Про Дурова2
Его арестовали и обвинили в том что через его мессенджер люди продавали наркотики и распространяли Child прон.
Теперь надо арестовать Пентагон за создание Интернета.
Его арестовали и обвинили в том что через его мессенджер люди продавали наркотики и распространяли Child прон.
Теперь надо арестовать Пентагон за создание Интернета.
Дорожных строителей арестовать - по построенным ими дорогам ездят преступники. Строительные компании, в домах которых обнаружили преступников - арестовать. Текстильные фабрики, чьи трусы обнаружили на преступниках - закрывать. Столовые, в которых ели преступники - сжигать. Реки, в которых купались преступники - травить
В селе менты ворвались в дом к деду, нашли самогонный аппарат, и начали деда допрашивать.
Менты: Ну че, дед, рассказывай сколько литров самогона в день у тебя выходит.
Дед: Да вы че, окозлели, я никогда в жизни самогонщиком не был.
Менты: Да ладно тебе, дед, мы ж тебя с поличным поймали. Все, будут тебя судить. У тебя ж в доме самогонный аппарат!
Дед: А, ну тогда и за изнасилование судите.
Менты: А ты че, изнасиловал кого-то?
Дед: Нет, но АППАРАТ ЖЕ ЕСТЬ!
Ага конечно, виноват не тот кто совершал преступления ,а тот кто изобрел платформу для общения... А если преступники будут на бумаге переписываться, то кого тогда сажать? Изготовителей бумаги и ручек? Изобретателей алфавита?
Посадят за отсутствие модерации.
Вот смотри, некие люди задумают разом подорвать колонны у большого тц, будут это спокойно обговаривать в тг, планировать и даже сделают одновременный подрыв через тг. Куча жертв, траур.
Банальная модерация с ии на поиске подозрительного смогла бы это найти.
Тайна переписки была придумана злодеями для злодеев. Ну т.е. скрывать что то от простых людей - можно, но не от тех, у кого долг защищать.
А у тех, у кого долг "защищать" есть ещё тысяча маленьких должков: отжимать, подставлять, продавать, публиковать личную инфу и так далее.
Коррупция, батенька, многократ большее зло, чем тайна переписки. И вручив ключики от этой тайны ты откроешь безграничные возможности к злоупотреблению личным положением.
Если не доверять тем, кто защищает, тогда в чём их смысл, давай вообще от это откажемся, привет анархия да?)
Ясно, что все мы люди, среди любых специальностей встречаются не чистые на руку, но с каждым годом, за счет как раз открытости находятся засевшие на своих постах жадные люди и сажаются куда следует.
Да и вообще - много у вас знакомых у которых как вы сказали "отжали, подставили" ?)
У меня почему ни одного, но из каждого чайника - "подставы, отжимы, ай я яй, 90ые!" )
Убийцы сначала убили войну
И всех кто носил мундир,
И впервые в постель ложились одну
Солдат и его командир.
Затем они устремились на тех,
Кто ковал смертельный металл
На тех, кто сеял солдатский хлеб,
И на тех, кто его собирал. (С)
Дурову бы опубликовать переговоры тех, кто организовывает производство и сбыт наркотиков, вмиг бы отпустили
Ему вменяют не то что пользовались телегой, а в том что он отказывался модерировать контент и/или не сотрудничал со спецслужбами, когда просили предоставить доступ к преступному контенту.
Условно у тебя есть платная дорога, по ней едут преступники, а ты не разрешаешь гаишника за ними проехать. У тебя есть дом, внем укрвваются преступники, а ты не только их не выноняешь, но и не пускаешь полицию их арестовать.
Только доступ просили предоставить не к преступному контенту, а ко всему контенту в принципе.
На ваших примерах это будет выглядеть примерно вот так: застройщик построил квартал, а полиция у него требует ключи от всех квартир потому что в какой-то из них могут укрываться преступники.
нет, они просят ключи и алгоритмы. Это не просто предоставление доступа к преступному контенту.
Так если создатель не хочет модерировать контент в своём приложении. Европу тоже потихоньку накрывает интернет торговля наркотой конечным потребителям. Вот и бесятся, ибо основной канал общения продавцов дерьма с потребителями дерьма это телега.
А так, для серьёзных дел есть куда более защищенные и приватные мессенджеры.
Нет. Не модерировал - это значит позволил преступникам ехать по построенной тобой дороге. А претензия сводится к тому, что ты должен не только дорогу построить, но и систему тотального контроля за всем трафиком, за всеми машинами и людьми в ней сделать. А как это сделать, сколько это будет стоить и откуда прибыль брать - пофиг. Как и собственно, законность тотальной слежки тоже пофиг.
Ну уж если мы перешли на подобные абстракции, то давайте их делать корректными. Построить и иметь в контроле - разные вещи. Если на платной дороге пропустят преступника, а потом владелец данной дороги не выдаст номера авто и другую информацию правоохранительным органам - этого владельца разнесут в пух и прах.
Просто поражаюсь от того, как люди легко делают, очевидно, ошибочные сравнения...
а если я не преступник? А просто скажем, недовольна властью? Они тоже ведь это хотят отслеживать, а я не хочу. Я хочу свободно выражаться
все "свободные" страны. франция например :)
цензура только в несвободных странах, ты разве еще не понял?
Хорошая поправка. Но давайте тогда сделаем ещё одну. Предоставить доступ и предоставить информацию это тоже разные вещи. Одно дело когда владелец дороги по запросу "белая лада калина с 3 до 4 часов дня" выдаёт три номера проезжавших в это время белых калин и совсем другое когда от него требует предоставить полную информацию о всех машинах и всех пассажирах.
Кроме этого вам не следует забывать, что владелец автодороги обязан что-то там предоставить исключительно потому что его дорога находится в РФ, владеет он ей тоже по законам РФ и именно это накладывает на него требования законов РФ. Телеграм вообще принадлежит компании зарегистрированной в Англии. Если та же Франция по-вашему может требовать предоставлять доступ к данным из телеги, то по такому же принципу любая страна мира может требовать предоставлять доступ к любому средству обмена информацией. Ну условно ФСБ пишет запрос в гугл и говорит, что у нас преступники по почте на gmail переписываются, в значит вы должны нам обеспечить возможность получить данные любой переписки.
Ну условно ФСБ пишет запрос в гугл и говорит, что у нас преступники по почте на gmail переписываются, в значит вы должны нам обеспечить возможность получить данные любой переписки.
Так писали же, ты что думаешь?
А кто и как определяет преступность? Законы! Законы в разных странах абсолютно разные. В США и их колониях тебя могут посадить, если будешь ущемлять геев, трансов и другую подобную нечисть, а в каких нибудь исламских странах за гейство голову отрубают. Вот и вопрос, по чьим законам модерировать?
Нанимать огромный штат юристов и модераторов для каждой страны ?
И если уж пошло сравнение, то те же спец, службы не просто хотят номер автомобиля преступника, который проехал по данной дороге , а хотят всю информацию про ВСЕХ ЛЮДЕЙ которые проехали по дороге, номер карты, которой платили за проезд , лица всех, кто был в машине, вес машины, где и на сколько останавливались , с какой скоростью ехали , распечатки всех звонков, которые были сделаны , пока автомобиль ехал по платной дороге и пользовался сотовыми вышками , марку резины, размер колес и т.д. и т.п.
И доступ к этой информации должен быть в любой момент времени. Не слишком ли много хотят?
В России бы уже кричали "кровавое КГБ" и "только в Рашке хотят тотальной слежки" а получается, что в самых демократичных странах демократией то и не пахнет .
Ты смеёшься? В телеге куча публичных групп в которых открыто торгуют наркотой. И это не скам. Я в одной даже отзывы читал (чел был недоволен качеством какой-то синтетической херни)
Вводишь 2-3 слова в поиске и даёт результат с такими группами. Очень много таких групп Скандинавских кстати
Законы в разных странах абсолютно разные. В США и их колониях тебя могут посадить, если будешь ущемлять геев, трансов и другую подобную нечисть, а в каких нибудь исламских странах за гейство голову отрубают. Вот и вопрос, по чьим законам модерировать?
А ответ простой - в чьей стране ты работаешь, те законы и соблюдаешь. Телеграм доступен везде. А значит, он либо соблюдает законы всех этих стран, либо перекрывает неудобным странам доступ. Да, именно подобным образом работает интернациональный бизнес.
И доступ к этой информации должен быть в любой момент времени. Не слишком ли много хотят?
Не можете работать по законам страны - не работайте в данной стране.
А по факту, тут страны не различаются, подобная ситуация могла произойти с абсолютно любой страной без исключения. Таковы реалии. Вы сейчас топите за "законы слишком много хотят", абсолютно исключая то, что есть точка зрения, с которой это все достаточно логично.
Добро пожаловать в реальную жизнь, где каждый тянет одеяло на себя, где есть много но и если, где каждый хочет все контролировать, где интересы пересекаются далеко не у двух лиц, где вообще не существует варианта и.т.д.
Все тут только что-то осуждают, но смысл от всего этого, если ни кто не предложил ничего лучше? - Пока слышится только бубнеж, как у бабок на лавочке.
Вот вы сами скажите, как владельцы телеграм должны были поступить, чтобы угодить всем? - Чтобы можно было предотвращать терракты, мониторить сообщения в момент террактов в реальный момент времени, когда счет идет на минуты, блокировать цп, и.т.д. И все это так, чтобы не иметь доступа к информации в любой момент времени?
А все эти защищенные мессенджеры, вообще, профанация, так как любой стойкий криптоалгоритм достаточно просто расшифровывается паяльником нужного размера, внутри нужных людей.
Вот, вообще не вижу смысла в подобных комментариях. Одно недовольство - и ничего больше. Никаких действий. И нулевое понимание того, что мир под тебя никогда не прогнется, утопии никогда не настанет, и то, что ты можешь, это только грамотно изгибаться сам.
© Джейсон Стейтем
Да да, я знаю данную цитату и полностью с ней согласен. Но она плохо ложится на реальный мир, где люди, в теории имеющие одинаковые права и свободы, в реальности, имеют большую разницу перед законами. Да чего уж говорить, права и свободы разных обычных людей часто пересекаются, и каждый из них имеет свое мнение насчет корректных границ.
Ни кто не говорит про тотальную модерацию. Гугл так же ищет запрещённый контент. Но они предпринимают хоть какие-то действия и сотрудничают. В отличии от Дурова.
Поэтому гугл в нашей стране скоро пойдет в пешее эротическое. Потому что у них там свое запрещенное, у нас - свое, а всем спецслужбам не угодишь
Ему вменяют не то что пользовались телегой, а в том что он отказывался модерировать контент
А с каких хуёв вообще долен был? Я понимаю, что это уже вошло в норму, но если подумать - государству не нравится тот сервис, который ты создал - пусть запрещает на своей территории.
Это не Дуров пришел проситься пустить его телегу во Францию, это граждане пришли к Дурову за его приложением.
Но это же государство. Нахуй здравый смысл - у нас есть аппарат насилия. Нахуй работать и ловить преступников, поймаем тех, кто продал преступнику гамбургер.
Ну у продавшего гамбургер есть конкретное фио и адрес регистрации. Его и поймать легче.
Поймали - считай преступность побеждена!
Ой... СТОП! Преступник купил бургер в соседнем ресторане? Твою ж мать! Все по коням!!!
ты слишком сложны вещи говоришь для нетакусиков и особенных снежинок. у них свобода - это делаю что хочу, даже если это незаконно. патамушта свабода!!!
Ты сейчас про спецслужбы говоришь, правда? Только слово «свобода» поменяй на «безопасность»
А ты думал, у нас почему аватарки не видно на Ютубе? Потому что им не понравились несколько картинок и они забанили нахуй целый хостинг картинок Ютуба, который отвечал ещё и за все аватарки