Про инклюзивное образование19
Мой ребенок аутист. Ей почти 7 лет и в сентябре надо идти в школу. И она будет именно тот ребенок, который срывает уроки, не учится сам и мешает другим. Ей рекомендована коррекционная программа обучения. И если меня спросят, зачем мне и моему ребенку инклюзивное образование, то я вам отвечу: нахуй оно нам не надо.
Моей дочери тяжело в обществе. У нее гиперактивность. Она не хочет и не умеет общаться с другими детьми. И она разговаривает простыми предложениями из трех слов. Нам не нужна обычная общеобразовательная программа. Но! В нашем стотысячном городе нет ни одного коррекционного класса. Нас каждый год заставляли проходить комиссию пмпк, щедро назначали 2 раза по 15 минут логопеда в неделю в садике. Ну и плюс 11-15 полноценных занятий в неделю мы организовываем и оплачиваем самостоятельно. Но отдел образования говорит, дословно "дееееевушка, пойдете в обычный класс, не вы первая, не вы последняя, у нас опытные педагоги во всех школах". Наверное, настолько опытные, что могут одновременно вести две программы, обычную и коррекционную на одном уроке.
По итогу, моего ребенка планируют запихать в обычный класс. Она его не потянет и я буду вынуждена забрать ее домой. Плюс негатив со стороны родителей, нас с ними просто сталкивают лбами. А отдел образования потом отчитается "ну создали все условия, полная инклюзия, они сами ушли на домашнее обучение".
У меня в планах сделать письменный запрос на обучение в коррекционном классе в отдел образования, получить письменный отказ и пойти в прокуратуру. Я надеюсь, что я правильно трактую закон и могу выбрать для своего ребенка обучение по коррекционной программе.
Буду благодарна за хороший совет и практический опыт. Мне очень тревожно и я в растерянности.
Такая же беда, в 3 года (2017) ребенок еще не говорил. Гостили у родителей в соседнем регионе, супруга решила сводить к специалистам, те заверили, что все ок, заговорит потом... проходит год, мы замечаем, что что-то не так, жена находит в областном центре спецов (на то время у нас в северном городе вообще не было специалистов в этой области, сейчас картина стала лучше) и мы едем в реабилитационный центр. Нас осмотрели - сенсомоторная алалия. Сказали что если бы в 3 года приехали, было бы намного лучше, но и сейчас не все потеряно и при активном лечении ребенка можно вытянуть в норму, звезд с неба хватать не будет, а крепким троечником будет вполне. Но для этого надо минимум программу вида месяц занятий со специалистами + аппаратное лечение, месяц медикаментозного и месяц перерыва. После первого курса посидели с женой, подумали - разрываться между двумя городами (а это около 1500км) не вариант, решили переезжать, месяц на подготовку, жена уходит на удаленку, я увольняюсь и мы переезжаем. Нахожу новую работу с гибким графиком чтобы возить ребенка на процедуры. Очень помогло, что девочка у нас общительная, не агрессивная. Дали общую группу в садике, но с парой занятий в неделю со специалистами. Решили - пока тянем сами будем платно лечить, чтобы не выбирать квоту для более сложных детей. До школы мы ее таскали везде: микротоки, специалисты, рулисены, кинезотерапия, нейропсихологи и прочее... к школе дали 7.2 программу, на выбор несколько школ с коррекционными классами, не у дома, но 15 минут до школы на машине - норм. Отсидела 3 года там, в школе уже упор на обучение, а не на лечение... в прошлом году прошли ПМПК - сменили программу на 5.2, у нас остался год и в 5й класс пойдем в обычный класс, хотим этот год сделать упор на укрепление психики, чтобы подготовить ее к обычному классу.
К чему я это все - ради благополучия дочки мы бросили все и поехали туда, где ей помогут. Одни родители 600+км от нас, другие ≈2500км, все сами, убились в доску пока обустроились, но ни о чем не жалеем.
P. S. Не думал что так много внимания будет посту... Хотел подбодрить автора, чтобы они не опускали руки.