Привычка – вторая натура?

Читаю сейчас книжку «Атомные привычки» Д. Клира

Давно уже читаю, честно говоря))

Хочу попробовать вместе с ней научиться регулярно писать во все свои блоги. А пока хочу поделиться с вами пунктами оттуда, которые мне показались интересными.

Как внедрять в жизнь привычки так, чтобы их выполнять было проще:

1. Дробить: разбивать большие привычки на маленькие, делая их более доступными и достижимыми. Вместо «делать 40 минут упражнений по утрам» выбрать для начала «10 потягиваний и 5 приседаний»

2. «Связывать» привычки: вместо заведения новой обособленной привычки, «нанизывать» одну на другую. Например, «слушать короткую медитацию после того как почистил зубы». Давать себе четкое понимание по времени и месту выполнения

3. Формулировать свои цели яснее, проще, четче: чтобы привычка прижилась, использовать метод SMART (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time-bound) для формулировок

4. Увеличивать сложность постепенно: не полумарафон, а бег 10 минут, не 2 часа чтения, а хотя бы 15 минут фокуса на книге перед сном. Увеличивая сложность постепенно – мы позволяем себе двигаться комфортнее (что напрямую влияет на то, сольемся мы или нет)

5. Корректировать и адаптировать под себя: мы можем взять идею у соседа, но в реализации важно все же опираться на себя. Оценивать результаты, следить за прогрессом, анализировать ошибки и корректировать, корректировать, корректировать

А у вас какие есть лайфхаки для формирования привычек?