1346

Про ипохондрию

Сижу я на приёме значит (работаю участковым терапевтом в районной поликлинике).
Далее: я- я, п- пациентка около 50лет.

П: Вы знаете, меня беспокоит давление, оно у меня очень часто повышается.
Я: Как часто оно повышается, максимально на сколько и что беспокоит при подъёмах?
П: Нууу... (пауза на 5сек) Когда я соблюдаю диету оно у меня держится в районе 120-130 верхнее.
Я: Замечательно, а в последнее вы соблюдаете диету?
П: Ну конечно!
Я: То есть, у вас давление в норме в последнее время и оно вас не беспокоит?
П: Да.
Я: (Находясь в состоянии высшего медицинского недопонимания) Ну чтож. Тогда нужно продолжать соблюдать диету.

Пациентка смотрит на меня как на умалишённого и молча собирает анализы, которые, к слову, были в порядке.

Дубликаты не найдены

+113

ГБ криз.

-Вы у терапевта по поводу ГБ наблюдаетесь?

-Да

-Лечение Вам назначили?

-Да

-Лечение получаете, назначенные препараты принимаете?

-Нет.

-Почему?

-А оно не поможет

(Высшее медицинское непонимание)

Повышенное ад

-До приезда скорой какие препараты для экстренного снижения АД принимали?

-Никаких

-Вам лечащий врач рассказывал о таких препаратах?

-Да, вот у меня есть Мо*"'*"дин, Кап""**ил

-Почему не приняли препарат?

-А вы бы мне не поверили, что давление высокое.

(Даю ее же таблетку, пишу карту, через 10 мин перемеряю АД - нормальные цифры для пациента)

-Досвиданья

(Высшее медицинское непонимание)

раскрыть ветку 35
+82

Моксонидин и Каптоприл. Главный приз ААААААААвтомобиль!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+14
Не угадал. Приз - лодка!
-1
А капотен не помогает?
раскрыть ветку 13
+7

Что делать если начинаю волноваться при измерении давления? Вчера мерял - 161 67. Чувствовал себя до измерения нормально. Да и после спустя пять минут тоже норм

раскрыть ветку 18
+15
Мне надо было мерить давление какое-то время, два раза в день. В первый же день, как мои лапы загребущие легли на тонометр, мой парень (студент 3го курса меда) сказал "садись, ноги не скрещивай, расслабляйся, отдыхай 30 минут, потом измеряешь давление". Для быстрого расслабона дышала как при медитации (во время замера давления так дышать нельзя), глубокий вдох и мееееедленный выдох. На экг в больнице - тахикардия, потому что все бегом-бегом, дома - давление в норме (пониженное), пульс в норме (чуточку учащенный для самой меня, 70, я в покое выдаю от 50 до 60). Попробуйте)
+1
У моего отца всю жизнь эта боязнь белого халата. Может в коридоре поликлиники нормально себя чувствовать, а через 5 минут уже давление. Но у него и с сердцем проблемы, несколько раз прям от кабинета кардиолога в больницу отправляли, до больницы дойдёт - норм давление, но всё равно заставляли ложиться.
раскрыть ветку 1
+1
Неплохо бы снять ЭКГ и пройти ЭХО-КГ для начала, если вы правильно назвали цифры, пульсовое давление высокое.
раскрыть ветку 5
+1
161 67
Серьёзно? 161 на 67, не 97?
раскрыть ветку 2
0

У меня так всегда на приеме у врача в поликлинике, прибегаю к приему, весь запыхавшийся, волнуюсь немного. Итог — повышенное давление.

Врач не поверил, выписал мне сутки носить специальный аппарат, который раз в 15 минут измерял мне давление. Когда так им образом само делается, об этом забываешь и не волнуешься.

0

То есть вас ничего не беспокоит, кроме показаний тонометра? Жалобы, кроме как на тонометр, есть?

Откуда необходимость в измерении АД?

раскрыть ветку 4
+135
А мне напомнило историю про одну знакомую. К 40 годам у нее появились проблемы с недержанием мочи. Она любит волейбол, и когда прыгает, пардон, немного упускает. Пошла с это жалобой к врачу, объяснила ситуацию, а он ей: "Ну, так не прыгайте!"
раскрыть ветку 6
+57
О, знаю такую тему. Упражнения кегеля ей в помощь. Многие с этим сталкиваются после родов, у некоторых это всегда. Слабые мышцы.
+3

Людям, которые занимаются и хотят заниматься спортом к обычным врачам ходить вообще не рекомендуется

раскрыть ветку 4
0

Почему?

раскрыть ветку 3
+21
+19

- доктор, у меня болит, когда делаю вот так!

- не делайте так; следующий!

+29

Или из этой серии

+12

Я вашу пациентку понимаю: ты такой превозмогаешь, во всем себе отказываешь, чтобы болезнь отступила. А потом тебя ошарашивают, что оказывается чтобы закрепить результат ты в этой кабале навсегда :( А жить то когда?

— Доктор! Как мои анализы? Ведь не пью, не курю, с женщинами не сплю! Я буду жить, доктор?!

— Жить будете. А смысл? ...

раскрыть ветку 4
+8
Как по мне модификация факторов риска куда предпочтительнее, чем медикаментозное лечение. Её печаль и тревогу я тоже понимаю, и в ни в коем случае не издеваюсь, напротив, восхищаюсь людьми, которые превозмогая свои слабости, отказываясь от любимых вещей в жизни, пытаются сохранить своё здоровье и качество жизни. Нужно иметь крепкую силу воли.
раскрыть ветку 3
0

Ну вот у 45 годам знакомый перестал вывозить 05 водки за вечер. На следующий день ливер болит, бадун страшный. Хотя раньше легко и 07 выпивал. Доктор сказал пить теперь нельзя, почки устали, печень изношена.

И нет ведь никакого лекарства, кроме как не пить. Но дело в том, что он любит так пить. 3-5 раз. В год. Что делать?

раскрыть ветку 2
+10

— Доктор, когда я дотягиваюсь руками до колен,одновременно прогибаясь назад и поднимаю сначала одну, а потом другую ногу — у меня обязательно появляется боль в позвоночнике. — А зачем вы проделываете такие сложные упражнения? — Упражнения?! А вы как—нибудь по другому надеваете брюки?

+26

У меня такая же хуйня в военкомате была.

- Жалобы есть?

- Да, я гипертоник, часто повышенное давление. Каждый год лежу в больнице, вот справки и...

- В данный момент как себя чувствуешь?

- Эм... Нормально.

- Здоров. Следующий.

раскрыть ветку 4
+1
Ну, эта особо нездорова, и немного погодя она уже будет на антигипертензивной терапии, но пока ЗОЖ справляется)
раскрыть ветку 2
+9

Ну значит она не зря к вам пришла. И не совсем правильно это ипохондрией называть.

раскрыть ветку 1
0

"- Товарищ прапорщик, у меня аллергия на пенициллин, запишите.

- Пошел нахуй."(с)

О. Дивов, "Оружие возмездия".

+19

Был у меня такой же. Типо давление поднимается и таблетки не помогают. А оказалось он любит к вечеру по 3 литра пиваса всосать, а потом в скорую с давлением.

раскрыть ветку 14
+19
В приёмном постоянно такие встречаются, наебенятся в драбадан, потом "ой, я щас умру, что-то в ногах слабость, буаааааакх". Подшучиваю, мол, если такой слабый, чё квасишь то. Каждый раз говорят, что впервые такое)
раскрыть ветку 6
+22

У меня у бабушки соседка страдала давлением, а чтоб его снизить ходила гулять, а чтобы были силы гулять - пила коньяк, ну и на ночь для хорошего сна, а днём для настроения - он же вкусный..

+14

Меня так ваш коллега закодировал и одновременно немного сломал жизнь.

Любил я раньше пивасик, литров по 5 за вечер, года полтора где-то я каждый день бухал, и вот после очередной попойки я вечером пошел покурить на кухню перед сном, иду с кухни, и чувствую, что мне поплохело. Думал пропустит, пол часа и не прошло. Вызвал скорую, приехал доктор, померял давление, 180 на сколько-то там, и обронил фразу, которая изменила жизнь: продолжишь такой образ жизни, сосуд в голове лопнет и будешь с друзьями на инвалидных калясках на перегонки кататься. Всё, пиздец, с тех пор я 6й год как не пью и не курю, но в тоже время я получил невроз, тиннитус из-за нервного срыва и ипохондрию.

раскрыть ветку 3
+8

""ой, я щас умру..."

Некоторые таки умирают.

Есть у меня друг, он - врач-судмедэксперт. Чем занимается, думаю, объяснять не надо.

Так вот, говорит, что ни одной недели не проходит без трупа с диагнозом "отравление алкоголем".

+4

Если пациенту грамотно подобрана схема и она неукоснительно соблюдается, то никакие 3 литра пива повредить не могут. Пока пьёшь, раз 10 по малой нужде сбегаешь. Очень часто терапевты не могут назначить адекватное лечение, не объясняют пациенту, что теперь он всю оставшуюся жизнь должен пить таблетки, контролировать АД дважды в день и вести журнал, не менее важна адекватная физ.нагрузка и режим дня, достаточный сон, сбросить вес. Иначе, м.б. инсульт и т.д.Разумеется, всё это за 12 минут приема сделать невозможно.  Но часто и врачи плохо ориентируются в препаратах. Это не претензия лично Вам, просто наболело.

раскрыть ветку 2
+6

Да, есть хорошие лекарства по косарю на месяц.

А ведь можно просто не бухать.

раскрыть ветку 1
0

Постоянно было повышенное, пива выпивал довольно много, причем часто это было безалкогольное, "в нем то ничего вредного" - думал я. Из закуски солененькие штуки, естественно. Терапевты твердили "да не, 140/90 это нормальное повышенное", потом случился криз, врач сказала мол надо бы соли поменьше, жижи поменьше и мочегонного попей. Охренел когда за неделю "похудел" на 5кг, а потом еще на 3кг за следующую и давление упало, теперь пиво только кружечку вкусненького на выходных без закусок.

0
Так мочегонное же) наоборот вроде снижать должно)
раскрыть ветку 2
+4

С похмелья всё равно давление обычно повышенное. Независимо от того, что пил: пиво, коньяк, самогон,  ̶д̶е̶н̶а̶т̶у̶р̶а̶т̶ .

Пивное похмелье, кстати, хреновее, чем после водки или коньяка. Давно и многими замечено.

Так что ничего удивительного.

раскрыть ветку 1
+20

Вы бы ещё посоветовали всегда вести здоровый образ жизни..)))

раскрыть ветку 1
+7

Ну это уже чересчур!

Да Вы хуже Гитлера!

+3
... Доктор! Я здоров и это меня беспокоит!..
+2

- доктор, меня в последнее время очень беспокоят провалы в памяти.

- насколько часто они у вас бывают?

- кто?

- провалы.

- какие провалы?

раскрыть ветку 1
0

Гипокамп не удаляли?

+3

Вот такие у нас врачи: приходите, когда помрете.

Прихожу к терапевту с жалобой на температуру 37 по вечерам.

- Сейчас какая температура у вас?

- 9 утра, 36.6

- Ну так вали отсюда, бык здоровый, на тебе пахать еще можно.

раскрыть ветку 6
+1
Максимально собрал анамнез исходя из времени, осмотр провел, давление измерил, с документацией ознакомился, свежие результаты посмотрел, убедился, что всё в относительном порядке и с чистой совестью отпустил больного. Не понимаю, к чему вы это сейчас.
раскрыть ветку 3
-2
всё в относительном порядке

Как же в порядке, если при нарушении диеты давление поднимается? В чем причина то?

У пациентки возможно проблемы с жкт, какой-нибудь рак на начальной стадии, а ты посмотрел общий анализ крови, померял давление и отправил домой?

Не в претензию лично к тебе, вся медицина так работает.

раскрыть ветку 2
0
Так то это норма 37 вечером
раскрыть ветку 1
+2
А вы точно врач?))
+2

для меня 120-130 эт не норма так то, у меня 114-115 норм, когда выше уже не очень

раскрыть ветку 9
+5

Это, собственно, не про вес.

0
До 140 систолическое и 90 систолическое считается целевым для гипертоников, идеал 130/80 , конечно если нет сопутствующих, например у пожилых допускается и до 150, или после инсульта в острый период не советуют снижать ниже 150
раскрыть ветку 7
0

*90 диастолическое

0

А если после начала лечения стало 120/57 - 140/80 (т.е. пульсовое давление поднялось на 20), то это норма?

раскрыть ветку 5
+1

У меня приступы гипогликемии чуть ни через день последние пол года и худею нещадно. Конфеты всегда с собой чтоб сознание не потерять. Терапевт говорит анализы хорошие, всё нормально, а от приступов дальше конфеты ешь, помогает же. И вот мы с терапевтом тоже друг на друга как на невменяемых смотрим.

раскрыть ветку 5
+1
Вы принимаете какие нибудь препараты? Уровень инсулина и с-пептида проверяли?
раскрыть ветку 4
0

Врач ничего не выписывала, сама экспериментировать с препаратами не рискую. Кровь на сахар норма по нижней границе, больше никаких направлений не дают.

раскрыть ветку 3
+1
Сара плохо себя чувствует
Сара больна
Сара очень больна
Сара вдова.
0

Когда приходится ждать приёма у врача 2-3 недели))) сам как пациент в такой ситуации бываю в половине случаев

0
Когда всё всегда было настолько плохо, что нахождение в норме уже не норма.
-5

Постоянное давление 130 - повод для обследования.

И да, "что ж". Или ШТОШ!

раскрыть ветку 9
+8
А по поводу мелких орфографических, попробуйте написать текст после суточного дежурства, очень увлекательно, учитывая то, что ещё до публикации штук 10 ошибок переправил.
раскрыть ветку 7
+1
Или не писать
0

Суточное дежурство у терапевта?

Вы еще где-то совмещаете, или что?

раскрыть ветку 1
-4

Да ничего, я просто указал на ошибку, не обложил же хуями :)

раскрыть ветку 1
-4

Так не пишите тексты после суточного дежурства.

раскрыть ветку 1
+2
У неё было выше, на диете вернулось в то, что считается оптимальным давлением и нет надобности снижать ещё. Она прошла обследование и анализы в порядке, а УЗИ показывает незначительные изменения в печени(как и всем людям за 45 практически). Так что обследована, в этом отношении моя совесть чиста, это не очередная отфутболенная.
ещё комментарии
Похожие посты
539

Ответ на пост «Приходите к нам» 

Прочитал пост человека, который только-только окончил медицинский вуз в РФ. В свое время я начинал учиться в Донецке, где система образования была такой же, а потом жизнь закинула меня в один из лучших медвузов Германии. Мою девушку жизнь тоже закинула из Донецка в немецкий медвуз попроще. И захотелось сравнить некоторые вещи, про которые пишет ТС в оригинальном посте, с тем, как обучают медицине в Германии. В моем посте я буду выборочно брать цитаты из оригинального поста

1. В первую неделю первокурсники (да, и моя группа и я в том числе) ходят в халатах везде и всюду. И на пары, и в туалеты, и покурить, и выпить кофе, и в сраный дикси.

В Германии вообще нет фетиша на ношение халатов, а шапочки не носят вообще. Халаты надевают только тогда, когда это надо: на практиках по химии и анатомии, при контакте с пациентами и т.д. В остальном необходимости нет. Зачем? Зачем сидеть в халате на лекции или на паре по общеобразовательному предмету, как это требуют у нас? В этом нет практического смысла.

2. Абсолютный рассинхрон анатомии, от которой у всех первашей дрожат коленки, и латыни

Первый семестр начинается с курса латыни и общего курса анатомии. Соответственно какой-то дикой нагрузки в первые недели учебы нет, человек постепенно выучивает латынь и соответствующие анатомические структуры.

3.1 Ненавидящий всех и вся преподаватель. Думаю, такие есть везде. У нас та женщина была на анатомии. Ох, как она нас унижала.

За 4 года обучения здесь ни я, ни моя девушка не встречали таких преподавателей. Да, бывали строгие или такие, которые цеплялись слишком уж сильно, иногда явно за пределами адекватности. Но ни разу я не встречал такого, который кого-либо оскорбил бы, накричал или унизил. В Донецке я тоже регулярно сталкивался с криками и унижениями, в Германии этого нет. Я не знаю, как и чем объяснить это, но человеческое отношение до сих пор удивляет.

3.2 ты приходил на занятие, получал 2, и эту 2 необходимо было отработать

Как проходило занятие в Донецке: на каждую пару было домашнее задание, на каждой паре нужно было обязательно ответить и получить оценку. Итоговая оценка состояла за какой-то там процент из поточных оценок и на какой-то там процент от оценок на экзамене.

Как проходит занятие в Германии: никаких оценок. Поточные оценки отсутствуют в принципе, оценки за экзамен отсутствуют в первые два года обучения, только сдал/не сдал. У каждого занятия есть своя тема и в твоих же интересах к ней подготовиться. Но если ты не хочешь, то ради бога, это твое дело. Тебя никто не заставит отвечать, если ты не хочешь, не поставит двойку, которую надо отработать. Если ты придешь на занятие и уйдешь с него с пустой головой - это твои проблемы.

Компенсируется это сложными экзаменами в конце семестра и ОЧЕНЬ сложными госэкзаменами после второго, пятого и шестого курса. Ты можешь на всех занятиях страдать фигней, только тебе же потом сдавать экзамены и потом еще госэкзамены. А их просто так не сдать, учиться для них нужно очень много.

Ну и да, никаких автоматов в принципе.

4. Бесполезные предметы. Среди наших: история России, экономика, культура речи, философия.

ПОЛНОЕ отсутствие бесполезных предметов. Вуз - это не кружок по интересам и не продолжение школы, туда люди пришли получать важные для профессии знания. И людям дают возможность полностью сконцентрироваться на изучении важных предметов.

У этого решения интересные последствия. Вот как обучение в медвузе выглядит у нас. Теоретические предметы изучаются три года, потом 3 года клинических предметов, потом выпуск.

Ответ на пост «Приходите к нам» Медики, Студент-Медик, Врачи, Поликлиника, Работа, Медицинский университет, Германия, Образование за рубежом, Ответ на пост, Длиннопост

А вот так выглядит медицинское образовании в Германии. 2 года теоретических предметов, 3 года клинических предметов, и один практический год (Praktisches Jahr = PJ). Обучение тоже длится те же 6 лет. Только теоретическая часть ужалась с 3 лет до двух, а освободившийся год полностью посвящен тому, что человек проходит практику в больнице прежде чем его выпускают к пациентам.

Ответ на пост «Приходите к нам» Медики, Студент-Медик, Врачи, Поликлиника, Работа, Медицинский университет, Германия, Образование за рубежом, Ответ на пост, Длиннопост
5. Лекции. Знаете, есть такая шутка: лекции нужно вести так, чтобы третьекурсницы с похмелья вставали и ехали в универ, только чтобы посмотреть на вас полтора часа

Лекции ведут каждый день по 2-4 часа. Все посещение лекций добровольное. К 95% лекций есть презентации, по которым препод и читает лекцию, чаще всего эти презентации можно спокойно скачать и пользоваться ими во время учебы.

6. Височная кость

Ее как-то не изучают так подробно. Вообще кости часто отдают на самостоятельное изучение и в случае с височной костью нужно выучить крупные и важные структуры, все мелочи знать не надо.

11. Знания. Ну да. Первые 3 курса вас будут драть по поводу и без. А с 4го забьют болт, кроме пары преподавателей. Для примера, на цикле акушерства мы с одногруппниками познали все прелести игры в мафию и быстро просекли, что если хочешь что-то знать - читай сам.

Дико такое читать на самом деле. Тут, понятное дело, тоже бывает, что видно, что доценту лень вести занятие или что время проходит не особо эффективно. Но такого, чтоб вместо занятия во что-то играли, не было ни разу. Даже если это занятие в больнице и нужных пациентов, согласных, чтобы студенты их обсудили и пощупали, нет, всегда пройдет хотя бы теоретическое занятие. Если сказано, что это семинар, то обязательно семинар будет и никто просто так в вузе отсиживаться не будет.

12. Работа

На самом деле предложений очень прилично, но студенты от факта бытия студентами средним медперсоналом не становятся. Т.е. сертификата медсестры не будет, ибо учеба в медвузе три года учебы на медсестру на заменяет. Но никто не мешает работать с пациентами.

Ну и наконец, профессия. И столько дорог открыто. Можно поступить в ординатуру, продав свободу минздраву или отслюнявить университету полмиллиона. Можно пойти работать в поликлинику, как это сделала я, и рыдать по вечерам от тяжести работы и осознания, что нихерашечки ты не знаешь.

Возможности после вуза - это то, что делает образование в Германии шикарным, без шуток. После 6 лет обучения ты можешь выбрать любую специальность, никаких ограничений. Есть ограничения именно по больницам, ибо больницы покруче выбирают людей покруче, но в целом каких-либо ограничений нет. Хочешь стать нейрохирургом? Пожалуйста. Хочешь стать онкологом? Пожалуйста. Хочешь стать психиатром? Пожалуйста. Ищи больницу, где будешь работать, и работай, получай специальность.

И да, именно "работай". Человек становится врачом-ассистентом и получает полноценную зарплату, которая постепенно растет. Бытие врачом-ассистентом накладывает определенные ограничения. К примеру, человек может работать только в клинике, а не в частном кабинете, и должен выполнять определенные манипуляции определенное количество раз, а ля "150 раз ассистировать во время коронарного шунтирования" для сердечных хирургов. Плюс врачи должны менять отделения и получать опыт в смежных специальностях. К примеру, психиатры год работают в неврологии, а неврологи год в психиатрии. Это все подробно прописано для каждой специальности и это нужно выполнить, чтобы быть допущенными к экзамену на врача-специалиста, где ты уже сам сможешь решать, что дальше делать со своей жизнью.

Больше постов про обучение в Германии у меня в профиле и в моей группе в вк

Показать полностью 3
1385

Стервозные выживают из принципа

Женщина, 60+. Год назад сломала правую голень. Был выполнен остеосинтез, но полноценно на ногу пациентка не встала - передвигалась максимум с ходунками, а чаще просто лежала. Это если судить по состоянию ноги: кости прекрасно срослись, но мышцы уже с контрактурами и при любом движении всё это сильно болит. Да, вес пациентки около 150 кг, есть сахарный диабет, в остальном особых проблем со здоровьем не было.

Поступила она в реанимацию с тяжёлой одышкой и практически сразу была переведена на ИВЛ. Диагноз ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии) особых сомнений не вызывал, хотя выполнить ангиографию не представлялось возможным: пациентка банально не помещалась в томограф. Зато врач, делавший ЭХО-КГ, разглядел тромб в одной из лёгочных артерий. Плюс здоровенная лёгочная гипертензия и перегрузка правого желудочка.

Начали антикоагулянты. Надежд на быстрое восстановление самостоятельного дыхания особо не было, так что уже на третьи сутки пациентке наложили трахеостому.
Далеко не всегда трахеостома автоматически означает возможность привести в сознание. У этой пациентки при попытке её разбудить сильно учащалось дыхание, до 30-35 в минуту. Приходилось снова вводить снотворные, а порой и релаксанты. Развилась пневмония. Из трубки постоянно санировался гной вперемешку с кровью - сказывались антикоагулянты. Приходилось постоянно вводить мочегонные - без них пациентка мгновенно отекала. С трахеостомой тоже была беда - длины обычной канюли не хватало, так что пришлось завести в трахеостомическое отверстие интубационную трубку: гортань расположена очень глубоко. В общем, было с чем повозиться. В её выздоровление не то что бы никто не верил, но оно было под очень сильным вопросом.

Однако медленно и постепенно дыхание улучшалось. Вот она уже смогла нормально дышать с помощью ИВЛ без релаксантов. Вот отключили снотворное. Пациентка начала двигать руками - за три недели на ИВЛ мышцы сильно ослабли. Плюс с неё убрали более 15 литров отёков, что тоже приводит к электролитным нарушениям и мышечной слабости. Пошагово: сначала восстановилось глотание (в первые пару дней она поперхивалась, пытаясь попить). Затем смогла самостоятельно держать бутылку и подносить её ко рту. Затем держать ручку и писать записки. Дыхание во время бодорствования было вроде даже ничего, но стоило ей заснуть, как дышать приходилось аппарату - ни малейших попыток вдоха заметно не было.
Всё это время постоянно звонил её сын, передавал записки, рисунки от внучки, когда она начала самостоятельно глотать - всякие вкусняшки вроде компотов и разного вкуса сипингов.

Но идиллия закончилась, когда пациентка чуть-чуть окрепла. Еще на ИВЛ, но уже с окрепшими руками она начала колотить по боковой стенке кровати, требуя внимания. С частотой примерно раз в две минуты. Часть пожеланий она формулировала жестами, часть писала. Просьбы разные, но суть была проста: в любой момент времени кто-то должен был находиться рядом. Иначе - громкий стук по кровати. С перерывом на ночь - ей вводили снотворные.

Наконец, я удалила трубку из её трахеи. Подозревая, что быстро об этом пожалею. И оказалась права. Голос к пациентке вернулся практически сразу, как будто и не было трехнедельного стояния трубки. Дальше был сплошной монолог, прерывавшийся максимум минут на пять. Ну и на ночной сон, под действием снотворных.
Прямо по пунктам:
-Я буду жаловаться на то, что меня здесь держат.
-Я ничем не больна, вы всё выдумали.
-У меня украли два телефона и деньги.
-Звоните сыну, чтобы он меня забрал. Не важно, что он говорит, я скажу и он меня заберет. Меня обокрали.
-Сёстры плохие, они на меня ругаются. Санитарки тоже. Я буду жаловаться.
-Не смейте привязывать мне руки. Трубочки мне не нравятся, так что я их выдерну. Не трогайте мои руки!
-Поверните меня. Нет, ногу не трогайте, она болит! Подтяните меня. Посадите меня. Нет, сама я двигаться не буду.
-Откройте жалюзи. Закройте жалюзи. Укройте меня. Снимите одеяло. Позовите санитарку, пусть меня умоет. Нет, сама я умываться не буду... Поговорите со мной, мне скучно. Нет, не надо заниматься другими больными, идите ко мне...

Ну и так далее, не считая обычных потребностей - еды, питья, туалета и тд. От боли в ноге ей постоянно вводили трамадол, и тем не менее, двигаться она не желала. Даже на бок при мытье и перестиле её поворачивала вся дежурная смена - четыре человека. Под её возмущённые комментарии. Нет, это не была обычная депрессия пациента, пережившего критическое состояние. Депрессий этих мы повидали много, они выглядят совсем не так. Это была банальная вредность, прямо переходящая в стервозность. Что, кстати, подтвердил её сын - он очень боялся, что она будет плохо себя вести. Кстати, по моим наблюдениям вредность - один из факторов, увеличивающих шанс на выживание, что я и говорила сыну. Почему, не знаю. Покладистые менее живучи. Стервозные выживают из принципа. Или у них просто больше энегрии.

И вот наступил день перевода в кардиологическое отделение. Выбрали самую широкую каталку. Для перекладывания пациентки позвали троих охранников. Провожало её всё отделение. Выслушали последние обещания написать жалобу и вывести всех на чистую воду, и облегченно вздохнули.
Заведующий кардиологией почитав толстенную историю болезни, сказал что мы совершили чудо. Да мы и сами это прекрасно знали.

https://sovenok101.livejournal.com/268059.html

Показать полностью
48

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

53

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ковид положительные. В наших филиалах начали работать ковид бригады (ездят только по первичным ОРВИ, в спец. костюмах, берут мазки, выдают постановление о изоляции на дому на 14 дней). Я в эту бригаду не входил, нам сказали что мы работаем только с "чистыми" детьми, без симптомов ОРВИ, патронаж новорожденных и т.д.. Работа изначально была на 1 филиал, затем нас попросили работать на 3 филиала в выходной день. Дополнительных выплат и соглашений не было. Сейчас нам говорят что мы теперь возвращаемся на прежний режим работы. Начинаем ходить на первичные ОРВИ, но остаемся работать так же на 3 филиала. Насколько я знаю, новых приказов и постановлений об отмене ковид режима в первичном ОРВИ в Москве не было.

На вопрос будут ли какие-то доп. соглашения о том, что мы будем ходить по потенциально ковид+  детям, отвечают: конечно же нет! Говорят, что ковид бригады есть, они ездят по ковидным детям, а мы просто ходим по первичным вызовам болеющих детей, у который результат мазка может оказаться положительным. Рулетка какая- то получается.

Возникают вопросы, насколько это адекватно и законно? Мы работаем на 3 филиала, ходим по здоровым и возможно ковид+  детям, такая защита явно не подходит под нормы работы с ковид+. И новых договоров и соглашений конечно же нет.

Завтра работаю на вызовах, если придет первичный ОРВИ, я не могу не выполнить его (неоказание помощи). Но с другой стороны, повторюсь, дополнительных договоров не было. Заведующие филиалов не дают конкретных ответов.

Я могу быть где-то не прав, но нужно знать где. Может быть тут есть знающие люди.

Мог что-то упустить, отвечу на все вопросы. Просьба поднять повыше.

Заранее Спасибо.

241

Врачебная этика. Осторожно, много букв

Хирург.

Много лет назад, в восьмидесятые годы двадцатого века, когда я работал полостным хирургом, довелось присутствовать на одной совместной клинико-патологоанатомической конференции. Случай был непростой в политическом плане: после операции, на фоне благоприятного прогностического течения, внезапно скончался известный в республике ответственный партийный работник, член обкома партии. Последняя, если кто помнит, очень не любила терять в своих сплочённых рядах членов, трёхчленов и многочленов, а уж, если к этому делу приложили свои ручонки «врачи-вредители», то объяснить им «кто в доме главный?» и «что такое хорошо и что такое плохо?» - было для неё делом святым. В партком лечебного учреждения, где произошёл сей печальный инцидент, из обкомовского архипелага было спущено «мнение» разобраться в причинах «вопиющего безобразия» и «сделать соответствующие оргвыводы». Если партия сказала: «Надо!» - следовало отвечать: «Есть!» - и дело завертелось с калейдоскопической быстротой.

Оперировавший партократа Хирург, доктор медицинских наук, был «не мальчиком, но мужем» в профессии. Свою трудовую деятельность, по окончании мединститута в конце пятидесятых годов прошлого века, он начинал в глухой периферийной участковой больничке. Оперировать приходилось при свете керосиновых ламп, парафиновых свечей или автомобильных фар, согревая холодную операционную горящим в оцинкованном тазу медицинским спиртом. По ночам, украдкой, в старой заброшенной бане на окраине посёлка, обложившись учебниками, он оперировал уличных собак, отрабатывая до совершенства и автоматизма этапы резекции желудка или кишечника. Бывший спортсмен, некурящий и непьющий, выросший в далёкой лесной деревне, был одержим жаждой знаний и неутомимым желанием стать пытливым учёным, хорошим хирургом и думающим, грамотным врачом-профессионалом.

В горбольнице, где он трудился, ему «подсовывали» самые сложные, скандальные и неясные случаи, забирая «блатных» и «сливки» себе, с удовольствием со стороны наблюдая за его многочасовыми сложнейшими операциями и последующими титаническими усилиями по выхаживанию больных. Ему завидовали чёрной завистью и ненавидели всеми фибрами своих бесталанных душонок те, кто после института «прыгал» сначала в ординатурку, потом в аспирантурку, а далее автоматически становился штатным сотрудником хирургической кафедры. «Свадебным генералом», не умеющим выполнить ни гастрэктомию, ни гепатикоеюноанастомоз, ни гемиколэктомию. Да что там -томии и -эктомии. Бывали случаи, когда они при плановом грыжесечении, вместо грыжевого мешка, вскрывали мочевой пузырь и «старательно» искали там содержимое. Такие «инкубаторские» кафедралы нередко обращались к герою нашего повествования с просьбой поассистировать им на операции, а заодно научить их уму разуму и раскрыть свой секрет, как хотели в одной сказке от Мальчиша-Кибальчиша проклятые буржуины. Хирург не отказывал никому, ибо был он бескорыстным порядочным человеком, честно и профессионально делающим своё дело, верил в добро и справедливость. Вот только семена свои сажал он не в ту почву и не всходили они, ибо рос там бурьян сорняков из зависти, лжи, предательства, подлости и стукачества.

Скоропостижно скончавшийся в хирургическом отделении партийный босс, изначально не направил свои стопы в медицинское учреждение для лечения субъектов «голубых кровей» под названием спецбольница, поскольку не доверял царившей там системе лечения приходящими профессорами. Он просто засел за телефон и начал собирать информацию по своей теме. Главный вопрос, который его интересовал – кому можно гарантированно доверить своё драгоценное здоровье и жизнь, ибо операция предстояла, как бы и не очень сложная, но и не простая. Он обзвонил нескольких главных врачей республиканских и городских клинических больниц, ректоров мединститута и медакадемии, главных хирургов республики и города. После каждого телефонного разговора, на лежащем перед ним листочке появлялись различные фамилии столичных хирургов, некоторые из них повторялись по нескольку раз, другие - находились в гордом одиночестве. Закончив, партократ подвёл итог – со значительным отрывом от остальных кандидатов в списке фигурировала одна фамилия - Хирурга - и поехал навстречу своей судьбе.

При поступлении больной предъявлял жалобы на затруднённое глотание, поначалу эпизодическое, но в последнее время – практически постоянное. Глотать было трудно достаточно твёрдую пищу (мясо, хлеб), потом уже мягкую (каши, пюре), а к моменту обращения – и жидкую (бульон, чай). Иногда, правду говоря, случалось и так, что жидкость вообще не проходила, а твёрдая пища «проваливалась» как бы сама по себе. Тем не менее, во время еды приходилось без конца запивать кушанье и пытаться глотать по нескольку раз. Появились также чувство жжения за грудиной и тупые распирающие боли после еды. Изредка наблюдалось срыгивание непереваренной пищей. Пациент особо подчеркнул, что проблемы непосредственно связаны с выполняемой им ответственной, напряжённой и нервной работой. Похудел на пять килограмм за последние полгода.

Объективно: состояние удовлетворительное, сознание ясное. Правильного телосложения, нормостенической конституции. Кожа и слизистые бледные. Язык влажный, обложен серым налётом. Сердце – тоны приглушены, ритмичные. Артериальное давление - сто семнадцать на семьдесят пять миллиметров ртутного столба, пульс – семьдесят два в минуту, ритмичный, удовлетво- рительного наполнения. Лёгкие: дыхание жёсткое, хрипов нет. Живот: мягкий, симметричный, в акте дыхания участвует, при пальпации безболезненный. Печень у края рёберной дуги. Физиологические отправления в норме.

Общий анализ крови (незначительная анемия) и мочи - в пределах нормы. Биохимия крови: умеренные гипонатри-, кали- и альбуминемия. ЭКГ – в пределах возрастных изменений. ФГДС: пищевод расширен, слизистая гиперемирована, отёчна. Кардия закрыта и имеет вид щели с набухающими краями. Злокачественное новообразование, пептическая язва пищевода, органическая послеожоговая и рубцующаяся стриктуры исключены. Рентгенологическое исследование пищевода с контрастированием: пищевод расширен, нормальный рельеф слизистой оболочки отсутствует; контраст скапливается в дистальном отделе в виде узкой симметричной воронки с гладкими контурами, заканчивающейся в проекции кардиального жома. Консультация терапевта: противопоказаний для оперативного вмешательства нет.

На основании анамнеза, объективных и клинико-лабораторных данных, а также специальных методов исследования, пациенту выставлен диагноз: «Ахалазия кардии II-III ст.» - и начата подготовка к операции.

Впервые это заболевание описал английский врач Thomas Willis в тысяча шестьсот семьдесят четвёртом году, но патогенез его в настоящее время до конца не выяснен. Для ахалазии кардии характерна её неспособность расслабляться в ответ на глотание. В отечественной литературе клиническую картину болезни впервые упомянул Н.В. Экк. В тысяча восемьсот сорок четвёртом году С.П. Боткин в «Клинических лекциях» подробно описал симптоматику, дифдиагностику и лечение «паралитического сужения пищевода». Считается, что при данной патологии поражается парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, в основном, интрамуральный аппарат – ауэрбаховское сплетение, а также волокна блуждающего нерва. В результате размыкания нервно-рефлекторной дуги нарушается рефлекс раскрытия кардии. Основываясь на данной концепции, Perry назвал это заболевание ахалазией, хотя в практику ввёл его А. Hurst (1914). В России наибольшее распространение получил термин «кардиоспазм», который предложил в тысяча девятьсот четвёртом году Johann Mikulicz-Radecki, полагая, что в результате поражения парасимпатической вегетативной нервной системы наступает спазм нижнего пищеводного сфинктера.

Другие авторы считают, что заболевание развивается из-за врождённого отсутствия, уменьшения ганглиозных клеток или дегенеративных изменений интрамуральных ганглиозных элементов в мышечном и подслизистом слоях кардии и абдоминальном отделе пищевода (Б.В. Петровский). В литературе данная патология обозначается также как френоспазм, идиопатическое (кардиотоническое) расширение пищевода, мегаэзофагус и др. Между тем, в последние годы появились работы, которые проводят чёткую границу между ахалазией пищевода и кардиоспазмом, считая их отдельными самостоятельными нозологическими единицами, что обусловлено различным уровнем поражения парасимпатической нервной системы. У одних больных страдают преимущественно преганглионарные нейроны дорсального ядра блуждающих нервов, и в меньшей степени – нейроны ауэрбаховского сплетения, у других - большей частью - постганглионарные нейроны.

В настоящее время для лечения начальных стадий ахалазии применяют, в основном, консервативные методы – балонную кардиодилатацию, а также эндоскопическое интрасфинктерное введение ботулотоксина А (диспорт).

Большинство ранних оперативных методов основаны на применении продольной внеслизистой эзофагокардиомиотомии, предложенной E. Heller (1913). Мышечная оболочка кардии и кардиального отдела пищевода рассекается продольно по передней и задней стенкам на протяжении восьми-десяти сантиметров. Недостатками метода являются образование дивертикулов, рубцовой деформации, повреждение слизистой оболочки и развитие пептического эзофагита. Поэтому

в дальнейшем были предложены различные модификации метода Геллера, с целью закрытия обнажённой слизистой оболочки стенками рядом расположенных органов. В частности, Т.А. Суворова (1960) предложила подшивать переднюю стенку мобилизованного дна желудка к краям дефекта мышечной оболочки пищевода после продольной внеслизистой кардиомиотомии.

Больному, под общим обезболиванием, была выполнена операция Геллера-Суворовой, во время которой в области кардии, по передней стенке, обнаружено интрамуральное образование туго-эластичной консистенции, подвижное, диаметром около одного сантиметра. Без повреждения слизистой, тупо, дигитально, образование выделено, удалено и cito отправлено на патогистологию. Заключение: невринома. Поскольку эндоскопически и рентгенологически наличие опухоли в дооперационном периоде идентифицировано не было, то операционная «находка» явилась полнейшей неожиданностью для Хирурга, а также, откровенно говоря, его ассистента на операции и лечащего врача пациента (меня), специалистов инструментальной диагностики и сотрудников хирургического отделения. В предоперационной, с учётом социального статуса пациента, состоялся короткий консилиум с приглашением профессора, доцентов кафедры, начмеда и завотделением с вынесением коллегиального решения.

Послеоперационный период протекал без осложнений. На третьи сутки больной переведён из реанимации в хирургическое отделение, на пятые - стал садиться и ходить по палате, на седьмые – в присутствии жены произошла внезапная остановка сердца. Реанимационные мероприятия успеха не имели, на фоне острой сердечно-сосудистой недостаточности наступила смерть.

Громы и молнии метали партийные бонзы, без второй обуви и халатов ввалившиеся в хирургическое отделение. Оставляя на полу грязные разводы и, тыча указательными пальцами в потолок, на повышенных тонах, совершенно не обращая внимания на больных, они грозили разборками, выведением на чистую воду, изгнанием из священных рядов партии и увольнением с «волчьим билетом».

На Хирурга было тяжело смотреть. Сказать, что он сильно переживал смерть своего пациента – значит, не сказать ничего. Он попросил временно освободить его от других запланированных операций и, учитывая его колоссальный авторитет, ему пошли навстречу. Тем не менее, на утреннем рапорте, профессор, всегда видевший в Хирурге конкурента на своё место, не преминул заметить, что крайне удивлён исходом такой, «в общем-то, несложной операции», и что патологоанатомы должны «сделать правильные выводы» в сложившейся ситуации. После этого он швырнул с кафедры в мою сторону историю болезни, и на этом пятиминутка закончилась.

Вскрытие показало, что хирургическое вмешательство не явилось непосредственной причиной летального исхода в послеоперационном периоде. Но поскольку команда «Фас!» уже прозвучала, ничего не оставалось делать, как устроить показательный «разбор полётов».

В аудитории, куда «согнали» многих хирургов, патологоанатомов и врачей других специальностей со всего города, яблоку негде было упасть. Без всякого сомнения, стало ясно – «казнь» будет показательной, чтобы другим неповадно было партработников «резать» и за свои «преступные делишки» отвечать по всей строгости профессии и закона. В президиуме – начальники Управления здравоохранения города и отдела лечебной помощи Минздрава, главные внештатные специалисты и пр. После «пламенного» выступления куратора обкома партии, напряжение достигло своего максимального накала, и слово предоставили главному хирургу республики.

Главный специалист по оперативным вмешательствам, доктор медицинских наук, был «старым мудрым евреем», хорошо знал Хирурга на протяжении многих лет, и сам неоднократно направлял к нему сложных пациентов. Не то, чтобы они дружили, но уважали друг друга однозначно. И ещё он знал, что никакой вины оператора в случившемся нет – внезапно «отказало сердце», что, в принципе, может произойти (и нередко происходило) с любым больным. Вот если бы он умер «на столе» - тут ещё можно было создать прецедент, «устроить разборку», а так… Да даже если бы и «на столе» - не ошибается, как известно, только тот, ничего не делает, а в хирургии и без ошибок в любой момент может случиться непредвиденное. Честно говоря, главный хирург относился к партии, скажем так, сдержанно и не планировал слепо, как опричник, исполнять чьи-то дилетантские прихоти, тем более, что своих он никогда не сдавал. Ругал, отчитывал, наказывал, но – не сдавал. И на этот раз не собирался никого подставлять. Накануне конференции он позвонил Хирургу домой, объяснил ситуацию, поддержал морально и обещал что-нибудь придумать, дабы смягчить неприятный удар судьбы. А что тут можно было сообразить, если сплетни уже растащили на весь город, красные флажки расставлены, а свора преданных холопов, нетерпеливо повизгивающих, только и ждала, облизываясь, спуска с поводков? Но еврей – он и в Африке еврей – и он придумал. И уже глубокой ночью, отходя ко сну, довольный самим собой, он облизнул свои толстые губы с застывшей ехидной улыбкой, предвкушая скорую реализацию своего гениального плана.

…Обтекаемо и обобщённо выразив своё мнение, главный хирург передал слово миниатюрной, худенькой женщине- патологоанатому, заменившей в последнюю минуту свою коллегу, проводившую вскрытие, но «внезапно» заболевшую. Для того, чтобы её всем было видно и слышно из-за высокой трибуны, пришлось искать подставку, которую не нашли, ограничившись стулом.

Прозектор, вероятно, впервые выступала перед такой солидной аудиторией, а потому, вцепившись в трибуну, сверкая очками и, раскачиваясь как маятник на стуле, писклявым голосом затараторила заранее подготовленную «старшими товарищами» обличительную речь. Удивительно, но как только она произнесла первые несколько фраз, напряжение в зале словно растворилось, кое-где послышались смешки и пока солитарные всхлипы, которые бывают в случае, если человек пытается в приличном обществе подавить смех. Дальше – больше. Уже члены уважаемого президиума прикрывали рты ладошками, а некоторые «экзекуторы» стали демонстративно отворачиваться в сторону, делая вид, что вытирают лицо носовым платком. Как ни пытался улыбающийся председательствующий навести порядок в аудитории – всё было тщетно. Выступавшая, словно опытный пионер, разводящий в мокром лесу костёр, слово за словом добавляла искорки веселья в восседавшие ряды коллег, кое кто из которых, особенно в задних рядах, уже согнулся пополам от беззвучного хохота, не в силах противостоять услышанному.

Причина такого веселья была банальна и ординарна. Патологоанатом картавила; гугнявила жутко, нещадно и чудовищно. Даже дедушке Ленину с его известной фразой – «ети поитические пхоститьютки пьедали еволюсию» - было до неё ох как далеко! И это был не просто «фефект фихсии», как говорил великий юморист Аркадий Райкин. И это были не просто дислалия и паралалия в квадрате, это было косноязычие, грассирование и шепелявость в кубе. Буквы «ц», «ч», «щ», «ш», «ж», «з», «р», «л» и другие, каким-то неведомым путём на ходу менялись местами, формируя из речи клейкую однородную шипящую массу, вливающуюся в ушные раковины дёргающегося от гомерического хохота врачебного сообщества.

Следует подчеркнуть, что сама лектор совершенно не обращала внимания на клонико-тоническое судорожное состояние аудитории, а с самым серьёзным выражением лица продолжала поэтапно зачитывать протокол патологоанатомического вскрытия. Когда она произнесла фразу: «Поцки пусыстые, пусыстые», кто-то не выдержал и, давясь от смеха, выкрикнул: «А печень?». «Пецень? Пецень… Пецень не увелицена», - был ответ.

Зал рыдал и плакал.

…Гроза, которую с нетерпением так ожидала часть медицинского сообщества, прошла стороной, оставив на глазах многих брызги слёз не печали и горя, но радости и веселья.

Почти ни у кого уже не было желания в чём-то разбираться и кого-то обсуждать после насыщенного трудового дня, сдобренного хорошей порцией юмора.

Сдержать, вытекающую из душной аудитории, и, смеющуюся на ходу толпу, было практически невозможно.

Никто не обратил внимания на двух людей в коридоре, которые обменялись крепким рукопожатием, а потом один из них похлопал другого по плечу и сказал что-то ободряющее. Это были главный хирург республики и Хирург.

Они были тёзками, профессионалами и порядочными людьми.

Они были настоящими коллегами.

Для большинства русских докторов и врачей советской закалки понятия о совести, чести и достоинстве были не просто пустым звуком.

Сейчас этого многим не понять.

Мы теряем эти качества постепенно, но безвозвратно.

В МКБ (международной классификации болезней) может появиться новая нозология под названием «Духовная ахалазия».

В кого мы можем трансформироваться?

В равнодушных, безразличных, бездуховных особей в человеческой оболочке?

Может, ещё не поздно остановиться, одуматься, измениться?

Отрывок из книги "Из жизни врача "Скорой помощи", Казань, 2016.

https://proza.ru/2016/09/10/1244

Светлой памяти моего отца, первого Учителя в профессии и жизни -

Маврина Михаила Ивановича,

доктора медицинских наук, хирурга с 65-летним стажем,

художника, клинического физиолога, порядочного человека -

П О С В Я Щ А Е Т С Я ...

Автор поста: Врач скорой медицинской помощи Маврин В.М.

Показать полностью
122

Военный госпиталь или как лечат в армии

В пятой части сборника моих историй, который в данный момент включает в себя четыре части (1, 2, 3, 4), будет фигурировать военный госпиталь. Чтобы не увеличивать объем моих и без того больших графоманских историй, я напишу небольшой "спин-офф" про то, как во время срочной службы я проходил лечение в этом учреждении. 

Июль, 2019 года. Пятница. В армии я прослужил ровно неделю – крутое событие, осталось всего 358 дней! Но, как обычно, нет худа без добра – ближе к середине дня мне стало хреново.

Началось все с обычного першения в горле, на которое я особо не обратил внимания, так как с кашлем и прочими подобными симптомами успешно существовала бОльшая часть срочников моей части. Но, к сожалению, в моем случае першением отделаться не удалось: через полчаса я уже с трудом говорил, каждое слово отдавалось болью в горле, а еще через полчаса, измерив температуру, я узнал, что мое тело вышло за пределы нормы и достигло 37.5 градусов Цельсия.

В армии очень скептически относятся к любому проявлению болезней у срочника, ведь то время, которое он проводит в лечебных учреждения полностью засчитывается в срок службы, которую он в этом же учреждении успешно, как принято говорить "прое*ывает". Поэтому в глазах военнослужащих по контракту каждый заболевший срочник – это "калич", который хочет прое*аться в госпитале, который в армейских кругах называют "каличкой". Возыметь славу калича через 7 дней после начала службы мне совсем не хотелось, поэтому я решил подождать до вечера – вдруг полегчает.

После ужина стало еще хуже, та боль, которая проявлялась в горле во время разговора, стала одолевать меня постоянно, даже когда я молчал, потекли сопли и раскалывалась голова. Дабы не рисковать своим здоровьем, я решил, что схожу в медицинский пункт, который располагался на территории части, возьму таблеточку и вернусь обратно в роту. Обрадовавшись своей гениальности, я пошел к дежурному по роте.

"Товарищ сержант, мне че-то хреново, разрешите сходить в медпункт за таблеткой, и обратно в роту вернуться!". Сержант оглядел меня и в ответ спросил: "Прям пи*дец хреново? Может отлежишься до утра, пройдет?". В этот момент один из дневальных дотронулся до моей щеки (!), округлил глаза и сказал, что я очень горячий. В любой другой ситуации я был бы рад таком заявлению, но в тот момент эта информация вкупе с его прикосновением к моему лицу напрягла меня. Дежурный позвонил командиру роту, который дал добро на то, что меня поведут в медпункт, после чего я, в сопровождении дневального, направился в санчасть.

"Сколько, говоришь, в роте температура была?", – спросила меня медсестра, когда я вернул ей градусник, который почти минут десять находился в тесном контакте с моей подмышкой. На мой ответ "37.5" она посмеялась, сказав, что сейчас у меня 39.6. Пиз*ец. Я на панике: в жизни такой температуры не было, а тут на тебе. Говорю медсестре, что вы очень долго не смотрели на градусник, я, наверное, передержал, и все такое. Она, не слушая меня, дала мне ту самую таблетку, видимо, парацетамола, и сказала идти к терапевту, который также находился в этом медпункте. Этим дедушкой я тоже не отделался: он послушал меня, посмотрел горло и резюмировал: "Сейчас поедешь в госпиталь".

Всем правдами и неправдами я начал умолять его не отправлять меня туда, прямо сказал ему, что у нас в роте каличей не любят, и что обычно после одной таблетки я всегда выздоравливал. Он был непреклонен, однако сказал, что в госпитале проводят еще одно обследование, по результатам которого могут отправить обратно в часть. Ладно, подумал я, отмажусь уже в самом госпитале, заодно покатаюсь.

Кататься нужно было полтора часа: из одного подмосковья нас повезли в другое подмосковье. Помимо меня ехало еще шесть человек: водитель, дежурный по медицинскому пункту (прапорщик), солдат, который служил в медпункте и еще четверо заболевших срочников. 

Военный госпиталь или как лечат в армии Армия, Госпиталь, Медицина, Служба, Армия России, Призыв, Врачи, Длиннопост

Путь мы держали не на современной и оборудованной "карете" скорой помощи, а на всем известной советской "буханке", которую на нормальных дорогах трясло так, будто мы под обстрелом покидали поля боя, увозя раненых солдат. Уф. Приехали в госпиталь где-то в десять часов вечера.

Не знаю, как выглядел со стороны я, но парни, которые ехали со мной, казалось вот-вот умрут. Я же, движимый живительным парацетамолом, потрагивал свой, как казалось мне, уже прохладный лоб, всем с улыбкой заявлял, что сейчас меня отправят обратно. В приемной нас направили на флюорографию – так сразу отсеивают тех, у кого пневмония. В нашей компании из пяти человек легкие были поражены только у одного парня, которого сразу же увели куда-то в глубины госпиталя. Больше мы его не видели. Остальные вернулись в приемную, где над нами вновь начали проводить те же мероприятия, что и в медпункте: слушали, измеряли температуру, смотрели горло.

Как оказалось, мои ладонь со лбом обманули меня: госпитальный градусник показал температуру 39.3, а врач, обследовавший меня, поставил предварительный диагноз – ОРЗ. Я заполнил какие-то бумажки, среди которых было согласие на сдачу анализа крови, в том числе и на ВИЧ, а также согласие на то, что меня определяют в инфекционное отделение данного госпиталя. Тогда я еще не знал, в какой ад попаду, но, деваться было некуда.

Через полчаса нас отвели уже в приемную инфекционного отделения, где мы сдали свою форму, получили взамен ужасные тюремные госпитальные робы, переобулись в тапочки, которые предварительно взяли с собой и стали ждать, когда за нами придут. Парень, который служил в медпункте и сопровождал нас по госпиталю пожелал скорейшего выздоровления, после чего ретировался.

Военный госпиталь или как лечат в армии Армия, Госпиталь, Медицина, Служба, Армия России, Призыв, Врачи, Длиннопост

Пришел другой парень, в такой же робе, как у нас, назвал наши фамилии и забрал нас с собой. Тем временем, часы показывали уже 23:00, на улице было достаточно темно, а подошли мы к зданию, которое в этой темноте казалось максимально ужасным: заколоченные в некоторых местах окна, трещины в стенах, огромная деревянная дверь со специальными железными насадками для засова... Сказать, что я обос*ался – ничего не сказать. Все мои надежды на то, что это какое-то случайное здание, мимо которого мы пройдем рухнули, когда наш новый друг сказал нам, что перед нами – наш новый дом на ближайшие минимум 10 дней.

Внутренности этого "монстра" оказались еще хуже. Представьте кадры из какого-нибудь фильма про тюрьму, когда новоиспеченного заключенного ведут в его камеру по узкому коридору, с левой и с правой стороны которого находятся решетки, из которых до него пытается дотянутся огромное количество страшных рук. Примерно такие же ощущения испытал я, когда меня завели на второй этаж "инфекционки", только вместо "камер" по обеим сторонам узкого коридора были палаты. Уже был произведен местный "отбой", однако с моим приходом будто объявили "подъем" – всем было ужасно интересно, кто же это такой пришел к ним поздно ночью.

Помимо палат было несколько "рабочих" кабинетов, где находились медсестры и врачи. В один из них меня завели, и снова измерили температуру. 38.6. В этом кабинете находился "блатной" больной, которому "посчастливилось" оказаться в госпитале надолго, после чего выздороветь, затем снова заболеть, и, ввиду его ненадобности на основном месте службы, остаться в этом медицинском учреждении в качестве бесплатного работника. Он отличался от всех тем, что его роба была голубого цвета.

В протянутую мной ладошку этот медбрат насыпал мне штук 8 маленьких белых таблеток, две большие белые и три желтые таблетки. Я, за неделю уже привыкший к тому, что в армии вопросов не задают – выпил все это добро, запив стаканом воды, который мне услужливо подогнали ранее. Сейчас я понимаю, что лучше бы тогда в этом наборе таблеток были еще и успокоительные, потому что дальше меня отвели в мою палату.

Это был полнейший, кромешный пи*дец. Максимально маленькое квадратное помещение, в которое впихнули 9 двухъярусных кроватей, расстояние между которыми было чуть меньше, чем ваша вытянутая рука. Медбрат включил свет, чем вызвал шевеления тех заключенных болеющих, что уже находились в этом маленьком аду. Показав мне мой котел мою кровать, он выдал мне постельное белье и удалился. Под безмолвную ненависть всех присутствующих я кое-как разобрался со своим койко-местом, выключил свет и лег спать.

Проснулся в часов 5 утра. Горло побаливало, однако голова, по ощущениям, температурила уже не так сильно. Еще раз оглядев весь тот пи*дец вокруг меня, я понял, что хочу как можно быстрее свалить отсюда. Облупленные стены, кровати, которые, казалось, вот-вот развалятся, тараканы, бегающие по потолку – всё это действовало лучше любых парацетамолов, заставляя забывать о том, что ты вообще когда-то чем-то болел.

В 6:30 в палату зашел тот самый блатной больной, который расталкивал всех и раздавал градусники. Те, у кого наблюдалась повышенная температура, отмечались в специальном журнале. Мне записали "37.6". В 7:00 прозвучала команда "Отделение, подъем!". Я, привыкший в учебке все делать быстро, подорвался и начал выбегать в коридор, но вовремя обратил внимание на "старослужащих" своей палаты. Никто из них даже не шелохнулся. Ладно, подумал я, вышел в коридор, дошел до туалета, и, так и не встретив никого из пробуждающихся, вернулся в палату.

Там уже постепенно все начали пробуждаться, доставая из потаенных мест свои сенсорные телефоны. Это меня сильно удивило: за неделю в части нам постоянно вдалбливали, что в армии телефонов ни у кого нет, и что иметь его – это смертный грех, за который вас отправят на гауптвахту и в прочие места не столь отдаленные. Однако здесь подобные телефоны были практически у всех, мне же достался мой кнопочный "тапик", который мне выдали перед отправкой в госпиталь.

Пообщавшись с некоторыми сопалатниками мне показалось, что в госпиталь отправляют только каких-то конченных люди. Их манера речи, юмор и внешний вид определяли их как гопника из самой глубинки России, которому за счастье находиться на государственном обеспечении в госпитале в ПОДМОСКОВЬЕ (!).

Тем временем, поступила команда для построения на обед. Люди из всех палат вышли в коридор и построились в одну шеренгу. Я понял, что не ошибся в определение местного контингента – все как один сочетали в себе романтический образ плохого парня с деревни. Не знаю, возможно, со стороны я выглядел абсолютно также, но эти ребята меня очень сильно напрягали.

Поели, в целом, нормально. Столовая, так как это инфекционное отделение, из которого никуда нельзя выходить, находилась прямо в отделении. Еда практически не отличалась от той, что нам давали в части, плюс ко всему не было вечной "торопёжки", когда за 5 минут надо было съесть суп, второе и чай с булочкой.

После приема пищи нужно было выйти в коридор, в котором стояла большой емкость с пластиковыми контейнерами, в каждом из которых была бумажка с фамилией больного. Помимо бумажки там находились пилюли, жаждующие оказаться в твоем организме. Я "нашел себя", выпил, краем глаза заметив, как некоторые парни высыпают себе таблетки в руку и уходят с ними в сторону туалета. Для меня тогда это казалось дикостью: чувак болеет, и при этом специально не пьет лекарства, дабы подольше не возвращаться в часть. Жесть.

В 10:00 меня вызвали на прием. Врач-терапевт, как выяснилось в дальнейшем – майор медицинской службы, послушал мои легкие и выслушал мою речь. Помимо того, что в этом отделении я увидел ад на земле, через 7 дней у меня должна была быть присяга. Майор сказал, что ничего не может поделать – минимальное время нахождения в инфекционном отделении – 10 дней. Я еще раз, более настойчиво попросил его пойти мне навстречу, сетовал на то, что у меня должны приехать родственники, и что неизвестно когда мы в следующий раз с ними пересечемся, на что этот чудесный доктор (спасибо ему огромное) предложил мне, что если в течении трех дней не будет подниматься температура и придут хорошие анализы – он меня выпишет.

Суббота уже не считалась – утром градусник выявил у меня 37.6. Таблетки в госпитале выдаются после каждого приема пищи, температура измеряется два раза в день: рано утром и вечером перед сном. Я исправно кушал, принимал лекарства, мыл руки каждые несколько часов, бесконечно полоскал нос и горло раствором фурацилина – именно такое лечение было назначено мне. Кстати, про фурацилин – им в армии лечат всё. Начиная от насморка, заканчивая грибками на ногах. И, как ни странно – эта штука реально помогает. Остальные парни смотрели на мое рвение с большим удивлением.

Утро воскресенья ознаменовалось температурой 36.4. Я не прекращал свои процедуры, и утром понедельника ртутный столбик в градуснике вновь не стал подниматься выше 36.6. Остался вторник, подумал я, и пошел мыть руки с фурацилинчиком в стакане.

Тем временем, некоторые парни из палат в моих глазах вышли из образа "гопника", став более-менее нормальными ребятами, с которыми даже можно было о чем-то поговорить. Из разговоров с ними я узнал, что некоторые лежат здесь уже по две недели и больше: за ними просто-напросто не приезжали из их частей. Меня это очень напрягало, я не хотел задерживаться, особенно когда узнал, что здесь нет нормальной возможности помыться: помещение, которое называлось "баней" представляло собой огромный квадрат, в центре которого стояла ванна с краном. Никакого шланга с душем, как и горячей воды здесь не было, однако многие специально мылись холодной водой, чтобы подольше остаться в госпитале. Лично я несколько раз мыл лишь "основные места", полностью ополаскиваться ледяной водой не стал.

Утро вторника. 36.6. Здоров, как бык, подумал я и направился на прием к терапевту, куда меня уже вызвали. Свое обещание он сдержал: "Сегодня сдашь анализы, завтра результаты, если все нормально – я тебя выписываю". Анализы я сдал, и утром среды снова оказался в кабинете у майора. "Всё у тебя нормально, выписываю. Единственное, не знаю, когда за тобой приедут из твоей части", – немного расстроил меня майор. Но главное было то, что меня выписали.

Вернувшись в палату, я начал смотреть на моих еще болеющих товарищей как на врагов. Я совершенно не хотел повторить участь "блатного" медбрата, который выздоровел и заболел вновь. Мыть руки я начал еще чаще, а также не прекращал полоскать горло фурацилином. Из таблеток мне стали давать только "аскорбинки".

Обед среды – за мной не приехали. Ужин среды – приехали, но из другой части, не за мной. Я, наполняясь грустью, пошел готовиться к отбою. Лег спать, надеясь, что хотя бы завтра утром за мной приедут, присяга в субботу, и, в принципе, я должен был успеть.

Толкать меня начали где-то в половину первого ночи. Как и в первый мой день в госпитале в палате горел свет, надо мной стоял блатной медбрат, который сказал, что мне нужно собираться – за мной приехали. Я, не скрывая улыбку, максимально быстро собрал все свое имущество, перебудив при этом половину палаты (простите, пацаны), вышел из нее, получил форму и снова оказался в той самой "буханке". В 2:30 я уже ложился спать в свою кровать в роте, предварительно помывшись в теплой воде в казарменном душе. Класс. Утром четверга я уже проснулся вместе со своими сослуживцами.

Таким образом, в госпитале я провел пять полных дней. Каличем я так и не стал, многие удивились моему скорейшему возвращению, а я так и сказал, что в этом месте долго находиться совершенно не хочется. На присягу я успел: четверг и пятница были посвящены генеральным репетициям, в субботу началось само мероприятие.

Фурацилин и парацетамол – основные инструменты военной медицины. При более тяжелых случаях внутрижопно начинают колоть антибиотики, это когда у тебя диагностируют ангину или пневмонию. При этом фурацилин и парацетамол никуда не деваются, параллельно с антибиотиками обязательно их употребление. Методы, как ни странно, действенные – выздоравливают практически все, и, как показал мой пример, при должно подходе и правильном употреблении можно выздороветь очень быстро.

Спасибо за прочтение.

Показать полностью 2
2235

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке

Недоношенная девочка появилась на сроке 28 недель с весом всего 600 грамм. Сразу после рождения была выявлена редкая патология – диафрагмальная грыжа слева. Малышку в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение Челябинской областной детской клинической больницы.

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост
В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Диафрагмальная грыжа у новорожденных представляет собой перемещение расположенных в брюшной полости органов в грудную клетку вследствие наличия в диафрагме врожденного дефекта. Желудок, кишечник и селезенка крохи были смещены в грудную клетку.

Еще ни разу не приходилось оперировать подобный порок у недоношенных с такой критически низкой массой тела. Взвесив все риски и возможные осложнения, медики приняли решение прооперировать малышку и спасли ей жизнь.

Оперировать неонатальным хирургам Павлу Григорьевичу Бабошко и Виктору Николаевичу Базалию пришлось прямо в палате реанимации, поскольку вес и состояние крохи не давали возможности даже перевести ее в операционную.

— Мы впервые оперировали диафрагмальную грыжу у младенца с такой экстремально низкой массой тела. Такому маленькому пациенту все сложно делать, все манипуляции только пинцетами, руками вообще ничего невозможно коснуться. Печень, как маленькая ягода малина – ее тронешь, и она развалится. Я на практике даже не слышал об операциях диафрагмальной грыжи на таком крошечном весе, – рассказывает Павел Григорьевич.

Заболевание встречается довольно редко – приблизительно в одном случае из 2000-4000. Но именно у новорожденных считается особо опасным. Если вовремя сделать операцию, то в 80% случаев жизни ребенка ничего угрожать не будет. Без операции ребенок умрет.

В России нет описания случаев выживания детей с таким весом и с такой патологией в послеоперационном периоде. С операции прошло уже полтора месяца, малышка чувствует себя хорошо, уже удвоила вес от рождения.

Показать полностью 3
681

Ответ на пост «Врачебные ошибки» 

Я раньше не верил, что врачебные ошибки в простых ситуациях могут очень дорого стоить. А теперь, к сожалению, знаю это на своём опыте слишком хорошо, став инвалидом после безобидной операции.

В прошлом году в январе получил обычную, пусть и не самую приятную, спортивную травму - разрыв передней крестообразной связки коленного сустава. Всё пошло не так еще на стадии операции - у докторов что-то не получалось, вместо полутора часов операция шла четыре. К концу операции у меня начала отходить спинальная анастезия, пришла дикая боль (а в это время мне сверлили кость), я начал орать, анастезиолог меня вырубил.

Первый тревожный звонок был дня через три - над коленом вздулся огромный пузырь, поднялась температура. Была пятница, доктор просто сказал "да ничо страшного, бывает, подожди просто на выходных, в понедельник посмотрим". В понедельник было уже очень плохо, температура не падала, колено горело. Взяли жидкость из сустава и отправили на анализ, но результаты были только через неделю. Всю эту неделю мне становилось хуже, шрам на колене начал нагнаиваться, врачи просто пожимали плечами и говорили, что это обычное осложнение после операции.

Через неделю (к этому моменту я уже круглосуточно был на антибиотиках, обезболивающих, жаропонижающих) пришли результаты посева - в суставе оказалась инфекция. Ну а дальше - сквозная промывка сустава антибиотиками, месяц в больнице, выписка со словами "ну скажи спасибо, что жив остался, гнойный гонит - это высокий риск". Колено болело, ходить мог только с тростью, но всё еще думал, что это временная проблема. В июле была операция в Москве, во время которой мне вернули некоторую подвижность сустава (согнули ногу до 120 градусов), и эта же операция принесла грустную новость - от сустава мало что осталось, инфекция и антибиотики полчти полностью разрушили хрящ в двух отделах. Ни о каком спорте речи идти не могло, и доктор мне поставил задачу - как можно дольше протянуть со своим суставом до протезирования.

Я сумел принять эту новую реальность, пытался как можно лучше накачать и стабилизировать ногу, ходил с тросточкой, занимался реабилитацией. И вдруг в ноябре новое обострение, меня экстренно госпитализировали в Боткинскую. Оказалось, инфекция никуда не ушла. И чтобы спасти ногу, мне делают операцию, во время которой удаляют вообще всё, что оставалось в суставе, а саму ногу на два месяца фиксируют аппаратом наружной фиксации. Это когда у тебя из ноги торчат железки прямо из кости и не дают ноге двигаться - это нужно для борьбы с инфекцией. Всё прошло хорошо, анализы показывают, что инфекция ушла и у меня есть шансы заменить колено на искуственное (с активной инфекцией это сделать невозможно).

Сейчас я 95% времени провожу в кровати (работаю удалённо), пройти могу в ортезе с тростью максимум километр, после чего приходится есть обезболивающие. Жена через день делает специальный массаж и немного гнёт ногу - градусов на десять, больше невозможно. Вся жизнь превратилась в сидение и лежание на кровати и глядение в монитор. Из человека, который занимался спортом 5-6 раз в неделю и вписывается в любые активности, я превратился в инвалида, который сидит в кровати, пока жизнь проходит мимо.

Мораль: тщательно выбирайте врачей и медицинские учреждения, которые делают операцию. И когда читаете про "осложнения в 0,5% случаев" - узнавайте, как ваши врачи работают с этими осложнениями, потому что за этими долями процента стоят живые люди, у которых что-то пошло не так.

P.S. не смотря на все эти проблемы, несколько месяцев назад мы перебрались на ПМЖ в Канаду. На следующей неделе иду на консультацию к одному из лучших ортопедов Торонто, так что есть шанс, что хотя бы за океаном мне вернут мой сустав обратно и снова дадут возможность жить хотя бы с 20% тех возможностей, которые у меня были раньше.

Показать полностью
1706

Врачебные ошибки

Не хотел об этом писать. Все думал - случайность. Лечить врачей - дохлый номер, всегда должна быть "подлянка". Дважды, проглатывал злость и не позорил коллег.

Но - накипело. 01.07 - вновь столкнулся с вопиющим врачебных "поху...мом".

Но, по порядку.

1. Сломал плечо (сложный внутрисуставной перелом головки плечевой кости).Обратился к коллегам. Приняли - великолепно. Прооперировали. На этом хорошее окончилось. Боль, ограничение движений. Примерно через 2 недели без нормального сна - стал, почти идиотом. Мнение коллег, которые оперировали - симулянт, ушел в болезнь. Мнение их конкурентов - тяжелый артроз, лечение с гормонами и противовоспалительными. Мнение ортопеда из Германии - 1. Лучше бы они вообще ничего не делали. 2. То что они написали, сделать из доступа, что они использовали - невозможно. и 3. Если при операции используют импланты и устройства - они должны быть видны на рентгене. Если на рентгене их нет? То....???Правильно - их просто не ставили (но деньги за них взяли).

Повторно, оперирован немцем - тотальное протезирование плечевого сустава протезом, с хорошим результатом.

Не правда ли, к травматологам, вопросов больше чем ответов?

2. На фоне приема "Ксарелта" развился тромбоз. Объяснение этого есть. Как раз закончился препарат купленный в надежном месте и пришлось купить его в первой попавшейся аптеке. (Явно попал на фальсификат). Но, произошло то, что произошло. Тромбануло.

Обратился к коллегам. Отношение - великолепное, госпитализировали, организовали операцию, и... лоханулись с исполнителем (из сотрудников клиники). В п-о периоде - достаточно тяжелые осложнения, повторно оперировал проверенный хирург (не из штата клиники), а "автор", допуствший "косяк" (неправильный выбор технологии операции) - даже не подошел.

3. 01.07 - обратился по рекомендации к стоматологам. Вердикт - нужно удалять. На вопрос - А вы можете? Ответ - как 2 пальца .....У нас такие на потоке.

Через 3,5 часа "Гондураса" с отломкой коронки зуба и разваливанием десны "стоматолух" скис и побежал искать "Гуру". Нашел, поехали в пригород, где зуб, таки удалили. Итого, с переездом (20 мин) удаление зуба длилось более 6 часов. Но с 01.07 - боль, кровотечения и т.п. прелести. Консультировался и в гос. учреждениях, причем авторитетных. Вердикт - нужно ждать.

Сегодня, уже невмоготу. По рекомендации друзей поехал в Ирпень в клинику "Жпит" (Улыбка, т.к. хозяева - армяне).

В итоге - установлено, почему рана не заживала (2 костных отломка и куча мелкого мусора). И... не успел я испугаться, как д-р Левон решил мою проблему. Удалил весь мусор быстро и безболезненно.

А что же тот, кто упражнялся 01.07 ? Он даже не поинтересовался за все это время, как там пациент.

Вот, такая получилась "рассказка".

Отсюда вопросы. Это я такой фартовый или медицина стала такой сволочной, когда дебилы заняты только выкачиванием бабла, а пациенты только мешают им жить.Если так, то медицина стала опасной для больных.

85

Продолжение поста «Рентгенологию убивают?» 

Всем ещё раз добрый день.

В продолжение темы про оптимизацию рентгенологии - создали петицию. Ссылка на оригинал - #comment_174720026

Пост больше для того, чтобы увеличить охват интересующихся людей. Я не призываю никого ничего подписывать, но если это ваша область, вы не поддерживаете данной метод и хотите побороться с системой - велкам. Если вы мимокрокодил и интересно, что происходит вокруг - можете просто ознакомиться.  Если вы против - там так же в комментариях пишут люди, почему они против.

Хочется так же сделать отступление.

Во-первых, я не ожидала, что будет настолько активная обратная связь. Не важно, что комментарии были и положительные и отрицательные, или просто истории/наблюдения. Если люди участвовали, значит тема достаточно актуальная. Спасибо, что писали и делились. Пыталась ответить всем по максимуму.

Во-вторых, очень огорчали посты людей, которые писали про недостатки кадров, проблемы с аппаратурой и описанием в регионах. Америку мне не открыли, конечно. Понимаю, что данная методика, против которой я топлю - им поможет. Но если каждый раз латать дыры жвачкой, а не разбирать их от А до Я, то  ничем хорошим это не закончится. Я готова выступить ЗА такую "оптимизацию", если будут рассмотрены и найдены решения всех проблем, от технических до ресурсных.

Хочется верить, что некий общественный резонанс и озвучивание бед поможет достучаться до верхов, и, возможно, будет немного переосмыслена концепция их решения.

Надеюсь, что в будущем буду продолжать в качестве топик-стартера, но на более лёгкой медицинской ноте)

Зacим oтклaнивaюcь, здоровья всем и спасибо за внимание.

839

Рентгенологию убивают?

Категорически всех приветствую.

В последние дни гуляют новости о том, что в Москве планируют создать Референсный центр на базе "НПКЦ диагностики и телемедицины", под руководством С.П. Морозова. Восьмого и девятого июля уже были совещания с врачами и средним медицинским персоналом. Там озвучивали проблему, что с каждым годом увеличивается объём исследований, следовательно, и нагрузка на одного врача, поэтому была придумана "модернизация".

Простым языком - всех врачей рентгенологов поликлиник Москвы хотят согнать в единый центр на Петровке, на удалённую работу, где доктора будут описывать исследования всех учреждений города.

Я как рентгенолаборант очень обеспокоена своим будущем, будущем врачей и пациентов, с которыми работаю.

Объясню причины :

1.  делая сложные исследования пациенту - нужно присутствие врача для контроля его состояния  (пример - контрастные исследования). Никогда не знаешь, как пациент среагирует, не дай Бог шок, в одну пару рук я банально не успею и не смогу оказать помощь.

2. я как средний медицинский персонал не могу и не имею права разъяснять результаты исследования. Не могу давать советы куда ему идти лечиться и чем лечиться. Моя работа - провести процедуру грамотно, быстро, качественно, без вреда для человека. Я могу разъяснить ход действий, что будет сделано, какие могут быть ощущения и побочки. Всё, что касается диагнозов, сравнений, объяснений - это всё врачебное.

3. часто нужна живая информация от пациента для врача, чтобы он грамотно мог сделать заключение, сравнить старое с новым. Грубо говоря - врачу нужно общаться с пациентом напрямую. Молчу о том, что часто врачу нужно пациента "досмотреть" на скопии, чтобы исключить тот или иной вопрос.

4. доктор определяет необходимость и риски для того или иного исследования. Клиницисты с их ограниченным временем приёма и проблемами с записью к ним же - не могут знать каждый аспект проведения того или иного исследования, его точного метода и области, последствий, его нужности.

5. лаборант и рентгенолог всегда работали в тандеме, и часто я подхожу к врачу за советом как правильно сделать тот или иной снимок, когда человек не в состоянии по здоровью сделать как нужно. И только врач может мне помочь установить пациента так, чтобы он мог максимально точно и качественно описать исследование, когда есть погрешности в "укладках".

6. как только оторвут рентгенологов - все вопросы, переводы пациентам с врачебного на русский -  упадут на плечи клиницистов, что увеличит для них и без того ненормальную нагрузку.

7. скорее всего будет сокращение рабочих мест среди рентгенологов. Сейчас в эту специальность мало кто идёт, особенно среди среднего медицинского персонала. Почти все плюшки уже поснимали, нет доп.отпуска, где-то уже полностью отменена вредность.

8. будет снижено качество оказываемой медицинской помощи. я как медицинский работник - реально переживаю за здоровье своих пациентов

9. боюсь, что после Москвы, такой опыт может дойти и до регионов. Знаю, что в регионах хуже с оснащённостью в кадрах, но не думаю, что такая оптимизация - панацея.

Я понимаю, что, походу, врачей стало не хватать для описания исследований и так хотят закрыть дырку. Так же согласна, что иногда удалённая работа врача - возможна, но приходишь ты в травмпункт, жалуешься на травму плеча , показываешь место травматологу, делаешь рентген, рентгенолог не знает клиники и на каком именно месте сделать упор! Не может сказать, чтобы сделали тот же доп.снимок в другой проекции, покрутить человека, и тогда может был бы найден, к примеру, перелом. У меня такие случаи были! И если он его не увидит, человеку напишут ушиб и он пойдёт гулять с перелом, без должного лечения.

Простите, что вышло немного сумбурно. Хочу сказать спасибо врачу - рентгенологу Илье Ганчуку за освещение данной темы в инстаграмме. Он же выложил документы про совещание. С его же слов, команда рентгенологов и юристов сейчас разрабатывает подробный план действий и готовится петиция.

Что думаете, господа коллеги? С Москвы ребята, кто в поликлиниках работает, говорил ли вам кто о переводе?

Показать полностью
77

Спасибо за оказанную помощь

Вечер пятницы. Я веду очный приём в поликлинике. Время между 6 и 7 часами. Приходит мама со своей дочкой-подростком (не первый раз).

Впервые она (дочка) обратилась ко мне две недели назад с жалобами на заложенность носа, повышение температуры. Обычное ОРВИ, назначил Ибупрофен, промывать нос и сосудосуживающие при необходимости. Через семь дней она пришла ко мне снова, нос всё равно заложен. Температура спала. Назначил мометазон назально (спрей). Подключаю гкс, когда сосудосуживающие используют длительное время или когда затяжной ринит (без положительной динамики)

Подозреваю синусит, так как есть симптомы. Знаю, что рентген не информативен, но всё равно решил отправить, чтобы обосновать лечение гкс. Синусит подтвердился, клиника на бактериальный не тянет. Говорю продолжить гкс, промывание носа, увидимся.

Неделю не приходит опять. Приходит с мамой в час Х (выше написал какой). Говорит, что у дочки температура поднялась опять, не помогает лечение. Подозреваю бактериальный синусит или что-то другое, надо разобраться с пазухами, хотя жалоб нет на нос больше. Но это всё не важно, потому что я не могу дать им направление на кровь и рентген. Вечер пятницы.

Мама начинает кипишовать. «Окажите помощь моему ребенку!». Ещё раз объясняю, что я не могу ничего сделать, что нужен контрольный снимок, что боюсь того, что синусит они не вылечили, что есть очаг инфекции в синусах. «Пожалуйста, езжайте в приемный покой лор клиники, обратитесь к ним, пусть они вам рентген сделают и лор вас посмотрит, нужно исключать очаг, я вас не могу направить на кровь, к Лору и рентген так как уже пятница, впереди 2 выходны».

Встречаю волну негодования. Демонстративно встаёт, говорит: спасибо за оказанную помощь, и уходит. Идёт к заведующей. «Интересно» – думаю я, что ей заведующая скажет. Ничего собственно. Она только температуру ей ещё раз померила и всё.

К сожалению так бывает, да. Неблагодарные и бестолковые люди. Мнимая забота о здоровье, а сесть на автобус и доехать до больницы не могут.

49

Льготное лекарственное обеспечение или как поликлиники делают лавэ на бесконечном гонении хроников к врачу

И так, сегодня на повестке дня: льготное лекарственное обеспечение. Если вы инвалид, то можете воспользоваться щедротой государства и получать необходимые при вашем состоянии лекарства бесплатно. Спойлер: не все, а те которые есть в льготе (наглая ложь, по решению врачебной комиссии вам могут бесплатно выписать рецепт даже на конопляный сбор). Описываемое ниже было актуально в доковидную эпоху. Сейчас все несколько получшело.

Уверен у многих из вас есть бабушки , дедушки, кто бегает в поликлинику за выпиской "халявы" каждый божий месяц к доктору, так как ...

Поликлиника не очень-то хочет выписывать таблэтки на длительные сроки. Хотя если почитать приказ МЗ РФ 4н, найти фразу про максимально длительный курс лечения....

Льготное лекарственное обеспечение или как поликлиники делают лавэ на бесконечном гонении хроников к врачу Поликлиника, Врачи, Длиннопост

Не так давно, буквально, в ноябре прошлого года было изменено, что длительность курса лечения может достигать 6 месяцев. Иными словами, приказ разрешает выписку врачу рецептов на такое длительное время. Полгода, КарлКарлович! Но есть один нюанс.

Что, собственно говоря, происходило в поликлинике? Каждый месяц пациент хронически больной обращался в поликлинику за рецептами. Помимо гипертонии, например, там ещё и диабет, цвб, последствия инфарктиков, нарушения ритма сердца и т.д.

В электронную медицинскую карту каждый месяц забивается разный диагноз, выписываются льготные рецептики. Талон посещения оплачивается страховой, как оказание услуги приема врача ( хотя в реале, выписка только таблеточек была и осмотр пациенту нахер был не нужен). И это деньги. Сравните, если бы вместо диагноза по МКБ-10 врач просто раз в полгода/год заведет обращение за выпиской повторного рецепта.

Для тех, кто до сих пор не понял: поликлиника получает в разы больше денег, когда с каждого божьего пациента имеет максимальное количество посещений в единицу времени, закодированных в ЭМК кодом заболевания. Система долбанутая, но позволяет такой лихой дрочкой пожилых бабушек и дедушек зарабатывать поликлинике огромное количества бабла.

Где возникают в поликлинике конфликты на этой почве?да они очевидны даже обывателю, здоровому, как быку. Ниже примерный диалог:

П: Дохтур, ты зае*ал, выпиши мне рецепты на три месяца, чтобы ходить пореже в поликлинику и не дышать одним воздухом с орвишниками.
д: АнонАнонович, мне заведующая русским языком сказала, чтобы я не смел выписывать более чем на месяц.
п: да, че тебе сложно что ли, ну выпиши на три....

И такая шарманка постоянно. В итоге у пациента каловые массы переходят в плазму однажды и он идёт разъебывать очко заведующей поликлиникой. Та выдает бумагу с печатью и подписью, что разрешает ему именно выписку препаратов на три месяца.

Почему заведующая дрочит пациентов на ежемесячную выписку? Все прост;) чем больше посещений - тем больше денег поликлиника получит со страховой. Если каждый пациент начнет раз в полгода лишь получать препараты, то поликлиника потеряет огромное бабло. Что, собственно говоря, сейчас и происходит в пандемию. Тарифная система работать перестала, где брать денежки, Карл?

Но это уже другая история. А на сегодня я кончил. Спасибо, что прочитали. Выговориться на эту тему хотел давно, да все пальцы не доходили.

Показать полностью 1
214

«И что вы от меня то хотите?»

Знакомая фраза? Такую часто можно услышать от разного рода специалистов — электриков, сантехников, знойных паспортисток в УФМС, операторов экстренных служб, докторов и т. д. Этот пост — крик души, и речь в нем пойдет о святых людях, на чью репутацию обычно не принято посягать — врачах.

Дорогие мои, я со всем уважением отношусь к вашей профессии. Понимаю, с какими проблемами вам приходится сталкиваться ежедневно. Понимаю, что у вас могут быть низкие зарплаты, неадекватное руководство и пациенты, проблемы дома и много всего другого. Но при чем здесь я? Я не прихожу в поликлинику выносить вам мозги, не обвиняю вас во всех смертных грехах, не требую от вас вообще ничего сверхъестественного — я просто рассчитываю, что вы сможете мне помочь. Надеюсь, что хоть на меня и посмотрят как на несмышленого, но войдут в положение и постараются «поставить на ноги».

Да, я глупенький пациент, который не смыслит ничего в болезнях и правильном лечении. Не знает ничего о появившихся болячках и причинах их возникновения. Не понимает, к какому специалисту нужно идти с конкретной проблемой, чем отличается невролог от невропатолога. Без вашей подсказки не догадается принести с собой баночку с химическим средством, которым только что обжег себе руки. Но все это знаете вы! И за помощью я пришел именно к вам!

Тем не менее, начиная со входа в поликлинику и до самого последнего момента, я сталкиваюсь с абсолютным нежеланием мне помогать. Каждый так и норовит пнуть к другому спецу, даже не пытаясь услышать вопрос. Каждый обвиняет в том, что я зря трачу его время, потому что: «Тут ничего серьезного/Я этим не занимаюсь/Вам вообще не сюда/Зачем пришли/и т. д.». Многие же из вас сами возмущаются в сети — мол, люди глупые, занимаются самолечением, врачей не слушают, рекомендации не соблюдают, в поликлиники не обращаются. Так а как туда обращаться, если там вместо решения проблемы, на тебе навешивают их еще больше.

Выдержка из диалога в травмпункте:

— Добрый вечер, я проткнул себе ногу ржавым гвоздем — мне нужна помощь.

— Драсте. Сколько полных лет? Прививку от столбняка когда делали? Полис давайте!

— 26. Полис не с собой — я прямиком с дачи. Про прививку понятия не имею. Если опишите, как такую делают, попробую вспомнить.

— А что я вам сделаю без полиса? Прививку всем делали в 16 лет — можете идти.

— Но я не уверен, что мне ее делали — я переживаю. Если я уйду и начнутся осложнения, что мне делать в этом случае?

— А вы от меня что хотите?

Выдержка из другого диалога в другом травмпункте:

— Кажется, я обжог руки борщевиком. Что мне делать?

— Ничего — протирайте Хлоргексидином и накладывайте повязки.

— А как их накладывать? Разве достаточно просто протирать? Что делать со вздутыми пузырями?

— Молодой человек, я вам все сказал. Вы от меня что хотите?

Выдержка из диалога в поликлинике на следующий день:

— Я обжог руки борщевиком — мне нужен больничный. По телефону сказали обратиться к дежурному врачу.

— Какому телефону? Кто вам сказал? Идите в травмпункт!

— Но я там был вчера и меня оттуда, мягко говоря просто выпроводили.

— Ну, а от нас вы что хотите?

И вот такое встречается повсеместно. Не важно — проглотили ли вы не те таблетки, поранили ли руку или долбанулись головой. Это ваша личная проблема — и если вы хотите ее решения, вам придется повоевать за это дело.

Только не нужно думать, что так только в бесплатных поликлиниках, а все это из-за системы здравоохранения в нашей стране в целом. Во-первых, и в платных организациях хамство, неуважение к пациенту и его проблемам встречается повсеместно, хоть и реже. А во-вторых, в бесплатных поликлиниках иногда, наоборот, встречаются максимально человечные люди — готовые выслушать, понять и оказать всю возможную помощь. Дело не только в системе — все дело в том, что у вас в голове. И если там нет признаков эмоционального интеллекта и человеколюбия, то может быть вы просто выбрали не ту профессию? Я очень хочу лечить свои недуги у профессионалов и не заниматься самолечением — просто дайте мне эту возможность и я вам буду безмерно благодарен.

А ответ на вопрос «Что вы от меня то хотите?» очень простой — я хочу, чтобы вы сделали свою работу и помогли мне решить проблему, с которой я к вам пришел, пусть даже очень глупую. Без вас я точно не справлюсь. Но, к сожалению, пока что с многими из вас — тоже. Не надо так...

Показать полностью
2478

Регистраторы поликлиник и лайфхак для обиженных

На волне поста Как я стал стукачом ИРЛ, и мне это понравилось

Город Жопогорск 600 тыс. населения. Взять талон через ГосПотуги в детскую стоматологию можно только по пятницам с 00:00 до 00:10, одна на город, обслуживает все деревни вокруг.
Берём талон (уже чудо), так как ребенок начал жаловаться на зуб. Приходим на прием - совпадает с первым днём самоизоляции. В масках как положено за 20 минут до времени. Тетка регистратор отказывает в приеме, мол карантин ( хз из какой она страны, в России его нет), мы вас не примем, только с острой болью. На вопрос, зачем ждать беды, если можно вылечить сейчас, выпроваживает из поликлиники.
Приезжаю домой, и что я вижу на ГосВарюгах? Надпись "Заявитель не явился на прием". Тут у меня прогорело уже конкретно и на столько, что эта регистратор до сих пор торчит нашей семье по меньшей мере новый диван.
Звоню в страховую с очевидным вопросом, а какого вообще х!? И разве могут быть приостановлены услуги по лечению зубов? Сразу выясняется, что нет. Жалоба принята. Через сутки звонит главврач и зовет на прием.
Позже я узнала от более матёрых, что если регистратор отказывает вам в услугах, можете не спрашивать разрешение, просто идите по поликлинике и ищите кабинет главврача, бабки - лучший навигатор в этом вопросе.
Вариант номер два, прям там у регистратора звоните на горячую линию страховой, они сразу перезванивают в поликлинику и проблема решается. Возможно регистратор действует по указу сверху, но синдром вахтёра никто не отменял.

2698

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Доброго времени суток. Я врач-терапевт, работающий в Ростове-на-Дону. Хочу рассказать свою историю.

Я работал в поликлиническом отделении, когда началась эпидемия меня сняли с приема и я обслуживал домашние вызова с ОРВИ, а также сажал на карантин приезжих с других стран и городов людей, брал мазки на COVID. Этим я занимался весь март, в начале апреля меня перевели в приемное отделение стационара, который специализировался на приеме пациентов с внебольничной пневмонией. Мои смены выглядели так – в сутки я принимал 20-40 скорых с пневмонией, я осматривал, определял степень тяжести, назначал дополнительные обследования и консультации узких специалистов, назначал лечение и госпитализировал. У пациентов брался мазок на COVID-19. Спустя пару дней приходил результат. Если у пациента был выявлен вирус, его госпитализировали в ковидный госпиталь. Я непосредственно имел контакт с пациентом у которого была выявлена новая коронавирусная инфекция. Так я работал на протяжении месяца, в процессе становился и врачом именно стационара и вел этих пациентов. В десятых числах мая меня перевели обратно в поликлиническое отделение и отдали мне на амбулаторное лечение и неотложную помощь всех пациентов поликлиники, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония, а также контактных и приезжих пациентов с возможным заражением. Зарплата за стационар пришла больше чем я получал в поликлинике, но в графе «Доплата за особые условия труда (за работу с коронавирусной инфекцией)» стояла сумма в размере 1600р. Я отнесся к этому с ухмылкой и продолжил работать т.к. нам сказали, что деньги выделили только ковидным госпиталям. Но за тем по телевизору в течении нескольких дней было прямое включение совещаний президента, где он четко сказал о своем указе «Всем врачам, работающим с зараженными пациентами выплатить 80 т.р. опираясь только на факт работы». На днях, когда я объезжал всех коронавирусных пациентов, водителю, который написал жалобу о невыплате на Гос услугах позвонили из Минздрава. Объяснили ему, что он не перевозит пациентов и поэтому ему не полагается выплата (хотя он перевозит меня, перевозит медсестру и перевозит среды с мазками на ковид. Я попросил трубку и стал задавать вопросы по своим выплатам. Мужчина из Минздрава был явно не готов к разговору со мной, но тем не менее я к нему был тоже не готов, я не читал постановление о которых он мне говорил. А говорил он мне следующее: Что моя работа в стационаре не подходит под президентские выплаты т.к. деньги выделены только врачам работающих в ковидных госпиталях – постановление правительства 484. И, по их мнению, я не лечил пациентов с COVID -19. А по поводу работы в поликлиническом отделении сказал, что я подхожу под 415 постановление правительства где сказано о выплате 80% средней по области заработной платы. Я поблагодарил его за консультацию и поехал домой читать постановления. И если я все правильно понимаю, 415 постановление от 02.04.2020, это как раз-таки то постановление, за которое возмущался В.В. Путин, и сказал его переделать, а 484 это новое постановление от 12.04.2020. И что мы в них видим: в постановлении 415 (не исправленном) написано про первичную медико-санитарную помощь. Это относится к работе поликлинического отделения, только там указано, что врач получает не 80 т.р., а 80% от среднего оклада по городу, а стационар получает 100% оклада.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Про госпиталь ни в одном приказе ни в другом ни слова. Написано только про специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях. Насколько я понимаю специализированную помощь оказывает специалист и не важно какой статус у больничного отделения (просто стационар или госпиталь). Смотрим 484 постановление.

Получается, что после указа президента выплатить всем по 80, 50 и 25 т.р. исходя из факта работы с ковидными пациентами были внесены правки. А именно из тех кому положена выплата убрали все первичное звено. Я подумал, что это ошибка, т.к. работа скорой состоит так: Пациент делает вызов, если это не скорый вызов, то его скидывают на участок поликлиники, и врачу нужно в течении 2х часов его отработать. И подумал, что это оказание скорой медицинской помощи. Но как оказалось, что скорая и неотложная помощь имеют разные лицензии и это не приравнивает неотложную помощь к скорой. То есть участковые терапевты оказывающие амбулаторное лечение на дому, неотложные вызова теперь не подходят под выплаты по постановлению 484. Но сказали, что подходят под 415. А работа в стационаре так и останется неоплаченной т.к. нет статуса госпиталя.

В связи с этим хочу спросить у людей, работающих в поликлинических отделениях, либо в стационарах, специализирующихся на внебольничной пневмонии (не госпиталя), получали ли они выплаты и в каких размерах, узнать правильно ли я трактую постановления правительства о выплате средств и возможно есть еще какие-либо постановления, о которых я не знаю, а также спросить, как поступать и как бороться с ветряными мельницами. В постановлении есть формулы, по которым выделяются деньги на медицинский персонал. В этой системе кто рассчитывает и запрашивает деньги? Непосредственно больница, Минздрав или какой-то другой орган.

Мне нравится моя работа, мой коллектив, я получаю удовольствие от того, что могу помогать людям. Я выполнял бы эту работу и за свою старую зарплату, но правительство никто за язык не тянул. Я имею риски, которые мне обещали оплатить. Буду рад если вы поможете мне разобраться. Спасибо.

На этом я хотел закончить, но перед публикацией решил еще раз позвонить на горячую линию Минздрава по федеральным выплатам. Мне попался более квалифицированный сотрудник. Суть такая, я немного запутался в датах, оба постановления вышли до прямого эфира с Президентом. После эфира из 484 приказа была убрана формулировка оплаты за фактически отработанные время. И Министерство объяснила мне все это так:

Когда я работал в стационаре, я не лечил непосредственно COVID-19, я лечил внебольничную пневмонию и когда диагноз менялся на корону, я его переводил, поэтому я не являюсь непосредственно лечащим врачом, работающим с COVID-19, я являюсь врачом, который установил диагноз и провел диагностику. (???) Поэтому мне положены выплаты только по 415 как за особые условия труда и риск. (сразу возникает вопрос почему я работающий в Ростове-на-Дону должен получить доплату меньше чем по 484 постановлению получает водитель скорой)

И внимание парадокс… когда я все же стал непосредственно доктором пациентов с COVID-19, я тоже не попадаю под выплаты 484 постановления, т.к. в 484 постановление не включили амбулаторное лечение…

Показать полностью 3
9632

Других болезней нет

Я участковый терапевт. Да, первичное звено, которое сейчас, как и всех, бросили на борьбу с непонятной заразой.

Да...

Видимо, люди перестали, магическим образом, умирать от остального.

"Спасибо", коронавирус....

"Спасибо" за то, что я прихожу на дом к тяжёлой больной с циррозом печени, который именно в этот неподходящий момент дал декомпенсацию, и успокаиваю родственников, что всё будет хорошо, зная, что хорошо уже не будет, и также зная, что даже по моему направлению стационар её не возьмёт, ибо карантин, "лечитесь у участкового", а я уже не в силах помочь, когда нарастают отеки всего организма, когда человек периодически впадает в психо-моторное возбуждение от интоксикации... "Спасибо", коронавирус и минздрав, что её забрали в реанимацию, только когда открылось кровотечение. Не спасли....

"Спасибо", когда пациентку с некупируемым давлением 200/110 в течение недели не могут забрать в стационар...

"Спасибо" за моих пациентов, которые после операций на сердце не могут попасть к кардиологу, ибо всех узких специалистов отправили в отпуск, и мы ДИСТАНЦИОННО (по телефону) пытаемся с ними (пациентами) подобрать дозу Варфарина(кроверазжижающего), (ведь в поликлинику их тоже не пускают, и кровь на густоту сдать нельзя, а на дому только в крайней необходимости, чего я каждую неделю для них и добиваюсь)...

"Спасибо"...

У меня больше нет сил, выслушивать положения о карантине, нет сил слушать отчаянные просьбы пациентов, которые я могу выполнить, только разбившись в тридцать три лепешки....

"Спасибо" всем причастным к этому цирку

"Спасибо", что я не могу как обычно пойти на вызов к своим пациентам старше 70ти (которых большинство), потому что катаюсь по ковидным постоянно и ибо нехрен таскать заразу эту старикам, если не случай жизни и смерти.

" Спасибо"

Я устала...

106

Дежурство

Рассказ написан моей мамой об одном из её дежурств (работает стоматологом в поликлинике).
Предупреждаю, букв много. Приятного )

=== Дежурство ===

2020 год. Весна. Чрезвычайное положение с 17-го марта. Больше месяца не работаем, только дежурим по графику, снимаем острую боль. Иногда кажется, что это какой- то странный сон; стоит лишь проснуться и всё будет,как прежде: работа, дом, ожидание праздников, планы на отпуск. Но нет, это не сон, а суровая действительность.

И вот 22-го апреля я еду на дежурство по весеннему городу. Людей мало, все в масках; на остановках стоят полицейские, тоже в масках и в перчатках. Ярко светит апрельское солнышко, но ещё не греет, молодая зелень радует глаз.

Перед поликлиникой уже ждут страждущие пациенты, человек 10. На входе Олег всем меряет температуру.

Теперь мне предстоит " интересная процедура": надевание специальной экипировки для работы. Коллеги меня предупредили: это будет круто! Снаряжал меня сам директор Валерий Степанович. Поверх комбинезона с капюшоном ( с ног до головы) надевается ещё один халат; шапочка, респиратор, маска, прозрачный щиток, а на ноги-бахилы; на руки-две пары перчаток. Всё, к труду и обороне готов!

Мы заняли свои позиции на рабочих местах, медсестра Марьяна приготовила нам всё, что нужно для приёма.

Когда первая пациентка села в кресло, а я, в респираторе и в маске,надела под щиток свои очки( +2,25), то видимость исчезла, так как очки запотели. Дышать трудно, в воздухонепроницаемом костюме жарко, как в бане. У меня началась лёгкая паника. "Да, тяжело Вам будет работать в этом снаряжении"-посочувствовала мне пациентка.

Спокойно, другие работали, и я смогу. Протёрла очки, поправила респиратор с маской-опять ничего не вижу. Но вскоре белый туман стал рассеиваться, и я увидела очертания пациентки, наконец вижу зубы. А вот и причинный, с огромной кариозной полостью.

Во время ЧП мы оказываем помощь только при ургентных состояниях,

и все наши пациенты-с острой болью, идут один за другим. Многие терпели боль неделю и больше, не спали ночью, глотали таблетки и с последней надеждой пришли к нам. И мы можем, мы обязаны им помочь!

У нас есть волшебные укольчики(анестезия), чудодейственные снадобья (девитализирующие и противовоспалительные пасты), волшебные палочки(наконечники), весёлые картинки(рентгенография). На помощь всегда готовы прийти добры молодцы(хирурги). Мы умеем заговаривать зубы(успокаивать пациентов) и даже предсказывать будущее(всё будет хорошо!)

Привычные манипуляции: нерв удалён, в зубе противовоспалительная паста и временная пломба-до лучших времён. Всё, пациентка избавилась от боли, и мне на душе полегчало. Следующий!

Пациенты шли один за другим. В кабинет часто заходила Стелла Александровна(зав тер 1) и спрашивала нас, что надо, чем помочь, Зайдя к нам в очередной раз, сказала: "Включайте скорость, на улице ждёт много людей", через час опять: "Пожалуйста ,работайте быстрее, очень много народу".

Я слышала, чтобы скинуть вес, спортсмены обёртываются целлофаном и бегают,потеют. Что-то подобное происходит и с нами. Костюм воздухонепроницаемый, а сверху ещё один. Мокрое под ними всё, даже нижнее бельё. А "бегать "мы должны семь часов, с 9-ти до 16-ти.

Вид у нас тоже прикольный. На фотографиях в фэйсбуке мы даже друг друга не всегда узнаём. В таком костюмчике месяца два назад пройтись бы по центральной улице вечерком ,точно один-два прохожих упали бы в обморок. А ещё интереснее выскочить из-за угла в тёмном переулке: кошелёк или жизнь! Хватит давать креативные идеи грабителям.

В 11 часов мы сделали перерыв на кварцевание кабинета. В ординаторской пили кофе со Стеллой Александровной. За много дней "оставайся дома" начинаешь скучать по живому общению с людьми, а не только со своими домашними или через соцсети. В это время года сотрудники обычно рассуждают, где лучше провести предстоящий отпуск. А мы с горечью обсуждали, куда забронировали отпуск, но, скорее всего, не поедем. Человек предполагает, а Бог располагает.

Приём продолжился.

Когда пациент только входит в кабинет, достаточно лишь взгляда, чтобы понять, вернее почувствовать, как он настроен. Есть люди, которые убеждены, что им сделают только плохо. С такими очень тяжело работать, всё падает из рук, после приёма на полу валяются один-два инструмента, выполнить качественную работу трудно. А бывает наоборот: лёгкие люди, понимающие, даже анекдоты по ходу рассказывают.

Меня удивило, что все пациенты, хоть и с острой болью, но настроены были позитивно, терпеливо ждали очереди, всё правильно понимали. Уходя, все искренне желали нам здоровья.

Психологи вывели правило: двое против восьмерых. Если пациенту понравился врач, то он порекомендует этого врача двоим знакомым. А если не понравился-пожалуется восьмерым, чтобы ни в коем случае к этому врачу не обращались.

И вот после 15.00 мы приняли последних пациентов, и нам сказали, что ни в регистратуре, ни на улице никого больше нет. Ура, мы справились! Теперь будем ждать лучших времён, чтобы уже на своём рабочем месте войти в обычный режим и делать ювелирную работу. А это мы умеем и любим.

Завтра наши места на передовой займут коллеги. А мы пойдём домой отдыхать.

Вспомнилась финальная песня команды КВН стоматологического факультета 80-х годов. Текст сочинили ребята на песню В. Высоцкого "Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так..."

Если зуб разболелся вдруг,

Если боль невтерпёж, ну что ж,

Ты тогда не кричи, лечи:

Существуют врачи.

Ты к врачу на приём бегом

Сразу в кресло садись, держись!

Также, как на себя самого,

Положись на него.

Если врач не мастак, а так,

Понимает в зубах не ах,

Если сразу не разберёшь,

Плох он или хорош,

Ты не сразу за дверь-проверь,

Не бросай одного его.

Даже если "не в зуб ногой"

Там поймёшь, кто такой.

Ты врачей не брани, они,

Хоть кричи-не кричи,врачи.

Ты ж не знаешь, с каким трудом

Получают диплом!

Но найдётся из них иной,

Может стаж не ахти какой,

Но такому, как он, врачу,

Зуб любой по плечу.

Ты к нему на приём-больной.

Может был он хмельной и злой,

Но твой зуб из последних сил

Материл, но тащил!

Может был он с тобою груб,

Может вырвал здоровый зуб.

Ты не сразу поймёшь, не вдруг:

Это-ИСТИННЫЙ ДРУГ!

Мама моя, тэг "моё".

Показать полностью
1368

Подлог анализов со стороны медперсонала - это нормально?

Сегодня писала жалобу в страховую компанию на участкового терапевта. Ибо "держаться нету больше сил".

Хочу и с вами поделиться.

Сразу замечу, что мама (а ситуация произошла именно с ней) не относится к числу склочных бабок на лавочке,, скандалящих в транспорте/в соцзащите/в банке или постоянно жалующихся всем и каждому старушек.

Суть ситуации. Маме 71 год,  у нее онкология, она периодически проходит курсы химиотерапии и каждый раз перед этим сдает многочисленные анализы.

На прошлой неделе она в очередной раз пришла на участок по прописке в городской поликлинике забрать результаты, т.к. на другой день ей нужно на очередной курс ХТ и результаты принести с собой. Медсестра в кабинете не нашла одну из бумажек, анализ крови, где, в частности, фигурирует СОЭ, гемоглобин и пр.(сразу хочу заметить, что у мамы эти два показателя нетипичны: гемоглобин 91, СОЭ 55 из-за заболевания). Словом, медсестра данной бумажки не смогла найти. Мама попросила поискать получше (т.к. без этих анализов на курс ХТ ее просто не допустят), может быть запросить в лаборатории, на что получила ответ "лаборатория уже не работает".

Затем медсестра начала искать в компьютере, открыла данные за 18.03.20 (хотя мама сдавала все анализы 19.03.20, о чем и предупредила медсестру), смотря в экран, переписала от руки некие цифры в бланк, приписала фамилию мамы, врач поставила печать (!), подпись (!), отдала бумагу маме. Мама сразу поняла, что это не ее данные, т.к. на бланки значились цифры, где гемоглобин на уровне 128 (у мамы таких показателей просто не бывает), а СОЭ 22.

Когда она начала возмущаться, что это не ее показатели, врач сказала "ну тут же все в норме, а если химиотерапевтам что-то не понравится, они могут посмотреть в компьютере" (!).

В итоге мама вышла из кабинета, сама дошла до лаборатории (которая работала, да), попросила поискать ее данные. Там, к счастью, нашли, распечатали.

Как это вообще возможно? Неужели врач, сквозь пальцы глядя на подлог анализов, не понимает, что это чревато последствиями для здоровья пациента? Ведь с этими цифрами пациенту идти к химиотерапевту, который может сделать неверное заключение на основе неверных данных!

Я, когда слушала все это, пребывала в шоке...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: