Про деньги

Мой дедушка (вместе с бабушкой) по отцу жил небогато. Семья честных тружеников: дедушка – ветеран войны, производственник, мастер цеха, бабушка – педагог, оба выходцы из крестьянских семей. Из своего детства я помню от них несколько фраз: "Хорошо им, у них деньги", "Это все потому, что у них связи", "Наворовали - вот и деньги".

Я помню, как испытывал неловкость, когда юношей однажды пришел к ним в гости и стеснялся рассказать, что я заработал свои первые деньги - много денег по тем временам. Я не наворовал... я работал как заведенный, это были честные деньги, но мне почему-то было стыдно.

Мой другой дедушка (тоже с бабушкой) жили, можно сказать, в достатке. У них всегда были отложены крупные суммы на "черный день" и деньги в их семье были если не на алтаре, то в большом почете. Из своего детства я помню, как бабушка вставала в четыре утра протопить теплицу, чтобы рассада не замерзла, помню частые разговоры о деньгах, базаре, сберкнижках, фарцовке и о том, что нужно быть уважаемым человеком и "пахать как лошадь", чтобы у тебя что-то было. В этой семье хотели и любили зарабатывать, но зарабатывали большим трудом.

А я вырос примерно вот с таким представлением о деньгах:
– Зарабатывать много можно, но для этого нужно упахаться.
– Зарабатывая много, должно быть стыдно перед теми, кто зарабатывает меньше.

И я помню, как я осуждающе смотрел на ребят, зарабатывающих хорошие деньги легко и весело, и объяснял себе: "Да просто им повезло, да просто они наглые, да они что-то намутили...". Это вместо того, чтобы посмотреть на них внимательно и посмотреть, КАК они это делают, ЧТО ИМЕННО они делают. Мои убеждения мешали мне даже подумать о том, чтобы учиться у них.

Я рад тому, что однажды смог увидеть свои ограничивающие убеждения и заменить их на развивающие. Жаль, что мне потребовалось так много времени.

А какой была бы моя жизнь, если бы я смог сделать это сильно раньше? Но раньше я не знал как установки, на которых была построена моя модель мира, влияют на мое поведение. И тем более не знал, что их можно взять и отменить.

А теперь, изучая психологию, знаю. Научился сам (здесь) и теперь помогаю тем, кто так же как и я однажды сказал себе: "Да сколько можно? Это должно измениться... Я должен измениться! Это должно начать меняться прямо сейчас!"

Если чувствуешь, что убеждения в твоей жизни мешают тебе жить и развиваться и хочешь это изменить, и если тебе в этом нужна моя помощь, пиши.

Может быть больно и стрёмно, когда начинаешь эту работу, но... все равно, оно того стоит.

Придется работать с собой... по честному. Само ничего не сделается. Если нет готовности меняться - ничего не получится... я тебя на себе не вывезу, и никто не вывезет, только ты сам... я могу лишь помочь.

Если интересны мои посты, можно подписаться на Пикабу https://pikabu.ru/@vadimfogel
или Телеграм – https://t.me/neurotuning

Психология | Psychology

20.2K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.