Про музей Мосфильма

Ответ на пост Ответ Toilet.Rain в «Даже если шезлонги стоят по всему пляжу, их места под зонтами занимать нельзя. Геленджик»


Мои домочадцы сегодня побывали на экскурсии в музее Мосфильма. И оба отозвались о нем как об исключительно бесполезном занятии.


Ожидали, что покажут старую технику для съемки кино, для записи звука, что расскажут в деталях о производственном процессе на съёмочной площадке. Когда идёшь в музей винодельни (в Крыму, в Краснодарском крае), то тебе не просто показывают бочки разных форм и размеров со словами «в этой выдерживали такое-то вино в такие-то годы», - тебе рассказывают, почему бочка именно такая, каким получается вино и почему, а заодно покажут и пресс для винограда, и устройство для переворачивания бутылок. Но в Мосфильме показали только бесконечную вереницу предметов, бывших реквизитом в тех или иных фильмах. И в основном машины)


К слову, в музее «Москвича» на ВДНХ есть уголок, в котором на фоне машины могут пустить кадры из старого фильма на выбор, а тебе дадут возможность переодеться в костюм персонажа и на камеру сыграть сцену из этого фильма. Пусть и за дополнительную плату. И думается мне, что в этом музее больше про кино, чем в музее кино)


В общем, хоть мои домашние и не заметили какого-то раздутого ЧСВ директора этого музея, и не напоролись на сколь-нибудь плохой сервис, но в целом ничего хорошего о нём сказать не смогли.