Проектируем Таун 120м21
C началом нового года появился новый объект - таунхаус. три этажа 120м2 для проживания многодетной семьи с тремя детьми. Впереди этап проектирования и я постараюсь осветить этот процесс. А если будет интересно, то и этапы реализации проекта в строительстве.
Первый этаж предусматривает по классике: прихожая, гостевой санузел, гостиная-столовая и техническое помещение под лестницей. Из хотелок заказачика - обеденная зона на 4-6 человек, зона для просмотра ТВ и возможность устройства кинотеатра с проектором и экраном. Вроде готово. Остаются вопросы на будущее - все ли оборудование помещается под лестницей, а его будет немало - узел учета воды, расширительный бак отопления, коллекторный шкаф отопления а так же ГВС и ХВС, система водоподготовки, бойлер косвенного нагрева. Котел двухконтурный размещается в правом верхнем углу гостиной. Так что пока оставим как есть до появления результатов инженерного проектирования.
Второй и третий этажи классически предусматривают спальные зоны - на каждом этаже по две спальни и санузлы. в санузле второго этажа разместим постирочную зону со стиралкой и сушилкой. В санузле третьего этажа предусмотрим небольшую парилку.
Планировки вроде бы заказчику нравятся. Вопросы, которые могут существенно изменить планировки будут решаться на этапе инженерного проектирования: получится ли разместить приточно-вытяжную установку на чердаке? Будет ли достаточным существующего отверстия в перекрытии для разводки воздуховодов? Ввиду ограниченности по эл мощности приточная установка будет с водяным теплообменником с подогревом за счет мощности котельной. Так что остается еще один важный вопрос с размещением оборудования системы отопления и теплоснабжения под лестницей первого этажа.
Вернусь с ответами после инженерного проектирования.
Панамка открыта...
Телеграмм канал: t.me/apris2025



Двери внутрь в санузлах. Найс.
Эта лестница будет сниться в кошмарах.
Со второго этажа, канализация уходит в черную дыру.
Туалет над кухней..