Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле

Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле Автобус, Автопутешествие, Путешествия, Автомобилисты, Поездка, Машина, Водитель, Транспорт, Кот, Собака, Россия, Владивосток, Длиннопост

Путь весь да не весь.

Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле Автобус, Автопутешествие, Путешествия, Автомобилисты, Поездка, Машина, Водитель, Транспорт, Кот, Собака, Россия, Владивосток, Длиннопост

Я  и животные.

Ожидания от комментария в посте про перегон автомобиля были небольшие, около 40 плюсов, но набралось 400=) Значит напишу про поездку на микроавтобусе Владивосток - Выборг и обратно более подробно.


Итак - первое, что нужно вам для автопутешествия это непосредственно автомобиль. Каждый выбирает по кошельку и желанию, я выбирал ещё и по атмосфере, а так как я живу на Дальнем Востоке, то ещё и по душе. В моём детстве в семье был автобус Toyota LiteAce, это такой японский аналог Volkswagen Transporter, только двигатель под передним сидением, а не под задним и ещё руль с правильной стороны , хехех.


А как мы дошли до автобуса?

Не так быстро. Сначала мы два раза доехали на седане Владивосток - Байкал и обратно. Можно сказать, что это была тренировка моих водительских навыков, тогда у жены ещё не было водительского удостоверения и я был за рулём один или меня сменял отец, так как в первую поездку мы ехали с моими родителями. На маленькой машине конечно можно быстро обгонять фуры, пока светло и дорога хорошая, а уже ближе к вечеру все грузовики уже тебя обгоняют, ты жмёшься к обочине, едешь 60км/ч,  пытаешься не попасть в ямы и найти где поспать вдоль трассы... и тут приходит идея.


Идея о сне в машине!

Так как в седане организовать спальное место для двоих невозможно, ищем автобус. Бюджет около 400 тыс. рублей. Смотрели разные машины, Mazda Bongo Frendee, Mazda MPV, Toyota Hiace, Toyota Town/LiteAce. В них достаточно места для сна двоих человек и двух мини-животных) Машины попадались в разных комплектациях и состоянии, но мне конечно больше всего нравились литайсы, всё-таки из детства автомобильчик)) Через месяц поиска находится Toyota LiteAce бензиновый на автомате! Едем в город по соседству и покупаем. Чиним, ремонтируем, дорабатываем, ездим первое лето на моря по Приморскому краю, переживаем зиму и готовимся к большой поездке.


В первый раз как в первый раз.

Первый сон выявил недостатки "ровного пола", это когда в машине сидения раскладываются в кровать, только это не кровать, а мучение. Ты там не уснёшь) Мешают изгибы, тебе в рёбра упирается подпопник задних сидений, не спасает слой пледов и одеял. У родителей взяли самонадувающиеся матрацы высотой 5см, не помогает, поэтому в поездку мы уже купили 10-сантиметровые! Так уже лучше, только вот кот своими когтями всё испортил и это уже стали самосдувающиеся матрацы...но даже так всё хорошо, спится после 10 часов езды замечательно)


Я есть скорость.

Наш автобус с виду не очень быстрый, так оно конечно и есть. Такие машины у людей вызывают острое желание обогнать и даже подрезать, к этому тоже надо быть готовым. На дороге нет терпения и доброты на самом деле, фуры вообще мало кого замечают, а уж нас, если едем меньше 90 км/ч, обгоняют. Хорошо, что установили рацию и настроили на канал дальнобойщиков, можно хотя бы сказать им, что они редиски, ну или узнать, где можно переночевать, нам охотно подсказывали.


Поехали!!

Не буду растягивать уже саму поездку и делить пост, двинем в путь! Тут буду делить по отрезкам.


Владивосток - Хабаровск.

Здесь ехать не особо долго, но дорога жуткая, много грунтовки без обозначения полос и направления, благо что это не просто так, а потому что дорогу делают! Копаются потихоньку и иногда кладут асфальт по праздникам. Мест отдыха нет и в кафе как-то ехать не хотелось. Можно остановиться посмотреть пруд с лотосами и набрать минеральной воды. За день доехать реально. часов за 8-10.


Хабаровск - Улан-Удэ.

Тут вас встретит отрезок новой дороги, которую открывал человек на жёлтой Лада Калине. Это было давно и тогда наверняка дорога была ровная как зеркало - трасса Хабаровск-Чита. Тут вам посчастливится увидеть широкую двухполосную дорогу с разветвлениями для опережений. Вокруг горы и леса, это конечно приятно, разнообразие ёмоё. Знакам тут надо верить, если есть кочки, значит будут кочки, если ограничение, то тормози, иначе на кочке подлетишь так, что желудок в затылок бьётся. Можно кочки определить по тормозному пути от фур, им там сверху всё видно и тормозят они так, что в телеге колёса блокируются. В Читу заезжать не обязательно(там мы были в 2019), едем дальше в Улан-Удэ и едим буузы, много-много бууз, они нам очень нравятся, столица говядины, там на полях гуляет очень много коров)) Проезжаем мимо Байкала, кому надо, тот по пути искупается, как я.


Улан-Удэ - Красноярск.

Тут дорога заметно сужается и, люди нетерпеливые делают опасные обгоны и мы плетёмся за очередной фурой, обгонять и правда мало смысла, автобусику тяжело это всё)  В Тулуне ещё и ж/д переезд долгий...там даже ходили дети продавали малину лесную, собранную вдоль дороги. Ты стоишь 20 минут и едешь две. Это мы перетерпели и поехали дальше, пока у нас не сломался бензонасос! Да, как бы вы не проверяли машину перед поездкой, у вас могут быть поломки... Тут нас уже добуксировали 140 км до Красноярска, это то ещё приключение, время десять вечера, а нас тащат на верёвке, мы ещё и жили в машине у заправки полтора дня)) В Красноярске всё починили и мы двинули дальше.


Красноярск - Пермь.

Тут Россия уже видно как стареет и становится историчнее. Конечно, не везде и не во всех городах и местностях. Тут уже ощущается, что например омский тракт назван так неспроста. Видно, что дорога не приспособлена для движения автомобилей, здесь просто кинули асфальт на бывшие направления грунтовок для повозок с лошадьми, никаких нормальных полос для обгонов, опережений, становится страшно ездить, люди опасно обгоняют!! Иногда спасает рация, дальнобои некоторые хотя-бы предупреждают о своих манёврах и так спокойнее)


Тут я  остановлюсь) Уже поздно и надо немного переварить информацию, а что случилось с моей женой в Перми, узнаете завтра!

В один пост не запихнуть два месяца=/

Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле Автобус, Автопутешествие, Путешествия, Автомобилисты, Поездка, Машина, Водитель, Транспорт, Кот, Собака, Россия, Владивосток, Длиннопост

Обычная жизнь обычного кота.

Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле Автобус, Автопутешествие, Путешествия, Автомобилисты, Поездка, Машина, Водитель, Транспорт, Кот, Собака, Россия, Владивосток, Длиннопост

Поломатыш.

Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле Автобус, Автопутешествие, Путешествия, Автомобилисты, Поездка, Машина, Водитель, Транспорт, Кот, Собака, Россия, Владивосток, Длиннопост

Тут пёс Кузя недоволен долгим ожиданием переезда ж/д путей.

Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле Автобус, Автопутешествие, Путешествия, Автомобилисты, Поездка, Машина, Водитель, Транспорт, Кот, Собака, Россия, Владивосток, Длиннопост

Тут кот Милкис доволен рыбами.

Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле Автобус, Автопутешествие, Путешествия, Автомобилисты, Поездка, Машина, Водитель, Транспорт, Кот, Собака, Россия, Владивосток, Длиннопост

Обычный перекус.

Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле Автобус, Автопутешествие, Путешествия, Автомобилисты, Поездка, Машина, Водитель, Транспорт, Кот, Собака, Россия, Владивосток, Длиннопост

То, что вы будете видеть часто, перетакание денег в бак.

Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле Автобус, Автопутешествие, Путешествия, Автомобилисты, Поездка, Машина, Водитель, Транспорт, Кот, Собака, Россия, Владивосток, Длиннопост

Псу хорошо.

Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле Автобус, Автопутешествие, Путешествия, Автомобилисты, Поездка, Машина, Водитель, Транспорт, Кот, Собака, Россия, Владивосток, Длиннопост

Кот наблюдатель.

Проехать всю Россию - лучшая идея на самом деле Автобус, Автопутешествие, Путешествия, Автомобилисты, Поездка, Машина, Водитель, Транспорт, Кот, Собака, Россия, Владивосток, Длиннопост

Тут то, что пикабутяне не любят -_- и немного машины.

Фотографии добавлять конечно неудобно. Завтра начну смотреть машину у гаража, доехала и сломалась сразу)) После этого запишу и подсчитаю траты на топливо и продолжу рассказ после Перми.


Всем спасибо за прочтение, информации и правда много. Если что-то конкретное интересует, пишите, отвечу.

Автотуризм

476 постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.