123
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Про алименты2

Серия Юридические истории

Давно порывался написать такой пост, да руки не доходили. Отмечу, это не про законы и правоприменительную практику в настоящее время - про это я писал серию постов несколько лет назад, и часть информации их них уже устарела.

Это про мое видение проблемы.

И сторон у этой проблемы две. Случается такое, что бывший муж платит алименты 3000 р., и считает, что уже переплачивает? Случается. Случается такое, что бывшая жена заявляет, что алиментов на нее саму не хватает, а на ребенка - тем более? Тоже случается. Бывает, что алименты становятся предметом шантажа? Тоже бывает.

Вопрос большей частью насколько справедливыми являются установленные законом алименты 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более.

Откуда вообще взялись эти 1/4, 1/3 и 1/2?

Впервые такие размеры алиментов установлены ЦИК и СНК СССР 27 июня 1936 г., до этого времени обязанность родителей содержать детей в том или ином виде фигурировала в законах, кому интересно окунуться в прошлое - вам сюда, но не привычные сегодня 1/4, 1/3 и 1/2.

Я тут не буду рассуждать об экономике, уровне зарплат 1936 года, покупательной способности рубля. Я поставлю вопрос другим ребром: что было нужно ребенку для комфортного существования в 1936 году?

Понятно, что еда, одежда, школьные принадлежности. И еда в понимании 1936 года - это не сегодняшние кафе, фастфуды, финики и ананасы. Это каша, хлеб, суп - продукты простые и понятные. Одежда - тоже речь не шла о брендовых шмотках, там есть ботинки - это уже счастье. Школьные принадлежности - тоже понятно, что все было проще. Перо, чернила, тетрадь. Хотя тут стоит отметить, что учебными пособиями - учебниками и т.д. обеспечивала школа.

Досуг, несомненно, тоже был проще. Без гаджетов, вейпов и прочего. Вот тебе мяч, вот тебе двор - иди, играй со сверстниками. Велосипед - уже счастье. Да, допускаю, что были походы в кино, театр, но тех же кинозалов не было в том количестве, в каком сегодня, т.е. это была редкость.

Сам быт был проще. Не было холодильников, телевизоров, микроволновок. Из бытовых приборов - плита и радиоприемник, и то не у всех. Приобрести автомобиль - это из разряда фантастики.

Т.е. это был момент времени, когда деньги выше какого-то предела не определяли быт ребенка, потому что тратить их было не на что. Если б наши предки из 1936 года видели, как мы живем, хотя бы даже что едим - они б сказали, что мы зажрались.

Про период Великой Отечественной Войны - понятно, что тут критерии мирного времени не применимы.

Наступают 1950-е годы. Тут уже массово появляются холодильники, телевизоры, пылесосы. Массово производятся детские велосипеды - "Школьник", "Орленок" и т.д., а так же детские игрушки - та же неваляшка. Понятно, что для комфортного существования нужно больше средств, но, опять же, оставляя за бортом уровень зарплат и покупательную способность рубля, причина большей частью социальная - человеку для комфорта нужно больше вещей.

Алименты так же остаются на том же уровне - 1/4, 1/3 и 1/2.

1970-е - еще больше. Кинотеатры на каждом углу, проигрыватели, становятся более доступны автомобили. Т.е. хотя алименты остаются те же - 1/4, 1/3 и 1/2, но деньги, необходимые для комфортной жизни ребенка и семьи в целом, уже приобретают все большую роль - потому что их можно потратить. И ребенок, особенно подросток - уже не будет довольствоваться парой ботинок и одними штанами на каждый день недели. Ребенку нужна одежда на разные случаи жизни.

1990-е - импортные игрушки, игровые приставки, компьютеры. Ребенку для школы уже нужен как минимум калькулятор, а желательно еще и кассетный плеер, магнитофон. Меняется не только понятие уровня комфорта ребенка, но и семьи в целом - автомобили продаются свободно, хотя до начала 1990-х центральный проспект среднего города можно было перейти не только поперек, но и вдоль, не встретив ни единой машины. Одежда приобретает еще большее значение.

Но размер алиментов, установленный в 1936 году не изменился - это все те же 1/4, 1/3 и 1/2, хотя в 1980-х был установлен нижний предел алиментов - точно не вспомню - или 10, или 20 рублей на одного ребенка.

Так мы приходим к уровню комфорта 2026 года, когда ребенку нужен телефон, брендовые шмотки, досуг с друзьями в кино, кафе и т.д. Деньги приобретают все большее значение.

То есть за 90 лет с 1936 года, хотя установленный законом размер алиментов 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более не изменился, но ребенку для комфортного существования нужно больше вещей, больше материальных благ, как в количественном, так и в качественном отношении.

Да, если б потребности ребенка в 2026 оставались бы такими же, как и в 1936 - пара ботинок, брюки с рубашкой, мячик для футбола - пресловутых 1/4, 1/3 и 1/2 хватало бы. Но потребности больше, есть больше способов потратить деньги.

Мне сейчас пришло в голову, что в странах третьего мира как раз потому рождаемость выше, что обеспечение ребенка ограничивается фиговым листочком, а воспитание ограничено тем, кто крокодил не съел - да и ладно, а отцу ребенка для комфортного существования и работы достаточно старого Калаша.

При этом разница зарплат сегодня намного выше, чем в 1936 году. Т.е. алименты от зарплаты кассира "Пятерочки" в размере 60к и от зарплаты руководителя какой-нибудь даже средней организации в размере 500к - это очень разные суммы.

Возникает вопрос. Что делать? Оставить алименты на прежнем уровне - 1/4, 1/3 и 1/2 - вроде как несправедливо по отношению к отцам, которые зарабатывают много, но и несправедливо по отношению к матерям, отцы которых зарабатывают близко к МРОТ. Взыскивать алименты в твердой сумме, согласно действующей практике - тоже путь тупиковый, у отцов с низкой зарплатой вполне может оставаться меньше прожиточного минимума на проживание, но никого это не волнует.

Понизить размер алиментов - сделать на одного ребенка 1/5, на двоих 1/4, на троих 1/3 - тут уже женщины задумаются, стоить ли рожать, если в случае развода при низком доходе отца она уже не сможет содержать ребенка, хотя для отца с высоким доходом развод несет меньше рисков.

Повысить размер алиментов - на одного ребенка 1/3 дохода, на двоих 1/2 дохода. Так это тоже не вариант, 1/4 многие отцы отдают со скрипом, а если установить алименты 1/3 дохода - начнут активнее скрывать доходы.

Не говоря уже о том, что с одним разводом жизнь не заканчивается, с повышением алиментов желание родить детей во втором браке будет меньше.

И как-то хорошего выхода из этого тупика, какой должен быть размер алиментов, чтобы он был справедливым для всех, я, если честно, в текущей ситуации не вижу. Единственный вариант - не разводиться вообще.

Признаться, начинал писать этот пост для того, чтобы обосновать, что размер алиментов в доле к заработку, установленный в 1936 году - 1/4, 1/3 и 1/2, сегодня потерял актуальность. Но, пока писал, у меня появилось смутное подозрение, что законодательство в отношении алиментов в каком-то обозримом будущем изменится. Вопрос в том - как? Потому что я, как я уже отмечал выше, не вижу варианта, который устроил бы всех.

Юридические истории

500 постов2.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу

2. Бан выдается за деструктивное поведение, оскорбления, провокации, призывы к нарушению действующего законодательства РФ

3. Посты с откровенной рекламой будут вынесены за сообщество

Автор поста оценил этот комментарий

Мой вариант: устанавливать в твёрдой денежной сумме ежемесячно в зависимости от социального положения семьи и потребностей ребёнка. Возможно, немного запутанно получится, но попробую развить мысль. Ребёнок до развода получал определённый уровень благ: питание, учёба, одежда, транспорт, проживание, поездки, хобби, увлечения, кружки и пр. Считаем сумму, затрачиваемую ежемесячно в семье на него, и делим на два. Получается размер алиментов. Пересматривать, если ухудшаются/улучшаются условия жизни его родителей.

раскрыть ветку (1)
6
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

А если ребенок рожден вне брака?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Константин, вы же мне года 3-4 назад считали неустойку по не уплате, я так и не дошла до суда( но лишила нашего "папу" родительских прав
раскрыть ветку (1)
5
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

примерно помню вас

пинайте пристава через областное управление

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Через кого их пинать?
раскрыть ветку (1)
4
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте в УФССП по РФ и прокуратуру

если не поможет - суд

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Москва
раскрыть ветку (1)
4
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда в суд на бездействие


в Мск приставы неподъемные

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас не было бабушек?

раскрыть ветку (1)
13
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

нет, папа и мама родились в пробирке

Автор поста оценил этот комментарий

Вы же юрист, сами знаете, как действовать в подобных случаях: устанавливать отцовство. И исходить из того, что бы ребёнок получал, находись родители в браке.

раскрыть ветку (1)
7
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

но это противоречит тому принципу, чтобы ребенок получал все то, что до развода, если родители совместно не проживали.

А если родители разводятся, когда ребенку 3 года?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
А если вообще не платит и долг за 2.500000 🍋 перевалил? И приставы не шевелятся
раскрыть ветку (1)
6
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

пинать приставов

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Поможете составить?
раскрыть ветку (1)
3
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

да

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра тогда на почту вам напишу
раскрыть ветку (1)
2
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

договорились

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И ни одна не отработана
раскрыть ветку (1)
2
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже какой-то лютый беспредел

30
Делаю сайты
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу логическую ошибку.

Уровень жизни (его рост) автор оценивает в абсолютных показателях (понятно, что условно), а размер алиментов - в относительных.

--

Упрощая: в 60-ых ребенку хватало мячика с палкой, но и зарплаты были на уровне "купить еды, одежды и еще мяч с палкой. Автомобили-магнитолы - это что-то заоблачное"

В 2000-ых уже нужны плейер, калькулятор - но и зарплаты позволяют купить и еду и одежду и магнитолу, а некоторым даже машину.

Понятно, я сильно упрощаю, но все же обратите внимание на "сопоставимость единиц измерения"

раскрыть ветку (1)
4
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом и родителю нужно больше


Сегодня родитель с большой долей вероятности выплачивает еще и ипотеку, которой не было в 1936

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может мамашке самой начать зарабатывать на так называемую "потребность"?

раскрыть ветку (1)
2
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенок не может позволить себе то, что может большая часть сверстников - ребенок будет чувствовать себя неполноценным

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел сюда, чтобы написать коммент, который уже написл @Torzakk.

@kka2012, подписан на вас и всегда читаю с удовольствием. В юридических историях вы являете собой оплот адекватности и рассудительности, чего сейчас так мало везде.

Но тут вы прямо удивили. Как будто вы не понимаете, как работают доли от чего-либо. А они тут как раз работают правильно. Доли - тут единственное корректное мерило. Пост пронизан мыслью о пересмотре долей в сторону увеличения. Из-за <тут идут различные аргументы>. Например, возьмем два из них: потерю покупальской способности рубля и возросшую "норму потребления". Но ведь рубль и дальше будет ее терять. И норма потребления и дальше будет расти. И до каких значений надо увеличивать доли? До 100%? Или, может, пойти дальше: 110%, 120%... А чё, пусть алиментщик кредит берет и добавляет сверх совего заработка. Кстати, если зп 1 млн в месяц - то тоже пусть платит на детей 1.2млн. У тех детей же и запросы другие...

Можно вообще отвязаться от рубля. Отец зарабатывает сколько-то благ в месяц. И часть из них должна идти на детей. А часть - на него самого. Да, есть некоторый вопрос, как определить эти части. Но вот как-то определили в 1936 году. В 2026 году отец зарабатывает гораздо больше благ. И та же самая часть от них - это теперь гораздо бальше, чем тогда.

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз понимаю, как работают доли, и проблема в том, что содержать ребенка на долю дохода от 40к и от 400к - это разные вещи. С другой стороны я согласен с тем, что ребенок в семье, даже полной, при доходе отца 40к и 400к - тоже не одно и то же.


Вопрос стоит другим углом - как обеспечить траты только на ребенка при высоких алиментах, и как обеспечить защиту ребенка, если отец скрывает доход.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Потребности ребёнка изменились- это допустим ок. Но и потребности родителя - тоже, по тем же указанным в посте направлениям. Почему один человек должен тут получить рост благосостояния с развитием общества, а второй - должен получить падение?



Ps. Не имею отношения к алиментам, но как же не высказаться по теме поста :)

раскрыть ветку (1)
1
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже согласен

0
Автор поста оценил этот комментарий

А толку их пинать? Я писала выше- заявление на их бездействие. Лёгкие шевеления начались,а если алиментщик работает не официально ( скрывает доход), машину на отца записал, дом строил- тоже на родителей записал.

Ну,приехали приставы к ним-в машине кур увидели в клетках,пересчитали кур и уехали. Вот,от моих пинков- они только кур пересчитали))) А воз,как говорится, и ныне там...

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

привлекать к административке, потом к уголовке

0
Автор поста оценил этот комментарий

А вот скажите, если мой мужчина отдает на ребенка бывшей жене по 25 тыс р., зарабатывая при этом 50 тыс, стоит ли мне заводить с ним отношения?

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

это уже ваш выбор

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы за мной зачем повторяете? Я вроде ясно написала в сообщении: Если продал квартиру, которая была меньше трех лет в собственности, то платишь НДФЛ и алименты из полученного дохода при продаже квартиры.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Что так-то логично, потому что это - доход

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то и доходы сильно увеличились с 1936 года.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Мое субъективное мнение - уровень потребления увеличился еще больше.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если продал квартиру, которая была меньше трех лет в собственности, то платишь НДФЛ и алименты из полученного дохода при продаже квартиры.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все непросто.

С одной стороны если есть НДФЛ - то должны быть и алименты. С другой стороны было у меня подобное дело, но там отец продавал квартиру, которая была в собственности больше минимального времени, супруга пыталась взыскать алименты и с этой суммы, но суд решил, что это не является доходом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты не прав. Ты перепутал зарплату и доходы.


В 36 году, условный папаша-казел: имел 100 рублей зарплаты и на 100 рублей получал доходов в натуральном виде: картоха с огорода, молоко от коровы, пару лаптей и т.п.


1\2 он должен отдавать от всего и от зарплаты и от натурального дохода.


Так же и сейчас, 1\2 он должен отдавать от всего.


Приставы и тогда и сейчас должны бегать и искать все доходы, не только зарплату.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не факт про корову и картоху - как раз была эпоха индустриализации, т.е. предполагаю, что именно отход от натурального хозяйства заставил прописать конкретные размеры алиментов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слидарен с автором, слово достойно у каждого своё, и посути тут неустоанимое противоречие, одни хотят что бы им платили больше, другие хотят платить меньше вот и собственно всё, государство выступает арбитром в данном вопросе, сегодняшняя система с процентным удержанием от дохода не приемлима по моему мнению, да в светском союзе это было отличным решением, но там не было расслоения доходов. Да впринципе нам нищебродам до этого особо дела нет, что кто-то там платит милионные алименты, но автор не упомянул один маленький нюанс, в век рыночных отношений продажа любого имущества это то же доход с котрого надобно отсегнуть установленный судом процент.

Думаю необходимо государственное администрирование алиментов с установленной ставкой и всё.

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

уточните


в век рыночных отношений продажа любого имущества это то же доход с котрого надобно отсегнуть установленный судом процент

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставить алименты на прежнем уровне - 1/4, 1/3 и 1/2 - вроде как несправедливо по отношению к отцам, которые зарабатывают много,

А почему несправедливо? Такие отцы возможно платили бы больше, если бы жили с детьми

раскрыть ветку (1)
0
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

вы бы заключили брак с тем, кто получает 300, но платит алименты 100?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

@kka2012, открою секрет. В 1936 году учебники покупались родителями за свои деньги. Мне об этом бабушка рассказывала. Отменили это вроде как в конце 70-х, но это не точно.

раскрыть ветку (1)
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

не знал

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка в рассуждении в одном, про алименты разговор идёт в долях дробно оплаты труда 1/4, 1/3 и тд, но и зп как оплата труда человека, а так же как возможность содержания семьи тоже увеличивалось с ходом эволюции потребления, так что долевая составляющая зп это правильный подход, вопрос в хитрожопости некоторых матерей и отцов откуда и возникают разговоры о недостаточности на что то.
раскрыть ветку (1)
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

это вопрос покупательной способности рубля

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы приходим к уровню комфорта 2026 года, когда ребенку нужен телефон, брендовые шмотки, досуг с друзьями в кино, кафе и т.д. Деньги приобретают все большее значение.


А может не надо путать потребность и желание?

раскрыть ветку (1)
язнаючтоничегонезнаю
Автор поста оценил этот комментарий

это потребность

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества