Проблема с тачкой

здравствуйте! заранее предупрежу что много букв и если не хотите грузиться проблемой не читайте
пишу сюда потому что говорят тут могут дать дельный совет
Ситуация такая: купил машину по ДКП(пробивал-чистая),поехал ставить на учет, там отправили на экспертизу, которая длилась месяц , наконец она закончилась, отдали документы сказав что все в порядке.
Дальше я со спокойной душой записываюсь на переоформление через госуслуги и еду в МРЭО, где меня посылают в далекое эротическое потому что(сюрприз) авто в запрете, оказалось что на нее приставы повесили запрет ровно в тот день когда я пошел переоформлять( после экспертизы)
Естественно я списывался с хозяином который говорит (уже 1,5года) что все оплатит(нет)
Но! Появилась еще одна проблема, я утерял СТС..... перерыл все но не нашел.... оказалось что этой оплошности было достаточно для того чтобы машина встала в гараже тк она в запрете и документ восстановить никак...
Прошу помогите пожалуйста советом, что можно сделать в такой ситуации?

p.s. к приставам ходил они сказали что пока не оплатишь запрет не снимем даже если ДКП после наложения( вот этот вопрос кстати я не понял, почему дата наложения рознится с датой фактического наложения на пол года🤔)

p.s.s. платить очень не хочется да и сумма там стоимостью пол машины, если расторгать договор прошлый хозяин будет по минималке платить каждый месяц (на кой черт оно мне надо)

если не трудно поднимите чтобы больше народу увидело и подсказали бы...
Спасибо огромное!