Продолжение поста «Нужен совет...»

Как я начал заниматься стройкой.

Почти год назад я понял что хочу заниматься стройкой, в связи с этим были приняты следующие решения:

1. Купил участок.

2. Уволился с работы, перед увольнением взял кредит на ~1 млн рублей.

3. Выставлена на продажу моя однокомнатная квартира. В течении месяца квартира была продана, закрыт кредит. Живём в квартире жены.

4. Закуплен материал на первые этапы стройки.

5. Зимой на 80-85% самостоятельно отремонтирована квартира, всё готово к рождению сына, ждём на днях =)

Продолжение поста «Нужен совет...» Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Работа, Баня, Череповец, Портфолио, Длиннопост, Ответ на пост

Начал с перекладывания материала для правильного хранения и просушки, затем построил небольшой хламосборник+дровник размером 3*5метров, потом переехал из палатки, завёз микроволновку, холодильник, инструмент который мог хранить на месте.

Продолжение поста «Нужен совет...» Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Работа, Баня, Череповец, Портфолио, Длиннопост, Ответ на пост

Своими силами и силами друга был изготовлен самодельный свайный фундамент с бетонной плитой под печь. и начата обвязка свай брусом 150*100, о чем я пожалел (брус закручивало винтом, правда не сильно), надо было обвязывать пакетом из трех досок 150*50.

Продолжение поста «Нужен совет...» Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Работа, Баня, Череповец, Портфолио, Длиннопост, Ответ на пост

Далее лаги пола + черновой пол + стены.

Продолжение поста «Нужен совет...» Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Работа, Баня, Череповец, Портфолио, Длиннопост, Ответ на пост

Затем леса + стропильная система.

Продолжение поста «Нужен совет...» Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Работа, Баня, Череповец, Портфолио, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста «Нужен совет...» Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Работа, Баня, Череповец, Портфолио, Длиннопост, Ответ на пост

После смонтировал гидроизоляцию, контр обрешетку бруском 30*50 + обрешетка дюймовкой 25*150, закрыл крышу эластоизолом.

Продолжение поста «Нужен совет...» Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Работа, Баня, Череповец, Портфолио, Длиннопост, Ответ на пост
Продолжение поста «Нужен совет...» Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Работа, Баня, Череповец, Портфолио, Длиннопост, Ответ на пост

На этом стройка остановилась из-за холодов и снега. Продолжать зимой не стал, так как каждый день ездить по 90 км накладно.


Изначально планировалась большая баня 6*6 + тамбур2*2+ открытая терраса 4*2м, но в итоге это будет баня - дом 6*8, лет через 5 будет закончен второй этаж, пока он будет не жилой, холодный.


При помощи авито нашел двух клиентов. Первый на постройку небольшого дачного дома рядом с городом, возвели вместе с заказчиком каркас, накрыли крышу, сделали контр утепление и закрыли мембраной. Стройка была заморожена до наступления весны, уже продолжаем. (несколько стоек - б/у леса с какой-то городской стройки)

Продолжение поста «Нужен совет...» Строительство, Своими руками, Каркасный дом, Работа, Баня, Череповец, Портфолио, Длиннопост, Ответ на пост

По завершению этого объекта поеду строить вместе с другим заказчиком двух этажный дом 6*8,5 с верандой 6*2м.

На своём доме не до конца закрыта крыша кровельным материалом, планирую закрыть летом, как и внешнюю отделку. Ближе к ноябрю утепление, окна, двери, внутренняя отделка, зимой печь, к следующей весне переезд.