Про завод

Мои родители не могли потянуть обучение меня до 11го класса. А потому после девятого семейный совет вынес вердикт, куда идти мне учиться. Как обычно, я не понимал, куда я иду, зачем оно мне надо, и что это собственно за профессия, на которую я должен тратить лучшие годы своей юности. Я даже отчаянно сопротивлялся, но мои родственники находили весомые аргументы, чтобы меня промотивировать. В переводе с матерного это звучало примерно так: "Ты что лох, чтобы учиться в институте? Тем более после того как изучишь сельское хозяйство, тебя возьмут на завод!"

В итоге с некоторыми перерывами я проучился в том чудном заведении четыре года, и в двадцать лет я был уже дипломированным специалистом, после чего очень долго не мог найти работу. Нас в принципе готовили к работе в колхозах, но в те далёкие времена это была тема кринжовая, поскольку все колхозы давно развалились, а на их забросах левые пиплы или заезжие цыгане собирали цветмет. Ну в итоге меня аж по великому блату устроили на завод в типографию. Пожалуй, это был один-единственный раз, когда мне пригодилось моё образование, ведь за счёт него мне дали четвёртый разряд.

На заводе тогда платили копейки, потому люди в моём городе начали мотаться по вахтам и заработкам, либо же работать без соцпакета, что у нас тут до сих пор считается нормальным. Работать на заводе же становилось тупо некому, потому брали всех подряд, но чаще всего пенсов, алкашей и дебилов. Да, действительно, порой забавные попадались там экземпляры - один юнец, например, гонял по цеху с причёской каре и всем рассказывал о своих подвигах во время второй мировой. Молодёжь там реально сходила с ума от скуки, а потому троллила стариков, которых чаще всего любили запирать в туалете или набивать им кепки металлической стружкой.

На моём же рабочем участке молодёжи вообще не было, а потому я целыми днями выслушивал байки коллег про то как хорошо и весело было жить в советском союзе. Иногда мой напарник любил рассказывать про то с кем удалось побухать по молодости, а с кем перетрахаться. Его назначили моим наставником, вот он и давал мне ценные наставления. Например, любил вспоминать как его кореш, поступивший на завод после тюрьмы, надоумил его гонять к поварихам в пионерлагерь со своим бухлом. "Так они и дадут, и накормят" - обучал он теперь и меня.

Если честно, то, я, наверное, даже завидовал людям, заставшим советское время. Всё-таки что-то хорошее, доброе и вечное там было. Потому люди со всех ближайших деревень ехали поднимать производство и заселяться в местных общежитиях. Даже, тянув последние дни перед пенсией, эти тётки вспоминали как их гоняли в колхозы или на лыжи и как там было весело. Попробуй-ка сейчас местного тинейджера загнать на картошку. Если кто с этим и справится, то только телеканал "ю". Угорать заводские рабочие продолжали чуть ли не до старости. Сначала я этим был ошарашен, а потом привык.

Ну вот сами прикиньте: заходишь иной раз в соседний кабинет, а там взрослые тётеньки бумажками кидаются. Спрашиваю, мол, что это за прикол такой, отвечают: "Дома дети скажут, мамка с ума сошла, а тут все свои" Один раз захожу - вообще нет никого, потом медленно приоткрывается дверь шкафа, и оттуда одна выглядывает, потом обнаруживаю вторую - между прочим, весом побольше центнера, на четвереньках под столом. Не знаю, может это как-то связано с тем, что производство было вредное, распылялось что-нибудь.

Хотя один раз я, можно сказать, обдолбался. Очень-очень редко один станок в отдельной комнате заправлялся нашатырём. И когда этот процесс начался, вы даже не представляете какие ароматы пошли по коридору. Я и поныне вообще вот не понимаю, КАК вообще люди выдерживали, когда завод работал в полную мощность, и этот станок работал ежедневно. Так что не стоит удивляться, отчего многие там становились язвенниками. Впрочем, в СССР на вредном производстве раздавали молоко.

Кстати, из-за этого самого нашатыря однажды на производстве смешной случай произошёл. За канистрами этого продукта мужиков обычно гоняли на склад. Мы одевались в замызганные такие фуфайки и чилили по заводской территории. Обычно у склада уже паслись какие-то непонятные люди, ожидающие людей с канистрами технического спирта. Обычно они просили капнуть в крышечку. Там к моему напарнику подошёл какой-то левый чел и спросил, что такое мы несём. Напарник не растерялся и пояснил, что это специальное средство для улучшения работы мозга.

Дескать, в обед бабы садятся в кружок и нюхают. Чел просил отлить, Ну дали ему стеляшечку. Забыли. Неделя проходит - тот прибегает со словами: "Пацан чуть не задохнулся!" Какой пацан, о чём речь?! "Да вот вы сказали для работы мозга, каждый день после работы всей семьёй нюхали!" И таких историй просто бесконечность. Один раз в курилке одного мужика научили дрессировать собаку особым методом: накрыть корытом и стучать молотком. В результате такой экзекуции можно было получить злобного охранника.

Уже на следующее утро выяснилось, что бедный пёс непонятным образом материализовался через дырку в заборе, куда не пролазила кошка, и до сих пор не найден. В таком коллективе легко можно либо окончательно свихнуться, либо получить базовые навыки импровизации в стендапе. Вскоре я тоже стал чудить. На звонки по служебному телефону отвечал: "Дурдом на связи" На мешок с мусором прицепил приписку "распродажа" - откуда мне было знать, что именно с этим мешком уборщица заявится в кабинет директора. А на дверь любимого начальника однажды повесил табличку "Туалет Платный"

Странное дело, но я даже не думал, что когда-нибудь буду вспоминать заводское время с какой-нибудь добротой. Я это предприятие чуть ли не ненавидел, я его терпеть не мог, каждый день ждал окончания смены. Вот видели бы вы во что оно было превращено. Это тёмные такие мрачные коридоры. Вечно что-то капает с потолка. Говорили, что на крыше была такая глубокая лужа, что по весне заставляли рабочих её вычерпывать. Зимой же отапливалась фактически только сторона директора, потому мы в тех же самых фуфайках топтались у самодельных обогревателей, за что потом получали штрафы от пожарников. Что касаемо станков, так они вообще работали, благодаря смекалке местных Кулибиных.

Но, как ни странно, отсюда выходили в жизнь иногда отличные специалисты, которые продолжают где-то как-то работать по специальности. Некоторым из них даже везёт - они даже город для того не покидают. Слышал байку, что где-то один мастер своё производство открыл и лучших заводских спецов к себе подтянул. Но самого завода, как такового, в моём городе уже нет. Его судьба была давно предрешена - как и многие другие производственные помещения в городе, его реконструировали в очередной ТЦ. Иногда бывшие рабочие туда заходят и, бродя по этажам, вспоминают где и как они когда-то в рабочее время кидались друг в друга бумажками...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.