Продолжение поста «Попаданцы в СССР»

Особенности национальной охоты на Чебурашку.

Рецензия на книгу "Чебурашка" из серии "Чебурашка" автора Дмитрия Ромова.

Главное: Образ Чебурашки излишне техногенизирован, он слишком ярок и выпукл в ущерб другим героям, таким как Гена, Шапокляк, и крыса Лариса. Шутка.

На самом деле, роман об очередном попаданце в непростые, но такие милые читателю времена позднего (1983) СССР. Главный герой традиционно смел, находчив, иногда немного наивен, спортивен, и хорошо выглядит полон решимости изменить свою жизнь. И в этом ему помогает, помимо общего знания о грядущем, некая интересная суперспособность, но об этом не буду, чтобы не спойлерить. Скажу лишь, что это не чтение мыслей, не стрельба лазерами из глаз, и не ношение трусов поверх колготок.)

Главгерой традиционно нравится девушкам и женщинам, но, слава Богу, не гаремник.

Главгерой не менее традиционно бьёт лица плохим парням. Плохие парни показаны в достаточной мере плохими, чтобы не вызывать сочувствия.

Главгерой помогает хорошим, в первую очередь себе самому. В самом деле, немного здорового эгоизма и хомячества это то, что мы тут все любим.)

Много мелких ностальгических деталей быта, узнаваемый образ сибирского города, прорисованные образы персонажей, среди которых яркой звездой выделяется старший сержант Хаблюк.))

Теперь о минусах. Главные из них, это название, обложка и издательская аннотация.

Серьёзно, увидь я такую книгу где-нибудь случайно, и не знай я, что книга написана Ромовым, я бы такое и в руки не взял. Это именно тот случай, когда кроилово ведёт к попадалову жадность - это очень плохо.

Продолжение поста «Попаданцы в СССР» Книги, Литература, Обзор книг, Рецензия, Писатели, Попаданцы, СССР, Текст, Что почитать?, Русская литература, Ответ на пост

Так выглядит обложка.

Аннотацию приводить не буду, чтобы не увеличивать количество Зла энтропию во Вселенной.

В сухом остатке. Хороший боевичок с задорными приключениями, в меру драк, ностальгии и амурных приключений. Автор держит планку качества достаточно высоко.

Понравится, скорее всего, тем, кто помнит СССР.

Дикси.

Книжная лига

22.6K постов78.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.