Про уголь и развитие

Сразу оговорюсь - я не спец по политике, финансам и т д, так что это просто мнение обывателя. Но у меня пригорело от очередного комментария, и вот получился такой пост с мыслями.

Началось все с того, что мы как-то заехали в какой-то местечковый немецкий музей тракторов. 3 этажа тракторов, 4ч осмотра этих самых тракторов. Незабываемо (сарказм). И вот на самом входе - гордость коллекции, трактор Ярмак - паровая машина для целого ряда сельхоз работ. И даже иллюстрация во всю стену, какие работы он мог выполнять, с колосьями и крестьянками. Трактор 1908г, состояние такое хорошее, что хоть сейчас заводи и работай. Офигенный, реально (вот ниже фотка, это не Ярмак, но что-то похожее). Но... есть одно но. Дальше идут тягачи, трактора, машины - и топовые из них уже с двигателем внутреннего сгорания, а то и с электрикой. Ярмак на их фоне - реликт, эффективный, красивый, мощный, но уже что-то вроде тиранозавтра перед катастрофой.

Не Ярмак, но тоже ничего. Его величество Трактор!

Не Ярмак, но тоже ничего. Его величество Трактор!

Так вот, и сейчас, смотря на некоторые векторы развития государство, у меня появляется чувство, что я смотрю на Ярмак. Мы смеялись над зеленой повесткой, но в итоге с прошлой зимой Европа справилась настолько хорошо, что этой зимой даже мемасиков нет. Рогозин шутит над Маском в твиттере, а чел реально приближает тот день, когда в любой точке планеты у тебя будет связь без кабелей. Хахаха, посмотрим на ваш электрокар в Сибири! А их доля растет, города очищаются от выхлопов, перенося их в глубинки (попутно прорабатывая стратегию и законодательство в этой сфере). Много постов про 4000 счет за скорую в Америке, а настоящие прорывы - против рака, ВИЧ, гепатита, врожденных заболеваний - случаются на западе. Более того, у нас тоже есть некоторые вещи, которыми можно гордится, и над которыми тоже смеялись. Мне обидно за вакцину Спутник - это то, что реально показало, что можно сделать топовую вакцину быстро и качественно. И испанский цирк за то, что сделали со второй вакциной - неработающее *****, которое продолжали навязывать даже после того, как получили доказательства, что вакцина неэффективна. Цифровизация гос сервисов, огромный скачок, очень сложная задача, множество накладок по пути (2 ИНН? Запросто!), но сейчас мы начинаем наконец-то пожинать плоды налаженных процессов, начиная с МФЦ, заканчивая Гос Услугами. Банковские сервисы - огонь. Вернее, ввод платежной системы МИР - это очень важная веха, реальное достижение. Та же энергетика, особенно атомные реаторы и все с ними связано.

Но при этом... блин, мир уходит дальше! Возобновляемая энернетика, развитие систем логистики, связь, космос (под вопросом), медицина, фундаментальная и прикладная наука, роботехника, проблемы демографии и соц поддержки населения (вопрос трат и устойчивой стратегии). Тот коммент, от которого у меня подгорело - он про уголь на Донбасе. Блядь, ну какой уголь в 21 веке? Ну серьезно? Мы отстаем в отраслях, которые позволяют развиваться и поддерживать/поднимать уровень жизни при ограниченный ресурсах. Это тактически может и верно, но стратегически скорее всего приведет к все сильнейшему отставанию. В свое время СССР вкладывал все гос ресурсы (включая, людские) в пятилетки по электризации, индустриализации, прокладке дорог, энергетике. И это были как раз передовые направления для того времени, все шло на то, чтобы сократить отставание и даже обогнать в этих наиболее важных и перспективных областях. Сейчас даже представить что-то подобное нельзя, и я хз как из этой жопы мы собираемся выруливать в перспективе 10-20 лет. С этим пессимизмом, мне видится только один вывод лично для людей - быть здоровыми эгоистами, заботиться о себе и своем здоровье и окружении, поддерживать квалификацию, не переставать учиться, уходить работать в места с лучшими условиями, не работать с мудаками (психика у нас одна).

А про уголь все равно бомбит. Угля стране не хватает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бомбит, и ты считаешь другие страны для тебя лучше, - вали отсюда. Сидеть и обсирать место где ты живёшь - убого.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть позиция. Если я учитель и мне не нравится, что в школе буллинг - вали отсюда, если я в полиции и мне не нравятся взяточники - вали отсюда, если я преподаю в универе и мне не нравится скучное, отсталое преподавание - вали отсюда. В вашей гипотетической вселенной, не боитесь остаться только с теми, кому тут зашибись?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Европы сюда переехал 20 лет назад, у меня друзей и знакомых по всему миру сотни. И очень прекрасно знаю, там становится все хуже и хуже. Людей там держат только долговые обязательства, и гарантированная пенсия. Но ни один знакомый за границей не смог добиться того, что мы добились здесь за эти годы. Без кредитов

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было нелегко, в общей сложности 12 лет по съемному жилью. Но там снимали бы до конца жизни, или выплачивали кредиты до пенсии. Родной дятька в Баварии за 35 лет выплатил за дом. Вот пенсия. Теперь в Россию хочет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю тех, кто ипотеку на 40 лет брал (на Западе), но там они на это сами смотрят по-другому, как на этакий гарантированный съем. У меня бы зудело каждый месяц видеть, что мне еще 30 лет платить - а те знакомые не хотили платить на 100 евро больше каждый месяц, чтобы сделать 30 лет, а не 40 - они считают, что таким образом экономят, типа инфляция больше, чем проценты. Мне бы такую уверенность, что я в 65 лет буду зарабатывать на ипотеку, а пока мне сложно это понять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества