Проблема столов в кафе и ноутбучников

Часто слышу жалобы на ноутбучников, часами занимающих столы в кафе.


Но вот я сейчас в Италии и тут такой проблемы просто не существует. Почему? Потому что тут существует т.н. "плата за стол". От 2 до 2.5 евро с человека.

И вот что мешает сделать так же и в России? Но нет, все будут только жаловаться.

0
Автор поста оценил этот комментарий

И снова ты не владеешь информацией.
В России с 2021 года ресторанам запрещено без согласия гостя включать в чек любые доплаты, не указанные как стоимость блюд (включая плату за обслуживание или вход). Исключение — дополнительные платные услуги (например, живая музыка), о которых вас должны предупредить заранее. То есть "плата за стол" в России не законна. Некоторые рестораны решили эту проблему тем, что просят депозит, который потом вычитается из счета. В таком ресторане, конечно же нет ноутбучников. А вот небольшие кафе, к сожалению, такого лишены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну штош. значит как в Италии не будет. Жаль.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты б хоть чуть-чуть бы узнал, что такое эта твоя "Плата за стол"
Coperto (итал. накрытие) — это фиксированная плата за обслуживание в ресторанах и кафе Италии, включающая сервировку стола (скатерть, приборы), хлеб и иногда воду. Этот обязательный сбор взимается с каждого человека (обычно 1,5–5 евро), не зависит от количества заказанных блюд и не считается чаевыми, так как сумма идет заведению.

Ключевые факты о coperto:

Обязательность: Отказаться от него нельзя, это плата за «вход» и использование места.

Где встречается: Традиция распространена в основном в Италии, чаще всего в туристических местах.

Что входит: Оплата работы персонала, чистка скатертей, пользование посудой и хлеб.

Оформление: Стоимость всегда указывается в меню, обычно мелким шрифтом внизу (pane e coperto).

Coperto — это не налог, а часть стоимости обслуживания, исторически сложившаяся со Средневековья.

Это не значит, что ты можешь прийти, заплатить и сидеть хоть до вечера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы ты хуйню сморозил. Это именно плата с каждого человека, севшего за стол. Если ты пьешь кофе и ешь пирожок за стойкой или взял "на вынос", плата "за стол" не берется. И я именно это и говорю, надо нашим кафе, страдающим от людей-ноутбучников вводить такую плату "за стол" :)

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества