-16

Про пенсии

Привет, дорогие пикабушники. Решила написать пост. Знаю, минусы наставите. У меня и так -79, будет 1799, но где наша не пропадала, наша пропадала везде).

Так вот, про пенсии. Маленькие они, конечно, но вот дело не в пенсиях, не в размере их, а в том, что у людей потребности стали больше, выше, богаче.

Моя прабабушка, оставшись в ВОВ грузчицей на ЖД вокзале, получала 40 рублей пенсии, как она была одета, ну посмотрите на фотки наших прабабушек. Из этих сорока она кушала и дочери помогала к сентябрю детей одеть, да и кормила внуков после школы.

Моя бабушка, выйдя на пенсию, ее дочь( Заслуженный работник поосвещения, Заслуженный учитель, и это не просто слова, я ходить по району боялась, когда бабушка первые классы набирала, все к ней хотели. На похоронах с 64-ого года выпуска, представители всех выпусков были...народу было много), так вот....Когда бабушка вышла на пенсию, денег, пенсии ей не хватает, костюмы, Театр оперы и балета, Театр драмы, меня везде с собой водила. Спасибо, любимая, земля тебе пухом

Пять лет назад выходит моя мама на пенсию. А там полный ахтунг. Духи за пятерку, прикид в фирменных магазинах, обувь только наткожа, причем фирма. Я и говорю, что пенсия всегда была небольшая, но потребности у людей выросли)))

Какая пенсия должна быть сейчас, чтобы удовлетворить запросы нового поколения пенсионеров???))) И согласны ли Вы платить такие налоги?

Не Москва, не СПб.  Екатеринбург

Дубликаты не найдены

+13
Меня всегда поражают эти фразы "... раньше хватало". И дело не в одежде и обуви, а, например, коммуналка (раньше она была на порядок ниже), стоимость лекарств (если не лечится отваром ромашки, как раньше), те же продукты из первых необходимых тоже выросли в процентном соотношении.. (если, конечно, не питаться только со своего огорода картошкой). Вот и считайте, на много вам этой пенсии хватит?!
ещё комментарии
+14
Ах, какие нехорошие люди, хотят жить чуть лучше, чем жили после войны... Потребности, понимаешь, выросли. Электричество им подавай, а раньше при лучине жили и ничего
раскрыть ветку 4
-3

Я не об этом говорю, а спрашаваю размер пенсии сейчас, чтобы они жили достойно

раскрыть ветку 3
+1

22% каждый месяц в среднем 40 лет от средней зарплаты по стране, плюс проценты за размещение средств ПФР, и разделить это на средние 8 лет "дожития". Такой размер. Всё честно, чужого не надо.

ещё комментарии
+1

Я пенсионер. И мне достаточно 0.8 среднего жалования по Росстату по стране.

+7

Не ведитесь, это троллинг ради срача.

+6

Мне, в провинции, вполне хватило бы тыщ 25-30. Но имею только 9500р. Жизнь весела и удивительна.

Сколько бы налогов кто не платил, но пенсию не поднимут. Не в налогах дело.

+5
Кремлебот детектед.
+4

Согласна ли я платить налоги? Я их уже плачу, причем много -много лет и все равно мне как и всем выплатят 15000 максимум, если повезет. До сих пор пенсии рассчитывают исходя из размера зарплаты в 2000-2001 годах.

+4

А у людей из пещер пенсий вообще не было. До 30 дожил (в лучшем случае) и давайдосвиданья. Поохуели совсем в этом 21 веке, да?! 8-)

раскрыть ветку 12
+1

Так вот зачем ученые хотят воскресить динозавров. Динозавры нужны чтобы скармливать им лишних долгожителей, например тех, кто отметил полтинник.

-8

Ураа)) меня минусуют. Дело не в 21 веке, а в том, что пенсия всегда была маленькая, просто сейчас об этом так кричат, ну скажи, напиши, какая должна быть, чтобы пенсионеры жили достойно

раскрыть ветку 10
+4

Чтобы жили достойно, надо расчитать нормальную  потребительскую корзину (это не та корзина, в которой макарошки с гречкой и хлебом на каждый день), добавить комуналки и добавить к полученной сумме хотя-бы пару тысяч на остальные расходы. И не забывать индексировать.

ещё комментарии
+3

При моей хорошей заработной плате в 200 рублей, моя бабушка получала 140 рублей пенсии.

А сейчас?

+4
меня минусуют

Так бывает, когда идиотизм пишешь. Всегда? Даже в "бедном" СССР её хватало, еще и откладывать внукам на сберкнижки оставалось. Пенсия не должна быть маленькой или большой, она должна быть соразмерной тем суммам, которые мы в пенсионный фонд на свои лицевые счета внесли, еще и с учетом докапитализации, это заработанные НАШИ деньги. При сегодняшней ситуации минимальный доход не может быть ниже 25 тысяч. 25 - это граница нищеты, 25-35 это глубокая бедность. Если для тебя пенсии 8-9 тысяч это норма, я даже не знаю куда тебе предложить пойти... пожалуй, в "единую россию"...

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+2
Иллюстрация к комментарию
+3
Я так понимаю ТС просто нравиться минуса собирать.
ещё комментарии
+1
я хренею, потребности пенсионера в фирменной кожаной обуви и духах за 5 тыс. Наверное я в каком то неправильном городе живу. В моем окружении у пенсионеров потребности такие: заплатить за ком. услуги, купить лекарств и найти магазин, где продукты подешевле. Какие прикиды в фирменных магазинах, бабульки соседки годами в одном и том же пальто/куртке ходят.
раскрыть ветку 3
-2

Почему Вы считаете, что люди одинаковые уходят на пенсию? Кто-то профессора, доктора каких-то наук, кто-то уборщицы...Я ведь просто спросила, какая сейчас достойная пенсия, и согласны ли мы, работающие, ее оплачивать

раскрыть ветку 2
+2
у меня в подьезде живет женщина, которая всю жизнь врачом педиатром проработала, конечно она не академик, но работа у нее была нужная и важная. Часто с ней разговариваю, жалуется что пенсии не хватает на жизнь. Одета в старенькую куртку, дома скромно все. Или жить не считая копейки достойны только академики?
раскрыть ветку 1
+1

я инвалид второй группы, от меня ушла жена из за пенсии,которую мне платит государство, как думаете, хватает???

ещё комментарии
0
А при чем тут налоги и пенсия?) какая связь?)
0
Согласие не требуется
0

Неужели люди не понимают что если сегодня залить социалку деньгами то завтра поимеем инфляцию рост цен и выросшие пенсии опять окажутся бумажками? Я бы предпочел получать 40 рублей, но покупать опять коробок спичек за копейку,

раскрыть ветку 5
+2

Расскажи про инфляцию тем, кто макаронами по акции питается и в деревянном бараке 30ых годов доживает, не имея возможности полностью оплачивать ЖКХ даже с 50% пенсионной льготой.

ещё комментарии
-1

Вот привык человек работать за определенную зарплату и тратить определенные суммы на еду, одежду, развлечения и прочее. Выходит, для того, что уровень жизни не снижать, его пенсия должна быть равна той зарплате, что он получал и на которую привык рассчитывать. Это не какая-то определенная сумма.

Согласна ли я платить такие налоги? Нет. Я согласна маму свою содержать, так я уверена, что мои деньги дошли до цели - пенсионера - без потерь.

-2

Я сыч и аскет. Если б не семья, нормально жила бы и на десятку. Я съедаю и изнашиваю гораздо меньше той изуверски посчитанной потребительской корзины. Мой любимый суп стоит 30 рублей за кастрюлю. Мой второй любимый суп стоит ещё меньше. Нищенская пенсия? Ха, я жила и на меньшие деньги. И это всё равно было лучше, чем в девяностые. А вот мама действительно отрывается вовсю. Шмотки, всякая красота, путешествия – всё, чего не хватало. На пенсию, понятное дело, не собирается.

раскрыть ветку 2
0
а можно рецепт супов этих? без всякого негатива спрашиваю, на самом деле интересно, сложно представить из чего они
раскрыть ветку 1
-1

Килька в томате, лук, картошка. Вермишель, лук, яйцо. Готовлю себе отдельно, потому что муж с дочкой не признают еду без мяса, а для меня это вкус детства.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: