Про малину

Бабушка моя, женщина веселая, вместе с дедом до начала семидесятых жили в своем большом доме с большим садом-огородом. И пролезла к ним через забор от соседей малина.Пролезла и стала разрастаться. Бабушка малину эту пересадила на хорошее место, обиходила, пошли урожаи.

Через пару-тройку лет в августе зашла по каким-то делам соседка и набрела в огороде на грядку с малиной. Увидела, что от ягод все красно, ну и говорит бабушке - какая у вас малина хорошая! Сортовая небось... Поделись по соседски.

Бабушка ей - ну возьми несколько отводков.  Та выкопала с десяток и пошла домой, и в калитке уже спрашивает - а как сорт-то называется?

А бабушка отвечает - Семеновский! Вы - Семеновы, от вас она через забор залезла, стало быть и название сорту - Семеновский.

Вот так и совершилась депортация малины на историческую родину...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Малина - та еще падла. Один раз заведи, потом попробуй её удержи в рамках дозволенного. Будет расти везде, где сможет, а может она везде.


Хуже неё только сирень. Та еще большая падла.

раскрыть ветку (57)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, та же беда, выкашивал и то и другое, а ещё вишню, в ноль с образованием ровного газона 10 лет назад (ой-ё), - уже заросли непроходимые...

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вишня это вообще пиздец. Дедуля во дворе посадил пару штук, так она теперь по всему двору торчит. Ребятня не нарадуется. Ах да, в городе во дворе. Там кроме тополей и этой вишни вообще нихера не выживает.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное все в каких-то очень тёплых регионах живёте? У нас вишня ещё не переживала больше двух зим подряд, не то что разрастись повсюду.
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Новосибирск. Курорт просто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже вишне не везет, то собака вытопчет, то зайцы зимой обожрут, то просто вымерзнет(
Автор поста оценил этот комментарий

Край вечнозеленых помидоров :) - Свердловская область.

Причём, участок на семи ветрах, как говорится, - до леса по километру минимум...

Колосится, зараза :) В последнее время не трогаю, - оставляю в качестве естественной изгороди...

А кедр (ну конечно не cerdus, а pinus sibirica)  вымерз/высох черз пару лет...

Круче обсуждаемых нарушителей благополучия только сосны - по полметра в год стабильно...

Косулям не зайти, зайцев нет, мышей совы поели всех :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Раундап в помощь)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чего мелочиться, сначала напалмом обработать, потом агентом "оранж".
Автор поста оценил этот комментарий
Без прикола? Не знаю, как у себя эту вишню вывести.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Мне хватило 3 обработок...весной, в августе и еще раз весной.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня таже беда. Малина с вишней. Малину и выкапывал, и косил. Жёг. Везде малина. Собаке уже посрать негде.
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с одной стороны от соседей вылезла малина, синяя слива и смородина, а с другой, земляника и жёлтая слива. Нормалек, и покупать саженцы не надо, все растет и плодоносит.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Голосую за сливу! Малина у нас ведёт себя прилично и далеко не убегает. А вот слива поросль даёт стабильно. Как засыхать начала, расползалась сплошной стеной поросли на 3-4 метра вокруг себя. И это не тоненькие веточки малины, а такие прям упитанные деревца.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

шиповник.тоже сволочь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спирея тоже ничего так.

Посадили вдоль забора - сортовая, говорили они, японская, ылитная.

Красивые мелкие листочки ярко желтого цвета, густая шапка, невысокая.


Первый год она примащивалась и осматривалась, а потом её поперло во все стороны разом, и под забор пролезла, и в лес отправилась, и в огород, и вообще везде! (((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, слива - музыкальная тема, закинул в рот пол кило и ходишь по свету насвистываешь

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати малина горит лучше бензина. Я когда в первый раз сжигал, по незнанию много стеблей набрал в кучу, и чуть свою не добавил, увидев какое пламя разгорелось.
4
Автор поста оценил этот комментарий
потом попробуй её удержи в рамках дозволенного.

Вкапываешь в землю шиффер сантиметров на 40 вокруг участка малины таким подземным заборчиком. Всё, малина эту приграду преодолеть не может.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во, у нас тоже такие вольеры для малины были. Никуда не расползалась

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы с люпинами не боролись. А корни как арматура, пока все выкопаешь - семь потов сойдёт.

раскрыть ветку (16)
26
Автор поста оценил этот комментарий

они ж однолетние...достаточно не допустить вызревания семян - и на следующий год их не будет. еще офигенный ленивый способ- накрыть сорняк наглухо непрозрачным чем нибудь, и все, через месяц поднимаешь - ровная чистая земелька)

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, где ж вы лет десять тому назад были...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у нас один куст уже третье лето растет. Надо ему напомнить, что он однолетний.

Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха-ха! Я своим люпинам уже место выделила- не трогаю. Всё равно не избавиться,только с грядок выдергиваю и цветоносы собираю,чтоб не размножались. А чтоб избавиться от сорняков ,мне придется весь участок- 8 соток накрыть.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он же не профессор зельеварения, чтобы с Люпином бороться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен, как избавиться от хрена ?
копаешь-копаешь, один черт эта фигулина через год-два отрастает.
нет, пару кустов оставлены и облагорожены, отличная приправа все таки, но не более.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, смирись! ИМХО хрен - это какая-то особо стойкая форма инопланетной жизни, занесённая нам метеоритом...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как то избавились от хрена совсем, а потом пытались немного вырастить, а он не хочет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

(мягко, ненавязчиво спрашиваю) а как у вас получилось его вывести ?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выкопали, мля.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на участке примерно пол метра до глины. В такой зепле закапываться - пустое дело.
убивается инвентарь, силы, настроение. Смесь глинистая с камнями, однажды даже киркой по-глине хреначили, через 3 года хрен всеравно вырос.

это говнючелло оправдывает свое название.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если без химии, то под корень рубить и не давать отрастать. За сезон или два удастся справиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обиделся))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну ваш хрен нахрен)) Попробуйте избавиться от карагача: сколько ствол не руби - всё равно прорастет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё топинамбур сильно разрастается.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабушки как-то мята разрослась на пол огорода, так она шифером часть отгородила, остальное пропалывала. Так у неё образовалась грядка мяты.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато чай с мятой))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно))) каждое лето)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё грецкий орех! Где упал - пророс.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где ворона уронила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В точку)

3
Автор поста оценил этот комментарий

у бабушки малина росла в 3х местах:

возле сарая - там никуда не разрасталась

возле бани - росла огороженная парой досок и никуда не лезла

в прабабушкином дворе - вот там был пиздец - она тупо была вообще везде, забила все пространство между домом и сараем. я как любитель малины туда лазил и пробирался через нее как через джунгли, разве что мачете не хватало

6
Автор поста оценил этот комментарий
попробуй посыпать семенами борщевика..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мята хуже. Когда участок в 98м году купили, то малины был полный забор, а мяты - один кустик на отлаленной грядочке.
Малина чинно мирно растёт до сих пор где сказано, а мята разрослась на получастка. И это при условии, что уже лет 5 на той даче никого не было и даже дом уже сломали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ежевика?

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, у вас бамбук не растёт!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Малина - двухлетнее растение. ее надо регулярно прочищать от постаревших ветвей, тогда она свою локацию менять не будет

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Двухлетние у неё ветви, а корни - многолетние. Разрастается она именно корнями, удаление ветвей не повлияет на её распространение.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и вот мы вышли на конфликт теории и практики. моя многолетняя практика говорит, что при условии регулярной чистки малинника, света и воды будет для молодых побегов хватать и на старом месте, поэтому корни и сам малинник сильно раздаваться не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - профессиональный садовод? Я так-то теоретик, но имел возможность наблюдать и бороться с малиной у бабушки на даче (Ярославская обл.). Там же среди леса делают вырубки, которые за 2-3 года зарастают малиной, которую потом ходят собирать. Здесь, где живу (Украина, г. Днепр) тоже бывал на многих дачах, почти везде растет малина, везде она - проблема.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я живу в Чувашии, у нас тут климат немножко холоднее. Может поэтому малина особо не буйствует. Каждый год вычищаю либо поздней осенью, либо ранней весной отжившие ветки. Новые ветки с радостью растут на освободившемся пространстве. Примерно за 10 лет малинник вырос меньше чем на треть.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у нас на заброшенных огородах несколько лет растет, ходим собираем - шикарный сортовой малинник разросся.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, одичавшая малина почему-то слаще, но она вырождается: ягодки становятся маленькими, без подвязок ветки становятся короче и очень низко провисают, а неубранные старые ветки вообще превращают малинник в непроходимое для пехоты полевое укрепление.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Но есть одно но. Запах! Запах у дикой малины раз в 100500 сильнее, чем у садовой. Именно поэтому у бабушки в Ярославской области мы и ходили в лес за малиной. Там такое варенье получается, что это словами не передать. Правда, собирать её - можно и заебаться.

Бонусом можно встретить лесного любителя малины. Я сам не встречал, находил свежее говно медвежье. В тот раз наш поход за малиной закончился не начавшись.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как определил, что медвежье?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписано было)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку