16

Пришелец за границей

Летел я тут из Лас Пальмаса, листал журнальчик и наткнулся на вопрос "Ощущал ли я себя когда нибудь пришельцем за границей?"


Да каждый гребаный раз когда пограничник берет мой паспорт в руки на котором написано "Паспорт Пришельца" и начинает ржать.

Пришелец за границей

П.С. Для тех кто не в курсе в Эстонии и Латвии десятки тысяч обладателей таких паспортов, после развала Союза мы оказались пришельцами и лицами у которых в графе гражданство стоит "ХХХ"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращайтесь на родину, и получайте гражданство!

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я не втыкаю, написано "после распада союза", т.е. получается, ТС живёт там дохрена времени, и его родина там, но не совсем понятно, по какому принципу тогда там выдавалось (или не выдавалось) гражданство, что ТС егг не дали. Или на момент распада он/его родители жил/жили в Эстонской или Латвийской ССР, но прописаны были в другой ССР, и поэтому им не могли выдать паспорта Эстонии или Латвии соответстенно? И почему до сих пор тогда не выдают гражданство? Или особой разницы (кроме самолюбия и какой-нибудь политотной фигни типа выборов) алиеном и гражданином нет и просто впадлу возиться с бюрократией?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда жили в Эстонии еще по пра пра бабке. Родился, вырос и работаю в Эстонии, все кто родились в Эстонии до 92го года из "русских" тобишь а СССР с такими паспортами, у меня у жена бабка с дедом 75 лет жили всю жизнь и не граждане. Если честно я хуй знает как они опредиляли чистоту крови и кому давать паспорта, а кому нет. Для гражданства нужно сдавать экзамены, а для многих людей проживших здесь всю жизнь это был принципиальный вопрос, они не хотели никому ничего доказывать. Сейчас у меня есть все что бы взять гражданство, просто нужно подать, но я ждал пока призывной возраст закончится. Самим эстонцам факт того, что у них куча вот таких вот пришельцев постыден и они сами уговаривают уже всех брать гражданство, но слабину давать не хотят т.к. это вопрос государственности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества