номер телефона,думал для дачи показаний или типа того. Спустя несколько часов прилетает 2к с благодарностью.
Вот такой денёк выдался. На эти деньги жену роллами накормил 😁
Буквально перед этим днём , вечером, приключилась другая история по теме похожая но комичная