379

Про зубы и вставные челюсти

Для лиги лени: стоит ли вырвать все зубы и поставить вставную челюсть.

Зубы у меня всегда были так себе. Раз в полгода стабильно что-то сверлить. Каждая беременность отняла по зубу.

Стоматологии всегда были ужасом и болью. Показателен был врач в городской стоматологии, который увидев меня в слезах, одной рукой держащуюся за челюсть, а другой за семимесячный живот, посадил в кресло и начал сверлить без наркоза, потому что наркоз беременным по его глубокому убеждению нельзя. Когда я попросила наркоз — наорал, разорвал карту и выгнал. И нет, я не шучу и не преувеличиваю ни в одном слове! 15 лет назад это лишь немного выбивалось из нормы.

Про зубы и вставные челюсти Зубы, Плохие зубы, Стоматология, Вставная челюсть, Длиннопост

А лет 20-25 назад подобным садизмом отличались и детские стоматологи. У меня в голове до сих пор сцена, как моему брату выдирали зуб по кускам. Без наркоза. Чтобы это сделать, я села в кресло, посадила его на колени, держала руками и ногами, а голову и руки фиксировали ещё 2-3 медработника. Брат давно забыл, а у меня до сих пор ужас, как вспомню.

Потом у меня появилась работа с ДМС, в которую входит стоматолог. И оказалось, что можно придти к стоматологу, сесть в кресло, открыть рот и заснуть (потому что 8 утра и кофе ещё не пила). А потом тебя нежно будит врач, даёт зеркало — а у тебя всё уже хорошо.

Но всё равно — раз в полгода, по графику.

Ещё через пару лет меня отвели за руку в городскую стоматологию в центре, к чудесному врачу. Она меня приписала к себе по ОМС. С тех пор у меня совершенно удивительное чудо: мне чинят зубы с записью за 2-3 дня, а не 2-3 недели, чинят великолепно — и бесплатно! Её пломбы - стоят. Вылетают те, что ставили до неё. Она бьётся за каждый зуб, нежная, внимательная, осторожная, фанат своего дела.

Но в 2018 году пульмонолог сменила мне терапию бронхиальной астмы, и началось. С одной стороны — кончилось. Я уже 2 года не на игле, 2 года у меня не было приступов удушья! А раньше были раз в 3 недели, как по графику.

С другой стороны — у меня вылезла достаточно редкая побочка на гормональную терапию. У меня посыпались зубы. Теперь я хожу к стоматологу раз в 6 недель. Зубы крошатся, трескаются, возникают кисты. На снимке выше — моя личная челюсть, снимок двухлетней давности, на НАЧАЛО всей истории. Сейчас у меня без пломб, кажется, два зуба. Не ходила к стоматологу всё время карантина, дырок в зубах сейчас штук 8. И чем дальше — тем больше меня мучает мысль: а точно оно мне надо?

Мне 37 лет. У меня не осталось здоровых зубов. Импланты я не хочу. Не пора ли мне вырвать всё, что там осталось — и поставить себе такую волшебную, такую НЕ  БОЛЮЧУЮ вставную челюсть, а?

И да. Дочки обе ходят в платную стоматологию. Старшая один раз сходила в городскую — больше никогда не жаловалась на частную, что там уколы обезболки делают. Младшая ходила только платно — зато при фразе: дочь, у тебя дырка в зубе! К стоматологу надо!  — она начинает подпрыгивать от радости, потому что там мультики, подарки и вокруг ребёнка все танцуют.

Господа и дамы, у кого уже не свои зубы — а вынимаемые! Расскажите, оно того стоило? Потому что мне действительно уже почти невмоготу.

Дубликаты не найдены

+70
Мне 30, и нервы остались только в двух зубах. Пломбы стоят в каждом, еще двух зубов нет совсем. При том, что сладкое почти не ем, зубы чищу два раза в день, зубная нить и ирригатор - мои вечные спутники, и каждые 3-4 месяца все равно стабильно стоматолог находит новые дырки. С одной стороны меня анестезия практически не берет, с другой чуть лучше, но все равно приходится вкатывать лошадиную дозу. Каждый поход к стоматологу - это боль, обмороки и нашатырь под нос. И когда люди с хорошими от природы зубами говорят, мол, ты ухаживай и шоколадки не ешь, и все будет хорошо, мне становится очень печально.
раскрыть ветку 24
+20
38, с зубами проблемы с самого детства.
Сверху полный несъёмный протез, снизу полный съемный.
Съемный значительно дешевле
Несъемный удобней в плане пользования.
Привыкание прошло быстро, где-то с неделю наверное привык первично, ещё через неделю как будто это мои родные, но не такие проблемные
раскрыть ветку 3
-1
Я к имплантам 5 лет привыкнуть не могу. До сих пор шипилявлю.
раскрыть ветку 2
+10

О, как я Вас понимаю. У самой зубы очень плохие, но у меня проблема из-за тетрациклина в детстве ( постоянно болела ангинами и бронхитами, а на пенициллин аллергия). Целые (без пломб) только передние зубы, сама эмаль жёлто-коричневая, выглядят ужасно, 2 удалили в подростковом возрасте, 2 сломались сейчас. У стоматолога обычное дело - потерять сознание. И да, мне тоже обезболивающее в 2 дозе вкалывают, одинарная не помогает.

раскрыть ветку 1
+5
О, соратник по беде. Та же фигня. Детство, ангины, аллергия на пеннициллин, желтые хрупкие зубы, четырех уже нет, гиперчувствительность к боли. (((
+2

Может в воде дело?

раскрыть ветку 12
+7
В смысле воду не ту пью? Да вряд ли, водицу покупаю, не самую дешевую. Просто генетика, у родителей тоже зубы проблемные.
раскрыть ветку 11
+1

мне 60,
сверху - 0 зубов, вставная челюсть, 0 проблем
снизу - 6.5 зубов, 0 проблем
хотел снизу удалить все, чтобы как сверху, отсоветовали протезисты

раскрыть ветку 1
0

я бухал долго и все зубы стали шататься, есть не возможно было, они как попало друг за друга могли заскочить. однажды психанул, и за неделю выдрал все.

состряпали вставные, полгода приспосабливался, но сейчас (4 года уже прошло) ненарадуюсь, вообще никаких проблем). мне повезло, что у нас протезисты классные два брата. другим не так везет...

0
Наркоз веселящим газом пробовали?
раскрыть ветку 2
0
Может, попробую, когда разбогатею)
раскрыть ветку 1
+35

Если бы меня в детстве стоматологи не напугали, у меня было бы не 18 ещё целых зубов как сейчас, а гораздо больше.

Стоматологи раньше были хуже пауков.

раскрыть ветку 30
+10

++

жил в посёлке населением на 5к+, стоматолог был откровенным гандоном, вырывал мне 8-летнему зуб, был бухой почти в говно, никогда не забуду блядь. а этот набор с садистскими клещами перед глазами как-будто специально ставили прямо перед глазами.

завидую нынешнему поколению, у них всё гораздо лучше..

раскрыть ветку 6
+7

Клещи да, это жесть. Я недавно зуб удалял, док берет клещи и заходит за спину... все думаю, пиздец, завещание не успел составить, а так все норм. Но мужик классный оказался, просто вышел из-за спины с моим зубом, я и не почувствовал ничего, но сука детские страхи дают о себе знать и сейчас.

+2

Может ему самому было страшно и чисто физически больно рвать зуб 8-ми летнему и он напился чтобы хоть как то придать себе храбрости )

раскрыть ветку 2
0
Так и нынешнему поколению не каждый родитель за анестезию заплатит. И даже не каждый родитель согласится на бесплатную анестезию.
0

Боюсь в поселке на 5к ни хуя оно не лучше. Там еще найди этого стоматолога поди. Попиздуешь хз куда, оптимизация епт.

0

Дада, как вспомню стоматологов из детства - плакать хочется. У одноклассницы мама стоматологом была и нас всех "по блату" к ней водили. Спустя 15 лет могу сказать, что почти  все зубы, которые она мне "полечила" я потеряла. Спасли только один, и то с трудом.

раскрыть ветку 2
-1

Тут даже не из детства. Ходил в начале нулевых к одной бабе 7 зубов делать. Платно. По мелочи везде, кариес небольшой. Через год все 7 этих зубов просто раскрошились под корень.

В другой клинике, году в пятом мне мужик зуб делал, говорит по хорошему драть, тут лечить уже нечего, но сделал. До сих пор сука стоит.

раскрыть ветку 1
-10

А каким образом стоматологи напугали,  что стало хуже? Я в детстве стоматологов, конечно, боялась, но, как результат, стала лучше ухаживать за зубами, так что у меня стало лучше.

раскрыть ветку 19
+8

Я могу рассказать. Мой первый поход к стоматологу закончился 4 вырваными зубами. Это был советский школьный кабинет, из анестезии там какая-то хуйня пшыкающая в горло для вида, которой можно обезболить только если сильно ебнуть по голове пациенту. После этого я к стоматологу ходил только в крайнем случае, всегда к платному и фобия никуда не пропала, хотя уже давно не больно. В итоге чтобы восстановить все зубы мне требуется несколько лет и порядка 500к денег, ладно хоть этот выматывающий процесс должен закончится через пару месяцев.

+4

Например отсутствием нормального обезболивания, в лучшем случае новокаин кольнут и все. Наличием бормашин, которые видимо раньше использовались как отбойные молотки. И словами, терпи, ты же мужик.

Я мужика знаю, который как свет в кресле включают, в обморок падает, так что я ещё не сильно испугался.

раскрыть ветку 3
+2

Ну к примеру, когда тебя привязывают к этому ебучему креслу и без наркоза пытаются вытащить пусть и молочный, но пока что родной зуб - это страшно, особенно когда тебе 6 лет, а из обезболивающего - угрозы врачихи, что будет еще больнее если не прекращу ерзать. Думаю, что для ребенка это ту мач.
Лечение в мониках откровением было. Оказывается есть места, где детей не привязывают и не угрожают сделать еще больнее, а делают укольчик и спокойно работают над зубом.

раскрыть ветку 12
0

5-й класс (90-91 год), в школу приехал стоматолог... Посещение строем и прослушивание воплей тех, кого забрали на экзекуцию перед тобой... Никакого обезбола, бормашинка наживую, крики врача с угрозами дать по лицу, если не заткнусь... С тех пор панический страх перед стоматологией, липкие руки при входе и ватные ноги при виде кресла. Походы к стоматологу только в коматозном состоянии, когда боль терпеть уже невозможно и только на удаление. Прошло 30 лет, в остатке 11 зубов под коронками и 2 съемных протеза (спасибо мужу, за руку водил делать). Все.

ещё комментарии
+39

Постою послушаю, у меня только начали сыпаться, и мне адски страшно до жути.

раскрыть ветку 62
+10

присоединюсь, уже с месяца 2 мониторю врачей делающих all-in-6 в РФ, верхняя челюсть в труху.. также читаю чё там за бугром, отзывы и цены. а вообще интересуют технологии.

з.ы. кстати цены таки упали, видимо кризис из-за пандемии сказывается.

з.ы.з.ы. если найдётся врач в теме, я боксом занимаюсь, про него наверное придётся забыть? или капа спасёт таки?

раскрыть ветку 23
+6
Металло-керамика на сжатие работает лучше родных, но очень хрупкая на удары и на температурный контраст (горячий чай/кофе вприкуску с мороженым нельзя, а по отдельности можно)
Так мне доктор объяснял, когда я с новеькими зубами уходил
раскрыть ветку 10
+4

Тоже подожду.

Сколько себя помню - постоянно сыпались зубы, пару раз просыпался с куском зуба на языке  и я хер знает как не проглотил их. Работа на химии ещё больше усугубила ситуацию, сейчас целые только передние.

раскрыть ветку 5
0

Если есть корни зубов 16,13,23,26 на верхней челюсти в приличном состоянии, то можно сделать культевые штифтовые вкладки, а уже на них - несъёмные мостовидные металлокерамические протезы! (погуглить эти термины, посмотреть картинки) Однако бокс - травмоопасный спорт! Каппа - обязательна!

0

Вот тут на пикабу под ключ верх и низ за 1,3кк Тотальное протезирование на имплантатах

раскрыть ветку 4
+3

Привет. Мне должны вырвать 6 зубов в пятницу. Так как там кисты на пол десны  и нужно ставить мосты.  Сейчас просто сломались 1 и 3 зубы под корень верхней челюсти. 25 лет.  По стоматологам с 10 лет.

+7

Хз чего ТС так вставную челюсть хочет, вместо того чтоб постепенно на импланты заменить, у меня конечно пока всего один, но он по сути как свой, путаю даже уже где не мой.

раскрыть ветку 35
+21

ТС заколебало ходить к стоматологу по расписанию и пульпиты.

У вас пульпиты были? У меня, когда вся эта история началась, их было 4, пока все проблемы с ними решили - чуть не рехнулась от боли, и чуть не посадила печень - глаза уже желтели конкретно. Пока есть зубы с нервами - у меня будут пульпиты. Не хочу больше о них думать и тратить силы

раскрыть ветку 28
+2
Импланты не всем можно установить. Если костной ткани мало и она рыхлая, то шансов ноль. (
раскрыть ветку 2
+1

Возможно ещё из за цены.

раскрыть ветку 2
0

Ну если вкратце, когда сыпется все "ремонт" это где то как квартира - две по деньгам, и пожизненный геморрой. Вот такие дела.

+35

Мой опыт слегка другой, не про полностью вставную челюсть, но может вам полезно будет знать.

У супруги накопился комплекс проблем. Вырванный в детстве зуб, сношенные передние зубы (особенно низ процентов на 60), проблемы с челюстью и суставами, неправильный прикус, бруксизм и тд

Начинали примерно так же - лечили одно, лечили второе, третье, пятое-десятое. Деньги уходили, а счастье не наступало.

В итоге решились на установку брекетов. После которых стало понятно даже мне - показание к тотальному протезированию. Что включало в себя - импланты, коронки и виниры. Импланты - на место отсутствующих и почти разрушенных зубов, коронки для поднятия прикуса и исправления проблем с суставами, виниры для компенсации сточенных зубов и эстетики.

Вот идет уже третий год как мы этим занимаемся и почти закончили.

А теперь, что вам стоит знать.

- Во первых. Это ОЧЕНЬ дорого. То, что вам примерно предсказывают врачи - умножайте на три. Наши расходы уперлись примерно в 1.2 млн

- Во вторых. Это долго, больно и очень тяжело. Нужна серьезная эмоциональная поддержка на всем расстоянии. Нужен человек, который заставит вас не бросить все.

- В третьих. Да, результат ошеломляет разницей. Меняется прикус, уходят проблемы, меняется даже форма лица. Зубы приходят в действительно голливудскую форму.

- В четвертых. Это навсегда. Постоянные походы к врачу, пожизненное ношение кап, тщательный уход и обслуживание. Отказ от многих вредных привычек вроде перекусов и тд

- В пятых. У нас все было продиктовано постоянно ухудшающейся ситуацией. По сути выбора не было. Либо делать нормально, либо постепенно купировать проблемы локально. Как у вас - не знаю.

Найдите нормальную клинику и попросите план лечения полный. Сейчас за него не берут во многих местах деньги. Хотя бы поймете что советуют.

PS я не вижу у вас таких проблем с зубами на снимке, как у моей супруги. Все проще

раскрыть ветку 32
+16

Вот поэтому, когда почти 15 лет назад я обратилась в хорошую клинику и попросила полный план исправления кривых зубов со сметой, посидела, подумала и передумала в итоге. У меня до сих пор все здоровые зубы, да мне так повезло. Но - дико кривые. И мне уже 46 лет. У меня маленькая челюсть и крупные зубы, которым в итоге оказалось просто некуда расти, кроме как друг на друга. Все восьмёрки я удаляла сразу, как только они прорезались, потому что им некуда было прорезаться просто. Но это нисколько не спасло ситуации.

Что мне рекомендовали: удалить все шестёрки, потом ставить брекеты сроком года на два, в дальнейшем пожизненное ношение ретейнеров. Ну и сумма, которую рассчитали на тот момент совсем меня не радовала. Да и жаль было совершенно здоровые зубы удалять.

Не могу сказать, что полностью довольна своим решением. Но я не в Голливуде работаю, поэтому привыкла к своим кривым зубам. К стоматологу хожу раз в год на ультразвуковую чистку. Больше мне ничего не предлагают, у меня нет даже пломб. Да и деньги остались целее.

Ну и чтобы было понятно, вот она я, улыбаюсь своим здоровым забором)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+9

Кривые, но свои лучше любых ровных имплантов.

+6

У вас скорее была проблема эстетики, у супруги вопрос здоровья

раскрыть ветку 1
+11

Какое милое чудовище)

+1
Если ставить самые простые, не навороченные - это не будет аховая цена, но они будут некрасивые, металлического цвета. Я ставила за 20к в детской областной (в 15 году, уже взрослая была), но в небольшом городе. Это больно, неприятно, но можно пережить) у меня сейчас сука зуб мудрости попер и немного подпортил вид, но это такое дело, индивидуальное, если у вас их уже нет - то уже все, ниче не поплывет) а ретейнеры эт не страшно, я свои не замечаю.
0

Какая очаровашка!

0

Хорошо, что здоровые зубы и вы не комплексуете)

раскрыть ветку 1
0

Молодчина!

+7

Увы, это совсем не для меня - по пунктам "дорого" и "пожизненный уход". Я не хочу делать себе новые проблемы - хочу избавиться от старых.

раскрыть ветку 19
+17

А вариантов нет.

В клинике вам правда про это сразу не скажут, т.к. это отпугивает клиентов. Но любая замена своим зубам - это вечное тех обслуживание.

раскрыть ветку 11
+6

Дополню по поводу сроков смены пластинчатых протезов, это обусловлено *уходом* кости челюстей она в прямом смысле начинает таять если в ней нет зуба на который идет нагрузка при жевании, что ей необходимо компенсировать. Можно даже понаблюдать, если есть кто с вырванным зубом, то со временем кость и с ней десна *садится* и образуется просто впадина, а если и дальше ничего не делать то и соседние зубы в эту впадину еще и начнут крениться.

А на счет самого протеза, чаще всего это полимеризованная пластмасса либо нейлон, и к сожалению данные пластмассы имеют минимальные но поры, и впитывают все и вся со временем

Не представляете как пахнет протез курильщика это просто жесть, плюс он неимоверно желтеет.
Протез нужно ополаскивать после каждого приема пищи, и чистить его как и зубы утром и вечером иначе на нем тоже могут образовываться налет и зубной камень.

Срок привыкания может растянуться от недели до 2х месяцев, постоянное ношение может вызвать пролежни слизистой ( те что ночью спят в них), а на счет боли и неприятных ощущений, нужно все время привыкания ходить к стоматологу на БЕСПЛАТНУЮ! коррекцию, где избыток материала будут подбирать фрезами, пока ощущения не пройдут (часто бывает, сделали протез, а потом ооойй натерло ну на хрен не буду носить, а нужно придти к врачу, и минимум 2 часа до приема носить протез, таким образом по покраснению врач видит где натирает и так до полного удволетворения, к рвотному рефлексу это тоже относится, в таких случаях уменьшают треть протеза прилегающую к области небного язычка чтобы не взаимодействовали),

помню как к нам пришел дядечка, сделал себе 2 полных протеза на челюсти, получил все хорошо, уходит...

прошло 30 минут возвращается, и просит чтобы ему вернули деньги, так как он не может откусить пирожок

а теперь тадаааа, с протезами вы должны нарезать еду перед употреблением, особенно жесткую и не факт что вы её разжуете, пластмасса дорогие мои, за ней нужно следить и ухаживать, будете пытаться есть жилистое мясо или колоть орехи, протез может треснуть, либо сломаться, а кушать хочется

+5

Моя мама так же думала. После удалений я настаивал на имплантации. Она сказала категорическое нет и поставился съёмные. 5 лет относила, очень ей это не нравилось. Пришло время менять протезы, но она уже созрела на имплантаты. Так вот - если бы она поставила их тогда, когда я ей это предлагал - не надо было бы делать костную пластику с двух сторон на верхней челюсти и на нижней челюсти. А так мы влетели по срокам в 2 раза больше, чем могло бы быть. По баблу на хирургию не влетели, так как я ее сам оперировал. По прайсу клиники пластики выливались в 250 тысяч и винты в 500. Год и два месяца работ. Потом протезирование по братски в 300. Так вот минуя все эти этапы можно было бы не мучаться съемными, потом пластиками, а поставить сразу винты и отпротезироваться и бед не знать. Под съёмными протезами кости тают только в путь. А это ведёт нарушение их прилегания, подвижность, перебазировки, трата времени, съёмник в компоте на празднике и так далее. Но решать вам, конечно

раскрыть ветку 5
0
Лям двести. Это около 20000$.
Если вам не перебрали абсолютно все зубы, я не знаю за что с вас взяли деньги)
раскрыть ветку 1
0

Да, все. Ну очевидно в цене брекеты, анализы и тд

+7

У меня осталось два своих зуба, по одному на каждую челюсть, протезы (именно вставные челюсти), уже почти 12 лет. Лет пять-семь до этого, промучился со своим кривым забором, половина повыпадали сами, остальные выдрал. Это счастье, я вам скажу, никаких проблем, вынул, почистил, забыл. Главное, чтобы протезист сделал качественно. Один маленький минус, морская соль бывает, попадает под нижнюю и если не среагировать вовремя, то ранка и воспаление очень вероятны. А так, тащусь. Да, мне 45.

+7

У меня вот такая приключилась история (на фото). 39 лет было на тот момент. Первое время ходил со съемной челюстью - мне очень не понравилось, никакого ощущения замены настоящим зубам. Лично я за имплантацию. Очень дорого, но это реально как иметь свои хорошие зубы, которые еще и на гарантии. На циркониевые не накопил, хожу с пластиковыми - лично мне очень нравится.

раскрыть ветку 11
+1

вот на такое количество штифтов посажена вся челюсть или по одному зубу?

раскрыть ветку 10
0

В циркониевом варианте на них прикручивается гребенка а на нее уже одеваются отдельные зубы, чтобы был эффект натуральных. Во временном пластиковом варианте это просто цельные челюсти.

-1

Если по зубу, то я боюсь представить его улыбку)) Судя по снимку, у человека только левая нижняя восьмерка своя осталась, остальное удалено.

раскрыть ветку 8
+9
Делай, только у нормального протезиста. Поменял всю верхнюю челюсть год назад. Если тщательно ухаживать за протезом проблем не будет.
раскрыть ветку 21
+5

Я реально хочу вставную челюсть полностью вместо своих зубов! Потом, если пойму, что хочу импланты - поставлю, как раз будет куда, будет уже всё вырвано :) Но пару лет точно похожу без зубов - пока накоплю

раскрыть ветку 20
+28

Если десна голая, то там вроде как идет атрофия кости челюсти и импланты ставить сильно сложнее, дороже и дольше. Тем более что всю челюсть ставят, всего, на несколько имплантов (4-5 что ли) судя по картинке в моей клинике.

раскрыть ветку 3
+3

Импланты-это не так просто, когда зуб вырван, постепенно уходит костная ткань, и потом будет ли возможность закрепить импланты, фиг его знает.

+3

он пишет вроде что у него коронками все заменено, это не вставная челюсть.

я советую все же коронки...ищите хорошего протезиста, если Вы в Москве могу дать рекомендацию.

раскрыть ветку 9
0

наращивать кость-очень больно и дорого, лучше сразу

0

Импланты сейчас ставят прям сразу, как зуб вырывают, тот же врач, вначале вырывает, тут же вкручивает имплант (ну если не надо кость наращивать).  Такая техноллогия. Если походить без зубов пару лет - то врачу будет сильно сложнее работать и кость возможно надо будет наращивать, что по итогу будет долго и дороже. Так что имеет смысл рассмотреть вариант имплантов сразу, а не когда-то потом.

В любом случае - надо консультироваться у опытного врача, причем не стоматолога-терапевта, а у того, кто занимается протезированием.

0
Если вы думаете что проболемы уйдут, так не будет. Вставную челюсть тоже надо чистить, она может натирать, надо делать коррекции. Твёрдую пищу нельзя будет есть. Когда захотите импланты может быть поздно, так как кость усядет. На данном снимке видно пиохо пролеченные каналы, вторичный кариес под пломбами, несколько пломб стоять прямо на пульпе. Лучше было скинуть свежий снимок, если ситуация очень поменялась. Если вправду все зубы очень плохие, подумайте лучше про коронки или мостик. Протез не очень хороший вариант
-1

У меня на верхней челюсти не было по 4х зубов с одной стороны и пары с другой.

Сделал модную вставную челюсть, из супер-материалов..

Пришлось убить несколько здоровых зубов - под коронки, но в итоге я всё равно не смог носить эту челюсть.

Толком не пожрать - всё забивается, дикцию восстановить не удалось и ты всё время чувствуешь этот тапок во рту. Каждую сраную секунду. И ты помнишь, что отдал за неё 35 штук и убил зубов ещё на 25 штук. Никогда не испытывал бОльшего облегчения, чем в момент, когда выкинул протез с 12 этажа.

После этого импланты не показались ни больно, ни дорого.

Такие дела (с)

раскрыть ветку 1
+5

Я не стоматолог, но некоторые познания есть. Если есть знающие, то меня поправят.

Если вырвать все зубы, то постепенно у вас будет атрофия костной ткани челюсти в результате чего у вас будет "старческая челюсть" типа вот этой как на картинке. А установка имплантов препятствует атрофии, т.к. "корень" есть. Ну и "старческая челюсть" несет свои последствия, один из низ эстетический.

+4

Плохая наследственность и т.п. по зубам это пиздец.

Сначала пломбы каждые полгода. 2500 за штучку. Потом начинаются пульпиты. 3000-4500 в зависимости от числа корней зуба. Потом коронки. 7500 допустим. Ну могут еще понадобиться всякие культевые вкладки и т.д. Потом имплантаты - тут у-у-у. При этом совершенно необязательно все перечисленное делается по одному разу на всю жизнь, чаще всего переделывается с каким-то промежутком времени. Так что это просто вместо машины-квартиры работаешь на лечение зубов.

раскрыть ветку 1
+2

186 000 за 2 зуба импланта.

+4

на мой взгляд оптимальна балочная система, по 4 импланта крепления на челюсть и по 2 несъемных протеза (балки) можно по 1. Но всеравно это стоит денег, без лечения только балки обойдутся в 400-600 тыс на обе челюсти, плюс процесс удалений, лечений, восстановлений костной ткани и тому подобное.

съемные протезы лет до 50 плохая идея из-за изменений нагрузок на челюстные кости, что приводит в их деградации истончению

я давно для себя изучаю вопрос, мой выбор балочная система, но пока руки не дошли, цена вопроса примерно 700 тыс. и около года времени

раскрыть ветку 7
0

а all-in-6 или all-in-8 не рассматривали? там и цены пониже вроде как, и эстетика на ура, балочная как то сомнения вызывает, ну для меня сугубо.

раскрыть ветку 6
0

глянул, смотрел тему в начале 19 года когда она только пояалялась и по новизне стоила как боинг, а теперь цены почти в три раза на эту тему упали, очень интересно, спасибо за наводку

раскрыть ветку 4
0

нет, не смотрел, посмотрю, спасибо

+4
Почему именно вынимаемую? На 4-х штифтах ставят неснимаемую, я 10 лет проходил с передним мостом из 9 зубов на верхней челюсти, щас сломал его. Хочу верхнюю на штифтах поставить, пока ценник держит - 400к грят обойдется
раскрыть ветку 2
+2

Может, и такую, да. Главное, чтобы больше шансов для пульпитов и кариесов не осталось

раскрыть ветку 1
+1
Мне кажется это удобнее, обслуживание по сравнению с вынимаемой практически нулевое, цвет зубов вечный ну и удобнее гораздо. Хотя когда был на консультации врач предлагал именно снимаемую, грит привыкнешь быстро и при этом существенно дешевле, в разы. Сижу думаю.
+4
Ответ от ЛЛ: да!
раскрыть ветку 3
+4

ЛЛ может себя пересилить и обосновать? :)

раскрыть ветку 2
+3
Нет :)
раскрыть ветку 1
+3

Сейчас я вам расскажу. Бабушка моя в детстве пилила с сестрой дрова двуручной пилой, пила застряла в сучке, изогнулась и покрошила бабушке все передние зубы - одни пеньки остались. 30 лет она мучилась с зубами (плюс адская советская стоматология) - умирала просто в этих креслах - все зубы пошли, уж простите, по пизде. Мучилась невероятно - мосты какие-то лепила, и все такое. Пока все в конце концов пеньки не сдохли окончательно и она решилась - вырвала все и поставила вставную челюсть. Лет ей тогда было около 45. Говорит, что это ее самое лучшее решение в жизни - мечта - вытащила, почистила, поставила.

У меня с зубами точно как у вас беда - после рождения сына крошились один за одним. У стоматологов я уже прописалась. Сейчас у меня осталось 11 своих зубов - наверху мост, внизу вставная челюсть (не полная). С мостом проблем нет, а вот к челюсти полгода уже привыкнуть не могу - неудобно мне и все тут... Понимаю, что носить надо, тогда и привыкну, но не могу - надеваю на пару часов в день и все время мучаюсь. Но это индивидуальная, лично моя хрень, все, кого знаю с вставными челюстями - довольны как слоны...

Импланты поставить не могу - кость истончена,  снова сидеть у стоматологов и подвергать себя инквизиции - не готова, да и, я смотрю никто не сказал, приживаемость у имплантов максимум 85%. Помните об этом... В дальнейшем планирую сделать полную вставную челюсть, потому что снова оставшиеся зубы крошатся, а ведь я у врача была только весной - полностью все-все проверили и запломбировали... Задолбали меня эти зубы..

раскрыть ветку 3
-3

Имплант и 85 %. Откуда такие цифры то. Инквизиция? Мне вставили 2 зуба. Боли сильной нет. Один раз попил кеторол, ибо чутка ныло и все. Большинство проблем - это деньги и боязнь стоматологов

раскрыть ветку 2
+4

Молодец! А особенно молодец, что меряешь всех по себе. Раз тебе не больно, то и всем не больно)

раскрыть ветку 1
+3
Вай, постою послушаю. У меня тоже зубы просто пиздец. Хожу к отличному врачу, по ОМС, но оплачиваю хорошие материалы. Из-за этого не меняю прописку на Московскую - регулярно лечить в Москве на таком же уровне не потяну. Вот, запланировала на весну лечение по полной программе, с заменой коронок, и тут ебаный ковид! Чувствую, когда попаду к врачу, поле для вмешательства раза в полтора уже больше будет. Тоже задумываюсь над "удалить все и жить со вставной челюстью" ((
ЗЫ. Врач, лечащий зубы беременной на большом сроке без анестезии просто профнепригоден.
+4

Я как человек который носил и пластинки и сейчас ношу импланты могу сказать несколько вещей:

во первых зубы это всегда дорого!

во вторых вставная челюсь Не заменяет вам настоящие зубы

В третьих делать зубы это долго

В четвертых зубы влияют на качество питания и на эмоциональное состояние

На данный момент могу сказать что носила и пластинки с зубами (у меня очень мало было своих зубов), носила мост и сейчас ношу импланты. могу сказать что из за пластинок часов зубов собственных которые еще были тоже были загублены. и всегда с ними была проблема что нужно делать новые периодически, а еще они ломкие твари. Мост было прикольно, но лично мне не нравятся варианты с мостами так как не чувствую что происходит с зубами под мостом. Поэтому я пришла к имплантам....и да это очень дорого, длительно но сейчас я чувствую кайф от того что у меня есть и что это сделано. Да я еще не все сделала, осталось где то процентов 5-7 работы. Но это реальный кайф. Да есть некие ограничения, да есть техобслуживание. Но собственное удовлетворение стоит того.

И да любой врач вам будет говорить что лучше сохранить зубы это действительная правда, так как иначе под десной кость начнет уходить и это будет еще более худшая ситуация.

А у вас просто нужно с врачом разработать план в соответствии с вашими возможностями и желаем и идти по нему.

и еще я как человек у которого всю жизнь проблема с зубами в их отсутствии могу сказать только одно, радуйтесь что они у вас есть, когда их нет цены на лечение растут в геометрической прогрессии!

+4

Поверьте, съёмная челюсть это кошмар. Как будто 2 лаптя в рот засунули. Вам просто не повезло со стоматологами, которые попадались по жизни. Какие-то коновалы по описанию, которые ненавидят людей. А имплантация, на самом деле, очень хороший вариант при определённых условиях. Да и по деньгам есть разные варианты и зависит от "аппетита" врача. Если хотите - можете меня набрать/написать в вайбер - отвечу на интересующие вопросы. +38 093 849 36 80

+2

Без свежих данных - смысла делать какие либо предположения - нет.

Надо смотреть что сейчас с подвижностью зубов. Возможно не все так плохо, как кажется.

Сездите на консультации по разным врачам, возможно по разным городам, ибо сколько людей - столько и мнений. Возможно есть шанс замедлить процессы "витаминками"

+2

У меня похожая ситуация, мне 32 и у меня нет 6 зубов, надо выпрямлять зубы, потому что импланты иначе некуда впихнуть будет и ставить остальные импланты. Тоже лет с 20 постоянно лечу зубы, как на работу хожу. Один раз пульпит перерос в разлитое воспаление и вскрывали над челюстью.Каждый решает сам за себя, так-то, кому-то удобнее съемные, кому импланты и по цене,в том числе. Мой стоматолог тоже борется за каждый зуб, говоря что свое никогда не заменится ничем, даже лучшим имплантом. Как я понимаю, основная проблема конструкций типа моста- неравномерная нагрузка, особенно на мягкие ткани и уход постепенный костной ткани челюсти. Потому для себя решила ставить импланты, хотя разорюсь, пожалуй, скорее(((

раскрыть ветку 3
0
Зубы после удаления кисты удалось спасти?
раскрыть ветку 2
0

Знаю, что бывает удаляют только кисту, но у меня так не получалось, поэтому вместе с зубами удаляли(

раскрыть ветку 1