13

Проснитесь, вы нас заливаете!

Длиннопост.

Мы с женой мирно спали в кровати в ночь с воскресенья на понедельник. Вдруг просыпаемся около часа ночи от стука в дверь. Встал посмотреть, пока шел к двери по коридору наступил в мокрый ковер возле двери ванной комнаты и мгновенно понял ситуацию. Сон как рукой сняло. Идти открывать уже не стал - и так понятно что я там мог услышать, поэтому просто крикнул что то типа " все понял, сейчас перекрою воду" и метнулся перекрывать водопровод. Лопнула от старости чертова гибкая подводка на смеситель под холодную воду. В ванной была неплохая лужа, которая стекала уже в коридор на пол из двп, покрытый ковролином. Как оказалось, в ванной пол сделан был герметично, поэтому у соседей в ванной ничего не протекло, но то, что вытекло у меня из ванной в коридор, протекло через щели в двп на бетонные перекрытия и вдоль плиты растеклось на несколько метров дальше и уже по краям этой самой плиты через швы просочилось к соседям снизу. Я минут за 20 собрал воду на полу в ванной, отогнул намокшую часть ковролина чтобы она сохла и отправился к соседям чтобы немного прикинуть насколько сильно мы их затопили. Увидев что происходит у соседей я немного успокоился, с потолка вдоль бетонной плиты капала вода через щели, причем именно капала а не текла струей. В целом состояние их квартиры изначально было не очень, семья довольно бедная жила, поэтому ни натяжных потолков, ни ламината у них не было. Просто заштукатуренные и побеленные потолки и примерно такой же пол как у нас из дсп, правда качеством похуже, во многих местах надломленный. Соседи подложили тряпки под места протечки. На стенах потеков я не заметил. Плита проходила на стыке 2 комнат и выходила в коридор. Соседи вели себя спокойно, да и я немного отошел и отправился спать. На следующий день я ждал что соседи придут и пригласят оценить ущерб от нашей протечки, но этого не произошло ни в этот день ни в следующий. Судя по всему повреждений не было, либо они были несущественны думал я, раз меня не приглашают посмотреть и разобраться, но вы же понимаете, будь все так просто я бы не стал пилить этот пост) И вот спустя 3 дня с момента утечки, я приехал домой на обед и услышал как сосед снизу стучит по потолку, очевидно решил расковырять шов между плитами и заделать его, я же пообедав уехал опять на работу. Вечером того же дня пришла соседка снизу и позвала поговорить с мужем, ну я без задней мысли отправился за ней, ведь я видел что во время протечки у них не валился потолок и не было взбухшего ламината) Зайдя в квартиру увидел, что сосед уже собственноручно заштукатурил весь потолок в коридоре (он как раз калымил тем, что делал небольшие ремонты, типа штукатурки) и подготовил шов в кухне и зале под последующую штукатурку, разковыряв его на пару см вглубь. Ну и вещает мне мол, вот у нас выпали два шва, намок деревянный пол в зале отчего оный проломился и еще намок диван, итого предлагаю оплатить 15000 рублей. Наверно мои глаза в этот момент были примерно такие О_о. Я ожидал услышать что нибудь в пределах 5 тысяч, но никак не пятнашка! Я ему сказал что тут материала от силы на 3-4 тыщи, он соглашается но типа еще же работа! Я говорю что подумаю и ухожу к себе в полном ауте. Видимо соседи решили сделать себе внеплановый ремонт за мой счет. Я согласен что могла осыпаться в щелях штукатурка и намокнуть пол..но епт, не на 15 же кусков ремонта!! (Я себе в спальне за 16к полностью поменял пол, постелил ламинат и наклеил не самые дешевые обои) При этом меня не пригласили посмотреть ущерб лично и если к ним пришел бы посторонний человек и увидел,  что там происходит, он просто подумал бы что у них идет ремонт. То есть как я могу убедиться что повреждения были настолько серьезные? Сосед разхерачил швы, заштукатурил потолок а потом приглашает и рассказывает историю какие у них были разрушения! В общем я не согласился на их условия, они в свою очередь меньше 12000 снижать не собираются. Грозятся судом. Думаю что продолжение следует.

Мне интересно, каковы их шансы поиметь с меня что либо в суде при всех обстоятельствах. Извиняюсь что много слов, просто пытался как можно полнее обрисовать все детали. И это мой первый пост.

0
Автор поста оценил этот комментарий

поимеют с тебя минимум +2000 моральный +экспертизу = если через суд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это в случае если суд признает меня виновным. Но как доказать факт ущерба, если они сами же старательно его скрыли от нас? Экспертиза увидит заштукатуренный потолок в коридоре ну и разчищенные швы в зале, которые явно сделаны руками человека а не водой.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Постарайся узнать, сделали ли они фото повреждений перед ремонтом, если нет - можешь смело слать лесом и не платить не копейки, они сами оплатят себе ремонт и плюс судебные издержки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть видео самого происшествия, то есть как капает с потолка. Просто мне лично не очевидно что там произошло с потолком после того как все высохло. А то как у них капало я и сам ночью видел. На вопрос как же мне убедиться что повреждения настолько серьезные что они ломят 15к разводят руками.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смело шли в пешее эротическое путешествие. Они должны были до устранения последствий вызвать комиссию из жилинспекции и оценить ущерб. А сейчас их даже слушать не будут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом же его спрашиваю, мол, где повреждения то? Я вижу что у вас тут просто идет ремонт! Его жена говорит что типа такие камни падали с потолка что могли ребенку на голову упасть и травмировать! Поэтому они оперативненько все заделали..

0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за то, что все расписали. Все было только на словах и уже как 5 дней от них ни чего не слышно. Как я понял, из вашего опыта, даже если до суда дойдет я в любом случае могу заплатить им эти 3к и не более? Все расходы на суд со стороны истца, госпошлина и тд ему вернуться через налоговою?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще по идее перед судом они должны вам принести претензию в письменной форме, где излагают свои требования к вам со своей подписью. ( Но это не точно)
0
Автор поста оценил этот комментарий

" Все было только на словах и уже как 5 дней от них ни чего не слышно" если они решили через суд, то проверяйте почтовый ящик. Вам должно придти приглашение от суда, или судья сам позвонит, или вышлет за вами людей для доставки в зал суда.
"я в любом случае могу заплатить им эти 3к и не более?" прочитайте про такое понятие, как мировое соглашение. Вобще как из 3к раздуть большую сумму - я не представляю.
"Все расходы на суд со стороны истца, госпошлина и тд ему вернуться через налоговою?" в подавляющем большинстве да. Ему чтоб обратится в суд надо оплатить пошлину (200 руб вроде всего), а за что ещё он может просить оплатить?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Судья позвонит или вышлет людей для доставки в зал суда!? )) Не много ли чести чтобы сам судья кому то звонил?) А насчет доставки это наверно только для уголовников))
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощениея за вскрывание старых давно забытых ран.. Не хотелось создавать отдельный пост и гугл выдал в результате поиска по моей проблеме этот пост. Или автор поста подскажет чем у него все закончилось или вы)

В общем примерна таже ситуация, только потоп был незначительный. в акте ЖЭУ написано, что повреждено 10 кв. см. потолка в ванной (Желтые разводы). Хозяйка квартиры просит 3000 рублей на ремонт. Деньги конечно не большие, но мне кажется как-то несопостовимы с принесенным ущербом. При чем оценивали это какие то их знакомые. Говорят, что мол может выпасть шов и от сюда такая сумма. Грозятся судом и т.д. Вобщем прошу совета, кто должен производить оценку ущерба, что бы было все оффициально и без придирок. И вообще в принципе как лучше поступить в данной ситуации?

Надеюсь кто нибудь из вас все еще сидит на пикабу

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
"Оценивали" это значит оценочная организация составила отчет об оценке? Или просто их собутыльники вечером собрались и порешали что мол "тут рубля три минимум" ? Если вариант первый то это хуже, этот отчет пойдет в суд. А вам чтобы доказать обратное нужно будет настаивать на независимой экспертизе. Если вариант второй то можете предложить им на свое усмотрение около тыщи компенсации, если там реально 10кв.см желтого потолка) имхо
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет, но есть вероятность , что они вызывали до ремонта  ( и да, они могли вас не приглашать).
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы если человека залили и он требует какую то компенсацию, то её сумма как то должна быть обоснована, она должна быть адекватна ущербу, по моему это логично) а если ущерб можно оценить только по его рассказу, то о чем вообще разговаривать?) и да, если бы они вызывали сотрудников УК для составления акта затопления, то я должен был бы при этом присутствовать. Об этом везде пишут. И было бы интересно прочитать вашу историю)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сам факт затопления с представителями ЖЭУ/ ТСЖ актировали?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нет

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они должны вызвать ЖЭУ (с сантехником в придачу)
Зафиксировать ущерб, с рулеткой естественно. Произвести оценку ущерба.
После чего уже отправляют это в суд, который и оценит ущерб.
Их требование денег незаконно, это вымогательство.
P.S. ваш кэп
P.P.S Может и сам напишу, как топил соседей)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сможет ли сотрудник УК оценить ущерб затопления по уже сделанному ремонту?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если бедные- в суд не пойдут. Договаривайся и понимай, что ты виноват. Следи за сантехникой
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я и не отпирался) Но они меньше чем на 12тыщ не согласны. А ремонта там и на десятку не тянет если даже считать цену за работу по штукатурке всего потолка.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества