1445

Про заботу о пациентах

Недавно на приём пришёл дедушка средней степени дряхлости. Предупредил, что «плоховато слышит» и протянул результаты анализов. Глюкоза 19ммоль/л, гликированный гемоглобин почти 9% (ГГ показывает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца, в данном случае результат говорит о сахарной вакханалии в крови у деда) .
–Как вы себя чувствуете сейчас?
–Что?
Я повторила громче:
–КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ?
–Не слышу Вас
–КАК!!!! ВЫ!!! СЕБЯ!!! ЧУВСТВУЕТЕ!!!
–Да как обычно.
–А ОБЫЧНО ЭТО КАК?
–Что?

На радость пациентам в коридоре и гастроэнтерологу за стенкой подобным образом мы пообщались 12 минут (я точно знаю, у меня на приём целых 18, каждая на вес золота). Выяснилось, что у дедушки вроде раньше повышался сахар, название таблеток он не знает, но одни большие, а другие горькие, а общаться записками он не может, потому что зрение хуже слуха.

В карточку сделала запись о невозможности приёма в связи с значимым снижением слуха, распечатала рекомендации большими буквами. Также объяснила, что необходимо на следующий день прийти с дочерью (это я смогла выяснить) в конце моего приёма. Боялась, что он не услышит, конечно, поэтому продублировала в печатных рекомендациях.

Зря боялась, дочь очень даже пришла. Пришла высказать своё недовольство, что безмозглый эндокринолог «заким-то хером» вызывает родственников в поликлинику. «Не умеешь лечиться, не берись». И ведь интересно, раз уж пришла, могла и рекомендации для папы послушать, я даже успела объяснить, что папе надо помочь, но, нет, предпочла начать крик. Разумеется из кабинета я её попросила, напоследок она меня проинформировала, что жаловаться будет, вроде в Минздрав. Оно и правильно, нечего врачам о пациентах переживать.

Все о медицине

6.3K постов31.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6104

Национальность

6064

Ван Фуюй приговорен к смертной казни

Ван Фуюй приговорен к смертной казни Суд, Китай, Казнь, Смертная казнь, Коррупция
5701

Итальянские партизаны

Итальянские партизаны Владимир Соловьев, Twitter, Италия, Политика, Юмор, Скриншот, Семья
Показать полностью 1
5412

Действительно

Действительно Отношения, Девушки, Смекалка, Картинка с текстом, Юмор, Мужчины, Повтор, Пьяные
4626

Джереми Толерантный

Джереми Толерантный Джереми кларксон, ЛГБТ, Картинка с текстом, Перевод, Повтор, Гомофобия, Лесбиянки
Показать полностью 1
4512

Не занимайтесь самолечением или нет?

Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Показать полностью 3
4308

Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк

Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк Игра престолов, Рост, Эмилия Кларк, Длиннопост, Гвендолин Кристи, Актеры и актрисы, Туфли на высоких каблуках, Декольте
Всё, чтo нужно знать oб этиx фото — этo высота кaблукa Эмилии Kлapк Игра престолов, Рост, Эмилия Кларк, Длиннопост, Гвендолин Кристи, Актеры и актрисы, Туфли на высоких каблуках, Декольте
Показать полностью 3
4227

Волшебный любовный многоугольник

Волшебный любовный многоугольник Гарри Поттер, Рон Уизли, Невилл Долгопупс, Гермиона, Драко Малфой, Картинка с текстом, Перевел сам, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
4121

Историческое возбуждение

Историческое возбуждение Комментарии на Пикабу, История, Экономия, Вода, Юмор
3652

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
3638

Сила огня

Сила огня
3518

Армия

3463

Неплохо для семи лет

Неплохо для семи лет Дети, Арбуз, Twitter, Скриншот
3445

Квартирный ответ

Квартирный ответ Черный юмор, Юмор, Старушка, Море, Утопление, Квартирный вопрос
Показать полностью 1
3286

Девочки они такие

3070

Бедная мышка

Бедная мышка Картинка с текстом, Мемы, Летучая мышь
Показать полностью 1
2985

Хитрый маркетолог

Хитрый маркетолог Скриншот, Twitter, Tinder, Маркетологи
Показать полностью 1
2848

Профессиональная жалобщица

Профессиональная жалобщица
2804

Почему это происходит?

Почему это происходит? Рыба, Зима, Лунка, Воздух, Мальки, Картинка с текстом, Рыбалка, Зимняя рыбалка
Показать полностью 1
2662

Коричневая месть

Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: